Урок литературы в 5-м классе. И.С. Тургенев. "Муму"
Тема урока:Иван Сергеевич
Тургенев. История создания рассказа «Муму». Знакомство с героями.
Цели урока:
- Познакомить с биографией
И.С.Тургенева
- Познакомить с обстоятельствами,
объясняющими появление рассказа.
- Показать своеобразие
Тургенева-повествователя.
- Развивать умение краткого пересказа
текста и художественного пересказа отдельного эпизода.
План урока:
- Обзор биографии И.С.Тургенева
(сообщение учащихся ).
- История создания рассказа «Муму».
- Беседа по тексту.
- Создание словесных портретов
Герасима и барыни.
- Рассуждение над мотивами поступков
героев.
- Обобщение по уроку.
- Домашнее задание.
Оборудование урока: слайды
мультимедийной презентации (Приложение).
ХОД УРОКА
1. Заочное путешествие
в Спасское-Лутовиново
Учащийся рассказывает
биографию И. С.Тургенева, используя слайды мультимедийной презентации.
«По отцу Тургенев принадлежал к
старинному дворянскому роду, мать, урожденная Лутовинова, богатая помещица; в
ее имении Спасское-Лутовиново прошли детские годы будущего писателя, рано
научившегося тонко чувствовать природу и ненавидеть крепостное право.
В 1827 семья переезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных
пансионах и у хороших домашних учителей.
Затем, в 1833, поступает на словесное отделение Московского университета, в
1834 переходит на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского
университета.
В мае 1838 Тургенев отправляется в Германию.
До августа 1839 Тургенев живет в Берлине, слушает лекции в университете,
занимается классическими языками, пишет стихи.
После короткого пребывания в России в январе 1840 отправляется в Италию, но с
мая 1840 по май 1841 он вновь в Берлине, где знакомится с М.А.Бакуниным.
Прибыв в Россию, он посещает имение Бакуниных Премухино, сходится с этой
семьей: вскоре начинается роман с Т.А.Бакуниной, что не мешает связи со швеей
А. Е. Ивановой (в 1842 она родит Тургеневу дочь Пелагею). В январе 1843
Тургенев поступает на службу в Министерство внутренних дел.
1 ноября 1843 Тургенев знакомится с певицей Полиной Виардо (Виардо-Гарсия), любовь к
которой во многом определит внешнее течение его жизни.
В мае 1845 Тургенев выходит в отставку. Сначала 1847 по июнь 1850 он живет за
границей (в Германии, Франции; Тургенев свидетель французской революции 1848):
опекает больного Белинского во время его путешествия.
Наряду с рассказами о прошлом и «таинственными» повестями в последние годы
жизни Тургенев обращается к мемуаристике («Литературные и житейские
воспоминания») и «Стихотворениям в прозе», где представлены едва ли не все
основные темы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в
присутствии близящейся смерти.
Смерти предшествовало более чем полтора года мучительной болезни. Похороны в
Петербурге вылились в массовую манифестацию.
2. Сообщение учителя
«Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Муму»
Еще в детстве, познав ужас
крепостничества, молодой Тургенев писал: « Я не мог дышать одним
воздухом,оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот
имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право.
Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до
конца – с чем я поклялся никогда не примеряться…»
«Муму» – первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки
крепостничества.
В 1852 году умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая,
составлял некролог. Но власть запретила употреблять имя Гоголя в печати. А за
напечатанную Тургеневым в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал
посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под
арестом «на Съезжей,в помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по
соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг.
Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие
впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму».
3. Аналитическое чтение
начала рассказа (слайд № 7)
« В одной из отдаленных улиц Москвы, в
сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила
некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней. Сыновья ее служили в
Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала
последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и
ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи».
– Нарисуйте словесный портрет барыни.
(слайд № 8)
– Нарисуйте словесный портрет Герасима.
(слайд № 9)
«… Но вот Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето,
на зиму тулуп, дали ему в руки метлу и лопату и определили его дворником.
Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. С детства привык он к полевым
работам, к деревенскому быту. Отчужденный несчастьем своим от сообщества людей,
он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле...»
– В каких словах мы чувствуем отношение
писателя к барыне?
– Чем среди крестьян выделялся Герасим?
– Как относился Герасим к своим обязанностям?
– Как относились к нему окружающие люди?
– Как относится барыня к Герасиму?
4. Рассуждение над
мотивами поступков героев
– При каких обстоятельствах барыня
увидела Муму?
– За что невзлюбила барыня Муму? (слайд № 11)
«Барыня начала ее ласковым голосом подзывать к себе. Му-му, отроду еще не
бывавшая в таких великолепных покоях, очень испугалась и бросилась было к
двери, но оттолкнутая услужливым Степаном, задрожала и прижалась к стене»
– Что приказала сделать барыня? Почему? (Дети
рассуждают на эту тему)
5. Обобщение по уроку (слайд № 12)
«А Герасим все греб да греб. Вот уже
Москва осталась назади. Вот уже потянулись по берегам луга, огороды, поля,
рощи, показались избы. Повеяло деревней. Он бросил весла, приник головой к
Му-му, которая сидела перед ним на сухой перекладинке – дно было залито водой –
и остался неподвижным, скрестив могучие руки у ней на спине, между тем как
лодку волной помаленьку относило назад к городу. Наконец Герасим выпрямился,
поспешно, с каким-то болезненным озлоблением на лице, окутал веревкой взятые им
кирпичи, приделал петлю, надел ее на шею Му-му, поднял ее над рекой, в
последний раз посмотрел на нее... Она доверчиво и без страха поглядывала на
него и слегка махала хвостиком. Он отвернулся, зажмурился и разжал руки...»
6. Домашнее задание
Письменно ответить на вопрос: (слайд №
13) Подумай, кто утопил Муму?
1. Герасим?
2. Барыня?
3. Степан, передав приказ барыни?
4. Политическая ситуация?
6. И.С.Тургенев?
– Почему ты так считаешь, обоснуй свой
ответ.
7. Итог урока