Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект урока по литературному чтению на тему "С. Есенин "Черемуха"

План-конспект урока по литературному чтению на тему "С. Есенин "Черемуха"

Скачать материал

План-конспект урока по литературному чтению

УМК: «Школа России», «Литературное чтение»  Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.,  3 класс, 2 часть.

Тема: С. Есенин «Черемуха»

Цель:  создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по изучению творчества С. Есенина, стихотворение «Черемуха».

Задачи: Предметные – содействовать формированию навыка эстетического слушания и восприятия поэтического текста, развитию творческого воображения и фантазии, развитию умений находить в тексте образные средства и определять их авторское назначение, выражению личностного отношения к прочитанному, развитию выразительности чтения, формированию читательских умений учащихся, понимание авторской позиции, основной мысли произведения; содействовать формированию личностных УУД: умение выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности.

             Метапредметные - содействовать формированию УУД: регулятивных – принимать установленные правила работы с текстом, работать со словарем учебника; произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи; проявлять инициативу при ответе на вопросы и при выполнении заданий; познавательных  – определять тему и главную мысль литературного произведения;  участвовать в обсуждении содержания и основной мысли текста;  коммуникативных – использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления.

 

Оборудование: учебник «Литературное чтение»  Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.,  3 класс, 2 часть, рабочая тетрадь, презентация: тема, портрет, аудиозапись, лесенка успеха.

 

 

Ход урока

Этап

Время

Содержание урока

Примечание

I.Организационный

момент

3 мин

1. Проверка готовности к уроку.

 

2. Речевая разминка:

а) постановка правильного речевого дыхания: упражнение «Задуй свечу»

б) Развитие интонации выразительности речи:

- Произнесите фразу «Весной красиво в саду»

Расположение учебных вещей на столе

 

 

 

Учащиеся произносят предложение, меняя логическое ударение поочередно на каждом слове.

 

II.Подготовка перед чтением текста

5-7 мин

1.Формулировка темы и задач урока.

-Послушайте отрывок из стихотворения поэта, творчество которого мы изучали еще в первом классе, назовите автора этих строк:

«Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром».

- А теперь отгадайте загадку. Отгадка нам подскажет название произведения, которое мы будем сегодня изучать на уроке:

«Будто снежный шар бела, по весне она цвела, нежный запах источала. А когда пора настала, разом сделалась она вся от ягоды черна» .

- Найдите материалы урока в содержании

-Назовите тему урока

- Откройте страницы темы урока и определите задачи своей деятельности.

 

 

2. Рассказ о творчестве поэта

- Ребята, что вам запомнилось о творчестве поэта из рассказа учащихся?

- Что характеризует творчество С.А. Есенина?

- Какие темы получили отражение в его произведении?

 

3. Работа с выставкой книг поэта.

- Рассмотрите книги, которые можно найти в нашей библиотеке.

- Можно ли по обложке этих книг узнать о тематике творчества поэта?

 

4. Беседа, настраивающая на восприятие стихотворения.

- Сегодня мы прикоснемся к творчеству С. Есенина и познакомимся с одним из стихотворений, который поэт посвящает весне – чудесному и неповторимому времени года

-Вспомните весну, когда цветут сады, ярко светит весеннее солнце, в это время небо удивляет своей красотой – оно голубое, а воздух истый и прозрачный, вдруг, в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах черемухи.

 

 

 

 

 

 

 

С. Есенин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорные слова: «Будем учиться…»

«Будем работать…»

Подготовленные учащиеся.

Портрет (слайд 2)

 

 

 

 

 

Слайд 3

III.Первичное чтение текста

3-4 мин

1. Учащиеся слушают стихотворение в исполнении актера.

- Ребята, послушайте стихотворение Есенина и постарайтесь представить картину, которую автор изображает в нем.

Аудиозапись

 

 

 

 

 

IV. Беседа после первичного чтения

3-4 мин

Беседа по вопросам:

- Какие картины представили в своем воображении, когда слушали аудиозапись?

- Какие чувства возникли в вашей душе?

- Какое настроение хочет передать Есенин в стихотворении «Черемуха»

 

Фронтальный опрос

Изумление, радость, восторг, грусть

V. Повторное чтение по частям и анализ каждой части

10-12 мин

1. Чтение по четверостишьям и беседа по вопросам.

Первое четверостишье

-Как автор описывает черемуху?

-Какие слова использует, характеризуя ее образ?

- С кем сравнивает черемуху Есенин, сравнивая ее ветви с кудрями?

- У кого бывают кудри?

 

Второе четверостишье

-Какую картину представляете в воображении?

- Как понимаете выражение «зелень пряная»?

- А как понимаете выражение «сияет в серебре»?

 

Третье четверостишье

- Как вы понимаете слово «проталинка»?

- Как вы представляете себе это место?

- А почему ручей «серебряный»?

 

Четвертое четверостишье

- Почему автор говорит о черемухе, что она развесившись стоит?

- Как вы себе это представляете?

- Почему Есенин представляет зелень золотистой?

- Какую метафору использует Есенин для изображения данного четверостишья?

 

Пятое четверостишье

- Как вы понимаете слова «волной гремучей»?

- А что обозначает слово «вкрадчиво»? Подберите синонимы.

- А как вы понимаете  слово «кручя»?

- Нарисуйте картину для этого четверостишья.

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарем

 

Словарная работа

 

 

 

Прием словесного

Иллюстрирования

 

 

 

 

 

Прием словесного

иллюстрирования

 

 

 

 

 

 

Стилистический эксперимент (дети заменяют синонимами)

 

Прием словесного

Рисования

VI.Физкультминутка

 

 

 

VII. Анализ произведения

10-15 мин

1. Работа над характеристикой героев.       - Составьте характеристики героев произведения. Как вы представляете себе черемуху?  Подберите эпитеты, характеризующие ее.

 

2. Работа над выразительным чтением

 

 

 

VIII. Обобщающая беседа

3-4 мин

-Творчество, какого поэта мы сегодня изучали?

- А как называется произведение?

- К какому жанру лирического произведения относится стихотворение «Черемуха». (Пейзажная лирика).

- Как вы думаете, на чем заостряет внимание читателей поэт? К чему призывает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Информация о домашнем задании

1 мин

Постарайтесь дома научиться так, читать стихотворение, чтобы передать чувства, вложенные автором в это стихотворение.

- Выучить стихотворение "Черемуха" с. 101.

 

 

 

 

X. Рефлексия

1 мин

- Ребята, а сейчас, возьмите, пожалуйста, лесенку успеха. Подпишите её и оцените свою работу на сегодняшнем уроке/

 

XI. Подведение итогов

1 мин

Оценка работы класса учителем. Выставление оценок

 

 

        

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
