Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План – конспект урока по литературному чтению Тема урока: Аркадий Петрович Гайдар «Совесть»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

План – конспект урока по литературному чтению Тема урока: Аркадий Петрович Гайдар «Совесть»

библиотека
материалов

План – конспект урока по литературному чтению

Тема урока: Аркадий Петрович Гайдар «Совесть»



Цель:

- создать условия для знакомства с произведением А. Гайдара «Совесть»;

- развивать навыки чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и упражнения;

- развивать речь, умение работать с текстом, расширять кругозор и словарный запас детей;

- воспитывать честность, отзывчивость; учить детей, опираясь на текст, рассуждать, делать выводы о том, что чувствуют и переживают герои.

Совершенствовать технику чтения, прежде всего понимание читаемого, правильность и выразительность.

Планируемые результаты: совершенствовать поисковый способ чтения, совершенствовать контекстный способ чтения, характеризовать персонаж, выявлять мотивацию поступка персонажа, выявлять и обосновывать своё отношение к персонажу, расширять словарный запас.

УУД личностные: формировать нравственно- этические ориентиры. Развивать способность к рефлексии.

УУД познавательные: ориентироваться в тексте произведения, в книге, прогнозировать события, анализировать смысл заголовка, анализировать произведение с целью характеристики персонажа.

УУД коммуникативные: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения, аргументировать высказывания, сотрудничать в учебных целях.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Сообщение темы урока.

- Чтобы узнать название произведения, с которым мы сегодня познакомимся, и автора этого произведения, нам с вами нужно разгадать шифровку. (Работа в парах)

с

о

в

е

с

т

ь

19

16

3

6

19

20

30



а

р

к

а

д

и

й

1

18

12

1

5

10

11



г

а

й

д

а

р

4

1

11

5

1

18



- Прочитайте 1 слово, которое вы расшифровали. (Совесть) Это название нашего сегодняшнего произведения.

- Прочитайте 2 других слова, которые были в шифровке. (Аркадий Гайдар)

Автор этого произведения Аркадий Петрович Гайдар.

- Итак, какая тема нашего урока? (Слайд 1 Аркадий Петрович Гайдар «Совесть»)

3. Подготовительный этап.

Знакомство с биографией писателя

- А знаете ли вы что – нибудь об авторе этого произведения. Прочитайте небольшой текст, который лежит перед вами. Он поможет больше узнать о А.П. Гайдаре.

Текст: Гайдар Аркадий Петрович- известный писатель. Настоящая его фамилия- Голиков. Аркадий Гайдар родился 22 января 1904 года в посёлке в г. Льгов в семье учителей. В 14 лет мальчишкой он ушёл на фронт, шла гражданская война. Окончил командирские курсы и в 16 лет командовал полком. Ранение подорвало его здоровье, остаться в армии ему не разрешили. Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар ушёл на фронт в качестве военного корреспондента. В своих книгах он поведал о таких качествах, как дружба, отзывчивость, честность, совесть, честь.

- Какая настоящая фамилия А.Гайдара?

- Кем были его родители?

- Во сколько лет Аркадий Петрович ушёл на фронт?

- О каких качествах писал Гайдар в своих книгах?

4. Словарная работа. Отработка навыков чтения.

- Мы будем читать произведение Аркадия Петровича Гайдара «Совесть». Нам встретятся длинные и трудные слова. Чтобы их безошибочно прочитать, давайте потренируемся. Откройте учебник на с.93.

1) Читай целыми словами

Готов – готовь – готовила - приготовила

Верь – доверь – доверие – доверчив – доверчивый – доверчивыми

Обман – обманывать – обманываешь

Диво – удивлён – удивлённо

Хмуро – хмурилась – нахмурилась

2) Читай слова слитно

За - ло- жен-ной- заложенной

Про – гуль - щик – прогульщик

За – блу - дил- ся – заблудился

За – пла – ка – ла - заплакала

У- кра – ден – но - го – украденного

3) Догадайся, из каких слов образовано слово ДОБРОДУШНЫЙ. Каково его значение?

5. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений.

- Скажите, пожалуйста, слышали ли вы когда-нибудь от людей такие слова «Совсем совесть потерял»? О ком так говорят?

- О чём мы будем говорить на уроке? (О том, что человек должен поступать по совести, уважать других людей, обдумывать свои поступки).

Каким должен быть совестливый человек? (Человек, который ведет себя достойно по отношению к другим людям в любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не указывает на недостатки других людей).

- Произведение называется «Совесть». Как вы думаете, о чем оно? (Высказывания детей) Давайте проверим.

6. Первичное восприятие и построение проекта выхода из затруднения

Чтение рассказа учащимися вслух «по цепочке».

7. Физкультминутка для глаз.

8. Первичное закрепление

- Какое по жанру произведение?

- Кто главный герой рассказа?

- Где и почему Нина оказалась в рабочее время? Докажите словами из текста.

- Какая встреча произошла в роще?

- Что случилось с малышом? Каким вы его себе представляете?

- Что можете сказать о его совести? А о Нининой?

- На кого бы вам хотелось быть похожим, на малыша или Нину? Как вы думаете, повторит ли Нина когда-нибудь свой поступок? Почему?

9. Самостоятельная работа (тест)

Тема: Аркадий Петрович Гайдар «Совесть».

1. Это произведение…

А) сказка

Б) рассказ

В) стихотворение

2. Главная героиня произведения:

А) Наташа

Б) Нина

В) Нюша

3.Выберите пословицу, которая подходит к рассказу.

А) Поспешишь -людей насмешишь.

Б) Семеро одного не ждут.

В) На обмане далеко не уедешь.

Взаимопроверка с соседом по парте.

10. Итог урока.

- Как вы понимаете выражение из рассказа?

«И очень тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть.»

- «Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки». Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?

11. Рефлексия

- Дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью ладошек.

«Правая» - я всегда поступаю по совести.

«Левая» - после сегодняшнего урока я постараюсь поступать по совести.

12. Домашнее задание

а) Стр. 94 – 95 прочитать

б) РТ с. 11

*в) Нарисовать главную героиню рассказа «Совесть».











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
