План – конспект урока (ФГОС)
Класс 1
Предмет литературное
слушание
Тема урока: В. Г.
Сутеев «Дядя Миша».
Тип урока: открытие
новых знаний.
Учебник: автор
Ефросинина Л. А.
Оборудование: портрет
писателя, выставка книг В. Г. Сутеева, детали для модели обложки.
Формы организации учебной работы: фронтальная,
групповая.
Цель: создание
благоприятной обстановки для знакомства с новой сказкой о животных
В. Г. Сутеева «Дядя Миша».
Планируемые результаты:
предметные: учить
воспринимать сказочный текст, определять тему и жанр произведения; правильно
называть автора, название сказки; рассказывать сказку по плану.
метапредметные:
развивать воображение при работе над сказкой;
УУД регулятивные: определять
цель урока с помощью учителя;
пересказывать
по предложенному плану;
познавательные: расширить
знания о писателе и его произведениях; делать выводы о результатах совместной
работы класса и учителя;
коммуникативные: слушать
и понимать речь других, принимать участие в совместной деятельности.
Личностные: формировать
понятие через содержание сказки ( добро и зло).
В
нужной жизненной ситуации доводить начатое дело до конца, оказывать помощь друг
другу.
Сценарий урока.
1.
1. Организационный момент.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
-Каким
вы хотите видеть наш урок?
-Улыбнитесь
друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит
всем настроение радости.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
-Пусть
этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными
чувствами.
2. Актуализация знаний.
Ребята,
давайте вспомним произведения, с которыми мы знакомились на уроках
литературного слушания.
-А
для этого повторим памятку для обозначения моделей.
Ваша
задача - рассмотрите модели и назовите книги, которые соответствуют
предложенным моделям.
(На
доске две модели обложек.)
2.Изучение нового материала.
1.
1) Постановка учебной задачи.
-Как
вы думаете, что ждёт вас на сегодняшнем уроке литературного слушания?
(Встреча
с новым произведением).
-Какие
умения вам помогут на уроке?
(Внимательно
слушать, фантазировать, моделировать, прочитать).
-
Сегодня мы будем правильно называть произведение (фамилия автора, заглавие),
определять жанр и тему с помощью моделирования на уроке.
-Прочитайте автора произведения и заголовок: В.
Сутеев «Дядя Миша».
Заголовок – это окошко для взгляда вперёд,
Посмотри – и увидишь, что тебя ждёт.
Заголовок – это не просто слова.
Эти слова – всему голова!
-
О чём может быть текст с таким названием?
2) Работа по теме урока.
-Внимательно
послушайте произведение и ответьте на вопрос: « Чьи предположения оправдались?»
Слушание
Чтение
учителем произведения (книги закрыты).
Проверка первичного восприятия.
-Понравилось
ли вам произведение?
-Что
вам понравилось? ((Все звери помогали Медведю делать запасы,
Животные
разговаривают вежливо, употребляя волшебные
слова:
«спасибо», «на здоровье»)
-Что
вам не понравилось? (Дядя Миша никогда не доводил начатое дело до конца)
-Когда
вам было весело? А грустно?
-Оправдались
ли ваши предположения о заголовке произведения?
Моделирование обложки.
-А
теперь нам предстоит задача моделирования обложки.
-Ребята,
как вы думаете, что я вам прочитала? (Сказку).
-Почему
вы так решили? Докажите.
-Покажите
на своих моделях, что я вам прочитала сказку.
-Подумайте,
о ком эта сказка? (О животных).
-Покажите
это на своих моделях.
(Учащиеся
выполняют модель обложки на листках бумаги).
-Откройте
книгу и найдите фамилию автора. Кто написал эту сказку?
-В.Сутеев.
Значит,
какая это сказка?
-
Авторская (литературная).
-Укажите
на модели фамилию автора.
-Что
вы знаете об этом человеке?
-Сутеев
сам иллюстрировал свои произведения. Те иллюстрации, которые вы видели при
прослушивании сказки, выполнены самим В. Сутеевым.
-Писал
сценарии к мультфильмам.
-Ещё
у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал левой.
-Художник
и писатель в одном лице – это настоящий волшебник! А если этот человек ещё и
режиссёр, сценарист, постановщик мультфильмов, то можете не сомневаться – перед
вами В.Г.Сутеев.
Выставка книг.
-
Обратите внимание на выставку, где собраны не только книги, которые он сам
писал и иллюстрировал, но и произведения других авторов с рисунками Сутеева.
-Это,
действительно, удивительный человек. Его рисунки нельзя спутать ни с чьими
другими.
-С
какими его произведениями мы уже знакомы?
-Мы
прочитали сказки Сутеева «Цыплёнок и Утёнок», «Под грибом», «Ёлка».
-Откройте
книгу и прочитайте заголовок сказки. Обозначьте заголовок в модели.
-Сравните
с моей моделью.
-Итак,
мы выполнили модель.
-Назовите
правильно произведение, с которым мы сегодня работаем на уроке.
-
В. Сутеев «Дядя Миша». Эта сказка о животных.
Физминутка.
Легко
прыгнем, как
бельчата,
Пойдём мягко, как лисята,
Быстро-быстро,
как зайчата,
Пробежимся, как мышата,
Как
котята, ловим
рыбку,
Ну, а если надоест,
Как
ежата, выгнем
спинку,
Мы походим косолапо,
Как
Дядя Миша ходит в лес.
2. Закрепление изученного
материала.
-
Кто главный герой сказки? Как называю герои Медведя? Почему? (на доске
«заместитель» Медведя)
-
С чего начинается сказка? Покажите на модели. («Заместитель» Зайца)
-
Почему использовали двустороннюю стрелку? (Медведь разговаривает с Зайцем, а
Заяц с Медведем).
- Разговор двух или нескольких лиц называется диалогом.
-
Что делал заяц?
-
О чём «попросил» Зайца Медведь?
-
Как Медведь дёргал морковь?
-
Что было дальше? Покажите на модели.
-
Набрал ли дядя Миша с Ёжиком грибов? Как он относился к делу?
-
Кто потом позвал Медведя? Покажите на модели.
-
Как Медведь собирал орехи? Послушайте. «… Обхватил Медведь лапами целый куст
орешника, полный спелых орехов, и вырвал его из земли прямо с корнями, потом
взвалил себе на спину и потащил…»
-
С кем произошла встреча потом? Куда Кот позвал Медведя? Справился ли дядя Миша
с таким делом, как рыбалка? Покажите на модели.
-
Кто встретился потом? Что предложила Лиса? Послушайте. «… Пойдём-ка в деревню,
кур, уток таскать…»
-
Как они охотились? Покажите на моделях.
-
О каком герое ещё говорится в сказке? Покажите на модели.
-
Что сказал Мышонок Медведю?
(На
доске появляется модель)
Почему
Мышонок ничего не сказал дяде Мише?
-
А что сказали бы дяде Мише вы?
-
У меня карточки-характеристики героев. Соотнесите их с каждым из животных.
Неразумный,
ленивый,
невежливый,
Неуклюжий,
приветливый, заботливый,
Умный,
хитрая,
трудолюбивый.
-
Как автор относится к героям?- А вы?
-
Кто из героев сказки вам понравился?
-
Какая пословица точно отражает основную мысль нашей сказки?
За двумя зайцами погонишься – ни одного не
поймаешь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Делу – время, а потехе – час.
Кончил дело – гуляй смело.
Какова работа – такова и награда.
3. Подведение итогов урока.
-
Можно ли назвать сказку поучительной? Чему она учит?
5. Рефлексия.
-
Чему вы научились сегодня на уроке? Похвалите себя за работу.
-Вы
стали мудрее, чему-то научились у героев Владимира Сутеева. Подумайте, кому из
героев вы хотели бы сегодня сказать спасибо и за что. Поблагодарите его.