План-конспект урока математики в 1 классе
Автор Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова (УМК
«Перспектива»)
Тема урока: вычитание с переходом через десяток.
Цели:
- познакомить с приёмом вычитания с переходом через десяток;
- составить алгоритм вычитания через десяток;
- тренировать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.
Планируемый результат: уметь вычитать с
переходом через десяток.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Ход урока
1.
Самоопределение к деятельности (мотивация к
учебной деятельности)
Цели: - включение учащихся в учебной
деятельности на личностно-значимом уровне
- определение содержательных рамок урока: вычитание с переходом через десяток
- актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности
Организация учебного процесса на 1 этапе:
Прозвенел долгожданный звонок,
Начинается урок
Чтение
пословицы:
Всякий человек в деле познаётся
-
Прочитайте предложение, записанное на доске.
-
Что это? (поговорка)
-Ка
вы её понимаете?
-
-Пусть эта поговорка служит вам девизом урока, поможет в вашей работе.
-
Чему вы научились на прошлом уроке? (складывать числа с переходом через
десяток)
-
Проверим, как вы усвоили сложение с переходом через десяток.
9
+ 6 = 7 + 6 = 7 + 4 =
8
+5 = 6 + 6 = 9 + 5 =
8
+ 7= 7 + 7 = 8 = 4 =
-
Молодцы.
-
Какие шаги вы должны постараться выполнить на уроке? (Постараться самим понять,
что ещё не знаем, самим «открыть» новый способ)
-
А что вам поможет «открыть» новый способ? (наши знания)
-
Начнём повторять, что мы уже знаем.
2.
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.
Цель: - актуализировать знание разрядов
двузначного числа
-
актуализировать знание вычитание из двузначного числа однозначного без перехода
через десяток
-
актуализировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
- мотивировать
к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию
-
организовать фиксацию образовательной цели и темы урока
-
организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения
Организация учебной деятельности на 2 этапе
Актуализация
знаний разрядов двузначного числа. Даны числа 16, 13, 14, 17, 11
– Сколько
десятков и единиц в каждом из этих чисел?
-
Сколько единиц нужно вычесть из каждого числа, чтобы получить 10?
-
Что мы повторили?
- Почему
мы повторили эти задания? (Это нам пригодится для открытия новых знаний)
-
Что будет дальше? ( Задание, в котором будет что-то новое)
-
Зачем вы его получите? ( Чтобы сами узнали то, что не знаем)
14 – 6 =
-
Что нужно сделать в этом задании? (Вычислить значение выражения)
-
Попробуйте найти значение выражения.
3.
Выявление причины затруднения и постановки
цели деятельности.
Цель:-
выявить место и причину места затруднения.
Организация учебного процесса на 3 этапе:
-
В чём затруднение в решении данного выражения? (Не можем из 4 единиц вычесть 6
единиц
4. Построение проекта перехода из затруднения.
Цель: - согласовать и зафиксировать цель и тему урока
- построить алгоритм вычитания
с переходом через десяток;
Организация учебного процесса на 4 этапе:
-
Кто предложит своё решение данного выражения?
-
(Составление алгоритма вычитания с переходом через десяток ) Какой 1 шаг
сделали в решении? (Вычитали из уменьшаемое столько единиц, чтобы получилось
10.)
-
Какой 2 шаг? (Вычитали из 10 оставшиеся единицы.)
-
Чему будем учиться на уроке?
Тема:
вычитание с переходом через десяток.
-
Какую цель урока ставите себе?
-
Где пригодится вам умение вычитать с переходом через десяток?
5.
Первичное закрепление во внешней речи
учащихся
Цель:
- усвоение способа вычитания с переходом через десяток.
Организация учебного процесса на 5 этапе.
1)
Фронтальная работа
12
– 5 = 17 – 8 = 15 – 7 =
-
Найдите значение выражения, используя алгоритм, который вы составили.
2) Работа в парах. (учебник – стр.89, №5, 2 столбик)
-
Что нужно знать, работая в парах?
-
Обратитесь к алгоритму, если будете испытывать трудность при нахождении
значения выражений.
3)
Самопроверка. (решение примеров на доске)
-
Проверьте свои результаты.
-
Кто ошибся?
-
В чём ваша ошибка?
-
Исправьте ошибку.
-
Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.
6.
Самостоятельная работа самопроверкой на 6
этапе.
Цели: - уметь вычитать с переходом через
десяток
- создать ситуацию успеха
Организация учебного процесса на 6 этапе.
1)
Какой следующий шаг? (проверить себя в решении
данного вида выражений)
Решите
примеры на стр. 89, № 5, 3 столбик.
2)
Самопроверка.
-
Проверьте свои результаты.
-
Кто ошибся?
-
В чём ваша ошибка?
-
Исправьте ошибку.
-
Кто решил правильно, поставьте себе галочку на полях.
-
Сделайте вывод.
7.
Включение в систему знаний на 7 этапе.
Цели: - включить новое знание в систему знаний
- совершенствовать умение решать
задачи
Организация
учебного процесса на 7 этапе.
-Где
ещё могут встретиться такие примеры ( в решении задачи)
-
Решим задачу № 7 на стр. 89
-Внимательно
прочитайте задачу.
-
Какая из этих схем подходит к нашей задаче?
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
-
Запишите решение задачи.
-
В каком действии пришлось применить новое знание? ( в первом)
2)
Самопроверка.
-
Кто из вас ошибся?
-
В чём ошибка?
- Исправьте её.
- Кто решил правильно, поставьте
себе галочку на полях.
8.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
Цель: - зафиксировать новое содержание, пройденное
на уроке
- оценить свою работу и работу класса
на уроке
Организация
учебного процесса на 8 этапе.
-Какую
цель ставили на уроке?
- Вам удалось
достичь её?
- Вспомните
пословицу.
-Теперь предлагаю
оценить свою работу на уроке.
Если вы
выполнили самостоятельную работу без ошибок и вас нет вопросов, то поставьте
себя на верхнюю ступеньку.
Если вы
выполнили самостоятельную работу без ошибок, но у вас остались вопросы, то поставьте
себя на вторую ступеньку.
Если вы допустили ошибки в самостоятельной работе и у вас т есть вопросы, то поставьте
себя на нижнюю ступеньку.
- Покажите
«лестницу успеха»
- Где вы
сможете найти ответы на вопросы, которые у вас ещё остались на уроке? ( на следующем
уроке математики)