ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Натуральные числа
(Тема
урока)
1.
|
Тешева
Людмила Джанбековна
|
|
2.
|
Место
работы МБОУ ООШ № 93.
|
|
3.
|
Должность
учитель математики
|
|
4.
|
Предмет
математика
|
|
5.
|
Класс
5
|
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме «Натуральные числа»,
1 урок
|
|
7.
|
Н.
Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чеснаков, С. И. Шварцбурд. Математика 5 класс
|
|
8. Цель
урока: знакомство с понятием натуральные
числа, совершенствование навыков в произношении чисел.
9. Задачи:
- обучающие:
учить применять знания полученные в начальной школе;
-развивающие:
развивать логическое мышление, память,
внимание;
-воспитательные:
воспитывать
любовь к природе и бережливое отношение к окружающему миру.
10. Планируемые результаты:
Предметные: научиться
описывать свойства натурального ряда. Читать и записывать натуральные числа,
сравнивать и упорядочивать их.
Получить возможность анализировать и осмысливать текст
задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.
Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно
излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата.
Получить возможность формулировать проблемы при
решении учебных задач.
11.
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
12.
Формы работы учащихся:
работа в группах, фронтальная работа с
классом
13. Необходимое
техническое оборудование: Интерактивная
доска, карточки с кораблями,
награды- звездочки
14. Структура
и ход урока
I.
Организационный момент.
Учитель здоровается с учениками, после
чего они садятся.
II.
Мотивация к учебной деятельности.
Сегодня наш урок будет не простой, а
урок-путешествие по морским просторам в поисках неоткрытых островов.
Постараемся найти остров и дадим ему название.
Каждая команда может занять места в своем
корабле, но сначала выберем капитана корабля. (ребята выбирают капитана и ему
дается карточка с названием). Теперь можем приступить к спуску кораблей,
насколько удачным будет это путешествие, мы узнаем в конце урока, ведь оно
будет зависеть от слаженных действий всего экипажа.
Все задания должны быть записаны в ваших
судовых журналах, т.е. тетрадях.
За каждое правильно выполненное задание на
своем корабле команда получает звезду.
III.
Актуализация знаний и фиксирование
затруднения.
А сейчас проверим готовность команд к
отплытию, отгадаем загадки и тем самым ответим на вопрос: без чего нельзя
представить мир математики? По первой букве отгаданного слова составим
правильный ответ. (слайд 1)
а) Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
б) Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну. (Игла)
в) Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
г) В одежде летом,
А зимой – раздетый. (Лес)
д) Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец)
Получили слово ЧИСЛО.
Молодцы теперь можно отправляться в путешествие.
Мы видим с вами на пути преграду, доска с цифрами,
но они спрятаны.(слайд 2) Напишите в своих судовых журналах какие числа вы
видите. И для счета предметов применяют натуральные числа.
Какому натуральному числу соответствует количество
животных? (слайд 3)
Количество ребят в вашем корабле?
Чего общего и в чем отличие? (слайд 4)
Любое натуральное число можно записать с помощью десяти
цифр.( слайд 5, 6)
IV.
Физкультминутка.
Наши команды устали немного, поэтому отдохнем.
Раз – поднялись потянулись,
Два – согнулись, разогнулись,
Три в ладоши три хлопка,
На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
Запишите в своих судовых журналах пять раз цифру 6
и прочитайте получившееся число.( ребята пробуют читать, но у них не
получается)
VI.
Выявление места и причины
затруднения.
Учитель: -Ребята что вызвало у вас затруднение?
Ученик: - Число большое, прочитать не получается.
Учитель: - Как вы думаете, что нужно знать, что бы
прочитать это число?
Ученик: - Наверное, должно быть правило для чтения
больших чисел.
VII. Правильно
ребята вы говорите, должно быть правило, но у нас его нет. Сейчас вы вместе
напишите правило для чтения больших чисел, т.е. попытаетесь выделить алгоритм.
(идет обсуждение и правильный алгоритм появляется на слайде 8)
VIII. Первичное
закрепление с проговариванием в устной речи. Слайд 9-17
IX.
Ребята видите в вдалеке
показался остров, это наверное тот самый который мы искали. Путешествие подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда
причалят корабли, а для этого нужно решить такую задачу.
Найдите закономерность в
изображении кораблей и добавьте еще один корабль.
X.
Рефлексия. Вот мы и причалили к берегу
нашего острова. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности,
возьмите с собой на остров желтые звездочки со своего корабля, кому было тяжело
– синенькие. А кому не интересно было с нами путешествовать – красные.
·
Что вы узнали нового на уроке?
·
Что вам больше всего удалось и какие препятствия
во время путешествия вы легко преодолели?
·
Что вызвало затруднение, что нужно
повторить и над чем поработать?
Вы сегодня открыли новый остров в
мире математики, теперь нужно придумать ему название, основываясь на знания
полученные на уроке. (Последний слайд)
Домашнее задание:
Составить задачу по теме
«Путешествие»
На данном уроке деятельность
учащихся не оценивается, т.к. на этом уроке ученики получают знания, а вот
следующий урок уже можно оценивать.
МИРАЖ
ВИТЯЗЬ
БОГАТЫРЬ
Приложение к
плану-конспекту урока
_______________Натуральные
числа___________________________
(Тема
урока)
Таблица
1.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Путешествие на
остров «Натуральные числа»
|
|
презентация
|
Натуральные
числа 5 класс
|