План - конспект урока по математике
по теме: ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И
ДЕЛЕНИЯ С ЧИСЛОМ 5
3 класс
Лазарева Маргарита Сергеевна
учитель начальных классов
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над
ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами
2,3,4; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную
задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей
деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку
зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
— Укажи
порядок действий и вычисли значения выражений.
6-4-3-518:9-6:3
36 :4 + 3 • 720: (14: 7) + 32
4 • 8 - (33 - 28)24: (15 - 7) + 59
— Сравни.
Поставь знаки >, < или =.
1дм О 12 см1м 0 9дм
2 дм О 19 см88см 0 1м
1 дм 4 см О 41 см4 см О 50 мм
2. Устный счет
— Увеличьте
сумму чисел 35 и 15 в 2 раза. (100.)
— На сколько 38 больше, чем 19? (На 19.)
— Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28 (60.)
— Частное
чисел 28 и 4 умножьте на 3 (21.)
— Какое число меньше 36 в 9 раз? (4.)
— Из суммы
чисел 25 и 38 вычтите 5. (58.)
— Из какого
числа нужно вычесть 43, чтобы получилось 28? (71.)
— Разделите частное чисел 20 и 2 на 5. (2) (Проверка индивидуальной
работы у доски.)
III. Самоопределение к
деятельности
— Вычислите.
2-55-2
3-55-3
4-55-4
Что помогло
вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3,
4.) Каким правилом вы воспользовались при вычислении отпето» в примерах
второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется.) Какой
пример будет следующим? (5 * 5.) Что нужно знать, чтобы быстро вычислить
ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5.) (формулируйте
тему и задачи урока).
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как
вычислили значение произведения 5 • 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5или20 + 5.)
На сколько,
больше будет каждое следующее произведение? (На 5.)
Запишите
таблицу умножения на 5 в тетрадь. Самостоятельно составьте таблицу умножения
числа 5. (Проверка.)
- Каким правилом вы воспользовались? (От перестановки множителей
произведение не меняется.)
- Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все
ответы заканчиваются на 0 или на 5.)
- Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 • 5? (25:5
= 5.)
- Каким правилом вы воспользовались? (Если разделить произведение
на один из множителей, то получится другой множитель)
- Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5. (Проверка.)
№ 1
(с. 40) .(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют
числа: 5, 10, 15, 20; 4, 8, 12, 16, 20.)
№3(с.40).
- Прочитайте задачу.
- Сколько метров ткани было? (24м.)
- Вся ли ткань пошла на пальто? (Нет, Юм отрезали на костюмы.)
- Сколько метров ткани израсходовали на пальто? (24м — 10м.)
- Заполните таблицу.
Расход
ткани на одно пальто
|
Количество
пальто
|
Общий
расход ткани
|
9
|
7 шт.
|
24 м- 10 м
|
— Сколько
действий в решении задачи? (Два.)
— Что вы
узнаете в первом действии? (Общий расход ткани.)
— Что вы узнаете во втором действии? (Расход ткани на одно
пальто.)
— Запишите решение и ответ задачи. (Проверка.)
V. Физкультминутка
Мы шагаем по
дорожке. (Ходьба на месте.)
Раз, два!
Раз, два!
Дружно
хлопаем в ладоши. (Хлопки в ладоши.)
Раз, два!
Раз, два!
Поднимаем
ручки (Руки вверх.)
К солнышку, к
тучке.
VI. Закрепление изученного
материала
Работа
по учебнику
№4 (с.
40).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Каким правилом
вы воспользовались при решении задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число
больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
№5 (с.
40).(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
— Заполните
магический квадрат на полях. (Проверка.)
— Назовите
сумму квадрата. (78.)
— В какой строке добавили первое число? Какое это число? (В
нижней строке добавили число 22.)
— Прочитайте числа средней строки. (24, 26, 28.)
— Прочитайте
числа верхней строки. (25, 30, 23.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 40). Самостоятельное выполнение.
Проверка. Ответы записаны на доске: 40, 6, 9, 52.)
— Оцените
свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы
научились на уроке?
— Кому и за
что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?
Домашнее
задание
Учебник: № 2, 6 (с. 40).