Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План- конспект урока по математике "Табличное умножение и деление"

План- конспект урока по математике "Табличное умножение и деление"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m30451134.gifhello_html_4727656a.gifhello_html_57422050.gifhello_html_27862302.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_3ef6a634.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_168ece32.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m5e21ca5c.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m5f170546.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_2ca45b07.gifМБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. Кичикова А.Ш.»









Урок-путешествие по математике в 3 «а» классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)



























Учитель : Ольдаева Г.Б.

Цели:

*Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления;

*Развивать навыки устного счёта;

*Умение находить периметр и площадь

*Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач;

*Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование:

*Картинки с изображением зверей: суслика, мышонка, ежика;

*Картинка Баира и его дворца;

*Карточки с напечатанными примерами;

*Карточки с нарисованными зверятами для самостоятельной работы;

*Цветные карандаши;

*Интерактивная доска.



Ход урока

1. Организационный момент. (слайд №1)


Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:

Чтоб ни случилось в мире, -

А все же будет дважды два

По-прежнему четыре.

С. Маршак.


2. Сообщение темы и целей урока.


Сегодня на уроке математике мы совершим путешествие в сказочную страну Волшебных красок.

Нам нужно помочь маленьким зверятам, которых нарисовал Байр. Он не раскрасил их. И над ними все другие звери смеются. Поможем им? (слайд №2)


На пути в сказочную страну нам повстречается много зверей. Вместе с ними, мы вспомним, чему научились, изучая табличное умножение и деление.

Отправляемся в путь?

Запишем число, классная работа.


3. Устный счёт. Математический диктант.

Выполнив задание, мы отгадаем, кто первым встретится нам на пути.

Для этого записываем ответы в тетрадях.

  1. Во сколько раз 8 меньше 32? (4)

  2. На сколько 35 больше 5? (30)

  3. Уменьшите 18 на 9. (9)

  4. Найдите произведение чисел 9 и 6. (54)

  5. Найдите частное чисел 16 и 8. (2)

  6. Уменьшите 49 в 7 раз. (7)


Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания.


4

30

9

54

2

7

у

и

л

к

с

с

Слайд №3

Какое слово получилось? Кто встретился нам?

(суслик) слайд №4

Что вы знаете про этого зверька?

(Суслики- грызуны средних размеров: длина тела 20-38 см. Питаются сочными травянистыми растениями, луковицами, зернами. Активны в утренние и вечерние часы; день преимущественно проводят в норах. В зимний период впадают в спячку.) (слайд №4, суслик)


Суслик приготовил задание.

Первое задание: Игра-соревнование (каждый ряд – команда.)

На доске прикреплены примеры. Каждый из вас по очереди должен выйти к доске и решить один пример, быстро и правильно.


Примеры:

1-го ряда 2-го ряда 3-го ряда

4 х 4 =16 77=49 85=40

18 : 2 =9 54:9=6 21:7=3

72 : 8 =9 27:3=9 45:9=5

3 х 5 =15 74=28 98=72

8 х 7=56 32:4=8 74=28

45 : 5 =9 66=36 24:4=6

3 х 7 =21 57=35 18:9=2


Проверяем с помощью сигнальных карточек, если правильно поднимаем зеленый, если неправильно красный круг.


Второе задание суслика:

Надо найти периметр и площадь прямоугольника (слайд №5)


a

6см.

5см.

10дм.

8м.

b

5см.

9см.

3дм.

4м.

P

22см.

28см.

26дм.

24м.

S

30см²

45см²

30дм²

32м²


Решают в тетради примерами, делаем проверку.

Молодцы!

Физминутка.

Олн-зүсн аӊгуд

Ө-шуһуд бәәнә,

Бичкн бор хулһн

Һазрт бултна.

Наар,наар, наарич,

Бийән үзүлич! (слайд №6) (мышонок)

-А что об этом зверьке вы знаете? Расcкажите.

(Мышка серая, питается зерном, живет в норке. Её может съесть кот, сова.)


А вот какие задания приготовил мышонок:

Первое задание:

Игра «Сосчитай-ка»: соедините выражение с его значением. (слайд №7)

87+5


100

90-35:7


61

37+79


73

99-8


85

Второе задание: решить задачу.

Слайд №8:

В корзине5 кг. моркови, и в 6 одинаковых ящиках-60 кг. Во сколько раз больше моркови в 1 ящике, чем в 1 корзине?

- Прочитайте условие задачи.

- Что сказано в условии задачи?

(в корзине 5 кг. моркови, и в 6 одинаковых ящиках-60 кг.)

Что надо узнать в задаче?

(во сколько раз больше моркови в 1 ящике, чем в 1 корзине).

Подумайте, как записать задачу кратко? (рисунок, краткая запись, схема)

Изобразите задачу схематически:

5кг.



- что надо сравнивать (вес моркови в корзине и ящике)

- а в ящике (неизвестно)

- что нам надо сделать, чтобы узнать сколько кг. в 1 ящике (60:6=10(кг.))

А теперь можем узнать. Во сколько раз больше было моркови в одном ящике, чем в корзине. (да, можем).

Как? ( делением)

(хором произносится правило).

Самостоятельно запишите в тетради, 3 ученика у доски (краткая запись, рисунок, схема)

К-5кг. во ? р

6 ящ.-60кг.

Проверка

Физминутка

Зара хаалһар йовна,

Бод –бод, бод –бод,

Теӊгрин ки зөөнә,

Бод-бод, бод-бод,

Хамтхасд деернь унна

Ш-ш-ш-ш-ш,-гинә.

Слайд №9 (ежик)


Что вы знаете о ежике?

(Ёж всю зиму спит, запас корма ему не нужен. Он делает в укромном месте небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. Летом и осенью усиленно питается и жиреет)





Ежик нам приготовил веселые задачи (устно)

Первое задание от ёжика:

Мышка зёрна собирала,

По два зёрнышка таскала.

Принесла девятый раз.

Каков у мышки стал запас?

(2 х 9 = 18 з.).

Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла

Им на завтрак мама-белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них?

(9 : 3 = 3 ш.).

Летом в солнечный денёк

Птички прыгали: прыг-скок!

На двух веточках сидели

По четыре коростели

А на следующих двух

По три филина сидели

И кричали: “Ух, да ух!”

Вы, ребята, не зевайте

Сколько птиц всего, считайте.

(4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).

В поле бабочки летали

Лепестки цветов считали

На одном цветке их пять.

Сможете вы сосчитать?

Сколько будет лепестков?

Если шесть всего цветков.

(5 х 6 = 30 л.).

После каждой задачи записать ответ ребенка.

Второе задание от ёжика:

Вставьте такие числа, чтоб неравенства были верными.

(на обратной стороне доски 1 ученик работает, у остальных карточки на партах).

…6 …9

5…: 4

3… 63: …

81: …  … 4

Рассмотреть различные варианты ответов. Проверка. (Физминутка для глаз) слайд №10


Вот мы с вами и добрались до сказочной страны Волшебных красок. (слайд №11) Байр и его дворец.

Нас встречает Байр. Он взмахнул своей кисточкой и все ваши карандаши стали волшебными.Поможем раскрасить художнику маленьких зверят.



Самостоятельная работа: (у каждого ученика на столе нераскрашенный зверёк, на нём записаны примеры на умножение и деление). Дети раскрашивают и готовые работы помещают на доску.

4. Итог урока: (слайд №12).

Молодцы! Вы очень хорошо работали.

Оценки. Дом.задание.









МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. Кичикова А.Ш.»













Н









Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 28.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров212
Номер материала ДВ-203856
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх