План-конспект
урока
по
математике
в 5 классе
на тему «Отрезок.
Длина отрезка. Треугольник»
Разработал:
Терешкина Евгения Сергеевна
Тверь, 2019
Тема урока: Отрезок. Длина
отрезка. Треугольник.
Дата проведения:
Тип урока: Урок открытия новых знаний,
обретения новых умений и навыков.
Технология
урока: здоровье
сбережение, компьютерного урока, развивающего обучения. Поэтапное формирование
умственных действий.
Цель урока:
Ввод понятий
«отрезок», «длина отрезка». Уметь распознать на чертеже, в рисунке, в
окружающем мире геометрические фигуры: точка, отрезок, прямая, многоугольник.
Приводить пример аналогов геометрической фигуры в окружающем мире.
Задачи: уметь строить отрезок,
строить треугольник, измерять длину отрезка, сравнивать отрезки, находить
стороны и вершины треугольников, многоугольников
Планируемые результаты:
Познавательные: анализируют условия и требования задачи, выбирают,
сопоставляют и обосновывают способы решения задачи
Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения, предвосхищают
результат и уровень усвоения
Коммуникативные: умеют
представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме,
проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого
Личностные: Развитие
геометрической наблюдательности как путь к целостному ориентированному взгляду
на мир.
Основные термины,
понятия: понятие отрезка, понятие треугольника, понятие длины
отрезка, понятие многоугольника.
Оборудование: карточки для самооценки,
презентация, проектор, демонстрационный материал (треугольник, пятиугольник,
линейка).
План урока:
1.
Организационный
этап – 1 минута.
2.
Постановка
цели и задачи урока. Мотивация обучающихся – 2 минуты.
3.
Проверка
домашнего задания – 10 минут.
4.
Актуализация
знаний – 4 минуты.
5.
Изучение
нового материала – 15 минут.
6.
Первичная
проверка запоминания – 5 минут.
7.
Первичное
закрепление – 5 минут.
8.
Информация
о домашнем задании – 2 минуты.
9.
Подведение
итогов – 2 минуты.
Ход урока:
I.
Организационный
этап
Здравствуйте, ребята. Начнем
наш сегодняшний урок. Проверим вашу готовность к уроку.
II.
Постановка
цели и задачи урока
Сегодня мы с вами узнаем, что
такое «отрезок», «треугольник», «многоугольник». Научимся измерять отрезки и
видеть х в окружающих нас предметах.
III.
Проверка
домашнего задания
Сдаем тетради, задаем вопросы
по домашнему заданию.
А сейчас, дети, мы с вами
проверим, как у нас получилось запомнить материал предыдущих уроков.
Проверочный тест по теме
«Натуральные числа». (10 минут) (Приложение 1)
IV.
Актуализация
знаний
Сегодня мы познакомимся с
интересным разделом математики, который изучает фигуры и их свойства. Эта наука
называется - геометрия.
Геометрия – это одна из
древнейших математических наук. Это раздел математики, изучающий геометрические
фигуры и их свойства.
Посмотрите на доску. Это наш
сегодняшний помощник, его зовут – Пушок. (Слайд 1)
V.
Изучение
нового материала
1.
Какие геометрические фигуры вы видите на этом рисунке?
2.
Сколько треугольников на рисунке? (5)
3.
А сколько четырехугольников? (6)
4.
Сколько отрезков можно увидеть? (12)
(Слайд 3 – 8)
Ох, как много нового,
давайте-ка вспомним алфавит, который нам сегодня ну очень пригодится. Откроем
форзац учебника, теперь хором повторяем латинский алфавит.
А теперь выполним задания,
чтобы Пушок мог нас проверить.
VI.
Первичная
проверка запоминания
Ребята, откроем учебник, на
странице 11, и сделаем с вами №31.
А теперь перейдем к № 32.
VII.
Первичное
закрепление
Немного разнообразим
сегодняшней урок. Я прошу Вас открыть страницу 13, посмотрите на № 44. Давайте
построим отрезки, которые указаны в задании. После того, как Вы построите
отрезки, я попрошу Вас Поменяться тетрадями с соседом по парте и проверить,
правильно ли Ваш сосед начертил отрезок.
Вот какие мы молодцы, теперь
перейдем к решению задач. Открываем страницу 15, наш № 60.
VIII.
Информация
о домашнем задании
Откроем дневники и запишем
домашнее задание на следующий урок.
Стр. 10 – 11, учить.; стр.
15, №65; стр. 16, №72
IX.
Подведение
итогов
Мы сегодня молодцы, сколько
нового мы с вами узнали! Спасибо вам, ребята, за отличный урок. До скорой
встречи!
Формы
контроля и оценки результатов урока:
Оценка
результатов выполнения проверочного теста:
Оценка
«5» – не более 1 ошибки
Оценка
«4» – не более 2 ошибок
Оценка
«3» – 3 ошибки.
Оценка
«2» – более 3 ошибок.
Список
использованной литературы: Учебник математики 5 класс Н. Я. Виленкин, презентация.
Приложение
1
Проверочный тест по теме
«Натуральные числа». (10 минут):
Вариант I
1.
Число три
миллиона двадцать тысяч три записывается так:
а)
320 003; б) 3 023 000; в)
3 002 003; г) 3 020 003
2.
Найдите
число, в котором 8 единиц второго класса:
а) 888;
б) 8 080; в) 800 008; г)
80 088
3.
Число
56 270 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 56 000 + 200 +
70; б) 50 000 + 6 000 + 270;
в) 50 000 + 6 000 +
200 + 70; г) 56 000 + 270
4.
К какому
числу нужно прибавить единицу, чтобы получилось 200 000?
Ответ
________________________________
5.
Переведите
2 тонны в килограммы.
Ответ
_________________________________
Вариант II
1.
Число
пятьдесят миллионов четыре тысячи девять записывается так:
а)
50 400 009; б) 50 004 009; в)
54 000 009; г) 500 400 90
2.
Найдите
число, в котором 50 единиц второго класса:
а) 555;
б) 5 550; в) 500 005; г)
500 500
3.
Число
83 610 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 83 000 +
610; б) 80 000 + 3 000 + 600
+ 10;
в) 80 000 + 3600 +
10; г) 83 000 + 600 + 10
4.
К какому
числу нужно прибавить единицу, чтобы получилось 30 000?
Ответ ________________________________
5.
Переведите
7 килограмм в граммы.
Ответ
_________________________________