Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / План - конспект урока по математике в 5 классе Тема: «Арифметические действия с обыкновенными дробями . Лекарственные растения и их свойства ».- учителя математики и информатики Филатовой Т.А.

План - конспект урока по математике в 5 классе Тема: «Арифметические действия с обыкновенными дробями . Лекарственные растения и их свойства ».- учителя математики и информатики Филатовой Т.А.

  • Математика

Название документа конспект урока экология + математика.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m75c0d3d6.gifhello_html_6920b638.gifhello_html_7fcaa3ea.gifhello_html_490ef784.gifМуниципальное учреждение Управления образования администрации Питерского муниципального района Саратовской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Трудовик

Питерский район Саратовская область»



Муниципальный конкурс

«Учитель – учителю.

Лучший интегрированный урок «Урок+»

Номинация

Экология +математика

Автор: Филатова Татьяна Алексеевна

Должность: учитель математики и

информатики

МОУ «СОШ п. Трудовик

Питерский район Саратовская область»















Трудовик 2014


План - конспект урока по математике в 5 классе

Тема: «Арифметические действия с обыкновенными дробями . Лекарственные растения и их свойства ».

Цель

- создание условий для систематизации знаний по теме, развития готовности мышления к осознанию и усвоению способов деятельности ,

- обучение индивидуальной рефлексии достижения цели ,

-создание ситуации успеха.

- создание условий для развития метапредметных универсальных действий на основе расширения знаний учащихся об окружающей их природе , воспитание бережного отношения к ней.


Планируемые результаты :

Личностные: применение имеющихся знаний к различным видам заданий оценки результатов; воспитание бережного отношения к природе.

Метапредметные: построение логических рассуждений и установление причинно- следственных связей

Предметные: повышение уровня вычислительной культуры учащихся в области арифметических действий с обыкновенными дробями;


Тип урока: урок рефлексии

Оборудование : карточки ; презентация «Арифметические действия с обыкновенными дробями. Лекарственные растения и их свойства ».



Ход урока

I.Этап мотивации и постановка целей.

Логическое упражнение .

- Назовите лишнее слово : (на доске написаны слова )

Произведение , разность , множитель ,делимое , делитель , частное .

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

- С чем ассоциируются у вас эти слова?

- Какую тему мы изучили на прошлом уроке?


- Теорию по этой теме мы изучили. Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

-С названиями компонентов действий умножения и деления.

- На прошлом уроке мы изучили – правила умножения и деления обыкновенных дробей .

Закрепить (повторить, обобщить) изученный материал;

- продолжить изучение темы;

- узнать что-то новое .

II.Актуализация и пробные учебные действия

Фронтальная работа

На слайдах появляются задания, учащиеся отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свое мнение, подтверждают правильность ответа определениями и свойствами , оценивают работу одноклассников.

- Найдите ошибку. ( слайд 2)

1) 8 * 5 = 8 * 1

5 5 4

2) 62 * 3 = 21 * 3

6 17 3 17

3)6( 2 + 1 ) = 6* 2 + 1

6 6

4) 2 1 : 5 1 = 5 : 16 = 5 * 16

2 3 2 3 2 * 3

5) 1 : 5 = 1 * 5

15 15 1

6) 24 : 3 = 1 * 8

8 24 3

III.Локализация учебных затруднений

Повторение формул , ( слайд 3) которые будут нужны при решении заданий.

На слайде появляются формулы , учащиеся объясняют их применение

S = ab

S = vt

S = a2

V = abc

P = 4a

P = 2( a + b)

v = S

t


IV Построение проекта коррекции выявленных затруднений

1)Музыкальная минутка


( Звучит мелодия Чайковского « Июль. Песня косаря»)

- Определите , в какое время года мы попали.

Класс делится на 3 команды.

2) Рассказ учителя

- Давайте мысленно пройдём по лугу , на котором можно встретить множество дикорастущих растений. С древних времён человек употреблял их в пищу наряду с культурными растениями. Весной свежая зелень снабжала его витаминами. Летом и осенью в неурожайные годы эти растения заменяли хлеб , часто утоляли жажду. Многие дикорастущие растения содержат набор биологически активных веществ , необходимых для нормальной жизнедеятельности : прежде всего легкоусвояемые углеводы , витамины . минеральные соли , органические кислоты. Некоторые дикорастущие растения даже богаче этими соединениями , чем культурные растения полей , садов и огородов. Выполнив задания , вы узнаете названия этих растений.

Каждая команда получает карточку с заданиями.

3) РАБОТА В ГРУППАХ ( 10 – 15 МИН ) ( по командам)Карточка №1

Вычислите :

1)2 * 7 =

21

2) 5 * 42 =

21

3) 7( 3 + 2 ) =

7

4) Найдите площадь квадрата , если длина его стороны 2 м.

3

5) Решите уравнение : 3 х = 3

7 7

6) 25 : 5 =

43

7) Расстояние между двумя городами 210 км. Поезд прошёл это расстояние за 2 ч. Какова скорость поезда ? ( 140км/ч)

3

Ответы к карточке № 1. (слайд 4)

задания

Ц

С

И

А

К

Л

Е

1

7

4

5

1

5

4

3

2

3

3

4

3

5

2

15

3

15

10

8

17

19

2

5

1

2

3

20

17

3

41

33

71

9

4

2

8

9

7

9

7

2

15

4

9

1

6

5

0

2

1

1

9

2

9

6

42

9

7

6

5

43

1

15

1

5

3

5

15

3

3

4

2

7

50

20

3

40

140

45

60

70

3


Название растения ( слайд 5)

К

И

С

Л

И

Ц

А

2

3

10

17



4

9

1


5

43

140



ЗАЯЧЬЯ КИСЛИЦА ( характеристика) (слайд 6)
(Oxalis acetosella L.)

Травянистый многолетник из семейства кисличных высотой до 10 см с тонкими стеблями и ползучим корневищем. Листья с длинными черенками, тройчатораздельные, как у клевера. На ночь, в дождливую погоду и в жару складываются и опускаются вниз, а рано утром расправляются. Цветки одиночные, белые с розовыми жилками, размером с листик.
Растет в тени деревьев в елово-пихтовых и смешанных лесах, по берегам лесных ручьев, иногда образует сплошной ковер. При выпасе скота в тех местах, где обильно произрастает кислица, наблюдаются отравления животных. Их молоко легко свертывается, и масло из такого молока сбивается плохо.

Применение в медицине (слайд 7)

Кислица рекомендуется при заболеваниях печени и почек, нарушении пищеварения (нормализует кислотность желудочного сока), желтухе, цинге, а также для выведения глистов. Сок кислицы принимают при атеросклерозе и предраковом состоянии желудка. В лечебных целях употребляются цветки и листья свежих растений.
Из травы приготовляют чай и напитки, листья используют на салаты и супы, как щавель. Это растение можно собирать в течение всего лета и даже зимой из-под снега, под которым оно сохраняет свои полезные свойства и цвет. Длительное употребление кислицы из-за наличия в ней оксалатов не рекомендуется.

Кулинарное использование (слайд 8)

Напиток освежающий из кислицы. Измельчить зелень (200 г), залить ее холодной кипяченой водой (1 л) и настаивать 2 часа.
Щи зеленые с кислицей. В кипящую воду положить нарезанный картофель (150 г), через 15 минут добавить пассерованный репчатый лук (100 г), затем зелень кислицы (100 г) и варить еще 15 минут. За 5-10 минут до готовности положить пшеничную муку (20 г), сливочное масло (20 г), соль, перец и лавровый лист (по вкусу). Разливая в тарелки, добавить дольки вареного яйца (1/2 штуки) и сметану (20 г).
Пюре из кислицы. Пропустить зелень через мясорубку, добавить соль, перец и перемешать. Использовать как гарнир, а также для заправки супов и салатов.
Паста из кислицы. Промолоть зелень (50 г) на мясорубке, добавить сливочное масло (100 г), столовую горчицу (10 г) и соль (по вкусу), все перемешать. Использовать для бутербродов.

Карточка №2

Вычислите :

1)4 * 3 =

5 4

2) 3 * 10 =

70

3) 5 * 4 * 7 =

4 7 15

4) Какое расстояние пройдёт пешеход за 15 ч, если его скорость 4 км/ ч.

2 5

5) Решите уравнение : х : 6 = 17

17 5

6) 25 : 5 =

43

7) На сколько кусков можно разрезать лист фанеры площадью 12 м2 , если

20

площадь одного из кусков должна быть 3 м2 ?

10

Ответы к карточке № 2. (слайд 9)


задания

А

К

П

Л

Ч

Е

Т

И

1

7

4

5

3

8

3

5

2

3

3

4

3

5

9

2

3

7

12

23

10

8

17

19

2

5

1

2

8

13

3

1

5

17

19

1

3

41

33

40

71

9

11

11

21

4

2

8

9

7

9

20


6

4

9

12


3

5

5

3

2

2

1

1

9

6

5

6

42

9

7

8

6

5

43

5

13

1

5

3

5

15

3

3

4

3

23

33

7

7

9

50

40

14

5

10

6

2


20

3

8

24

21

23

30

7

13

11

18

28

16

5

27


Название растения ( слайд 10)


Л

А

П

Ч

А

Т

К

А

3

5

3

7

1

3

6

3

2

3


50

24


ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ ( характеристика) (слайд 11)
(Potentilla anserina L.)
Многолетник из семейства розоцветных с толстым корневищем и ползучими укореняющимися в узлах красноватыми побегами. Листья прикорневые, раздельно не парноперистые, сверху зеленые, снизу с белесоватым пушком. Цветки одиночные, с пятью желтыми лепестками, диаметром 1-2 см, на длинных цветоножках, обладают тонким ароматом. Цветет все лето.
Эту травку очень любят щипать гуси. Она растет на влажных лугах, лесных полянах, по берегам рек, озер и прудов, на выгонах, возле жилья.

Применение в медицине (слайд 12)


Лапчатка гусиная содержит большое количество дубильных веществ, витамин С, крахмал, флавоноиды, органические и жирные кислоты, неизвестное вещество спазмолитического действия и другие биологически активные соединения.
В терапии используются трава лапчатки гусиной, собранная в фазу цветения, и корни, заготавливаемые осенью. Применение лапчатки показано при катарах желудка и кишечника, язвенной болезни желудка, поносе, дизентерии, желтухе, заболеваниях печени, подагре и ревматизме . Кроме того, она употребляется для компрессов при ранах, контузиях, геморрое, мокнущих экземах, растрескивании кожи, ушибах с кровоподтеками и для спринцевания при белях .

Кулинарное использование (слайд 13)
Салат из лапчатки и щавеля. Молодые листья лапчатки (150 г), щавеля (50 г) и зеленый лук (25 г) промыть, измельчить, посолить, добавить уксус, перемешать, заправить сметаной (20 г) и посыпать укропом.
Жареные корни лапчатки. Промытые корни (200 г) варить в подсоленной воде 20 минут, затем жарить на жире (120 г) 20 минут вместе с картофелем (500 г), добавить пассерованный лук (200 г), посолить и посыпать укропом.
Пюре из лапчатки. Листья и корни (можно одни листья) тщательно промыть, промолоть в мясорубке, добавить соль, уксус, перец и перемешать. Хранить в закрытой стеклянной посуде. Использовать в качестве приправ к мясным, рыбным и крупяным блюдам, а также для заправки супов и щей.

Карточка №3
Вычислите :

1)3 * 5 =

5 6

2)4( 5 – 1 )=

4

3) Вычислите объём прямоугольного параллелепипеда , если его измерения 3 , 4 и 2 м.

4 5 3

4) ( 1 + 1): 6 =

2 4

5) 3 : 10 * 5 =

11 11 6


6) Витя начертил два угла . Один из них равен 80° , а другой в 8 раза меньше .

3

Чему равен второй угол ?

Ответы к карточке № 3. (слайд 14)


задания

И

К

П

Й

Р

Е

1

7

1

2

3

8

3

5

2

3

3

4

2

19


12

23

10

8

17

19

2

5

3

1

5

17

19

2

5

41

33

40

71

4

2

8

9

7

9

20


3

24

4

9

5

3

2

2

1

1

9

6

5

1

4

6

43

5

13

1

5

30


15

3

34


Название растения ( слайд 15)


К

И

П

Р

Е

Й

1

2


19


2

5


3

24

1

4

30




КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ, или ИВАН-ЧАЙ (КОПОРСКИЙ ЧАЙ) (слайд16)
(Chamaenerion angustifolium L.)
( характеристика)
Многолетнее травянистое растение из семейства кипрейных с высоким (до 1,5 м) прямостоячим стеблем и очередными ланцетовидными листьями, заканчивающимися кистью крупных розово-лиловых обоеполых четырехле-пестковых цветков. Цветет во второй половине лета. Плод - коробочка с большим количеством крохотных семян в мягком белом опушении, благодаря которому они легко перемещаются по воздуху. Под пологом леса кипрей не зацветает. Растет в светлых сухих местах, по опушкам лесов.



Применение в медицине (слайд 17)


В кипрее содержится 18,8% протеина, 5,9% жира, 50,4% безазотистых экстрактивных веществ, 16,6% клетчатки, а также большое количество витамина С, железа, марганца, меди и других микроэлементов. Благотворное воздействие кипрея на организм человека при головной боли и бессоннице известно с давних пор. В старину он был популярен под названиями "иван-чай" и "копорский чай" и использовался для заварки вместо чая.
Стимулирует кроветворение и повышает защитные функции организма. В современной фитотерапии используется при анемии, малокровии, как регулятор деятельности желудочно-кишечного тракта, средство дополнительной терапии злокачественных опухолей и успокаивающее . Применяется как вяжущее антимикробное и противовоспалительное средство при глазных заболеваниях , а также при различных заболеваниях и поражениях кожи и слизистых оболочек, в том числе полости рта .


Кулинарное использование (слайд 18)


Молодые побеги и листья кипрея употребляются для салатов, пюре и щей, а высушенные верхушки с молодыми листьями - вместо чая.
Салат с кипреем. Молодые побеги и листья (50-100 г) опустить в кипяток на 1-2 минуты, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода, и нашинковать. Перехмешать с измельченным зеленым луком (50 г) и тертым хреном (2 столовые ложки), добавить лимонный сок (1/4 лимона) и заправить сметаной (20 г). Соль и перец - по вкусу.
Щи зеленые с кипреем. Молодые побеги и листья (100 г), а также листья крапивы (100 г) погрузить на 1-2 минуты в кипяток, откинуть на сито, чтобы стекла вода, нашинковать и потушить с маргарином (20 г). В кипящий бульон или воду (0,5-0,7 л) положить нарезанный картофель (200 г), морковь (10 г), а затем зелень и варить до готовности. За 10 минут до окончания варки добавить соль и специи. При подаче на стол положить в тарелки ломтики яйца и сметану (20 г).
Суповая заправка с кипреем. Свежую зелень кипрея, щавеля и медуницы хорошо вымыть, мелко нарезать, протереть с солью (5-10% общей массы зелени) и поместить в стеклянную банку. Хранить в холодильнике.

V Обобщение затруднений во внешней речи.

Учащиеся анализируют решения . Делают выводы. Проговаривают формулировки правил , которые применяли при решении заданий.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Встал цветок

( закрыть глаза расслабиться , помассировать веки слегка надавливать на них по часовой стрелке и против)

И вдруг проснулся ( поморгать глазами)

Больше спать не захотел ( руки поднять вверх вдохнуть . посмотреть на руки )

Встрепенулся , потянулся ( руки согнуть , в стороны выдох)

Взвился вверх и полетел ( потрясти кистями , посмотреть вправо , влево )


VIСамостоятельная работа с самопроверкой по эталону

На доске записано задание к карточке № 4

Вычислите :

1)11 * 7 =

21 22

2) 5 * 42 =

21

3) 25 * 4 : 10 * 3 =

4 5 7

4) Ширина прямоугольника 3 м , что в четыре раза меньше длины. Найдите

10

площадь прямоугольника .

5)8 : 16

7 3

6)30 – 1 : 1

25

7)11 : 11

5 10

8) Решите уравнение : 7 х + 1 = 7

8 3 12

9) Объём одной комнаты 60 м2 , а другой в 5 раза меньше . Вычислите

3

объём другой комнаты.

Ответы к заданию № 4. (слайд 19)

задания

Ч

В

О

К

А

Д

И

У

Н

1

7

4

5

7

6

3

5

2

3

3

4

3

5

9

13

2

3

7

12

23

10

8

17

19

10


1

2

8

13

22

34

3

1

5

17

19

1

3

41

33

40

71

9

11

3

14

8

15

4

2

9

25

7

9

20


6

4

9

12


3

5

11

16

5

3

2

2

1

1

9

3

14

6

42

9

7

8

10

6

5

43

5

13

1

5

3

5

15

3

3

4

3

23

33

5

7

2


50

40

14

5

10

6

2


20

3

8

11

8

24

21

23

30

7

13

11

18

28

2

7

5

27

9

19

9

42

7

22

18

36

6

47

63

15

38

19

20

12

23



После того как работа выполнена учитель рассказывает об удивительных свойствах одуванчика

ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (характеристика ) (слайд 20)
(Taraxacum officinalis L.).

Многолетник из семейства сложноцветных с прижатой к земле розеткой удлиненных выемчатых листьев, отходящих от мясистого стержневого корня. Во всех частях одуванчика содержится млечный сок. Цветет весной и в начале лета, иногда - осенью. При легком дуновении ветерка созревшие семена благодаря пушистому хохолку-паращютику разлетаются на большие расстояния.
Распространен в местах, на слабозадерненных почвах, особенно часто его можно видеть вблизи жилья. Повсеместно встречается на лугах, дорогах, пустырях, огородах.

Применение в медицине (слайд 21)

Листья одуванчика богаты протеином, углеводами, жиром и кальцием и к середине лета содержат 17,8% протеина, 12,0% клетчатки, 6,4% жира, 50% без азотистых экстрактивных веществ. Корни одуванчика накапливают к осени до 40% инулина.
В лечебных целях применяют корни, собранные осенью, и листья с корнями, заготовленные в период цветения.
Спектр лекарственных свойств этого растения весьма широк. Оно используется для улучшения аппетита, а следовательно, и регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта, при желчнокаменной болезни, как слабительное средство . Может применяться для лечения сахарного диабета, почечнокаменной болезни, атеросклероза, оказывает мочегонное и желчегонное действие, полезно в терапии парезов и параличей, является антигельминтным, противолучевым и антитоксическим средством, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы ; назначается при артритах, обладает ранозаживляющим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами, эффективно используется для удаления бородавок . Рекомендуется при воспалении кожных покровов, укусах ядовитых насекомых Одним из наиболее ценных свойств этого растения считается его способность оказывать тонизирующее действие, устранять ощущение усталости. Недаром любимым блюдом великого Гете был зеленый салат из одуванчика с крапивой.


Кулинарное использование (слайд 22)
Салат из одуванчика. Листья одуванчика (100 г) выдержать в холодной подсоленной воде 30 минут, затем измельчить и соединить с мелко нарезанными петрушкой (25 г) и зеленым луком (50 г), заправить маслом (15 г), солью и уксусом, перемешать и посыпать сверху укропом.
Салат из одуванчика с яйцом. Измельчить подготовленные листья одуванчика (100 г) и зеленый лук (25 г), добавить квашеную капусту (50 г), рубленое вареное яйцо (1/4 штуки), посолить по вкусу, перемешать и заправить сметаной (20 г).
Пюре из одуванчика. Выдержанные в холодной подсоленной воде листья одуванчика слегка обсушить и промолоть в мясорубке. Добавить соль, перец, уксус и укроп (по вкусу). Использовать для заправки супов, вторых мясных и рыбных блюд.
Цветочные почки одуванчика в маринаде. Промытые и перебранные цветочные почки (500 г) уложить в кастрюлю, залить горячим маринадом (0,5 л), довести до кипения и выдержать на слабом огне 5-10 минут. Использовать как добавку к гарнирам.
Жареные прикорневые розетки одуванчика. Заготавливают прикорневые розетки ранней весной, когда листья поднимаются над землей на 2-5 см. Для этого корень растения подрезают на 2-3 см ниже листьев. Розетки промывают и вымачивают в соленой воде 1-2 часа, затем сливают воду и заливают их 10%-ным раствором соли для зимнего хранения. Соленые розетки (или 250 г свежих, выдержанных в 5%-ном растворе соли) отваривают, посыпают толчеными сухарями (50 г) и, обжарив на жире (75 г), соединяют с мелкими кусочками жареной говядины (500 г).
Кофе из одуванчика. Тщательно промытые корни подсушить на воздухе, поджарить в духовке до побурения и измельчить в ступке или кофемолке. Заваривать, как натуральный кофе.

Учитель раздаёт учащимся рецепт весеннего салата из одуванчика.

Ингредиенты :

100г листьев одуванчика

90г зелёного лука

25г петрушки

15г растительного масла 1 яйцо , соль . уксус , перец по вкусу.


Приготовление : листья одуванчика выдержать в подсолённой воде 30 мин , затем измельчить. Нарезанные петрушку и лук соединить с одуванчиком , заправить маслом , солью , уксусом , перемешать и украсить варёным яйцом.

Повторить правила сбора растений (слайд 23)

  1. Нельзя вести заготовку в одних и тех же местах.

  2. Нельзя вырывать корневища , луковицы , корни.

  3. Нельзя срывать листья на концах побегов.

  4. Подземные части следует собирать только после созревания и опадания семян.

  5. Нельзя заготавливать растения , не зная точно их внешнего вида , а так же какую часть и в какое время следует собирать.

  6. Не рекомендуется собирать в черте города и вблизи дорог.

Рефлексия.

  • сегодня я узнал…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • меня удивило…

* мне захотелось…

Слово учителя :

Итак, при решении примеров мы увидели как разнообразен окружающий нас мир и сколько полезных для вашего здоровья растений находятся вокруг нас. Берегите природу. Пользуйтесь её дарами.

Д/з составить 12 примеров на умножение и деление обыкновенных дробей.

































Список литературы и ресурсы сети Интернет :
1. Абдухамидов Н. А., АдодинаН. И., АлимбаеваП. К. и др. Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений.- М.: ГУГК, 1976.
2. Артемонов В. И. Зеленые оракулы.- М.: Мысль, 1989.
3. Гесь Д. К., Горбач Н. В., Кадаев Г. Н. и др. Лекарственные растения и их применение.- Минск: Наука и техника, 1976.
4. Голлербах М. М., Корякина В. Ф., Никитин А. А. и др. Главнейшие дикорастущие растения Ленинградской области.- Ленингр. газ.-журн. и кн. изд-во, 1942.
5. Городинская В. Тайны целебных трав.- М.: Советская Россия, 1989.
6. Йорданов Д., Николов П., Бойчинов А. Фитотерапия.- София: Медицина и физкультура, 1970.
7. Кащеев А. К. Дикорастущие съедобные растения в нашем питании. М.: Пищевая промышленность, 1980.
8. Крылов Г. В., Козакова Н. Ф., Лагерь А. А. Растения здоровья.- Новосиб. кн. изд-во, 1989.
9. Кучеров Е. В., Байков Г. К., Гуфранова И. Б. Полезные растения Южного Урала.- М.: Наука, 1976.
10. Михайлова В. С, Трушкина Л. А. Растения на вашем столе.- М.: Советская Россия, 1989.
11. Молоховец Е. И. Подарок молодым хозяйкам, или средство уменьшения расходов в домашнем хозяйстве.- С.-Пб, 1912.
12. Небытов А., Лукьянчикова М. Н. Овощи и их рациональное использование.- Л.: Изд-во ГИдУВа, 1944.
13. Пашинский В. Г. Лечение травами.- Томск, кн. изд-во, 1989.

14. www: http://mat. 1september.ru

Название документа технологическая карта урокаС.А.Козлова, А.Г.Рубин <Математика>, 5класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Арифметические действия с обыкновенными дробями . Лекарственные растения и их свойства ».

Класс-5

Основная образовательная программа «Школа 2100»

С.А.Козлова, А.Г.Рубин «Математика», 5класс

Цель

- создание условий для систематизации знаний по теме, развития готовности мышления к осознанию и усвоению способов деятельности ,

- обучение индивидуальной рефлексии достижения цели ,

-создание ситуации успеха.

- создание условий для развития метапредметных универсальных действий на основе расширения знаний учащихся об окружающей их природе , воспитание бережного отношения к ней.


Планируемые результаты :

Личностные: применение имеющихся знаний к различным видам заданий оценки результатов; воспитание бережного отношения к природе.

Метапредметные: построение логических рассуждений и установление причинно- следственных связей

Предметные: повышение уровня вычислительной культуры учащихся в области арифметических действий с обыкновенными дробями;


Тип урока: урок рефлексии

Оборудование : карточки ; презентация «Арифметические действия с обыкновенными дробями. Лекарственные растения и их свойства ».

Технологическая карта урока

Урок рефлексии

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к коррекционной деятельности

Настрой на работу

Подготовка класса к работе

Л: самоопределение

Р: целеполагание

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация и пробные учебные действия

Обсуждают затруднения по данной теме.

Выполняют устную работу.

Организует повторение Активизирует познавательные процессы. Организует мотивирование («хочу»-«надо»-«могу»).Организует самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Л – формулирование проблемы.

3.Локализация учебных затруднений

-Уточняют алгоритм исправления ошибок, анализируют свое решение и определяют место ошибок – место затруднение.


Консультирует. Анализирует предложенные модели , и помогает в выборе наиболее удачной.

Р: целеполагание, прогнозирование;

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий. Выбирают способ и средства коррекции.

Помогает в планировании последующей коррекции

П: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач

П: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

5.Обобщение затруднений во внешней речи

Проговаривают формулировки способов действий, которые вызвали затруднения.

Организует обсуждение типовых затруднений.

Р: определение последовательных, промежуточных целей с учетом конечного результата.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполняют самостоятельную работу, аналогичную первой

Проводят самопроверку, фиксируют свои результаты.


Консультирует, проверяет правильность решения, помогает в оформлении, создает ситуацию успеха.

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию и преодолению препятствий

П: формулирование проблемы, создание способов решения проблемы, исследовательская деятельность

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Уточняют алгоритм исправления ошибок, называют способы действий, вызвавших затруднения, фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Оценивают собственную деятельность. В соответствие с результатами деятельности согласовывают дом задание.

Предлагает выбрать формы рефлексии и подводит итог работы, анализируя достигнутые результаты.

Предлагает дом задание по результатам деятельности учащихся.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Р: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению





Название документа урок плюс .ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Арифметические действия с дробями .Лекарственные растения и их свойств...
Назовите ошибку. 1) 8 * 5 = 8 * 1 5 5 4 2) 62 * 3 = 21 * 3 6 17 3 17 3)6( 2 +...
 S = ab S = vt S = a2 V = abc P = 4a P = 2( a + b) v = S t ФОРМУЛЫ
Ответы к карточке № 1. № задания 	Ц	С	И	А	К	Л	Е 1	7	4 5	1 5	4 3	2 3	3 4	3 5 2...
Название растения К	И	С	Л	И	Ц	А 2 3  	10    	17    	4 9	1  	5 43	140
ЗАЯЧЬЯ КИСЛИЦА ( характеристика) (Oxalis acetosella L.) Травянистый многолет...
Кислица рекомендуется при заболеваниях печени и почек, нарушении пищеварения...
Кулинарное использование Напиток освежающий из кислицы. Измельчить зелень (20...
Ответы к карточке № 2. № задания 	А	К	П	Л	Ч	Е	Т	И 1	7	4 5	3 8	3 5	2 3	3 4	3 5...
Название растения Л	А	П	Ч	А	Т	К	А 3 5  	3 7  	1 3  	6	3 2	3  	50	24
ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ ( характеристика) Многолетник из семейства розоцветных с тол...
Применение в медицине Лапчатка гусиная содержит большое количество дубильных...
Кулинарное использование Салат из лапчатки и щавеля. Молодые листья лапчатки...
Ответы к карточке № 3 № задания 	И	К	П	Й	Р	Е 1	7	1 2	3 8	3 5	2 3	3 4 2	19  	1...
Название растения К	И	П	Р	Е	Й 1 2  	19  	2 5  	3 24	1 4	30  
КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ, или ИВАН-ЧАЙ (КОПОРСКИЙ ЧАЙ) (Chamaenerion angustifolium...
Применение в медицине В кипрее содержится 18,8% протеина, 5,9% жира, 50,4% бе...
Кулинарное использование Молодые побеги и листья кипрея употребляются для сал...
Ответы к заданию № 4. № задания 	Ч	В	О	К	А	Д	И	У	Н 1	7	4 5	7 6	3 5	2 3	3 4	3...
ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (характеристика ) (Taraxacum officinalis L.). Многоле...
Применение в медицине Листья одуванчика богаты протеином, углеводами, жиром и...
Кулинарное использование Пюре из одуванчика. Выдержанные в холодной подсоленн...
Правила сбора растений Нельзя вести заготовку в одних и тех же местах. - Нель...
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: «Арифметические действия с дробями .Лекарственные растения и их свойств
Описание слайда:

Тема: «Арифметические действия с дробями .Лекарственные растения и их свойства».

№ слайда 2 Назовите ошибку. 1) 8 * 5 = 8 * 1 5 5 4 2) 62 * 3 = 21 * 3 6 17 3 17 3)6( 2 +
Описание слайда:

Назовите ошибку. 1) 8 * 5 = 8 * 1 5 5 4 2) 62 * 3 = 21 * 3 6 17 3 17 3)6( 2 + 1 ) = 6* 2 + 1 6 6 4) 2 1 : 5 1 = 5 : 16 = 5 * 16 2 3 2 3 2 * 3 5) 1 : 5 = 1 * 5 15 15 1 6) 24 : 3 = 1 * 8 8 24 3

№ слайда 3  S = ab S = vt S = a2 V = abc P = 4a P = 2( a + b) v = S t ФОРМУЛЫ
Описание слайда:

S = ab S = vt S = a2 V = abc P = 4a P = 2( a + b) v = S t ФОРМУЛЫ

№ слайда 4 Ответы к карточке № 1. № задания 	Ц	С	И	А	К	Л	Е 1	7	4 5	1 5	4 3	2 3	3 4	3 5 2
Описание слайда:

Ответы к карточке № 1. № задания Ц С И А К Л Е 1 7 4 5 1 5 4 3 2 3 3 4 3 5 2 15 3 15 10 8 17 19 2 5 1 2 3 20 17 3 41 33 71 9 4 2 8 9 7 9 7 2 15 4 9 1 6 5 0 2 1 1 9 2 9 6 42 9 7 6 5 43 1 15 1 5 3 5 15 3 3 4 2 7 50 20 3 40 140 45 60 70 3

№ слайда 5 Название растения К	И	С	Л	И	Ц	А 2 3  	10    	17    	4 9	1  	5 43	140
Описание слайда:

Название растения К И С Л И Ц А 2 3   10     17     4 9 1   5 43 140

№ слайда 6 ЗАЯЧЬЯ КИСЛИЦА ( характеристика) (Oxalis acetosella L.) Травянистый многолет
Описание слайда:

ЗАЯЧЬЯ КИСЛИЦА ( характеристика) (Oxalis acetosella L.) Травянистый многолетник из семейства кисличных высотой до 10 см с тонкими стеблями и ползучим корневищем. Листья с длинными черенками, тройчатораздельные, как у клевера. На ночь, в дождливую погоду и в жару складываются и опускаются вниз, а рано утром расправляются. Цветки одиночные, белые с розовыми жилками, размером с листик. Растет в тени деревьев в елово-пихтовых и смешанных лесах, по берегам лесных ручьев, иногда образует сплошной ковер. При выпасе скота в тех местах, где обильно произрастает кислица, наблюдаются отравления животных. Их молоко легко свертывается, и масло из такого молока сбивается плохо.

№ слайда 7 Кислица рекомендуется при заболеваниях печени и почек, нарушении пищеварения
Описание слайда:

Кислица рекомендуется при заболеваниях печени и почек, нарушении пищеварения (нормализует кислотность желудочного сока), желтухе, цинге, а также для выведения глистов. Сок кислицы принимают при атеросклерозе и предраковом состоянии желудка. В лечебных целях употребляются цветки и листья свежих растений. Из травы приготовляют чай и напитки, листья используют на салаты и супы, как щавель. Это растение можно собирать в течение всего лета и даже зимой из-под снега, под которым оно сохраняет свои полезные свойства и цвет. Длительное употребление кислицы из-за наличия в ней оксалатов не рекомендуется. Применение в медицине

№ слайда 8 Кулинарное использование Напиток освежающий из кислицы. Измельчить зелень (20
Описание слайда:

Кулинарное использование Напиток освежающий из кислицы. Измельчить зелень (200 г), залить ее холодной кипяченой водой (1 л) и настаивать 2 часа. Щи зеленые с кислицей. В кипящую воду положить нарезанный картофель (150 г), через 15 минут добавить пассерованный репчатый лук (100 г), затем зелень кислицы (100 г) и варить еще 15 минут. За 5-10 минут до готовности положить пшеничную муку (20 г), сливочное масло (20 г), соль, перец и лавровый лист (по вкусу). Разливая в тарелки, добавить дольки вареного яйца (1/2 штуки) и сметану (20 г). Пюре из кислицы. Пропустить зелень через мясорубку, добавить соль, перец и перемешать. Использовать как гарнир, а также для заправки супов и салатов. Паста из кислицы. Промолоть зелень (50 г) на мясорубке, добавить сливочное масло (100 г), столовую горчицу (10 г) и соль (по вкусу), все перемешать. Использовать для бутербродов.

№ слайда 9 Ответы к карточке № 2. № задания 	А	К	П	Л	Ч	Е	Т	И 1	7	4 5	3 8	3 5	2 3	3 4	3 5
Описание слайда:

Ответы к карточке № 2. № задания А К П Л Ч Е Т И 1 7 4 5 3 8 3 5 2 3 3 4 3 5 9 2 3 7 12 23 10 8 17 19 2 5 1 2 8 13 3 1 5 17 19 1 3 41 33 40 71 9 11 11 21 4 2 8 9 7 9 20   6 4 9 12   3 5 5 3 2 2 1 1 9 6 5 6 42 9 7 8 6 5 43 5 13 1 5 3 5 15 3 3 4 3 23 33 7 7 9 50 40 14 5 10 6 2   20 3 8 24 21 23 30 7 13 11 18 28 16 5 27

№ слайда 10 Название растения Л	А	П	Ч	А	Т	К	А 3 5  	3 7  	1 3  	6	3 2	3  	50	24
Описание слайда:

Название растения Л А П Ч А Т К А 3 5   3 7   1 3   6 3 2 3   50 24

№ слайда 11 ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ ( характеристика) Многолетник из семейства розоцветных с тол
Описание слайда:

ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ ( характеристика) Многолетник из семейства розоцветных с толстым корневищем и ползучими укореняющимися в узлах красноватыми побегами. Листья прикорневые, раздельно не парноперистые, сверху зеленые, снизу с белесоватым пушком. Цветки одиночные, с пятью желтыми лепестками, диаметром 1-2 см, на длинных цветоножках, обладают тонким ароматом. Цветет все лето. Эту травку очень любят щипать гуси. Она растет на влажных лугах, лесных полянах, по берегам рек, озер и прудов, на выгонах, возле жилья.

№ слайда 12 Применение в медицине Лапчатка гусиная содержит большое количество дубильных
Описание слайда:

Применение в медицине Лапчатка гусиная содержит большое количество дубильных веществ, витамин С, крахмал, флавоноиды, органические и жирные кислоты, неизвестное вещество спазмолитического действия и другие биологически активные соединения. В терапии используются трава лапчатки гусиной, собранная в фазу цветения, и корни, заготавливаемые осенью. Применение лапчатки показано при катарах желудка и кишечника, язвенной болезни желудка, поносе, дизентерии, желтухе, заболеваниях печени, подагре и ревматизме . Кроме того, она употребляется для компрессов при ранах, контузиях, геморрое, мокнущих экземах, растрескивании кожи, ушибах с кровоподтеками и для спринцевания при белях .

№ слайда 13 Кулинарное использование Салат из лапчатки и щавеля. Молодые листья лапчатки
Описание слайда:

Кулинарное использование Салат из лапчатки и щавеля. Молодые листья лапчатки (150 г), щавеля (50 г) и зеленый лук (25 г) промыть, измельчить, посолить, добавить уксус, перемешать, заправить сметаной (20 г) и посыпать укропом. Жареные корни лапчатки. Промытые корни (200 г) варить в подсоленной воде 20 минут, затем жарить на жире (120 г) 20 минут вместе с картофелем (500 г), добавить пассерованный лук (200 г), посолить и посыпать укропом. Пюре из лапчатки. Листья и корни (можно одни листья) тщательно промыть, промолоть в мясорубке, добавить соль, уксус, перец и перемешать. Хранить в закрытой стеклянной посуде. Использовать в качестве приправ к мясным, рыбным и крупяным блюдам, а также для заправки супов и щей.

№ слайда 14 Ответы к карточке № 3 № задания 	И	К	П	Й	Р	Е 1	7	1 2	3 8	3 5	2 3	3 4 2	19  	1
Описание слайда:

Ответы к карточке № 3 № задания И К П Й Р Е 1 7 1 2 3 8 3 5 2 3 3 4 2 19   12 23 10 8 17 19 2 5 3 1 5 17 19 2 5 41 33 40 71 4 2 8 9 7 9 20   3 24 4 9 5 3 2 2 1 1 9 6 5 1 4 6 43 5 13 1 5 30   15 3 34

№ слайда 15 Название растения К	И	П	Р	Е	Й 1 2  	19  	2 5  	3 24	1 4	30  
Описание слайда:

Название растения К И П Р Е Й 1 2   19   2 5   3 24 1 4 30  

№ слайда 16 КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ, или ИВАН-ЧАЙ (КОПОРСКИЙ ЧАЙ) (Chamaenerion angustifolium
Описание слайда:

КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ, или ИВАН-ЧАЙ (КОПОРСКИЙ ЧАЙ) (Chamaenerion angustifolium L.)( характеристика) Многолетнее травянистое растение из семейства кипрейных с высоким (до 1,5 м) прямостоячим стеблем и очередными ланцетовидными листьями, заканчивающимися кистью крупных розово-лиловых обоеполых четырехле-пестковых цветков. Цветет во второй половине лета. Плод - коробочка с большим количеством крохотных семян в мягком белом опушении, благодаря которому они легко перемещаются по воздуху. Под пологом леса кипрей не зацветает. Растет в светлых сухих местах, по опушкам лесов.

№ слайда 17 Применение в медицине В кипрее содержится 18,8% протеина, 5,9% жира, 50,4% бе
Описание слайда:

Применение в медицине В кипрее содержится 18,8% протеина, 5,9% жира, 50,4% безазотистых экстрактивных веществ, 16,6% клетчатки, а также большое количество витамина С, железа, марганца, меди и других микроэлементов. Благотворное воздействие кипрея на организм человека при головной боли и бессоннице известно с давних пор. В старину он был популярен под названиями "иван-чай" и "копорский чай" и использовался для заварки вместо чая. Стимулирует кроветворение и повышает защитные функции организма. В современной фитотерапии используется при анемии, малокровии, как регулятор деятельности желудочно-кишечного тракта, средство дополнительной терапии злокачественных опухолей и успокаивающее . Применяется как вяжущее антимикробное и противовоспалительное средство при глазных заболеваниях , а также при различных заболеваниях и поражениях кожи и слизистых оболочек, в том числе полости рта .

№ слайда 18 Кулинарное использование Молодые побеги и листья кипрея употребляются для сал
Описание слайда:

Кулинарное использование Молодые побеги и листья кипрея употребляются для салатов, пюре и щей, а высушенные верхушки с молодыми листьями - вместо чая. Салат с кипреем. Молодые побеги и листья (50-100 г) опустить в кипяток на 1-2 минуты, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода, и нашинковать. Перехмешать с измельченным зеленым луком (50 г) и тертым хреном (2 столовые ложки), добавить лимонный сок (1/4 лимона) и заправить сметаной (20 г). Соль и перец - по вкусу. Щи зеленые с кипреем. Молодые побеги и листья (100 г), а также листья крапивы (100 г) погрузить на 1-2 минуты в кипяток, откинуть на сито, чтобы стекла вода, нашинковать и потушить с маргарином (20 г). В кипящий бульон или воду (0,5-0,7 л) положить нарезанный картофель (200 г), морковь (10 г), а затем зелень и варить до готовности. За 10 минут до окончания варки добавить соль и специи. При подаче на стол положить в тарелки ломтики яйца и сметану (20г). Суповая заправка с кипреем. Свежую зелень кипрея, щавеля и медуницы хорошо вымыть, мелко нарезать, протереть с солью (5-10% общей массы зелени) и поместить в стеклянную банку. Хранить в холодильнике.

№ слайда 19 Ответы к заданию № 4. № задания 	Ч	В	О	К	А	Д	И	У	Н 1	7	4 5	7 6	3 5	2 3	3 4	3
Описание слайда:

Ответы к заданию № 4. № задания Ч В О К А Д И У Н 1 7 4 5 7 6 3 5 2 3 3 4 3 5 9 13 2 3 7 12 23 10 8 17 19 10   1 2 8 13 22 34 3 1 5 17 19 1 3 41 33 40 71 9 11 3 14 8 15 4 2 9 25 7 9 20   6 4 9 12   3 5 11 16 5 3 2 2 1 1 9 3 14 6 42 9 7 8 10 6 5 43 5 13 1 5 3 5 15 3 3 4 3 23 33 5 7 2   50 40 14 5 10 6 2   20 3 8 11 8 24 21 23 30 7 13 11 18 28 2 7 5 27 9 19 9 42 7 22 18 36 6 47 63 15 38 19 20 12 23

№ слайда 20 ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (характеристика ) (Taraxacum officinalis L.). Многоле
Описание слайда:

ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (характеристика ) (Taraxacum officinalis L.). Многолетник из семейства сложноцветных с прижатой к земле розеткой удлиненных выемчатых листьев, отходящих от мясистого стержневого корня. Во всех частях одуванчика содержится млечный сок. Цветет весной и в начале лета, иногда - осенью. При легком дуновении ветерка созревшие семена благодаря пушистому хохолку-паращютику разлетаются на большие расстояния. Распространен в местах, на слабозадерненных почвах, особенно часто его можно видеть вблизи жилья. Повсеместно встречается на лугах, дорогах, пустырях, огородах.

№ слайда 21 Применение в медицине Листья одуванчика богаты протеином, углеводами, жиром и
Описание слайда:

Применение в медицине Листья одуванчика богаты протеином, углеводами, жиром и кальцием и к середине лета содержат 17,8% протеина, 12,0% клетчатки, 6,4% жира,50% без азотистых экстрактивных веществ. Корни одуванчика накапливают к осени до 40% инулина. В лечебных целях применяют корни, собранные осенью, и листья с корнями, заготовленные в период цветения. Спектр лекарственных свойств этого растения весьма широк. Оно используется для улучшения аппетита, а следовательно, и регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта, при желчнокаменной болезни, как слабительное средство . Может применяться для лечения сахарного диабета, почечнокаменной болезни, атеросклероза, оказывает мочегонное и желчегонное действие, полезно в терапии парезов и параличей, является антигельминтным, противолучевым и антитоксическим средством, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы ; назначается при артритах, обладает ранозаживляющим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами, эффективно используется для удаления бородавок . Рекомендуется при воспалении кожных покровов, укусах ядовитых насекомых Одним из наиболее ценных свойств этого растения считается его способность оказывать тонизирующее действие, устранять ощущение усталости. Недаром любимым блюдом великого Гете был зеленый салат из одуванчика с крапивой.

№ слайда 22 Кулинарное использование Пюре из одуванчика. Выдержанные в холодной подсоленн
Описание слайда:

Кулинарное использование Пюре из одуванчика. Выдержанные в холодной подсоленной воде листья одуванчика слегка обсушить и промолоть в мясорубке. Добавить соль, перец, уксус и укроп (по вкусу). Использовать для заправки супов, вторых мясных и рыбных блюд. Цветочные почки одуванчика в маринаде. Промытые и перебранные цветочные почки (500 г) уложить в кастрюлю, залить горячим маринадом (0,5 л), довести до кипения и выдержать на слабом огне 5-10 минут. Использовать как добавку к гарнирам. Кофе из одуванчика. Тщательно промытые корни подсушить на воздухе, поджарить в духовке до побурения и измельчить в ступке или кофемолке. Заваривать, как натуральный кофе.

№ слайда 23 Правила сбора растений Нельзя вести заготовку в одних и тех же местах. - Нель
Описание слайда:

Правила сбора растений Нельзя вести заготовку в одних и тех же местах. - Нельзя вырывать корневища , луковицы , корни. - Нельзя срывать листья на концах побегов. - Подземные части следует собирать только после созревания и опадания семян. - Нельзя заготавливать растения , не зная точно их внешнего вида , а так же какую часть и в какое время следует собирать. - Не рекомендуется собирать в черте города и вблизи дорог.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 31.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров293
Номер материала ДВ-110886
Получить свидетельство о публикации