Инфоурок Музыка КонспектыПлан-конспект урока по музыке на тему "Знаки препинания в музыке" (4 класс)

План-конспект урока по музыке на тему "Знаки препинания в музыке" (4 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока по музыке, проведенного в 3 А классе

студенткой 4А курса Семеновой Анастасией Вячеславовной.

Дата: 26.11.2019г

Тема:  Знаки препинания в музыке.

Цель для учителя:  создание условия для знакомства детей со знаками препинания в музыке.

Задачи:

образовательная: формирования представления о произведениях изобразительного искусства и музыки;

воспитательная: вызвать у учащихся интерес к изобразительному искусству и музыке, возбудить чувство сопереживания;

развивающая: эмоциональный отклик на музыкальное произведение  и произведение изобразительного  искусства; умение выражать своё отношение к произведениям искусства, высказывать своё мнение, свои мысли.

Оборудование: музыкальное сопровождение, презентация.

 

Ход урока

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент

 

(входят под песню «Кабы не было зимы») Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Вячеславовна.

Эмоционально настраиваются на успешность работы на уроке

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося

Актуализация и целепологание

-Как называется песня, под которую вы входили?

-Вы ее начали учить, поэту сейчас давайте споем то, что вы выучили.

-Молодцы. Сегодня мы с вами продолжим учить эту пеню, но после того, как пройдем новую тему.

 

Прочитайте предложение.

 

Предложениеэтословоилисочетаниесловспомощьюкоторогочеловекоформляетсвоимыслиипередаетихдругим.

(Предложение - это слово или сочетание слов, с помощью которого человек оформляет свои мысли и передает их другим).

 

- какое из предложений легче читать? Почему?

-Какие вы знаете знаки препинания в письменной речи?

 

 

 

В музыке тоже существуют свои «знаки препинания»

-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

Тема нашего урока: Знаки препинания в музыке

-Исходя из темы, какая будет цель?

-Сегодня на уроке нам предстоит решить ряд задач.

Задачи: 1) узнать, какие знаки препинания встречаются в музыке;

2) научиться их распознавать в музыкальных произведениях;

3) познакомиться с композитором К. Дебюсси;

4) продолжить разучивать песню «Кабы не было зимы»

5) оценить свою работу.

«Кабы не было зимы»

Поют песню

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

1.слова записаны раздельно

2.знаки препинания (запятая и тире) помогают выбрать правильную интонацию. Вовремя взять дыхание.

Высказывания по теме

Цель: познакомиться со знаками препинания в музыке.

Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Открытие нового знания

Итак, пауза- означает перерыв в звучании. Она прерывает движение музыки, отделяет одну фразу от другой.

- Паузы  восьмушки и шестнадцатые даже внешне  похожи на ноты,

так как тоже имеют особый хвостик. Сравни:

 

http://www.muz-urok.ru/pauza/pauz_vosm2.gifhttp://www.muz-urok.ru/muz/wpmvt6z3.gifhttp://www.muz-urok.ru/pauza/pauz_chetvert2.gifhttp://www.muz-urok.ru/semya_not/16_e.gif

Пауза четвертной ноты самая замысловатая, она как будто перечеркивает четверть, всем своим видом говоря: "Молчи!" 

Объёмная четверть, Музыкаhttp://www.muz-urok.ru/pauza/pauz_chetv2.gif 

Давайте откроем учебник на странице 40, и рассмотрим нотную запись.

-Где встречаются паузы?

Music Half Note Presentation cliparthttp://content.presentermedia.com/files/clipart/00002000/2373/music_whole_note_md_wm.jpg

 

 

 

 

Окончание музыкального произведения совпадает с полной остановкой движения.эта остановка обычно записывается долгими нотами. Иногда заключительные ноты продлеваются за счет знака ФЕРМАТА- с итальянского «остановка». Знак фермата указывает, что звучание ноты или паузы продлевается на неопределенное время.

 

Слушание: В.Моцарт «Маленькая ночная серенада»

-Что вы можете рассказать о Моцарте?

Музыкальные способности Моцарта проявились очень рано, около 3 лет и жил он в Австрийском городе Зальцбург. Его отец был музыкантом, и именно он научил своего сына игре на разных инструментах.

Слушая эту музыку – какое настроение у вас создалось?

Данная музыка вызвала у всех нас положительные эмоции.

-Как вы думаете, что такое серенада?

Серенада (фр.  вечер) — музыкальная композиция, исполняемая в чью-то честь, исполняемая в вечернее время суток.

-какой характер?

- влияют ли паузы на этот характер?

-Можно ли сказать, что эта композиция похожа на разговор людей?

Слушание: Л. Бетховин «Пятая симфония»

-Что вы можете рассказать о Бетховине?

Родился Людвиг ван Бетховен 16 декабря 1770 года в Бонее,

Бетховен рано освоил игру на скрипке, клавесине, органе.

С 12 лет Бетховен писал свои сочинение.

Слушание: К.Дебюсси прелюдия «Шаги на снегу»

Клод  Дебюсси — французский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный критик. Окончил Парижскую консерваторию (1884), получил Римскую премию.

 Дебюсси — основоположник музыкального импрессионизма. В своём творчестве опирался на французские музыкальные традиции.

С начала 19 века Дебюсси отказывается от «символизма» и переключается на природу, бытовые сцены и портреты. Он выражает свое отношение к данным темам настолько реалистично, что они становятся почти осязаемыми.

- чем Дебюсси подчеркивает окончание звучания?

-Какая эта музыка?

-Как вы думаете, что такое прелюдия?

Прелю́дия (от лат.— перед и лат.— игра) короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы.

- с какими знаками препинания в русском языке можно сравнить паузы и ферматы?

 

 

 

 

Анализируют, сравнивают,

отвечают на вопросы

 

 

Слушание

 

 

 

 

 

-в 1 и 2 фазе, в конце, в начале и в середине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, сравнивают,

отвечают на вопросы

 

 

-агрессия , волнение

-да

-да

Познавательные:

Общеучебные: извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно оценивают оценку учителя. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушая друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление первичных умений

Сейчас мы выполним задания на листочках.

Ваша задача соединить части слов, чтобы получились полноценные слова.

ПА                        ТА

ФОРТЕ                 ИЯ

ПРЕЛЮД            ПИАНО

СИМФО              УЗА

ФЕРМА               НИЯ

 

-На прошлом уроке вы начали учить песню «Кабы не было зимы»

-Сегодня продолжим учить.

"ГАРМОШКА”

И.п. - стоя ноги на ширине, плеч, руки перед грудью, соединить кисти рук вертикально.

1-2-3-4- медленный вдох ртом и носом одновременно, руки медленно разводить в стороны "играем на гармошке".

5-6- резкий выдох на слог "ха",руки соединить в и.п.

«Цветок»1.​ Дети делают вдох носом - нюхают аромат цветка ( можно представить цветком кисть руки собрав все пальцы вместе или предложить нюхать настоящий, искусственный цветок)

-Давайте послушаем песню с самого начала.

-Теперь прочитаем 2й куплет, попробуем спеть

-Как поется песня?

-Давайте споем первые 4 строчки вместе.

-Вторые 4 строчки, 2 последние строчки повторяются.

-Теперь девочки поют: первые 4 строчи, мальчики вторые 4, а последние две вместе.

-Давайте споем весь куплет вместе.

-Теперь только девочки, только мальчики.

-Переходим к 4 куплету, он состоит всего из 4 строчек.

-Прочитайте сначала про себя.

-Теперь давайте споем.

-Слушаем только девочек, теперь мальчиков.

-Теперь мы споем всю песню полностью.

-Молодцы, очень хорошо спели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Игривисто, быстро

 

Рефлексия

С какими знаками препинания мы сегодня познакомились?

Какие паузы бывают?

Что такое фермата?

На примере, каких музыкальных произведений мы их определяли?

-Встаньте те, кто считает, что хорошо поработал на уроке.

Музыкальное прощание.

       Выход из класса под выученную песню.

 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по музыке на тему "Знаки препинания в музыке" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
