Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / План - конспект урока по обществознанию в 8 классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План - конспект урока по обществознанию в 8 классе

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

План конспект урока по теме « Распределение доходов»

Обществознание 8класс


Учитель: Серышева Светлана Николаевна

Цель: раскрыть сущность понятий доходы граждан, социальное неравенство

Задачи:

1. Рассмотреть основные источники доходов граждан; изучить состав ПК, уровень ПМ в РФ;

2. Развивать навыки логического мышления, умение выделять главную мысль в тексте, обобщать, сравнивать, делать выводы;

3. Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, культуру речи, прослеживать связь с жизнью.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1Орг. Момент

2.Повторение (приложение 3)

3.Изучение темы (Объявление темы, задач)


Самостоятельная работа с учебником ( письменно) стр.140-141


- Что называют доходом?

Доход – общая сумма денег, полученная за определенное время и предназначенная для приобретения благ и услуг.

- Назвать основные источники доходов граждан

Выделяют следующие формы дохода:

1. Заработная плата – доход работника, плата за труд;

2. государственные выплаты Дополнительной формой доходов для некоторой части населения выступают государственные выплаты государства населению – пенсии, пособия по безработице, помощь многодетным семьям и др.

3. Доход от собственностиПроцент (от денег – доход от капитала, переданного во временное пользование), от недвижимости рента – доход от использования природных ресурсов и земли, идущий собственникам ресурсов);

4. Доход от предпринимательской деятельности

5.Наследство

Предприниматель, организующий производство, также претендует на свою долю, которая называется предпринимательским доходом и выражается в прибыли, которую рассчитывают в виде разницы между общим доходом и различными вычетами из него.


Проверка работы, связь темы урока с реальной жизнью


У каждой семьи доходы разные, у кого –то они высокие, у кого –то низкие, но какими бы не были доходы граждан, Правительством РФ установлен прожиточный минимум.

- Что называют прожиточным минимумом?

Прожиточный минимум – это стоимость набора минимальных средств необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

Прожиточный минимум определяет состав и стоимость потребительской корзины

- Что называют Потребительской корзиной?

Потребительская корзина – это набор тех продуктов питания, непродовольственных товаров, а также основных услуг, которые человек должен получать в любом случае.


Практическая работа «Определение размера ПМ для социальных групп России, а также состав потребительской корзины» по заданию Приложение 1, Приложение 2,


Социальное неравенство

Уровень доходов населения определяют с помощью показателей номинального и реального доходов.

На протяжении жизни человека его доходы изменяются: в молодости они невелики, к 40-50-ти годам достигают пика, после 60-ти лет, в связи с выходом на пенсию, резко сокращаются. Такое последовательное изменение доходов в течение жизни человека принято называть жизненным циклом дохода.

Нынешняя экономическая система изначально предполагает, что люди неравны в своих возможностях, в том числе и материальных. Кто-то богат, а кто-то беден. Но это неравенство в доходах не является несправедливым. Вообще, все люди не равны: интеллектуально, по физическим возможностям и т. д. Но от этого люди хуже или лучше не становятся. Именно поэтому финансовое неравенство – справедливая вещь. Просто кто-то оказался более удачливым, изворотливым, умеющим зарабатывать деньги. И это его возможности. И хорошо, что такие люди существуют. Главное, чтобы социальный диссонанс был наименьший. Ведь слишком большой разрыв между очень богатыми и менее богатыми людьми, тем выше степень социального напряжения.


Работа с учебником стр. 142-143, вопросы 2-3 устно

4. Закрепление (блиц-опрос по теме)

5. Итог урока. Домашнее задание


 



Приложение 1


Прожиточный минимум (ПМ)

Понятие прожиточного минимума установлено Федеральным Законом № 134 от 24.10.1997 года.  Согласно ст. 1 этого закона  прожиточный минимум (ПМ) – это стоимость набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и сохранения здоровья человека, а также обязательные платежи и сборы (налоги, коммунальные услуги и т.п.).

Его величина рассчитывается как в целом по Российской Федерации, так и по каждому субъекту страны. Размер данного показателя по России устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации по основным группам: для трудоспособного населения, пенсионеров, детей в расчете на душу населения.

Прожиточный минимум используется для:

  • оценки уровня жизни населения страны;

  • обоснования минимального размера оплаты труда, размеров государственных социальных выплат (социальных доплат к пенсиям, субсидий на оплату услуг ЖКХ, пособий на ребенка и малоимущим гражданам и т.п.);

  • формирования федерального бюджета и др.


Согласно тексту Постановления Прожиточный минимум в целом по России установлен

- для трудоспособного населения 10 436 рублям,

- для пенсионеров – 7 951 рублям,

- для детей – 9 369 рублям.

- В среднем на душу населения его размер составил 9 673 рубля.


Вопросы (устно):

1. Каков размер прожиточного минимума для социальных категорий граждан?

Как вы думаете, почему размер прожиточного минимума разный для разных групп населения?
2.Для чего Правительство рассчитывает прожиточный минимум для населения?










Приложение 2

Состав и стоимость потребительской корзины РФ

С 1 января 2014 года, в Российской Федерации начала свое действие новая потребительская корзина, которая была утверждена сроком на 5 ближайших лет. Состав потребительской корзины на сегодняшний день свидетельствует о том, что жители России должны в больших количествах употреблять в пищу мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, рыбу и рыбные продукты, яйца, фрукты и овощи, при этом значительно сократилась доля хлебных изделий и картофеля, маргарина, растительного масла и прочих жиров различного происхождения.

Начиная с 1 января 2014 года, потребительская корзина в России из расчета на один год, составляет:

  • Хлеба – 126,5 кг;

  • Картофеля – 100,4 кг;

  • Фруктов – 60 кг;

  • Овощей – 114,6 кг;

  • Мяса – 58,6 кг;

  • Рыбы – 18,5 кг;

  • Сахара – 23,8 кг;

  • Яиц – 210 штук;

  • Молочных продуктов – 290 литров.

Реальная ежедневная норма продуктов питания с учетом данных потребительской корзины

Подводя итог по тем данным, которые предлагает нам минимальная потребительская корзина, можно увидеть, что на одного человека в день приходится:

  • Около 350 гр. хлеба с учетом потребления макаронных изделий и круп;

  • 270 гр. картофеля – не более 2-х средних картофелин в день;

  • Немногим больше 300 гр. овощей;

  • 160 гр. свежих фруктов;

  • 60 гр. сладкого – примерно 2 печенья в день;

  • 160 гр. мяса;

  • 50 гр. рыбы и рыбных продуктов;

  • 750 гр. молока и молочных продуктов;

  • 0,5 яйца в день;

  • 0,03-0,04 гр. сливочного масла – менее 1 чайной ложки;

  • 0,01 гр. соли и прочих специй и пряностей.

Стоимость потребительской корзины высчитывается таким образом: изначально просчитывается стоимость продуктов питания, а полученная в результате сумма умножается на два.

http://vsezarplati.ru/normativi/mrot/potrebitelskaya-korzina.html


Вопросы :

1.Каков состав потребительской корзины в России? ( из каких продуктов питания состоит корзина?

Приложение 3

1. Терминологический диктант

Самостоятельная деятельность людей, направленная на получение прибыли - __________

Объединение двух или более лиц для ведения совместного дела - __________________

Обязательный платеж государству с каждого получателя дохода –_________________

Ценная бумага, свидетельствующая о вложении капитала в акционерное общество -___

Плата, взимаемая с владельца товара иностранного товара - ___________________________

Сводный план доходов и расходов - ________________________________________________


2. закончи предложение

Государство облагает граждан налогом для того, чтобы ____________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________


3. назовите виды налогов


4.Приведи примеры

Прямые налоги___________________________________________________________

Косвенные налоги __________________________________________________________________



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
