План-конспект
урока по общей географии
Тема:
"Мировой океан и его части. Острова в океане»
Цель:
сформировать понятие «Мировой океан» и ознакомление с его составляющими;
углубление и систематизация знаний о материки и острова; развивать первичные
практические навыки определять географическое положение океанов и его
составляющих; воспитывать бережное отношение к водной среды
Тип
урока: изучение нового материала.
Оборудование:
атласы, учебники, настенная карта полушарий, контурные карты, бумага, маркеры.
Опорные
понятия: гидросфера, мировой круговорот воды, океан, материк.
Базовые
понятия: Мировой океан, море, пролив, залив, остров, полуостров.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
Поздравление
учителя и учеников
Актуализация
опорных знаний и умений
Прием
«Интеллектуальная разминка» — «Светофор»
*
Что такое мировой круговорот воды? Назовите причину и последствия мирового
круговорота воды.
*
Из каких частей состоит гидросфера?
*
Какие океаны вы знаете?
*
Как воды суши связаны с Мировым океаном?
*
Какая часть площади поверхности Земли приходится на мировой океан?
Прием
" Верю - не верю»
*
Верите ли вы в то, что между гидросферой и атмосферой существует взаимосвязь?
*
Верите ли вы в то, что основная часть вод гидросферы сосредоточена в водах
суши?
*
Верите ли вы в то, что именно благодаря круговороту вода на суше не исчезает?
•
Верите ли вы в то, что на Земле возможны проблемы в обеспечении людей пресной
водой?
*
Верите ли вы в то, что люди не могут повлиять на качество пресных вод на Земле?
III.
Мотивация учебной и познавательной деятельности
Прием
«Практичность теории»
Вы
уже знаете о том, что на Земле существовал один материк — Пангея, со всех
сторон окруженный единым океаном. Движения литосферных плит разделили этот
огромный материк на шесть частей, которые, в свою очередь, поделили единый
океан на четыре составляющие. Однако, несмотря на столь серьезные изменения в
очертаниях суши и воды, океан сохранил свою целостность. Из любой его точки
можно попасть в любую другую, не пересекая суши. Не верите? Попробуйте! Давайте
совершим путешествие по Мировому океану, познакомимся с его частями и выясним
особенности участков суши в океане.
IV.
Изучение нового материала
Мировой
океан и его части
Мировой
океан занимает 361 млн. км2 или 71% площади земной поверхности. Мировой океан
является колыбелью жизни на Земле, кладовой разнообразных ресурсов. Недаром
народы Средней Азии говорили:»где вода – там жизнь". Слово «океан» пришло
к нам из древнегреческих мифов. Так называли бога одноименной великой реки,
которая омывает весь земной мир. Отсюда и появилось понятие "мировой
океан".
•
Работа с учебником ст. 151 Рубрика «Наука утверждает».
•
Рассмотрим рисунок 131 Части Мирового океана.
В
зависимости от строения дна, очертаний берегов материков, расположение групп
островов, движения воды в мировом океане выделяют:
океаны
моря
залива
проливы
ОКЕАН-самая
большая часть мирового океана, ограниченная материками. На земле условно
выделяют четыре океана. Границами океанов являются берега материков, лишь в Ю.
широтах их пределами принято считать линии меридианов от крайних точек
материков.
МОРЯ-это
часть океанов, более или менее отделенные от них сушей или подводными порогами
(островами) поднятиями дна.
Различают
следующие моря:
внутренние-это те, что глубоко вдаются в сушу и соединяются с океаном одним или
несколькими проливами;
окраины-это те, что незначительно вдаются в сушу и отделяются от океана
островами, полуостровами и неровностями дна.
ЗАЛИВА
— часть моря, океана (иногда реки, озера), глубоко вдается в сушу (постепенно
сужается и мелеет).
ПРОТОКИ-сравнительно
узкая полоса воды, разделяющая какие-либо участки суши и соединяющая смежные
водные бассейны или их части.
Рассмотрим
рисунок 132. Побережья Берингова (а) и Черного (б) морей, 133 Залив, 134
Пролив.
Удивительные
объекты и явления (рассказы учеников, показ слайдов) :
Море без берегов. В Мировом океане есть лишь одно море без берегов –
Саргассово. Это море-настоящее царство одной из разновидностей водорослей.
Португальские мореплаватели из экспедиции Христофора Колумба назвали их
«саргасо», поскольку пузырьки воздуха на водорослях по форме своей напоминали
сорт винограда с таким названием. Саргассовые водоросли не закреплены на дне, а
свободно дрейфуют в водах Атлантики, удерживаясь в пределах большого
круговорота морских течений тропических широт. Вследствие изменения в течение
года границ морских течений границы моря также изменяются и площадь его
составляет 6-7 млн. км2.
«Рекордсмены» Мирового океана. Больше всего (5,7 млн. км2) и самое глубокое
(10265 м) среди морей мирового океана – Филиппинское в Тихом океане. Самый
большой залив-Бенгальский (2,2 млн. км2) в Индийском океане. Самая длинная
среди проливов-Мозамбикская (1760 км), отделяющая от Африки о. Мадагаскар.
Самый широкий и глубокий пролив – Дрейка, который разделяет Южную Америку и
Антарктиду. Самая широкая часть ее достигает 1120 км, максимальная глубина-5249
м. Самый большой из островов-Гренландия (2176,0 тыс. км2), расположенный в двух
океанах (Атлантическом и Северно-Ледовитом и в 3,5 раза меньше самый маленький
материк (Австралия). Самый большой архипелаг мира-большие Зондские острова,
который объединяет более 13,5 тыс. островов! Он расположен на границе Тихого и
Индийского океанов.
Острова-сравнительно
небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водами океана или моря.
Встречаются
единичные острова и группы островов – архипелаги. По способу образования
острова разделяются:
материковые (Гренландия, Мадагаскар);
вулканического (Гавайские);
деятельности живых организмов (Большой Барьерный риф – скопление кораллов).
Игра
" Путешествие по океанам»
а)
подготовка к путешествию. Составление плана-характеристики географического
положения океана:
*
название океана, история его возникновения;
•
в каких полушариях расположен;
*
берега каких материков омывает;
*
какими протоками соединяется с другими океанами;
*
большие моря, заливы, острова, полуострова;
*
средние и максимальные глубины.
б)
«Обмен опытом».
Группы
обмениваются роботами и, если нужно, вносят свои дополнения.
в)
выступление групп.
И
группа Тихий океан
Тихий
океан-его S составляет 180000000 км2 (50 %).
Окраинные
моря-Берингово, Охотское, Японское, Ю.-китайское, Коралловое, Фиджи, Тасманово,
Филиппинское.
Заливы-Аляска.
Проливы-Берингова,
Дрейка.
II
группа Атлантический океан
Атлантический
океан-S 1/4 мирового океана (25 %).
Внутренние
моря – Азовское, Черное, Средиземное, Балтийское.
Окраинные
моря-Карибское, Северное.
Заливы-Мексиканский,
Бискайский, Гвинейский, Фанди.
Протока
– Гіблартарська, Дрейка.
III
группа Индийский океан
Индийский
океан-его размеры составляют лишь 1/5 часть Мирового океана (21 %).
Внутренние
моря-Красное море.
Окраинные
моря-Аравийское море.
Заливы-Бенгальский,
Большой Австралийский.
Протоки-Мозамбикская.
IV
группа Северо-Ледовитый океан
Северо-Ледовитый
океан – он составляет 1/20 площади Мирового океана (4%).
Окраинные
моря – Гренландское, Норвежское, Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых,
Вост.-Сибирское, Чукотское, Бофорта.
Заливы-Гудзонова.
Проливы-Берингова.
V.
Обобщение и систематизация изученного материала
Прием
«Географический кросс»
*
Водная оболочка нашей планеты называется ... (Гидросферой).
*
Основная часть вод гидросферы сосредоточена у ... (Мировом океане).
*
Вода может находиться в трех состояниях ... (Жидком, твердом, газообразном).
•
Основной причиной образования круговорота воды в природе ... (Энергия Солнца).
•
Тихий, Атлантический, Индийский, Северо-Ледовитый океаны вместе образуют ...
(Мировой океан).
VI.
Подведение итогов урока. Оценка учащихся.
Прием
"пять предложений".
Ученики
составляют пять предложений, содержащих главную информацию урока.
VII.
Домашнее задание
*
Проработать текст параграфа.
*
Прием «проблемный вопрос»
Как
изменится гидросфера, если Земля вдруг потеряет атмосферу?