Инфоурок Русский язык КонспектыПлан конспект урока по обучению грамоте на тему"Звуки [ф], [ф']. Буква Ф ф"

План конспект урока по обучению грамоте на тему"Звуки [ф], [ф']. Буква Ф ф"

Скачать материал

Краткосрочный план

 

Предмет: Обучение грамоте

Раздел долгосрочного плана: раздел 6 «Традиции и фольклор»

Школа: Cш № 3 им.П.И Морозова г. Щучинск

Дата:

ФИО учителя: Дедова Е.К

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Звуки [ф], [ф']. Буква Ф ф

 

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.9.1 *выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)

1.1.9.2* понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове

1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.

1.2.1.2 использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение)

 

 

Цели урока

Все учащиеся смогут: использовать основные виды чтения. Писать слоги, слова, с буквой ф.Выделять звуки в словах и различать их признаки

 Определять количество и порядок слогов в слове.

Большинство учащихся смогут: Читать слова, предложения и короткие тексты. Обозначить ударение в словах, выявлять ударный слог .

Некоторые учащиеся смогут: Читать предложения и тексты, составлять собственный вариант скороговорок

 Определить и  доказать опираясь на правило, количество и порядок  слогов в слове

 

 

Критерии успеха

Все учащиеся смогут дать характеристику звука, писать элементы буквы в соответствии с коллиграфическими нормами

Привитие ценностей

 

 

 Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

 -Познание мира

 

Навыки использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ самостоятельно.

Предварительные знания

 

Слово, слоги, ударение, схема предложения, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые схемы, буквы: а, у, и, о, ы, м, н, т, л, с, р, ш, к, п, б, г, д, з, ж, е, е, в, й, ь, э, я, ю, х, ц, ч, щ.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

Создание положительного эмоционального настроя.

Прозвенел уже звонок начинается урок.

Мы за парты тихо сели, друг на друга посмотрели.

Мы друг другу улыбнулись и в работу окунулись.           

Сегодня я, ребята, приглашаю вас в увлекательное путешествие по  Грамматическим станциям на волшебном поезде. А для этого необходимо ваше внимание.

 

Но, чтобы сесть в поезд, вам нужен билет. Чтоб приобрести билет вам нужно выучить новое слово, на 3 языках это слово поезд. Ребята а вы знаете как будет слово поезд на казахском языке?(Пойыз) А на английском языке? (a train).

Давайте поставим ударение на это слово, чтоб правильно его произносить (ставят ударение).Молодцы вот вы и получаете свои билеты.

Трехьязычие: поезд, пойыз, a train

 

Ребята обратите внимание что на ваших билетах на обратной стороне есть «Лестница успеха» С помощью которой  после каждого задания мы будем проводить оценивание себя.

+ С выполнением данного задания трудностей не возникло, я не допустил ошибок.(Ответ на заданный вопрос я знал)

     С выполнением данного задания трудностей не возникло, но в процессе я допустил ошибки(Ответ на заданный вопрос я знал частично)

-При выполнении данного задания у меня возникли сложности, мне нужна помощь (Ответа на заданный вопрос я не знал)

Готовы отправится в путь В добрый путь (Звучит звук поезда)

Станция «Соображайкино»

 

Цель посещения станции «Соображайкино»

-Повторить и закрепить ранее изученный материал

-Что такое речь?

-На какие 2 вида делится речь?

-Что такое устная речь?

-Что такое письменная речь?

-Из чего состоит наша речь?

                         Игра «Доскажи словечко»

-Звуки бывают ... (гласные и согласные).

-Согласные звуки бывают ... (глухие и звонкие, твердые и мягкие).

Гласные звуки бывают ... (ударные и безударные).

Внимание оценка(Лестница успеха)

 Отправляемся дальше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 Станция «Открытий»

Ну что ж ребята отправляемся дальше, мы с вами прибыли на станцию открытий, здесь нам нужно изучить новую тему. Вы заметили что на каждом уроке мы знакомимся с новой буквой и звуком. Просмотрите видеоролик и попробуйте сформулировать тему урока.

Стартер «Видеоролик»

-Ребята, как вы думаете как звучит новая тема? ( Буква Ф звуки [ф] и [ф'])-А как вы пришли к такому выводу? (Перечислении слов встречается один и тот же звук)

Ну а теперь подумайте какие цели мы поставим перед собой в изучении этой буквы и звука?

Цели:

-Дать характеристику звука по кулачку

-Научится красиво аккуратно писать строчную букву Ф

- (Молодцы ребята)

 

Для того чтобы охарактеризовать букву Ф по кулачку нам понадобятся ваши волшебные домики

В процессе работы с наглядным материалом, учащиеся приходят к выводу

1)      Буква ф  обозначает звук согласный

2)      Бывает твердый

3)      Бывает мягкий

4)      Глухой

5)      Парны В-Ф

(работа в парах опираясь на наглядный материал)

Проверка по образцу

 

Загадки:

На окне стоит горшок,

В нем чудеснейший цветок,

Фиолетовый, изящный

Ароматом всех манящий (фиалка)

 

 В суматохе городской

В летнем парке день день- деньской.

В бронзовой чаше,

Дождик пляшет          (Фонтан)

-В каком слове звук ф твердый а в каком мягкий, докажите.

Внимание оценка(работа с лестницей успеха)

 

 

 Работа по учебнику.

Детям предлагается прочитать скороговорку. Учащимся с высоким уровнем готовности к обучению и уровнем готовности выше среднего можно предложить придумать свою скороговорку.

Стр.14 №3

Работа   по группам

1)Группа(дети с низкой скоростью чтения)

Находит слова состоящие из 1 слога

2)Группа (Дети со средней скоростью чтения) Находят слова состоящие из 2 слогов

3) Группа (Дети с высокой скоростью чтения) Находят слова состоящие из 3 слогов

Учащимся в высоким уровнем обучения предлагается аргументировать свои

 (Внимание оценка)

Станция «Отдыха» (Физминутка)

Филин спал в дупле глухом.

Вдруг услышал где то звон.

Вылез он и посмотрел,

Всю округу оглядел.

Повернулся, посидел.

Вдруг вспорхнул и улетел.

В каждый глянул уголок,

Прилетел и спать залег.

Станция «Прописи»

Всем известно без подсказки :

Буква ф как ключ от сказки.

Никогда его у нас не отнимет карабас.

 С каким предметом в стихотворении сравнивается буква ф-?

-Почему? Что у ни схожего?

На этой станции нам нужно научится красиво и аккуратно писать букву ф

Для этого нам нужно открыть свои прописи на стр. 46

-Из каких элементов состоит буква ф-? (из двух овалов и палочки)

-Показ правописания буквы

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь за работу я возьмусь.

Написание строчной буквы ф.

Работа по карточкам

Карточка 1

Прочитай слова, и подчеркните звук[ф] .  твердый-синим,  звук[ф'].   мягкий- зеленым

Футбол, филин, портфель, фиалка, флаг

Карточка 2

Прочитай предложения, в выделенных словах поставь ударения подчеркни ударный слог.

Кит — самое большое животное на свете. Он может жить только в океане.

Карточка 3

Прочитай рассказ,  в выделенных слова посчитай количество слогов.

В темном лесу, у лесной тропинки, залег зверь. Это рысь — кошка ростом с большую собаку. Хвост у нее короткий, уши с кисточками, шкура в пятнышках.

Проверка производится по образцу

(Внимание оценка, работа по Лестнице успеха)

Станция «Вспоминайка»

-С какой буквой и звуком мы познакомились сегодня на уроке?

-Какие новые знания мы приобрели по этой букве и звуку?

-Д.З (инструктаж)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пропись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Станция настроения

На станции настроения нам нужно оценить себя, как вы работали, для этого нам нужно вернутся к целям которые мы ставили перед нашим путешествием. А теперь обратите внимание на лестницу успеха где вы оценивали себя за каждое задание.  Посмотрите на нее, и соотнесите свою работу на уроке со смайликом

Очень веселый смайлик –. Я научился красиво писать строчную букву ф. Могу охарактеризовать звук по кулачку

Веселый смайлик- Я научился писать букву строчную букву ф, но при характеристике звука могу допустить ошибку.

Грустный смайлик – Я научился писать строчную букву Ф. Испытываю трудности  при характеристике звука. При выполнении данного задания мне нужна помощь

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация

Учащимся с высоким  и среднем уровнем обучения предлагаются дополнительные задания по карточке. Учащимся с высоким уровнем обучения  «Составь свою скороговорку» Аргументируй ответ подтверждая его правилом.

 

Учащимся, имеющим уровень готовности ниже среднего, уделить внимание и контроль

(контроль со стороны учителя при выполнении работы в прописи).

Детям, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень веселый смайлик –. Я научился красиво писать строчную букву ф. Могу охарактеризовать звук по кулачку

Веселый смайлик- Я научился писать букву строчную букву ф, но при характеристике звука могу допустить ошибку.

Грустный смайлик – Я научился писать строчную букву Ф. Испытываю трудности  при характеристике звука. При выполнении данного задания мне нужна помощь

 

Физминутка

Филин спал в дупле глухом.

Вдруг услышал где то звон.

Вылез он и посмотрел,

Всю округу оглядел.

Повернулся, посидел.

Вдруг вспорхнул и улетел.

В каждый глянул уголок,

Прилетел и спать залег.

 

 

Повышение уровня мотивации у детей с высоким уровнем готовности к обучению и уровнем готовности выше среднего (предлагается придумать предложения к игре «Собери слово из слогов», составить скороговорку).

Учащимся, имеющим уровень готовности ниже среднего, уделить внимание и контроль

(контроль со стороны учителя при выполнении работы в прописи).

Детям, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь.

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


                                                                                                                                      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по обучению грамоте на тему"Звуки [ф], [ф']. Буква Ф ф""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
