Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан - конспект урока по ОБЖ на тему : " Правила поведения населения при угрозе нападения противника " ( 10 класс )

План - конспект урока по ОБЖ на тему : " Правила поведения при угрозе нападения противника " ( 10 класс )

Скачать материал

«Правила поведения населения при угрозе нападения противника»

        Основные мероприятия гражданской обороны по защите населения при угрозе нападения противника.

Учебные вопросы:

1.    Способы оповещения населения при угрозе нападения противника.

2.    Укрытие людей в защитных сооружениях.

3.    Использование средств индивидуальной защиты.

4.    Эвакуация населения.

Цель: Ознакомить обучаемых с основными мероприятиями ,проводимыми по планам гражданской обороны по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Ход занятия

       В начале занятия преподавателю необходимо довести до обучаемых положение федерального закона «об Обороне» , в котором определены цели, для которых создается гражданская оборона (статья 21 Закона).

      «Гражданская оборона организуется в целях защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий».

        Далее следует пояснить обучаемым, что мероприятия, проводимые гражданской обороной для защиты жизни и здоровья населения, являются составной частью мероприятий РСЧС, а следовательно,  проводятся в целях зашиты жизни и здоровья населения от последствий ЧС мирного и военного времени и представляют единый комплекс мероприятий, который включает :

1.    Укрытие людей в приспособленных под нужды защиты населения помещениях производственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитных сооружениях;

2.    Эвакуация населения из зон ЧС;

3.    Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов;

4.    Проведение мероприятий медицинской защиты;

5.проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС.

        Далее преподаватель, раскрывая содержание первого вопроса, обращает содержание первого вопроса, обращает внимание обучаемых , что во время Великой Отечественной войны для оповещения населения об опасности воздушного нападения использовалась главным образом городская радиотрансляционная сеть и сирены, подавалась команда : «Воздушная тревога», после окончания налета – «Отбой воздушной тревоги».

         До 1988 года в нашей стране было принято решение установить единый сигнал, оповещающий     население об угрозе возникновения ЧС как военного, так и мирного времени (землетрясение, пожар и т.д.)

        Это сигнал «Внимание всем!» ,который подаётся сиренам, прерывистыми гудками предприятий и транспорта. Этот сигнал означает опасность, услышав его , необходимо немедленно включить радиоприёмник , телевизор, репродуктор и прослушать сообщение местных органов власти о возникшей опасности и правилах поведения ( речевую информацию).

         Так ,например, при возникновении воздушной , химической опасности в военное время ,после подачи сигнала «Внимание всем», по средствам вещания сожжет быть передана следующая речевая информация:

1.    При воздушной опасности:

«Внимание! Внимание! Говорит управление ГОЧС. Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога! Отключите газ , воду погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, документы ,запас воды и продуктов ,выключите свет. Как можно быстрее займите защитное сооружение или укройтесь в складках местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к нашим сообщениям.»

2. При угрозе химического заражения :

«Внимание! Внимание! Говорит управление ГОЧС. Граждане!

Возникла угроза химического заражения . Наденьте противогазы. Для защиты поверхности тела используйте комбинезоны , сапоги. При себе имейте пленочные  (полимерные)  накидки ,куртки или плащи. Проверьте герметизацию помещения ,состояние окон и дверей. Загерметизируйте продукты питания и создайте в ёмкостях запас воды.»

          Разбирая второй вопрос ,преподаватель обращает внимание обучаемых, что укрытие населения в приспособленных помещениях и в специальных сооружениях следует проводить по месту постоянного проживания или временного нахождения людей непосредственно во время действия поражающих факторов источников ЧС, а также  при угрозе их возникновения.

         Далее преподавателю целесообразно коротко дать характеристику защитных сооружений.

 

1.Убежища

        К убежищам относятся сооружения ,обеспечивающие наиболее надёжную защиту людей от всех поражающих факторов современных средств поражения.

·       Убежища защищают  от ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и от радиоактивного заражения ;  

·       защищают также от ОВ и бактериальных средств. От высоких температур и вредных газов в зонах поражения, от обвалов и обломков разрушений при взрывах.

Люди могут находиться в убежищах длительное время.

      Наибольшее распространение получили встроенные убежища, которые возводятся в ходе строительства производственных , общественных и жилых зданий в их подвальной части.

        Возможно также строительство убежищ в виде отдельных стоящих сооружений. Такие убежища полностью или частично заглублены и обсыпаны сверху  и с боков грунтом. Под них могут быть приспособлены различные подземные переходы и галереи , горные выработки и т.п.

2.    Противорадиационные укрытия.

       Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении ( загрязнении) местности. Кроме того,  они защищают от светового излучения, проникающей радиации и частично от ударной волны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

       ПРУ  устраиваются прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений. Так, например, подвалы в деревянных домах ослабляют радиацию в 7-12 раз. В каменных зданиях - в      200-300 раз.

3.    Простейшие укрытия.

         Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели – открытые и особенно перекрытые. Вероятность поражения людей , укрытых в открытых щелях, ударной волной, световыми излучениями, проникающей  радиацией уменьшается в 1.5-2 раза . Более надежно будут предохранять перекрытые щели , они будут также предохранять от непосредственного попадания на одежду и кожу людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от поражения обломками разрушающихся зданий.

Щели можно возводить на территории предприятий, учреждений ,учебных заведений и других объектов экономики ,а также в жилых районах.

        Разбирая третий вопрос, преподаватель подчеркивает , что средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) в системе защитных мероприятий в зонах ЧС должны предотвращать (ослаблять) воздействие на людей опасных и вредных аэрозолей газов и паров, попавших в окружающую среду ,а также снижать нежелательный эффект на действия человека светового, теплового и ионизирующего излучений.

         В качестве средств индивидуальной защиты органов дыхания можно использовать общевойсковые , гражданские и промышленные противогазы ,выпускаемые промышленностью респираторы и простейшие подручные средства (противопыльные тканевые маски и повязки).

         В качестве средств индивидуальной защиты кожи могут быть использованы общевойсковые защитные комплекты, различные защитные костюмы промышленного изготовления и простейшие средства защиты кожи (производственная и повседневная одежда ,при необходимости пропитанная специальными растворами).

       В заключении третьего вопроса преподавателю целесообразно дать кратко характеристику гражданского противогаза ГП-7 и его модификации ГП-7В

        Противогазы ГП-7 и ГП-7В предназначены для защиты органов дыхания , зрения и кожи лица. Они обеспечивают надёжную защиту отравляющих, многих сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ. Не менее 6 часов противогаз ГП-7 защищает от паров ОВ нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман) и общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан), радиоактивных веществ (радионуклидов йода и его органических соединений типа- йодистый метил), а также не менее 2 часов – от капель ОВ кожно- нарывного действия (типа иприт).

Гарантийный срок хранения ГП-7В) – 10 лет.

       Разбирая четвертый вопрос , преподаватель подчеркивает, что эвакуация населения из зон ЧС военного и мирного времени является наиболее надёжным способом защиты населения от ЧС.

Эвакуация может проводиться в случае угрозы возникновения реальной опасности для безопасного нахождения людей под влиянием разрушительных сил природы ,техногенных факторов и применения современного оружия. Эвакуация осуществляется путем организованного вывода или вывоза населения в близлежащие безопасные места, заранее подготовленные по планам экономического и социального развития соответствующих регионов , городов и населенных пунктов  и оборудованные в соответствие временного размещения, обеспечения жизни и быта людей.

        Эвакуация в безопасные районы предприятий, учреждений и организаций и обеспечение их дальнейшей деятельности осуществляется по планам эвакуации. Решение на её проведение при угрозе жизни и здоровью людей в ходе военных действий принимает  Президент Российской Федерации.

         Руководят эвакуацией органы управления по делам ГО и ЧС (ГОЧС). Практическое выполнение задач эвакуации населения возлагается на эвакуационные комиссии, которые создаются в органах государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления и на крупных объектах экономики.

         Председателем соответствующей эвакуационной комиссии обычно назначается один из заместителей главы органа исполнительной власти , руководителя предприятия , учреждения, организации.

        Исполнительным органом , проводящим эвакуацию населения , является сборный эвакуационный пункт (СЭП), который создаётся на основании решения соответствующих начальников ГО.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по ОБЖ на тему : " Правила поведения населения при угрозе нападения противника " ( 10 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
