Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока по Окружающему миру ( 4 класс) на тему " Мой родной город – Тюмень. Достопримечательности родного города или края."

План-конспект урока по Окружающему миру ( 4 класс) на тему " Мой родной город – Тюмень. Достопримечательности родного города или края."

Скачать материал

Тема: Мой родной город – Тюмень. Достопримечательности родного города или края

Учитель: Феденева Л. Л.

Класс: 2 «В» МАОУ гимназия № 16 Тюмень

Цели: формировать у учащихся представление  о жизни родного  города; познакомить с бытом, занятиями людей; воспитывать интерес к истории своего  края, уважительное отношение к нашим предкам; развивать  устную речь, воображение, умение анализировать и делать выводы.

·       Личностные УУД: развивать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.

·       Метапредметные результаты:

·       регулятивные УУД: принимать и понимать алгоритм выполнения заданий; понимать цель и смысл выполняемых заданий; выполнять учебные действия на основе алгоритма действий; осуществлять первоначальный контроль своих действий.

·       познавательные УУД: читать текст, понимать фактическое его содержание, находить в тексте ответ на заданный вопрос, формулировать несложные выводы.

·       коммуникативные УУД: проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать мнение собеседников; следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности; входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.

 

1 Орг момент.

Настрой

СЛАЙД  1

М.В. Ломоносов «Богатство России будет прирастать Сибирью»

- Как можете разъяснить слова, сказанные великим учёным России?

-Расшифруйте ребус: (одна запятая в начале слова говорит о том, что нужно убрать первую букву и читать оставшееся)

 

,огород (город)

 

 

2. Актуализация знаний

 

Ассоциации

- Участник № 2 раздает листы круглой формы всем участникам поровну (по 1).СЛАЙД  2

 - Подумайте, какие   образы ассоциации возникают у вас при слове   город.

Каждый называет слово (словосочетание) вслух и записывает его на карточку, кладет лицевой стороной в центр стола - на работу 1 мин

- Читает участник  3 стол…..

-Благодарю. Молодцы.

«Мысли на столе» 

1мин

 

 

 

3.

Постановка целей определение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

- Вашему вниманию предоставляется видеоролик. Смотреть его нужно внимательно, а после его завершения назвать достопримечательности, которые вы запомнили. (Можно записывать на листе)

- Какие ещё достопримечательности нашего города вы можете назвать? (ДЗ + подготовленные дети)

1.  Просмотр видеоролика.

- Какие достопримечательности вы узнали и можете назвать?

- Что объединяет их? (в нашем городе)

-  Можете ли вы, сформулировать тему нашего урока? (город Тюмень, его достопримечательности).  

 2Фо Бокс синектикс

Круглой формы СЛАЙД  3

- Участник 1 возьмите листы с таблицей себе и передайте остальным участникам. В каждом фрагменте нарисуйте предметы 3 из которых  неподвижны, а 1 предмет может двигаться.

- Впишите в центр «Тюмень похожа на …». В фрагмент под своим номером запишите, сравнив Тюмень с нарисованным предметом и объясните … потому что……. Меняйтесь по кругу вписывая фразы в фрагмент своего номера.

- Найдите, что написано под цифрой 1. Начиная с 3 участника,  зачитываем, затем читаем по кругу под цифрой 2, 3, 4.

- Выберите самый интересный ответ. (Ответ зачитывает сам  автор)

- Молодцы! Хорошо знаете наш современный красивый город. А много ли вам известно о том, каким был наш город 433 года назад?

- Давайте разбираться в истории.

СЛАЙД  4

3.  - Участники 1  возьмите себе и раздайте остальным карточки с таблицей  «ДО»    «ПОСЛЕ»

- Прочитайте утверждения, заполните колонку ДО.     (1мин)   Отложите на край стола

 

ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ

 

1. Название «Тюмень» истолковывается как «возвышенность».

 

 

2. Город был заложен на месте древнего городища.

 

 

3. В 1586 г. основан  г. Тюмень.

 

 

4. На гербе Тюмени изображены 2 бобра.

 

 

5. Город разделен на 2 административных округа

 

 

Строительная академия = ТИУ, стадион, областная научная библиотека, набережная Туры, Троицкий монастырь, Александровский сад, дворец бракосочетания на пл Памяти, дворы, драм театр, новые жилые кварталы, Цветной бульвар, цирк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Закрепление полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. - Прочитайте 1 абзац текста. ХОРОШО ЧИТАЮЩИЕ ДЕТИ, Отметьте главную мысль. СЛАЙД  5

- Повернитесь к партнеру по плечу и поделитесь с ним своим мнением, первым начинает участник А..

…, что тебе сказал  …? …., а тебе ….?

- Кто желает высказаться? 

2. - Участники 4 возьмите листы. Рассмотрите. Смоделируйте задание.

-Можете ли вы выполнить его? (Нет, недостаток данных)

- Чтобы его выполнить дочитайте текст до конца - 1 мин.

 

 

 

 

 


  - Участник 2    возьмите карточки  и раздайте участникам

 - Соотнесите события с датами - 3 мин.

 

СЛАЙД  6    Сверьте со слайдом.

 

 

3. Моделирование  герба.

   - Участник 1 возьмите конверты и раздайте участникам. Достаньте содержимое, рассмотрите. (10 сек)

   -  Сконструируйте герб Тюмени, используя знания, полученные ранее. На работу - 3 мин.

 

СЛАЙД  7    Сверьте со слайдом.

 

4. Выбор флага.

- Как считаете, какой из флагов принадлежит Тюмени? (30 сек.)

 - Обменяйтесь мнениями в команде, начинает участник под № 3     

Проверка  № стола …. и № участника …

 

СЛАЙД  8    Сверьте со слайдом.

 

5. - Вернёмся к таблице ДО ПОСЛЕ заполните колонку ПОСЛЕ. СЛАЙД  9        

- Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». У кого изменились убеждения? Почему?

(Работая над классным проектом, мы нашли много информации о нашем городе, которую представляем в своем видеоролике)

- Что можете сказать о нашем городе после проведённого исследования? (Он похорошел, стал современным крупным центром с развитой промышленностью.

 

 

 

 

 

 

Текст

 

 

 

 

Фишбоун

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моделирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог урока.

Возврат к цитате М. В. Ломоносова СЛАЙД  10    

- Насколько актуальна цитата Ломоносова в настоящее время? (Актуальна, т.к. к богатству Сибири можно отнести не только  нефть и газ, древесину, пушнину, рыбу, но и людей, их интеллектуальный и творческий потенциал).

Слоган: Собянин Сергей Семёнович придумал слоган для Тюмени известный всем «Тюмень - лучший город Земли»,

а какой слоган (девиз) создадите вы? (работа в команде)    

- Зачитайте свои варианты.

 

 

6. Этап рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Встаньте те, кому было легко и всё удавалось.

Те, у кого возникли затруднения (есть над чем поработать)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по Окружающему миру ( 4 класс) на тему " Мой родной город – Тюмень. Достопримечательности родного города или края.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
