Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока по окружающему миру "Россия вступает в XX век"

План-конспект урока по окружающему миру "Россия вступает в XX век"

Скачать материал

 

Тема «Россия вступает в ХХ век»

Цель: сформировать представление учащихся о важнейших событиях в России в начале ХХ века.

Формируемые УУД: познавательные – осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;  коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации: регулятивные – формировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;  личностные – проявлять внимание, желание больше узнать.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, портрет Николая II.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Блиц опрос.

-Когда  было отменено крепостное право?

- Какой царь подписал манифест о крестьянской вольности?

-Что такое манифест?

- Когда построена первая железная дорога?

- Какие города она соединила?

- Что такое Транссибирская магистраль?

  Игра «Да-нет»

Графический диктант. Напишите «+», если вы согласны с высказыванием, иначе «-»:

1.    В 1861 году Александр II подписал манифест о крестьянской вольности.

2.    За это его прозвали царь-освободитель.

3.    Отныне крестьяне больше не являлись собственностью помещиков и могли самостоятельно вести свои дела.

4.    Рабочие окраины были такими, как и центральная часть города.

5.    В центре городов появились здания банков, магазинов, музеев и театров.

6.    Во второй половине XIX века Россия не развивалась.

7.    Городские улицы до того времени освещались газовыми светильниками.

8.    К концу века по улицам Петербурга и Москвы ездили первые трамваи.

9.    Русская зима сделала невозможной работу железнодорожного транспорта.

10. Первая железная дорога связала центр страны с Сибирью и Дальним Востоком.

(Ответ: + + + - + - - + - - ).

Работа в парах.

Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2,4 на с. 42-43. Какие возникли вопросы?

3. Самоопределение к деятельности.

Показать портрет Николая II.

- Что вы знаете об этом человеке? Что вы можете сказать о нём, глядя на портрет?

- Прочитайте тему урока.

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

4. Открытие нового знания.

Продолжаем наше путешествие по страницам истории. Вот мы подошли к ХХ столетию. Что же интересного было?

 

Показ 2 слайда: Николай II. (на слайде: Николай Александрович Романов был последним русским царём. Царствовал Николай II 23 года. При нём, в 1913 году, было пышно отпраздновано 300-летие династии (царского рода) Романовых.

Показ 3 слайда: Династия Романовых.

- В феврале 1917 года в России произошла революция. Власть перешла к Временному правительству. Николай II отрёкся от престола и решил уехать в Англию к родственникам: многие цари, короли и императоры Европы состояли в родстве друг с другом. Временное правительство не разрешило царю с семьёй выехать за границу и распорядилось отправить их в Тобольск. В октябре 1917 года  в России произошла другая революция. К власти пришли большевики, и участь Романовых была решена. До сих пор мы не знаем, как всё произошло на самом деле. Но точно известно, что царскую семью перевезли из Тобольска  в Екатеринбург. В ночь на 17 июля 1918 года бывший император и его семья были тайно расстреляны.

2. Работа по учебнику (с.127-129)

- Прочитайте текст учебника.

- Какие важные события произошли в начале XX столетия? (Николай II отрёкся от трона.)

- Почему он был вынужден это сделать?

-Какая война началась в 1914 году? (Первая мировая.)

- Война началась из-за того, что столкнулись интересы Великобритании и Германии. Германии нужны были земли, где она могла бы добывать сырьё для своих заводов и фабрик. Весь мир в те времена уже был поделён между крупнейшими державами, поэтому Германия решила применить силу.

Заложив в 1703 году новый город, которому впоследствии суждено было стать столицей Российской Империи, Пётр I назвал его Санкт-Петербургом. В переводе с немецкого – город святого Петра. Это название город носил до 1914 года.

Показ 4 слайда: Первая мировая война.

(на слайде: 1 августа 1914 года началась первая мировая война. Основными

противниками в этой войне были Россия и Германия. Нашлись люди, которые потребовали заменить немецкое название города русским, и город стал Петроградом.)

- После Октябрьской революции многие города стали менять свои названия. Им давали имена руководителей Коммунистической партии. Вятка стала Кировом, Царицын – Сталинградом. Нижний Новгород в честь великого русского писателя переименовали в Горький.

- Петроград сохранил свое название до 1924 г., когда умер В.И. Ленин – руководитель Коммунистической партии и Советского государства. В память о нём город переименовали в Ленинград. В 1991 году было возвращено его первое имя – Санкт Петербург.

Показ 5 слайда: Как назывался город?

( на слайде:

С 1703 г.  до 1914 г. – Санкт –Петербург

С 1914 г. до 1924 г. – Петроград

С 1924 г. до 1991 г. – Ленинград

С 1991 г. – Санкт – Петербург)

III.  Физкультминутка.

IV.  Работа по теме.

1.    Рассказ учителя.

- В 1917 году в России произошло два очень серьёзных события. В феврале был свергнут с престола последний русский царь Николай II. Власть перешла к Временному правительству. Осенью того же года план захвата власти в стране разработала партия большевиков во главе с В.И. Лениным. Большевики считали, что с восстания в Петрограде начнётся мировая революция, господство богатых во всём мире будет уничтожено, а для бедных настанет хорошая жизнь.

Показ 6 слайда: Февральская революция.

- Временное правительство  находилось в Зимнем дворце – раньше в нём жили цари. Оно вызвало в Петроград войска, сделало попытку развести мосты на Неве, чтобы отрезать центр города от окраин. Но было уже поздно. Восстание началось. В нём приняли участие матросы, солдаты, рабочие, поддерживающие Ланина и большевиков. Сначала восставшие захватили Центральный телеграф, затем – Государственный банк, вокзалы, мосты, телефонную и электрическую станции.  Временное правительство оказалось окружённым в Зимнем дворце, вскоре Зимний дворец был занят восставшими. Министров Временного правительства арестовали и отправили в Петропавловскую крепость. Так в Петрограде, а затем и по всей стране установилась новая власть.  К руководству страной пришла партия большевиков.

- Вскоре в стране началась гражданская война.

- Как вы думаете, кто участвовал в этой войне? (Граждане одной страны воевали друг с другом).

- А почему она началась? (Одни люди хотели оставить старые порядки, а другие – новые).

- Всякая война является бедствием для людей. В боях гибнут люди, на полях – пропадает урожай. Армию надо одевать, кормить, снабжать боеприпасами – это требует больших расходов. Но самая страшная из войн – гражданская, когда воюют между собой граждане одной страны. Гражданская война расколола народ на белых (тех, кто хотел вернуть прежние порядки) и красных (они провозгласили своей целью создание новой России, государства, где не должно быть богатых).

Война шла с переменным успехом. На помощь белым пришли иностранные государства. Они ввели на территорию России свои войска – это называется интервенцией. Но этой помощи оказалось недостаточно. Жестокая, кровопролитная гражданская война, оборвавшая многие жизни, закончилась победой Красной Армии.

Показ 7 слайда: Гражданская война.

2.    Работа по учебнику (с.130-132)

- Прочитайте текст учебника.

- Кто такие большевики? (Сторонники В.И. Ульянова).

                3.  Работа в рабочей тетради.

С.47 №1

- Прочитайте.

- Соедините даты и события.

- Когда власть перешла в руки большевиков? (Октябрь 1917 г.)

- Соедините линией.

- Когда началась первая мировая война? (1914г.)

- Соедините линией.

- Когда отмечалось празднование 300-летия воцарения Романовых? (В феврале 1913 г.)

С.47 №2

- Прочитайте.

- Когда началась Отечественная война, во время которой русскую армию возглавил Кутузов? (в 1812г.)

- А какой это век? (XIX)

- Запишите век на ленте времени, а под ним дату.

- Когда началась первая мировая война? (в 1914 г.)

- А какой это век? (XX)

 - Запишите век на ленте времени, а под ним дату.

VI. Закрепление изученного. (Показ 8,9,10,11 слайдов)

- Что отмечалось в феврале 1913 г.? (Показ слайда: 300 лет со дня избрания Романовых на царство).

- Когда последний царь отрёкся от  трона? (Показ слайда: спустя 4 года)

- Кто был последним русским государем? (Показ слайда: Николай II).

- Почему люди стали выступать против царя? (Показ слайда: им казалось несправедливым, что на вершине власти находится один человек).

- Что такое партия? (Показ слайда: группа единомышленников, которые выдвигали свои программы).

- Что было, если в партии возникали разногласия? (Показ слайда: партия раскалывалась на части).

- Как образовалась партия большевиков? (Показ слайда: большинство членов партии  были сторонниками В.И.Ленина).

- Когда началась первая мировая война? (Показ слайда: в 1914 году).

- Почему она называется мировой? (Показ слайда: в неё были вовлечены многие государства).

- Что принесла эта война людям? (Показ слайда: страдания, беды, разрушения и разорение).

- Почему в 1915 году Россия начала терпеть военные неудачи? (Показ слайда: русская армия оказалась без снарядов, винтовок, сапог. Деревня осталась без работников. Зимой не хватало топлива).

- Почему в стране стали происходить беспорядки? (Показ слайда: люди во всех бедах винили генералов, министров и самого царя).

- Что происходило в феврале в 1917 году в Петрограде? (Показ слайда: перебои с продажей хлеба, рабочие вышли на улицы, на сторону народа перешли войска, император был вынужден отречься от престола)

- К кому перешла власть? (Показ слайда: к Временному правительству).

- Почему Советам люди доверяли больше? (Показ слайда: в них входили депутаты от рабочих, крестьян и солдат).

- Когда власть перешла в руки большевиков? (Показ слайда: 25 октября 1917 г.)

- Между кем происходила Гражданская война? (Показ слайда: между красными и белыми).

- Кто такие красные и белые? (Показ слайда: сторонники большевиков – красные, их противники – белые).

1.     Большевик – человек, который состоит в партии.

2.     Партия – группа людей, единомышленников.

3.     Держава – большая и мощная страна.

4.     Интервенция – вмешательство другого государства во внутренние дела какой-нибудь страны.

6.Включение нового знания в систему знаний.

1)Работа по учебнику.

 С. 127-128.

Прочитайте текст.

- Чей портрет вы видели в начале урока?

- Что теперь вы можете о нём сказать?

- Какие важные события произошли в начале ХХ столетия?

Прочитайте статью « Россия в Первой мировой войне» Сформулируйте вопросы по этому тексту.

 Игра « Ты мне- я тебе»

2)Выполнение заданий в рабочей тетради.

- Прочитайте задания на с. 46

-Когда власть перешла в руки большевиков?

-Когда отмечалось празднование 300-летия царствования Романовых?

- Когда началась Отечественная война, во время которой армию возглавил Кутузов?

- Какой это век?

- Когда началась Первая мировая война?

- Какой это век?

2) Викторина.

1. Что отмечалось в феврале 1913  года?

2. Когда последний царь отрёкся от престола?

3. А кто был последним русским государем?

4. Почему люди стали выступать против царя? ( Им казалось несправедливым, что на вершине власти находится один человек)

5. Что такое партия7 ( группа  единомышленников)

6. Что было, если в партии возникали разногласия? ( пария раскалывалась на части)

7. Как образовалась партия большевиков? ( большинство членов партии были сторонниками Ленина)

8. Когда началась Первая мировая война?

9. Почему она называется мировой? ( в неё были вовлечены многие государства)

10.Что принесла эта война людям?

11.Почему в 1915 г. Россия начала терпеть военные неудачи? ( Русская армия оказалась без снарядов, винтовок, сапог. Деревня осталась без работников. Зимой не хватало топлива.)

12. Почему в стране стали происходить беспорядки? ( Люди во всех бедах винили министров, генералов и самого царя)

13. Что происходило в стране в феврале 1917 г.? ( Перебои с продажей хлеба, рабочие вышли на улицы, на сторону народа перешли войска. Император был вынужден отречься от престола.)

14. К кому перешла власть?  ( К временному правительству)

15. Почему Советам люди доверяли больше? ( В них входили депутаты от рабочих, солдат, крестьян)

16. Когда власть перешла в руки большевиков?

 17. Между кем происходила Гражданская война?

18. Кто такие красные и белые? ( Сторонники большевиков красные, хи противники- белые)

8.Итог.

Двадцатое столетие стало для России временем тяжких испытаний и жестоких потрясений : войны , череда революций, неисчислимые жертвы. На руинах прежней империи выросла новая- Советский Союз, которому история отмерила всего семь десятилетий.

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

 

9. Домашнее задание.

Учебник: с.127-133 читать, ответить на вопросы «Проверь себя».

Тетрадь: с.47  №3,4.

 

-

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по окружающему миру "Россия вступает в XX век""

Настоящий материал опубликован пользователем Абдрашитова Дина Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 12.01.2016 411
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдрашитова Дина Наримановна
    Абдрашитова Дина Наримановна
    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4716
    • Всего материалов: 59

"Россия вступает в XX век". Рабочий лист к уроку окружающего мира

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
510
24
04.04.2024

Материал разработан автором:

Проценко Алина Николаевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 166
Покупателей: 2 081

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ № 16 им. И.В. Гудовича
Я молодой специалист. Работаю учителем начальных классов. Работаю по программе " Начальная школа XXI века ".Самое главное для меня – научить своих детей пониманию ценностей человеческой жизни. Как учитель начальных классов я должна научить ребенка видеть красоту окружающего мира, пробудить мысли и чувства, показать нравственно-духовное лицо и перспективу его духовного роста. А для этого нужно не только привить каждому ученику любовь к чтению, окружающему миру или математике, но и сделать прочитанное значимым для него. Душа обязана трудиться. В школе это происходит, прежде всего, на уроках литературного чтения. Предмет особой заботы – привитие учащимся глубокого уважения к родному языку, а через него и роду своему, малой родине. Я считаю, что язык наш богатый, самобытный и не должен исчезнуть, поэтому учу детей любить и беречь его, приобщаю к духовному богатству и красоте родного слова.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Проценко Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист предназначен для учащихся 4 классов. Содержит 13 разнообразных заданий и рефлексию, иллюстрации, ответы. Задания по темам: "Россия в Первой Мировой войне", "1917 год. Революционные преобразования в России", "Гражданская война". Разработка на 4 страницах.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для учащихся 4 классов. Содержит 13 разнообразных заданий и рефлексию, иллюстрации, ответы. 
Задания по темам: "Россия в Первой Мировой войне", "1917 год. Революционные преобразования в России", "Гражданская война".

Разработка на 4 страницах.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
