8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан-конспект урока по окружающему миру "Сколько живут растения".

План-конспект урока по окружающему миру "Сколько живут растения".

библиотека
материалов


План-конспект урока

ФИО: Кафарева Юлия Викторовна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2А

Автор учебника: «Окружающий мир», О.Н. Федотова, Г.В.Трофимова, С.А. Трофимов, учебник принадлежит к системе «Перспективная начальная школа».

Тема урока: Сколько живут растения.

Цели: создать условия для формирования представлений учащихся о многообразии растительного мира, о возрасте растений.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи урока:

Обучающая: формирование представлений учащихся о многообразии растительного мира, о возрасте растений.

Развивающая: овладение начальными сведениями о сущности и особенностях обьектов, процессови явлений действительности( природных, социальных, культурных).

Воспитательная: формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формирование

у школьников бережного отношения к объектам природы.


Методы обучения: системно - деятельностный, решение проблемных ситуаций, ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения ( для учителя, для учащихся): учебники.


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I Самоопределение к деятельности (1-2 мин)



- Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются и садятся)

- Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются и садятся)

- Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)

Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются и садятся)

- Ещё раз, все, здравствуйте!

- Здороваться - это желать здоровья!

Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье и мы могли дружно общаться и выполнять работу.



Приготовить пенал, учебник, карандаши




Личностные: проявление познавательного интереса, умение доносить свою точку зрения.

Регулятивные6 организовать свое рабочее место.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других.



II. Актуализация знаний (5-6 мин)





Чтобы узнать о чем пойдет сегодня речь на уроке, предлагаю вам расшифровать предложение по картинкам (Слайд 2)

«Растения – зеленая одежда Земли»).

- Объясните, как вы понимаете это выражение?

(Слайд 3-4)

Сравните свои высказывания с выводом научного текста:

«Действительно, на Земле почти повсюду есть растения. Они образуют леса, луга, поля, степи. Растения мы видим в парках, садах, на улицах городов и сел.

Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой».

- Что бы вы хотели ещё узнать о растениях?



Расшифровывают предложение по картинкам, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока






Личностные: наличие эмоциональной реакции на текст, повышение уровня мотивации учебной деятельности.


Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение прогнозирвать предстоящую работу.




III. Постановка учебной задачи

(2-3 мин)

- Сформулируйте цель урока.

Познакомиться с многообразием растительного мира и возрастом растений.

-А как вы думаете, сколько живут окружающие вас растения?

Этот же вопрос задали и ребятам из клуба «Мы и окружающий мир».

Мы с вами узнаем, что они ответили.


Отвечают на вопросы


Формулируют цель: «Познакомиться с многообразием растительного мира и возрастом растений».



Регулятивные: умение прогнозирвать предстоящую работу.





IV. Построение проекта выхода из затруднения (10-11 мин)

Учитель: Откройте учебник на странице 103. (Слайд 5)

Читаем первый абзац вслух.

Учитель: О каких деревьях идёт речь?

Что вы узнали о них?

Что заметили в тексте? (слово из словаря). Прочитаем, что же в словаре говориться о Великой Отечественной войне.

Учитель: Итак, берёза была посажена 9 мая 1945 года. Береза – это символ нашей Родины – России (Слайд 3).

Учитель: Только ли деревья могут быть долгожителями?

Читаем третий абзац. Что вы знаете о крапиве? (Слайд 6)

Работа по учебнику с.104 по рядам.

- 1 ряд находит информацию в учебнике какие растения называются многолетними.

- 2 ряд находит информацию в учебнике какие растения называются однолетними.

- 3 ряд находит информацию в учебнике какие растения называются двулетними.

Учитель: Какие новые слова вы встретили, когда читали? (двулетние, однолетние)

(Слайд 8-11)

Учитель: Итак, какие растения называются многолетними? Двулетними? Однолетними? (Слайд 14)

Распредели эти растения в три группы:

многолетние, однолетние, двулетние.


Томат, кабачок, береза. лук, морковь, ландыш, груша, огурец, слива. свёкла, капуста, фасоль.

(Слайд 15)- Проверь себя!


Работают с учебником


Отвечают на вопросы, рассматривают, формулируют выводы



Работают со словарем







Работают с учебником.


Отвечают на вопросы, рассматривают, формулируют выводы



Работают по рядам.


Устанавливают причинно - следственные связи.



Делают выводы.






Выполняют задание по группам.1 группа определяют многолетние растения, 2 группа - двулетние, 3 группа - однолетние


Познавательные: умение ориентироваться в учебнике.



Личностные: умение доносить свою точку зрения.








Регулятивные: умение высказывать предположения на основе материала учебника.



Познавательные: умение извлекать и анализировать информацию из иллюстраций, текста учебника


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других.


Познавательные: умение на основе анализа обьектов и действий с ними делать выводы.





Личностные: умение доносить (обьяснять) свою точку зрения


V Физминутка (1-2 мин)


Видеофизминутка (Слайд16)


Повторяют движения за учителем.

.

Личностные: умение выражать свои эмоции

VI. Первичное закрепление во внешней речи (5-6 мин)


Учитель: Ребята, какой праздник мы будем скоро встречать?

Сегодня к нам в гости пришли ёлочки. Послушайте, как деревья рассказывают о своем возрасте.

Учитель: Что лежит у вас на партах? (срезы деревьев). Практическая работа. (Слайд 15).

Как вы думаете, зачем?

Возраст деревьев определяют по годичным кольцам.

Они разные: светлые, темные, разные по ширине.

Рассмотрите спилы и попробуйте определить возраст дерева.

Учитель: А как узнать возраст дерева, которое растёт?

Его тоже нужно сначала спилить? Хотите узнать об этом? ( Выступление Денищенко Ромы)

Отвечают на вопросы, рассматривают, формулируют выводы






Познавательные: умение на основе анализа обьектов и действий с ними делать выводы.


Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать других.


Личностные: умение доносить (объяснять) свою точку зрения

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Организует работу в ТПО с.45 №62

(Слайд 21)

У вас на партах лежат карточки, прочитайте задание. Что вы должны сделать в этом задании? Если трудно, что вам может помочь? (учебник).

Теперь проверяем ответы (Слайд 19).

Выполняют задание в ТПО с.45 №62,работают в парах.




Осуществляют взаимопроверку. Формулируют ответы.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в паре.


Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные: умение доносить свою точку зрения.

VII. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин)

Викторина «Да и Нет»

1. По виду листвы растения делятся на лиственные и хвойные.

2. Культурные растения - никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить в лесу, на лугу, на водоеме.

3. Одуванчик, деревья, репейник – это однолетние растения.

4. Однолетние растения живут один сезон

5. Возраст сосны может достигать 1200 лет.

6. Возраст деревьев всегда можно узнать по его годичным кольцам


Выполняют задания, отвечают на вопросы викторины.






Познавательные: умение выявлять сущность, особенности обьектов.




Личностные: умение выражать свои эмоции.

IX. Рефлексия деятельности(2-3 мин)

(Слайд 21)Домашнее задание: учебник с.102-104 пересказ


- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно понравилось? Почему?

-Что вызвало затруднение? Почему?

-Прикрепите соответствующий смайлик на ёлочку.

hello_html_m5578dde0.jpg


Осуществляют рефлексию своей деятельности. Отвечают на итоговые вопросы урока.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других.



Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Личностные: умение выражать свои эмоции.











5


Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии