Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План- конспект урока по познанию мира
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План- конспект урока по познанию мира

библиотека
материалов

hello_html_m1bb31837.gifhello_html_2a1c66dc.gifhello_html_5eb407bd.gifhello_html_20a8c8ec.gifhello_html_553d4c33.gifПознание мира 3 классе. Кадырбаева А.К. г . Костанай СШ № 11

Тема "Наши братья. Млекопитающие"

Цель. Знать особенности класса «млекопитающих»

Задачи:

  • Познакомить с млекопитающими и их особенностями.

  • Обучение способам самостоятельного приобретения и применения полученных знаний

  • Развивать умение работать по инструкционной карте, умение наблюдать, работать с учебником, выделять главное.

  • Воспитывать дисциплинированность, доброе отношение друг к другу, бережное отношение к « младшим братьям».

Наглядные пособия и дидактический материал: учебник, тетрадь, презентация, иллюстрации с изображением животных, план исследования для каждой группы

Оборудование, презентация, баночки с водой и шерстяная шаль для опытов, видео клипы « Родительский инстинкт», «Гармоническая жизнь»

Тип урока: изучение нового материала.

ХОД УРОКА

Организация класса (2 мин)

- Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.

Какие ассоциации возникают у вас , когда слышите слово «доброта»?

Какие слова вам по душе? Подарите их себе и нашим гостям.

Актуализация знаний и постановка проблемы.

Посмотрите на слайд. Какое задание мы можем придумать к этому слайду?

Медведь, лягушка, енот, крокодил, орел, питон, индюк, тритон.

-Какие группы у нас получились?

Вывод: Получилось четыре группы: земноводные (лягушка, тритон), животные”(медведь, ежи).

Чтобы узнать, как называются эти “другие животные”, разгадайте ребус.

Дети по первым буквам названий животных угадайте слово

М л е к о п и т + ающие:

млекопитающие

(вывешивается таблица)



Какова же тема нашего урока?

Полностью тема звучит так: Наши братья – млекопитающие.

-Вдумайтесь в название темы?

- Какую проблему мы сегодня должны решить на уроке?

(Кто такие млекопитающие и почему они наши братья?)

Думаю, к концу урока, мы сумеем ответить на все вопросы. Но чтобы это всё успеть, превратим наш кабинет в лабораторию, и каждая группа ребят будет работать над общей проблемой, но объекты исследования будут разными.

Совместное открытие знаний.

Работа над значением слова.

- Что вы можете сказать об этом слове?

- Почему это сложное слово?

- Из каких корней состоит? (питают молоком)

Давайте узнаем из словаря, где лежит закладка, что обозначает слово млекопитающие, прочитаем и запишем в тетрадь.

Млекопитающие - самые высокоорганизованные животные, вскармливающие детенышей своим молоком.

Самостоятельное изучение темы урока.

А) Определение объекта исследования

Приступаем к исследованиям. Работаем в группах. На столах есть ребусы, отгадав их, вы узнаете объект вашего исследования.

Зачеркните одинаковые буквы.

1 группа : отоеомопороаотоуороа

2 группа: акаоажанаыайа паоакараоав

3 группа: кскткркокекнкикек кзкукбкокв:

4 группа: ддодрдгадндыд дчдудвдсдтв

5 группа: кпкокткокмксктквко


-Какие ключевые словосочетания у вас получились?

На доске появляется запись:

температура

кожный покров

строение зубов

органы чувств

потомство

Это и есть объекты исследований.

Изучив всё это, мы сможем составить “визитную карточку” для такой группы животных как млекопитающие.

В) У каждой группы на парте есть план работы, по которому вы сейчас будете работать, по окончании работы, один представитель от группы выступит и ознакомит класс с результатами вашего исследования. Вы ,ребята, внимательно слушайте. По итогам выступлений спикеров каждой группы мы составим кластер в тетради и проверим ваши знания с помощью ответов «да» и нет и каждый из вас получит оценку. На работу в группах – 10 мин и по 3 мин на защиту. (25 мин)

Самостоятельная работа (у каждой группы на столе план работы и учебник).

1 группа.

План: информация на листе. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

1. Какая постоянная температура тела животных?

2 .Почему некоторые звери впадают в спячку?

3. Есть ли у человека постоянная температура тела?

2 группа.

План: Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

1.Чем покрыто тело животных? Какая она?

2.Она греет животных или сохраняет тепло?

Проведи опыт: за 2 часа до урока в две банки налили горячую воду. Банку №1 завернули в шерстяную шаль. Банку №2 оставили на столе. Какая вода в банках? Почему? Заверни банку №2 в шаль. Нагрелась ли она?

3. Можно ли сказать, что волосы человека разновидность шерсти?


3 группа.

План: стр.137

1.Назовите 4 вида зубов. Для чего служит каждый вид?

img9hello_html_m59f61157.png

3. Какие зубы развиты у хищников? Растениеядных?

Человека? Почему?


Ф И З М И Н У Т К А
Игра «Летает, бегает, прыгает, плавает»
Лягушка, аист, акула, кенгуру, страус, ласточка, волк, заяц, щука.



4 группа.

План: стр.137 (1 абзац), информационный лист.

1.Какой головной мозг.

2.Как развиты органы чувств у млекопитающих?

3. Как общаются животные между собой?

4. Какие органы чувств развиты у человека?


5 группа.

План: стр.137

Рассмотрите рисунки.

1 Как заботятся животные о своих детёнышах?

2. Как человек ухаживает за своими детьми?

3. Видео клип (2 мин) «Родительский инстинкт»

Выступление спикеров. На доске слова (теплокровные, тело покрыто шерстью, зубы выполняют разные функции, хорошо развиты органы чувств, забота о потомстве)

Какое из этих слов является выводом вашего выступления?

После каждого выступления оформление кластера в тетради. После выступления вывешивает ключевое слово.




тело покрыто шерстью

теплокровные хорошо развиты органы чувств




млекопитающие





зубы выполняют разные функции забота о потомстве


Закрепление полученных знаний по полученному кластеру.


тепло тела

кожный покров

строение зубов

органы чувств

потомство

теплокровность

сохраняет тепло

выполняют различные задачи

хорошо развиты

забота о потомстве


После выступления каждой команды задается вопрос.


Какую проблему мы с вами исследовали?

(кто такие млекопитающие и почему они наши «младшие братья»?)

Затем читаем вывод на слайде.

Вывод: Млекопитающие – самые совершенные животные. Они теплокровные, помогает сохранить тепло шерсть, и разнообразие пищи, дающей энергию. У них хорошо развит мозг и органы чувств. Они заботятся о своём потомстве. С уверенностью можем сказать, что человек относится к разряду млекопитающих животных.

  • Почему наша тема названа “Наши братья- млекопитающие”?

  • Можно сказать, что человек относится к млекопитающим?

  • Как человек должен относится к животным?

Проверка полученных знаний. Верное ли высказывание? «Верное»- да «неверное» - нет. (2 мин) (учитель читает дети отвечают )

  1. Тело млекопитающих покрыто чешуёй.

  2. Млекопитающие – это теплокровные животные.

  3. Своих детёнышей подкидывает другим животным.

  4. Матери кормят детёнышей молоком.

  5. У млекопитающих крупный головной мозг.


Рубрика “ А знаете ли вы?” (2 мин )

Ребята подготовила интересные сообщения о млекопитающих.

Резервное время клип «Гармоническое устройство жизни на земле»

8. Домашнее задание дифференцированное. (1 мин)

1.Стр. 137 - 138, читать, отвечать на вопросы.

2. Сообщение о млекопитающем, который обитает в нашей области.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров255
Номер материала ДВ-385517
Получить свидетельство о публикации