Урок окружающего мира по развивающей системе
Л.В. Занкова.
Тема: «Значение кровеносной системы.
Кровь».
Класс: 4 класс
Цели:
Образовательные: формировать у учащихся
новые понятия о составе крови, дать первичные сведения о клеточном строении
крови, взаимосвязи строения и функций. Доказать важнейшую роль крови в
поддержании внутренней среды организма.
Развивающие: содействовать развитию
умения формировать проблему и находить пути её решения.
Воспитательные: формировать навыки
здорового образа жизни.
Тип
урока:
комбинированный.
Оборудование:
микроскопы с образцами крови человека, карточки с заданиями, карточки с
опорными словами, таблица «Кровообращение», компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент
– Каждый человек хочет и может быть здоровым. Для этого он должен познать
самого себя. Сегодняшний урок поможет нам с вами узнать некоторые секреты
нашего организма.
– Главная мысль, которой вы следовали при
подготовке домашнего задания, были следующие слова: «Пока у человека бьётся
сердце – он живет».
2. Актуализация знаний
А) (тест)
– Какую систему органов мы изучили на
прошлом уроке?
– Назовите основные органы кровообращения?
– Какой орган в организме человека
приводит кровь в движение?
– Сколько кругов кровообращения в
организме человека?
Самопроверка, оценивание вывод
3. Работа в группах
Б) Выставка бюллетеней на тему «Польза
физических упражнений для сердца».
В) Творческие работы по теме. (Сказка,
синквейн).
(Принципсистематической
работы над развитием всех учащихся, в том числе и наиболее слабых; Свойствовариативности;)
4. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и задачи урока.
– На предыдущем уроке совершив путешествие
с «капелькой крови» вы узнали о кровеносной системе, доказали пользу физических
упражнений для укрепления мышц сердца.
– Отгадав загадку, вы узнаете тему
сегодняшнего урока.
По реке бежит вода,
Ярко-красная она.
Корабли по ней плывут,
Кислород они подвозят.
Углекислый газ отвозят.
И умеют воевать –
От микробов защищать. (Кровь.)
– Тема сегодняшнего урока «Значение
кровеносной системы. Кровь».
Вы познакомитесь со строением и функциями
крови.
– А что такое кровь? Какова её роль в
организме? Из чего она состоит? (Гипотезы).
– Как вы думаете полные ли у вас знания о
крови?
– Сегодня мы постараемся их расширить.
– У каждого из вас на столе стоит
микроскоп с мазком крови человека. Рассмотрите его.
– Что вы можете сказать?
– Правильно, эти клетки и жидкость, в
которой они находятся и есть кровь человека, а называются они:
Кровяная плазма;
красные кровяные клетки – эритроциты;
белые кровяные клетки – лейкоциты;
кровяные пластины тромбоциты.
2. Работа по группам.
– А теперь мы должны выяснить, какова
функция каждой части крови.
Для этого мы разделимся на 4 группы,
каждая группа получает свое название и собирает материал о своей части крови.
(принцип осознания
школьниками процесса учения )
Названия групп:
кровяная плазма;
эритроциты;
лейкоциты;
тромбоциты.
(Принципведущей роли
теоретических знаний)
План-задание.
Найдите и прочитайте в учебнике (с. 33–35)
и на карточке о составной части крови.
Обсудите прочитанный материал с ребятами в
группе.
Выберите карточки, которые нужны вам,
чтобы раскрыть какую работу выполняет составная часть крови.
(Слова: лейкоциты, эритроциты, тромбоциты,
плазма; вода и растворенные в ней вещества; кислород; углекислый газ; борются с
инфекциями, ядами; убивают микробы; иммунитет; свертывание крови).
Выступление о проделанной работе
одного ученика из группы.
(Один человек от группы рассказывает, на
доску вывешиваются карточки).
– Из чего состоит кровь?
– Если кровь состоит из клеток собранных
вместе и выполняющих одинаковую работу то, что же такое кровь?
ВыводКровь
– это ткань, которая состоит из групп сходных по строению и выполняемым
функциям клеток, плавающих в прозрачной желтоватой жидкости – плазме.
– Какова функция каждой части крови?
(Один человек от группы рассказывает, на
доску вывешиваются карточки.)
(принцип систематической
работы над развитием всех учащихся в том числе и наиболее слабых)
4. Физкультминутка
5. Первичная проверка понимания
прочитанного.
– Если вы внимательно слушали товарищей,
то сумеете ответить на проблемные вопросы, вытекающие из новой темы. В случае
затруднений в решении некоторых проблем нам помогут наши знатоки.
1. Почему порезав палец, кровь через
некоторое время перестает течь? (Гемофилия).
2. Почему соотношение между различными
клетками в крови должно быть постоянным? Что произойдет, если оно изменится?
3. Почему иногда в том месте, куда зашла
заноза, образуется гной?
– Так какую роль играет кровь в организме
человека?
Вывод.
Кровь играет важную роль в организме человека. Она транспортирует вещества от
органов к каждой клетке, переносит кислород и углекислый газ, питательные
вещества и отходы клеточного обмена веществ.
4. Постановка проблемы.
– Бывает, что раненый в ногу или руку воин
может погибнуть от потери крови, даже если все внутренние органы у него целы и
здоровы.
– Подумайте и решите, почему человек без
крови погибает. (Суждение детей.)
– Что может спасти человека в этой
ситуации?
– А кто такие доноры?
– В нашем городе тоже есть станция
переливания крови.
5. Итог урока Рефлексия учебной
деятельности.
– Тест.
– Кроссворд.
– Работа по карточке «Соедини части
предложений».
- Заполните лист самооценки
-Чем вам запомнился урок?
- Что полезного вы взяли для себя?
- Пригодятся ли знания приобретенные на
уроке в дальнейшей жизни? Где?
6. Дифференцированное домашнее
задание
1. Материал на стр. 32-35 учебника
прочитать.
2. Ответить на вопрос предложенной
ситуации: ( каждый получает индивидуальную карточку с заданием. Например:–
Ваш товарищ порезал руку. У него сильное кровотечение. Какую роль будет
выполнять каждая группа клеток в данной ситуации.
Самоанализ
урока
Урок окружающего
мира проведён в 4 классе по системе Л. В. Занкова. На уроке раскрыты
дидактические принципы и типические свойства системы Л. В. Занкова через
разнообразные виды упражнений и заданий, использование различных методических
приёмов ("ассоциаций", "синквейн"). Урок проведён с опорой
на жизненный опыт детей, учтены межпредметные связи, что способствовало
познавательной активности и интересу учащихся на уроке. Урок имел большую
воспитательную направленность: чувство ответственности за своё здоровье,
прививает навыки здорового образа жизни. Этап «рефлексии», использование
удивительных фактов (рубрика "Это интересно") так же не оставили
детей равнодушными, обеспечили творческую активность, расширили кругозор
учащихся. Разработку данного урока можно использовать по любой
Урок был построен
в соответствии с программными требованиями. Тема образовательной
программе и УМК данного урока
«Значение
кровеносной системы». Исходя из этого, поставлена цель урока.
Я
расширила тему занятия для того, чтобы установить связь изучаемой темы с личным
жизненным опытом. Урок результативно, действительно, имеет непосредственное
отношение к интересам детей. Выбранная мною форма проведения урока-передачи с
использованием игрового материала, помогла вызвать познавательный интерес
учащихся. Я старалась быть катализатором этого процесса, думаю,
что
этот интерес приблизил детей к формированию познавательной активности.
Выбранный ход
урока считаю логичным и наиболее оптимальным
-была
создана проблемная ситуация;
-урок
был в виде диалога учитель-ученик, ученик-учитель
При построении
урока использовались принципы:
-научности,
проблемности, наглядности, активности, доступности, систематичности и
последовательности.
На уроке
проводилась работа по расширению знаний об инфекциях, о вредных привычках, о
правильном питании, о закаливании.
В ходе урока были
познавательные вопросы «Почему? Как? Можно ли? Зачем? Отвечая на которые,
учащиеся повторяли и изучали новый материал, учились анализировать факты,
строить гипотезы,
ориентировались в областях применения своих знаний. В ходе урока повысилась
мотивация учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, что
обеспечило работу всего класса, позволило учащимся раскрыть свои способности,
«раскрепостить мышление».
С учётом выше изложенного
были избраны следующие технологии: ЭОР, ИКТ,
проектно-исследовательская, проблемное обучение, решение проектных задач.
Деятельность учащихся активно-познавательная, осуществляемая
на системно-деятельностном подходе для развития УУД.
Урок цели достиг,
т. к. достиг каждый из его этапов. Я думаю, что мне удалось решить
поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив
продуктивную мотивацию к учению. Использован дополнительный материал для
углубления знаний учащихся и развития метапредметных компетенций. Деятельность
учителя направляющая, организующая, контролирующая.