Инфоурок Русский язык КонспектыПлан - конспект урока по русскому языку " Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?"

План - конспект урока по русскому языку " Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?"

Скачать материал

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

« Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?»

 

 

 

1.       

ФИО (полностью)    

Соротник Ольга Анатольевна

2.       

Место работы

МКОУ Ильинская СОШ

3.       

Должность

Учитель начальных классов

4.       

Предмет

Русский язык

5.       

Класс

2

6.       

Тема и номер урока в теме

Что такое корень слова? Что такие однокоренные слова? (1 урок)

7.       

Базовый учебник

Русский язык. 2 класс. Авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.

 

8.      Цель  урока:  Познакомить с понятиями корень, однокоренные слова.

9. Задачи:

- обучающие

Формировать новые знания, учить находить корень в словах, образовывать однокоренные слова.

-развивающие

 Развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать словарный запас;

формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, развивать устную и письменную речь учащихся.

-воспитательные

Воспитывать интерес к родному языку, аккуратность; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; формировать умение планировать деятельность, давать оценку своей работе и работе одноклассников.

10.  Тип урока:   изучение нового материала

11.  Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор

13.  Структура и ход  урока

 

                                                                                                                                    Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

 

3

 

5

6

7

1

Организаци

онный  момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся, настраивает на работу. Предлагает выбрать смайлики соответствующие настроению.

Проверяют готовность к уроку. Помещают смайлик на магнитной доске, записывают число и классная работа.

2 мин.

2

Актуализация

опорных знаний.

 

 

 

ЭОР № 1

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с ЭОР

(демонстрирует задание на экране)

Самостоятельно

выполняют в тетрадях, записывая родственные слова,  выделяя общую часть.  Проверка у доски на компьютере с доказательством правильности выбора.

5 мин.

(работа с ЭОР 2 мин.)

3

Минутка чистописания.

 

ЭОР №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует учащимся буквы КРНЬ. Уточняет, что гласные буквы потерялись по дороге.

 Просит догадаться, какие гласные пропали.

Прописывают каллиграфически согласные буквы по образцу.

Дополняют буквы гласными, получают слово «корень». Объясняют, что корень бывает у растений.

Записывают слово в тетрадь, отмечают гласную в слабой позиции (орфограмму).

5 мин.

(работа с ЭОР)

1 мин.)

4

Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной проблемы.

 

 

 

Учитель спрашивает, знают ли дети ещё одно значение этого слова.  Учитель подводит детей к определению темы урока и формулированию целей.

Учебник стр. 61

 

 

 

Дети формулируют тему урока, задачи. Проверяют по учебнику правильность своих предположений.

3 мин.

5

Физминутка

 

Учитель предлагает музыкальную физминутку.

 

 

Дети танцуют под музыку.

1 мин.

6

 

Открытие нового знания.

Введение понятий.

ЭОР №3

 

Учитель демонстрирует ЭОР.

Подводит детей к понятиям « корень», «однокоренные слова».

Предлагает проверить по учебнику стр. 61

Дети формулируют правило, проверяют правильность и полноту формулировки в учебнике.

4 мин.

(работа с ЭОР 1 мин)

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление изученного.

ЭОР № 4

Учитель демонстрирует ЭОР, организует работу в парах по поиску правильного решения. Просит напомнить правила работы в парах.

 

Дети работаю в парах. Высказывают своё мнение, аргументируют решение. Проверка у доски на компьютере.

 

5 мин.

(работа с ЭОР 2 мин.)

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Самостоятельная работа по учебнику.

 

 

Учитель просит выполнить задание в учебнике стр 61 упражнение: 85.

Выясняет, понимают ли дети задание. Предлагает самостоятельно  выполнить.

Дети читают задание, устно составляют алгоритм выполнения.

Знакомятся со словарём однокоренных слов. Выполняют задание. Выполняют взаимопроверку, оценивают работу по «светофору»

 

 

 

8 мин

9

физминутка

 

Предлагает физминутку для глаз (по методике Базарного)

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения.

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

10

Проверка усвоения материала.

ЭОР №5

 

Учитель демонстрирует ЭОР.  Объясняет задание.

Контролирует выполнение задания.

Просит оценить свою работу.

« !» - всё правильно.

«+» -допустил 1-2 ошибки.

«-2» - ещё часто ошибаюсь.

 

 

Дети выполняют задание в тетрадях.

Проверка у доски на компьютере.

Оценивают свою работу, выставляя знаки на полях.

 

 

8 мин

(работа с ЭОР 4 мин)

 

 

 

11

Рефлексия.

Итог урока

 

 

Выясняет, какие задания были интересными.

Что вызвало затруднения.

Какое задание понравилось больше всего.

Просит отметить настроение смайликом.

 

 

 

 

Дети делятся своими впечатлениями.

Формулируют, что по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться.

Помещают смайлик на магнитную доску.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Найди лишнее слово

 

 

практический

тренинг

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b2b7d8-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl2_99.swf

 

2

 

Правописание заглавных и строчных букв

 

 

 

информационный

Интерактивный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

 

3

 

Корень дерева и корень слов

 

 

 

 

 

Информационный

анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf

 

4

Кто прав?

 

 

 

 

 

практический

Со звуком

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf

 

5

 

Игра «Рассели жильцов»

 

 

 

 

 

 

 

 

практический

игра

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по русскому языку " Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
