Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План -конспект урока по русскому языку на тему: "ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План -конспект урока по русскому языку на тему: "ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"

библиотека
материалов

Автор: Набиева С.Т.

учитель начальных классов МБОУ СОШ №2

г. Нижневартовска


ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Урок русского языка по программе «21век». 3 класс

Цели:

образовательные: закрепление знаний об однородных членах предложения; формирование умения находить и определять однородные члены предложения;  формирование умения оформлять однородные члены в устной и письменной речи;  повторение правописания слов с не проверяемыми гласными в корне;

развивающие: развитие интеллектуальных операций мышления (анализ лингвистического материала, формулирование вывода на основе наблюдений);

воспитательные: воспитание уважительного отношения друг к другу, формирование навыков коллективной работы.

Тип урока: урок закрепление.

Формы, методы и приемы  работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, решение проблемной ситуации, умение работать по инструкции, прием самоконтроля, рефлексия деятельности учащихся.

Ход урока:

I этап. Актуализация изученного.

1 слайд. Четырнадцатое декабря.

Классная работа.


  • О  , О  ,  О.

  • О  , но  О.

  •  О  ,  а  О.

  •  и  О,   и   О,   и   О.

  • О   и   О

Фронтальная беседа.

  1. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

  2. Вам знакома эта тема? (значит, это урок-закрепление)

  3. Какие знания мы будем закреплять? (2 слайд)

  4. Какие слова называются однородными?

        В процессе ответов учащихся на доске открывается запись:

      Доска:     

  • отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.

  1. Как связаны между собой однородные члены предложения?


  • связаны интонацией перечисления или союзами и, а, но.


  1. Перед какими союзами всегда ставится запятая?


  • перед союзами  а, но и перед повторяющимися союзами и, или


7)Какие члены предложения могут являться однородными членами?

  • все члены предложения


2 . Чистописание

а но а

и или и

3. Словарная работа.

Окрестность, класс ,газета, группа, лестница, огород, расстояние, праздник, яблоко.

1вариант: списать, вставив пропущенные буквы

2 вариант: разделить на 3 группы, записать в столбики.

- Два ученика тем временем делают у доски фонетический разбор слов яблоко и огород.

- Устно придумайте предложения с однородными членами.



4. Спиши, расставив знаки препинания

 Доска:  1 вариантСосна ель и пихта – хвойные растения.

  • Он брел по дороге и ночью  и днем.

  • Эта работа была интересная но трудная.

  • Дождь не моросит а льет как из ведра.

2 вариант:

  • В д.кабре со.нце светит но не греет.

  • Верт.лет при взлете не разг.няется по з.мле а сразу подн.мается вверх.

  • До нашего дома можно д.ехать и на а.тобусе и в м.тро.

Сделайте схемы однородных членов.

2 ученика работают у доски, остальные в тетрадях.

5. Выполнение теста.

III этап. Рефлексия.

Если вы легко справились с заданием и уверены, что поняли, какие члены предложения называются однородными, то поставьте «!».

Если вы испытывали затруднения при выполнении заданий или не всё поняли, то поставьте «?».

      Домашнее задание. На выбор: с114  упр2  или придумать 4 предложения с однородными членами, используя изученные слова с не проверяемыми гласными в корне. 1.Придумать 3 предложения с однородными членами предложения. 2.Составить карточку с однородными членами соседу.





Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров60
Номер материала ДВ-568845
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
