Инфоурок Русский язык КонспектыПлан - конспект урока по русскому языку в 5 классе: "Диалогическая и монологическая речь"

План - конспект урока по русскому языку в 5 классе: "Диалогическая и монологическая речь"

Скачать материал

Идылбаева А.Г.,

учитель русского языка и литературы, 5 класс

Тема урока: Диалогическая и монологическая речь

Базовый учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва: Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г. Часть 2.

Программа под редакцией А.Д. Шмелева.

Цель: освоение учащимися понятия диалогической и монологической речи, умение отличать эти понятия.

Задачи:  личностные: уважение к личности и ее достоинствам, ориентация в системе моральных норм и ценностей.

Регулятивные:  планировать пути достижения целей, уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, работать в паре – устанавливать рабочие отношения.

Познавательные: проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя, давать определение понятиям.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, колонки, аудиоприложение к учебнику, экран.

Понятия: диалог, монолог, реплика

Планируемые результаты:

Личностные: формирование коммуникативной компетенции; освоение социальных норм и правил поведения.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели, ставить для себя новые задачи; умение делать выводы; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные: освоение понятий диалога и монолога; умение находить их сходства и различия; умение самостоятельно строить диалог и монолог.

 

Структура и ход урока:

Номер и время

Этапы урока

Цель каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.       

2 мин

Организационный

Создать условия для включения учащихся в деятельность

Приветствует учащихся, создает положительный настрой, организует внимание детей

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, фиксируют  отсутствующих

Личностные

2.

2 мин

Проверка домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Проверяет готовность домашнего задания, выявляет вопросы. Актуализирует имеющиеся знания, подводит к восприятию новой темы (упр. 132, 133)

Отвечают на вопросы учителя, отчитывают домашнее задание. Готовятся к восприятию новой темы.

Регулятивные

3.

2 мин

Определение цели, темы, мотивация

Создание условий для возникновения потребности узнать новое и изучить тему

Создает условия для возникновения потребности изучить новую тему.

Ребята, давайте вместе посмотрим на картинки на стр. 8. Что вы видите? Затем прочитаем графу «Факты: виды речевого общения» на стр. 9 пред параграфом 1.

Как вы думаете, какова тема и цель нашего урока?

Ребята рассматривают картинки, делают вывод.

Знакомятся с материалом учебника. Делают вывод о том, что сегодня они будут изучать диалог и монолог.

Регулятивные

4.

 

2 мин

Постановка проблемы

Создание проблемной ситуации, постановка проблемы

Учитель создает проблемную ситуацию. Упр. 1. Послушайте несколько аудиозаписей, подберите к каждой из них иллюстрацию. Определите, в каких ситуациях общения использовались монологи, а в каких диалоги.

Таким образом, ребята, каким будет основной проблемный вопрос?

Для чего нам важна эта тема? В повседневном общении мы постоянно сталкиваемся с двумя видами общения, поэтому важно знать и отличать их друг от друга.

Ребята должны попытаться выдвинуть проблему урока. Учащиеся выполняют упражнение, готовятся к осознанию проблемы. Разграничивают понятия диалог и монолог. Формулируют проблему. Отличие диалога от монолога. В каких ситуациях используется тот или иной вид речевой деятельности.

Регулятивные, коммуникативные

5.

 

 

7 мин

Практическая деятельность

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

 

Учитель организовывает практическую деятельность. Задает вопросы на стр. 9. Вместе с учащимися работает с таблицей, проводит наблюдения.

Упр 2. 1. Прочитайте текст рубрики «Лингвистическая кладовая». К какому виду речи относится этот текст? 2. Выпишите из текста примеры слов в два столбика. Составьте предложения с выписанными словами.  3. Работа в паре. Составьте диалоги на основе этого текста.

Учащиеся отвечают на вопросы. Работают со сравнительной таблицей монолога и диалога. Делают вывод о сходствах и различиях видов общения.

Выполняют упр. 2 на стр. 10, второй пункт записывают в тетрадь. Диалоги составляют в паре устно.

Познавательные, коммуникативные

6.

 

 

 

 

2 мин

Физкультминутка

Обеспечение небольшого отдыха учащихся, эмоциональная разрядка, предупреждение и снятие умственного утомления

    Учитель вместе с учениками организует и проводит физкультминутку, обеспечивает трехминутный отдых с помощью физических упражнений.

Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки под руководством учителя.

Личностные

7.

 

 

8 мин

Работа с учебником

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Организует работу учащихся с учебником, тем самым повышая уровень осмысления изученного материала.

Упр. 3. Устно. 1. Прочитайте отрывки из произведений. Сколько участников общения в каждой из этих ситуаций? Опишите ситуацию общения в каждом из отрывков.

Упр 5. Работа в паре. Диалог из книги К. Чуковского «От двух до пяти»

Учащиеся работают с учебником, выполняют предложенные упражнения.

Личностные, коммуникативные

8.

 

 

 

 

10 мин

Осуществление контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, установление внутрипредметных и межпредметных связей

Учитель осуществляет контроль всей деятельности учащихся, чтобы выявить уровень усвоения новых знаний. Дает ребятам выполнение самостоятельной работы. Упр. 4 (1,2,3) письменно. Упр. 6 (1,2) устно. Работа самостоятельно и в паре. Учащиеся составляют контрольный диалог с использованием формул речевого общения.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Личностные, коммуникативные, регулятивные

9.

 

 

1 мин

Коррекция

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

Учитель проверяет выполненную работу учащихся, проводит коррекцию пробелов в знаниях.

Учащиеся на оценку отвечают по самостоятельной работе, отчитывают составленные диалоги.

Регулятивные

10.

 

 

 

2 мин

Оценивание

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель дает развернутую характеристику работы класса на уроке и учащихся. Оценивает, аргументирует выставленные отметки.

Внимательно выслушивают оценивание учителя, соглашаются или нет с объявленной оценкой.

Регулятивные, личностные

11.

 

 

1 мин

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель дает подробную инструкцию по выполнению домашней работы.

Д/з: базовый уровень - параграф 1, учить теорию, упр. 7;

Повышенный уровень: упр. 8. Проектное задание, работа в группе

Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание, задают вопросы.

Коммуникативные

12.

1 мин

Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Учитель осуществляет рефлексию. Основные вопрос: Что нового вы сегодня узнали? Пригодится ли вам данная тема в дальнейшем?

На доске записаны фразы, которые надо продолжить ученикам:

Я узнал…

Получил представление…..

Испытываю трудности с…

Смогу поделиться…..

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

В тетради записывают продолжение фразы. Сдают теради.

Личностные, регулятивные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по русскому языку в 5 классе: "Диалогическая и монологическая речь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
