Инфоурок Русский язык КонспектыПлан – конспект урока по русскому языку в 9 классе с применением современных образовательных технологий, с использованием информационно-коммуникационных технологий «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными и осо

План – конспект урока по русскому языку в 9 классе с применением современных образовательных технологий, с использованием информационно-коммуникационных технологий «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными и осо

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ВОРКУТА»

                        Муниципальное общеобразовательное учреждение  

«Гимназия №1» г. Воркуты

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока  по русскому языку в 9 классе
с применением современных образовательных технологий,
с   использованием информационно-коммуникационных технологий

         «Сложноподчиненные предложения с несколькими    

           придаточными и особенности способов подчинения    

           придаточных»

 

 

                                                                  АВТОР:  ЖУКОВА ВАЛЕНТИНА
                                                                  ВАЛЕНТИНОВНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО                   

                                                                  ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

                                                      

                                                         

 

                                                            ВОРКУТА

                                                                2015

Цель  урока: обобщить и привести в систему знания учащихся о сложноподчиненных предложениях ; помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме; продолжить подготовку к сдаче ОГЭ  по русскому языку.

Задачи:

- образовательные:

повторение и углубление сведений о сложноподчинённом   предложении;

нахождение  в СПП главного и придаточного предложения,  средств связи между частями предложения;

 усвоение знаний о способах и последовательности присоединения придаточных предложений к главному;

проверка понимания и степени усвоения материала по теме.

-развивающие:

развитие  умения определять способы подчинения, строить схемы СПП с несколькими придаточными, расставлять знаки препинания.

развитие мыслительной деятельности учащихся;

развитие умения работать самостоятельно.

-воспитательные :

воспитание сознательного интереса к русскому  языку как средству получения знаний;

воспитание целеустремлённости в достижении результата, любви к Родине, патриотизма;

воспитание дружелюбных отношений между учащимися.

Необходимое техническое оборудование: учебник русского языка

(авторы: Львова С.И. и Львов В.В.,"Мнемозина", 2013г.),  компьютер, экран, мультимедийный  проектор. Материал целесообразно использовать в целях подготовки к ОГЭ.

Технологии, применяемые на уроке:

-ИКТ(презентация, аудиозапись физминутки, задания ЭОР из       

единой коллекции информационных образовательных ресурсов по заявленной теме);

-личностно-ориентированные технологии: здоровьесберегающие, самостроительные, технология разноуровнего обучения.

 

ХОД УРОКА:

СЛАЙД 1

Ø   Здравствуйте, ребята. Садитесь.

            Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.

Психологический настрой на урок.

В "Песенке об улыбке " поэта М. Плесковского и композитора В. Шаинского говорится:

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся...

Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе.

Пусть это хорошее  настроение  вас не покинет до конца урока!

И думаю, что сегодняшний урок  принесёт  вам новые открытия.

 

            Возьмите Рабочие листы. Подпишите фамилию, имя. Запишите дату.

Ø   Мы продолжаем работу по изучению синтаксиса сложного предложения.

 

 СЛАЙД 2.

 

1. Чтобы вспомнить то, что мы уже знаем по данной теме, предлагаю вам составить монологический рассказ о сложном предложении. (ОТВЕТ)

2. Назовите признаки сложноподчинённого предложения, используя единую коллекцию информационных ресурсов.

(Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение" №1(N 139814 ссылка в таблице-приложении к уроку) (ЭОР)

·               С чем можно соотнести виды придаточных предложений? (Виды придаточных предложений можно соотнести с членами простого предложения. Придаточные предложения и соотносящиеся с ними по значению члены предложения отвечают на одни  и те же вопросы и являются синтаксическими синонимами)

 

·               Какое место по отношению к главному может занимать придаточное предложение?

·               Парная или индивидуальная работа. Выполните тест на закрепление знаний о расположении придаточных предложений по отношению к главному и о схемах СПП из коллекции ЭОР №2(Тест "Сложноподчиненное предложение" (N 139967 ссылка в таблице-приложении к уроку)

СЛАЙД  3.(слайд включается после выполнения задания)

1.           Рабочие листы .

- Выразительно прочитайте предложения:

- На какие тематические группы можно разделить  приведенные высказывания? Взаимосвязаны ли эти темы? Обоснуйте свой ответ. Объясните понравившееся высказывание.

 

Задание 1. Соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им схемы.  Найдите четвертое лишнее.

a)            [   ],( )

 


b)           ( ) , [   ]

 

c)            [ ,( ), ]

 

 

1. Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно.(Демокрит)

 

2. Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.(Сенека)

 3. Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.(Конфуций)
 

4. Ученик никогда не превзойдёт учителя, если видит в нём образец, а не соперника.(В.Г. Белинский)

 

- Давайте проверим, что у нас получилось.

- Какое из предложений лишнее?

- Почему это предложение не соответствует ни одной из предложенных схем?

- Чем отличается по структуре это предложение от остальных?

– Как вы думаете, для чего включено в задание это предложение?

 

Сформулируйте тему нашего урока. (СПП с несколькими придаточными.) (ЗАПИСЬ ТЕМЫ)  СЛАЙД 4.

 

Ø   Совершенно верно, сегодня мы с вами продолжим работу со сложноподчиненными предложениями, но нас будут интересовать именно СПП с несколькими придаточными . Прошу вас обратить внимание на эпиграф к теме урока: «Если ты не сумел применить свои знания к своим нуждам, нет пользы в таких знаниях».(Франческо Петрарка)

Ø   Как вы понимаете эти слова? Они и станут вашей основной целью в изучении темы.

 

Ø   Где проверяется знание данной темы?? (Знание этой темы проверяется на ОГЭ по русскому языку ).( Изучение этой темы может нам помочь при выполнении заданий ОГЭ: В8, В11, В12, В13).

Ø   Работа в парах ли индивидуальная. Выполним  тест из коллекции ЭОР (В8, В11, В12) Тест. «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" №3(N 139017 ссылка в таблице-приложении к уроку)

Ø   ФИЗМИНУТКА(ВИДЕОЗАПИСЬ)

 

Ø   Давайте вспомним, как построено задание В13 ОГЭ  по русскому языку:

 

СЛАЙД 5

В каком стиле написан текст? Какая важна проблема затрагивается автором? Почему нельзя потребительски относиться к окружающему миру? К чему это может привести?

Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Запишите номер этого предложения. 

1) Многие ехали не осваивать Север и жить на Ямале, а зарабатывать. (2) Не отсюда ли пошло: отработал 15 лет, отдал «все силы» дикому Северу - верните меня на место, дайте мне все. (3) И давали, и целовались на прощание, а «молчащие» все больше отбрасывались в темноту, как будто заранее были приговорены: из местных кадры не вырастить. (4) Во втором и третьем поколениях детям раскулаченных не выдавали паспорта.  

(5) «Третий удар Ямал получил с началом освоения нефти и газа. (6) Сейчас и сами организаторы не знают, для чего понастроили города, что делать с населением».(Юрий Николаевич Афанасьев)

 

Ø   На ОГЭ  проверяется знание способов подчинения придаточных.

Ø   Можем ли мы грамотно и обоснованно выполнить это задание прямо сейчас? (Нет) Почему? Знаем ли мы что-нибудь о способах подчинения придаточных?

Ø   Исходя из этого, что нам нужно узнать? (Способы подчинения придаточных)

Ø   Значит, наша задача выявить особенности способов подчинения в СПП с несколькими придаточными.

 

 

СЛАЙД 6.

 

В начале урока мы говорили о том, что знания станут по-настоящему нашим достоянием только в том случае, если мы добудем их самостоятельно. Поэтому изучать новую тему вы сегодня будете самостоятельно.

Возьмите листы самостоятельной работы.

 

Существует три основных способа подчинения придаточных предложений в СПП с несколькими придаточными.

 

Рассмотрите таблицу. У вас есть три группы предложений для анализа и деформированный текст с теоретическим материалом.

 

Ваша задача в ходе самостоятельной работы выявить особенности способов подчинения в СПП с несколькими.

 

Ø   Чтобы быстрее двигаться вперед, давайте определим, что нам нужно сделать для решения задачи.

 

СЛАЙД 7

 

Абсолютно верно, проанализировав предложения, вы должны  составить для каждой из трех групп предложений опорную схему и восстановить теорию, заполнив пробелы необходимыми сведениями. Кроме этого я прошу вас придумать свое название каждому способу подчинения.

На работу у вас 7 минут. Желаю успехов.

Если вы уже закончили работу, вы можете оказать помощь, дать консультацию тем, кто в этом нуждается.

 

ПРОВЕРКА

 

Давайте проверим результаты вашей работы, а заодно и подвигаемся. Получившиеся у вас схемы, вы сейчас составите на доске: 1 ряд – 1 способ подчинения, и т.д. Схему составляем  по цепочке. Каждый может прикрепить только один символ. Можно начинать.

 

 Проверьте, у всех ли получилось так, как на доске.

·               Удалось ли вам самостоятельно дать название каждому из способов подчинения? (ОБСУЖДЕНИЕ)

·               У меня три карточки с реальными названиями – терминами.

·               Подумайте, какое название соответствует первому способу? Почему вы так считаете? Второму? Третьему?

·                

СЛАЙДЫ 8-13

      Групповая работа      

А теперь обратимся к теории. Расскажите о первом способе. Втором? Третьем? (Используем ресурсы ЭОР. Интерактивная таблица "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" №4 (N 139974  ссылка в таблице-приложении к уроку )

 

·               Удалось ли вам самостоятельно решить поставленную задачу?

·               Где в дальнейшем вам могут пригодиться приобретенные умения самостоятельного поиска решений?

 

СЛАЙД 14.

 

·               Давайте попробуем сейчас решить задание В13 ОГЭ.

СЛАЙД 15.

 

ЗАДАНИЕ 4. Перейдем к закреплению. Возьмите  карточки с текстом.

СЛАЙД 16.  (ПЕРВОЕ – ВМЕСТЕ, второе и третье- самостоятельно)

 

Прочитайте. Чьи это слова? Сформулируйте основную мысль текста. Определите стилистическую принадлежность текста. Аргументируйте свой ответ. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Определите способ подчинения в СПП с несколькими придаточными.

 

Важнейший  эмоциональный  источник  любви  к Родине это восхищение красотой земли где жили деды и прадеды где нам суждено прожить жизнь повторить себя в детях и уйти в землю родившую нас. 

Но пусть эта кр..сота войдет в сердце вместе с мыслью о том что (н..)было (бы) (н..)цветущего сада (н..)
ласковой материнской песни если (бы) (н..)пролили свою кровь  за свободу Родины тысячи   героев.

Р..дная земля ст..нови(т, ть)ся бе..конечно дорогой когда радость бытия сл..вается с чу..вом долга перед людьми которые отст..яли кр..соту. 

 

                                                           (Василий Александрович Сухомлинский)

 

Ø   ВЗАИМОПРОВЕРКА         СЛАЙД 17

 

ЗАДАНИЕ 5. Из трех-четырёх простых составьте СПП с двумя-тремя придаточными.

Чтение – один из источников мышления и умственного развития. Надо приучить себя читать внимательно, вдумчиво. Чтение стало стимулом богатой духовной жизни. (Так как … , чтобы)

 

Человеку в учении все дается легко. Он мало работает над развитием своих способностей. У него постепенно воспитывается лень мысли. Она может сформировать и легкомысленное отношение к жизни. (Если … , если … , который)

Закончите последнее предложение.

1.            Хотя я и устал, но к концу урока я доволен тем, что ….

 

v   Рефлексия: СЛАЙД 18

 

v   Какое задание сегодня вам больше понравилось и почему?

v   На каком этапе урока вы чувствовали себя уверенно?

v   Над чем вы чувствуете необходимость поработать дополнительно?

 

СЛАЙД 19

 

2.           ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

ДЛЯ ВСЕХ:

сопоставить ТМ  §19 и ТМ на листе самостоятельной работы, внести дополнения в лист самостоятельной работы, подготовиться к взаимоопросу по материалу § 19.

 

 

НАУЧИЛСЯ НАХОДИТЬ СПП с несколькими придаточными в тексте И ОПРЕДЕЛЯТЬ вид подчинения – упр. 396.

НАУЧИЛСЯ СОСТАВЛЯТЬ СПП с несколькими придаточными – составить 3-5 предложений указанной структуры, раскрывающих смысл высказывания  Петрарки: «Если ты не сумел применить свои знания к своим нуждам, нет пользы в таких знаниях».

СОСТАВЛЕНИЕ БАНКА ЗАДАНИЙ Но в своей речи предложения подобной структуры вы использовали и раньше. Дома  вы попробуете себя в роли составителей тестов. Вы подберёте текст из художественных произведений, содержащий СПП с несколькими придаточными. Закончите формулировку задания В13 ОГЭ, вписав способ подчинения придаточных конкретно для вашего текста, и этим сделайте свой вклад в Банк заданий.

 

3.           О чем мы узнали сегодня на уроке?( узнали о способах подчинения в СПП с несколькими придаточными)

 

Кроме того вы можете оценить работу одноклассника или свою работу. Уходя с урока ,положите карточку с оценкой в коробку, написав на обратной стороне кого и за что оцениваете.

 

 

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение" (N 139814)

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a68dc407-bab1-4e29-92ca-d9ddc423b0ca/%5BRUS9_205%5D_%5BTD_214%5D.htm

2

Тест "Сложноподчиненное предложение" (N 139967)

тест

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b77adf99-d0a1-4b29-bb28-3ec42bd0263b/index_listing.html

3

 Интерактивная таблица "Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" (N 139974)

 

Мультимедиа

иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b855ad5f-6e1c-4455-a658-3aaa9b570bdf/%5BRUS9_209%5D_%5BIA_261%5D.swf

4

Тест. «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными" (N 139017)

Тест

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fbe24ba-4b38-4c51-91a9-42b198cf8ea2/index_listing.html

 

 

Рабочий лист

Фамилия, имя ______________________________________________________________

Дата _____________________________________________________________________

ТЕМА: ______________________________________________________________________________________________

Задание 1. Выразительно прочитайте цитаты, принадлежащие Франческо Петрарке. Соедините стрелочками номера предложений и соответствующие им схемы. Найдите четвертое лишнее.

d)           [   ],( )

 


e)            ( ) , [   ]

 

f)             [ ,( ), ]

 

 

1. Тот, кто склонен противоречить и много болтать, не способен изучить то, что нужно.(Демокрит)

 

2. Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться.(Сенека)

 3. Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.(Конфуций)
 

4. Ученик никогда не превзойдёт учителя, если видит в нём образец, а не соперника.(В.Г. Белинский)

 

 

Задание 2. В13 ОГЭ  по русскому языку:

Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. 

1) Многие ехали не осваивать Север и жить на Ямале, а зарабатывать. (2) Не отсюда ли пошло: отработал 15 лет, отдал «все силы» дикому Северу - верните меня на место, дайте мне все. (3) И давали, и целовались на прощание, а «молчащие» все больше отбрасывались в темноту, как будто заранее были приговорены: из местных кадры не вырастить. (4) Во втором и третьем поколениях детям раскулаченных не выдавали паспорта.  

(5) «Третий удар Ямал получил с началом освоения нефти и газа. (6) Сейчас и сами организаторы не знают, для чего понастроили города, что делать с населением».(Юрий Николаевич Афанасьев)

 

Задание 3. Самостоятельное изучение нового материала.(Работа с листами для самостоятельной работы)

Задание 4. Работа с текстом. Чьи это слова? Сформулируйте основную мысль текста. Определите стилистическую принадлежность текста. Аргументируйте свой ответ. Перепишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Определите способ подчинения в СПП с несколькими придаточными.

 (ПЕРВОЕ – ВМЕСТЕ, второе, третье - самостоятельно).

     1 Важнейший эмоциональный источник любви к Родине   это во...хищение красотой земли   где жили деды и прадеды  где нам суждено прожить жизнь.

2. Но пусть эта красота войдет в сер...це вместе с мыслью о том что (не) было бы ни(не) цветущего сада, ни (не)пчелиной арфы, ни(не) ласковой материнской песни если (бы) не направил свой пылающ...й самолет на вражеские танки Николай Гастелло если (бы )не пролили свою кровь от Волги до Эльбы тысячи и тысячи героев…

3. Родная земля становится б...сконечно дорогой когда радость бытия сливае...ся с чувством долга перед людьми отст...явшими красоту чтобы повторить себя в детях состари(ться,тся) и уйти в землю родившую нас   это важнейший эмоциональный источник любви к Родине.

 

Задание 5. Из трех-четырёх  простых составьте СПП с двумя-тремя придаточными.

Чтение – один из источников мышления и умственного развития. Надо приучить себя читать внимательно, вдумчиво. Чтение стало стимулом богатой духовной жизни. (Так как … , чтобы)

Человеку в учении все дается легко. Он мало работает над развитием своих способностей. У него постепенно воспитывается лень мысли. Она может сформировать и легкомысленное отношение к жизни. (Если … , если … , который)

 

Закончите последнее предложение.

Хотя я и устал, но к концу урока я доволен тем, что ….

 

 

ЛИСТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПРОАНАЛИЗИРУЙ предложения:

 

1 способ.

2 способ.

3 способ.

А.   Кучер  сказал моему отцу, что лошади устали, что мы не доедем засветло.

Б.     Слышно было, как в саду шагал садовник, как скрипела его тачка.

А.      Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное.

Б.       Когда мы пришли, отец показал мне несколько крупных окуней, которых выловил без меня.

А.  Нам сказали, что розы будут цвести все лето, если мы правильно срежем цветы.

Б.     Виктор  попросился  в  забойщики, потому что он слышал, что это самая почетная профессия на шахте.

ВОССТАНОВИ теорию, заполнив пробелы необходимыми сведениями.

При первом способе подчинения  придаточные относятся к _______________ главному предложению, отвечают на ____________ вопрос и являются ________________________ по значению.

Такое подчинение называется __________________________ .

 

При втором способе подчинения придаточные отно­сятся к одному главному, но отвечают на ______________ вопросы и  являются _______________ по значению.

Такое подчинение называется _____________________________.

При третьем способе подчинения первое придаточное относится к ___________________ предложению и называется придаточным первой степени, второе придаточное относится  к ____________________ _______________________________ и называется прида­точным второй степени и т.д..

Такое подчинение называется ______________________________ .

 

ПРЕДСТАВЬ РЕЗУЛЬТАТ

в виде схемы

 

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ

ü Будьте внимательны:  в пределах одного СПП, имеющего более двух придаточных,  могут встречаться разные способы подчинения. Такое подчинение называется комбинированным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План – конспект урока по русскому языку в 9 классе с применением современных образовательных технологий, с использованием информационно-коммуникационных технологий «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными и осо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
