Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок География КонспектыПлан конспект урока по русскому языку 4 класс

План конспект урока по русскому языку 4 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Избербаш.





План-конспект урока по русскому языку в 4 классе

по теме: «В мире словарей»











Учитель нач.классов МКОУ «СОШ№2»

Омарова Р.Х.



























«В мире словарей»

Цели :

1.Познакомить с видами словарей русского языка;

2.Развивать умение работать со словарем по папмятке;

3.Обогащать словарный запас детей;

4.Воспитывать уважение к родному языку, любовь к родному краю,

5.Развивать умение работать в парах и в группах.

Формирование УУД: л.-положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желать приобретать новые знания, овладевать новыми умениями, совершенствовать имеющиеся; р.-принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, действовать по плану; п.-осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную имнформацию, самостоятельно находить ее в материалах учебника, рабочих тетрадей; к.- задавать вопросы,слушать и отвечать на вопросы других , формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: словари.



Ход урока.

Эпиграф: Словарь – вселенная в алфовитном порядке.

Вольтер

  1. Организационный момент.

Дорогие ребята! Я приглашаю Вас познакомиться и подружиться с замечательными словарями русского языка.

В русском языке огромное количество слов.

  1. Могут ли люди знать всех слов, уметь правильно их писать, знать грамматические признаки, подбирать к ним много синонимы и антонимы?

  2. Где люди могут найти ответы на все эти вопросы?

  3. Конечно в словарях .Словари – наши верные помощники. Словарь – собрание слов (обычно в алфавитном порядке. Назовите словари, с которыми мы знакомились и работали на уроках русского языка.)

- Названия всего, что есть в мире, сместились словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: «Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке.» Ребята, а какие словари русского языка вам известны? В каких случаях словари приходят вам на помощь?



Орфографический словарь: словарь, содержащий перечень слов в их нормативном (правильном) написании.

- Мы уже работали со словарем.Давайте вспомним этапы работы.

Памятка со словарем.

  1. Прочитай слово.

  2. Определи , на какую букву оно начинается.

  3. Найди в оглавлении на какой странице эта буква.

  4. ПОМНИ! Слова в словаре распалагаются по алфавиту не только первой, но и второй, третьей, четвертой букв.



Орфографический словарь дает группам задание:

  1. Кто бустрее найдет слова в словаре? Вставит пропущенные буквы.

Толковый словарь :

  1. Дает лексическое значение слова,

  2. Определяет часть речи,

  3. Помогает подобрать однокоренные слова.

Я словрь – толковый, я объясняю значения слов. Впервые я появился на свет в XIIIвеке. Древние рукописи снабжались небольшими списками слов с толкованиями. В XVI- XVII веках создавались рукописные словари, которые появились «Азбуковниками», «Алфавитами», а позднее – «Лексиконами».

Впервые такое определение дал словарю Владимир Иванович Даль. Вы скажите:зачем объяснять значения многих слов, они ведь и так понятны. Но не торопитесь. Возьмем, например, слово идти. Как объяснить его значение? Правильно, итди – двигаться, перебирать ногами. Или слово дорога.

А я с утра отправился в дальнюю дорогу. Пока шел, родились такие строчки:

Подумайте только, как много

Значений у слова «дорога»

Дорогой зовут автостраду,

И тропку, бегущую рядом,

И шлях, что лежит на равнине,

И путь каравана в пустыне,

И шаг альпиниста по круче

К вершине, упрятанной тучах,

И след корабля над волнами,

И синие выси над нами…

- Я этимологический словарь. Позволяю узнать, где родилось слово и откуда пришло в русский язык.

Этимология – наука о происхождении слова, его первоначальном значении (этмос – «истина»)

К истокам слова.

Некогда слово дорога значило «овраг», «углубление в почве», «лощина» такое значение сохранилось за ним и поныне в других славянских языках. Можно думать, что в древности пути прокладывались по таким долинкам; может быть , в лесистых местах их вели по «дорам» - лесным просекам и расчисткам.

Найдите значение слов: правда, деревня, малина, воробей.

Слово правда – общеславянское по происхождению, образовано от слова правдивый с помощью суффикса –вд-. Первичное значение этого слова было «такой, какой должен быть». Что же получается?

Оказывается , в далеком прошлом слово правда состояло в близком родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать, правило и исправить.

Деревня- в старину место, на котором корчевали, дергали с корнем деревья, а потом строили дома, распахивали пашню – называли деревней.

Малина – существует две версии. Одни считают , что название связанно с цветом, а другие обращают на форму, так как ягода состоит из маленьких частей, как бы слепленных между собой.

Воробей – слово восходит к древней основе вор -. От нее образованы такие слова как «ворота, забор». Наверное, за то воробей получил свое название, что издавна вертелся возле человеческого жилья, на воротах, на заборах сидел.



Словарь синонимов.

- Да ничего не скажешь, замысловатые слова… и вообще, дружище ,ты такой умный: значения всех слов можешь растолковать. Я начинаю тебя побаиваться, опасаться, пугаться, робеть, трусить, страшиться, трепетать, дрожать от страха.

- Но Я помогаю подобрать к слову синонимы, то есть , похожие по смыслу, но разные по написанию.

4. Закрепление материала.

-Ребята , совершим путешествие на остров, у которго совсем необычное название: АБВГДйка. Посмотрите кто же нас встречает на этом необычном острове?

Уч. – Нас встречает Ворона – Каркуша.

- Перед нами много облаков, каждое из которых отражает свою тему. Перелетая с одного облачка на другое, ворона –Каркуша предлагает вам выполнить задания.

Путь движения от облачка к облачку указывает стрелка.

Дети читают название тем записанных на облаках.

  1. Сказки

Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идет речь?

Столяр Джузеппе –Сизый нос

Полено как то в дом принес.

Он начал что-то мастерить ,

Полено стало говорить.

Кто в том полене говорил? Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)



Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распространившись с зеленою кожей,

Сделался милой, красивой, пригожей? (царевна-лягушка)

  1. Загадки.

Сели на странички

Тридцать три сестрички,

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят.(буквы)



Долговязый Тимошка

Бежит по узенькой дорожке

Его следы – Твои труды.(карандаш)



То я в клетку, то в линейку.

Написать по мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать

Что такое я? (тетрадь)



  1. Пословицы.

ДЕЛО-ПОТЕХА

Ответ: делу время –потехе час.

ЛЕС-ДРОВА

Ответ:чем дальше в лес, тем больше дров.

СВЕТ-ТЬМА

Ответ: ученье свет, а не ученье тьма.



  1. подведение итогов игры., объявление результатов.



- Школа - это первый день, начатый от букваря.

Буквы сложатся в слова, цифры в трудные задачки.

Ученику –Ура! Ура! Ура! Много знаний и удачи.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал