План-конспект урока
Тема раздела: «Имя числительное»
Тема урока: «Имя числительное как часть речи»
Тип урока: комбинированный
Цели урока
Обучающие
•
познакомить с частью речи
именем числительным
•
разграничить понятия числа
и числительного как части речи
•
дать представление о
разрядах числительных
•
формировать умение
находить числительные среди других слов со значением числа, определять разряд
числительного
Развивающие
•
создание условий для развития мышления, концентрации внимания и
памяти
•
создание условий для развития
навыков анализа, обобщения, сравнения
Воспитательные
•
создание условий для воспитания любви к родному языку
•
создание условий для
воспитания культуры речевого общения
•
создание условий для воспитание познавательного интереса
Материально-техническое
оснащение
1.
Компьютер, видеопроектор,
экран
2.
Диск с записанными
материалами к уроку
3.
Учебник: Русский
язык: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ [М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др]. – М.:Просвещение, 2007
4.
Карточки с заданием
«Вопросник»
5.
Памятка «Как определить
часть речи»
АНАЛИЗ ТЕМЫ УРОКА
Значимость
К шестому классу дети уже научились разграничивать
части речи по их морфологическим признакам. Знакомство с новой частью речи
позволит обучающимся продолжить развивать навыки и умения быстро и безошибочно
распознавать части речи. Изучение темы «Имя числительное как часть речи» в 6
классе позволяет совершенствовать умения и навыки в определении частей речи,
членов предложения, формировать навыки правильной связной речи. Мы не только
развиваем грамотность, но и морфологическую синтаксическую зоркость
обучающихся, продолжаем знакомство с системой частей речи русского языка.
Тема обладает особой
значимостью, так как от её успешного усвоения зависит изучение следующей тем
раздела «Имя числительное».
Новизна
В начальной школе и в 5 классе обучающиеся начали изучение морфологии
русского языка. Учащиеся уже знакомы с понятиями: «общее значение части речи»,
«отличительные морфологические признаки», «синтаксическая роль в предложении».
При изучении темы «Имя числительное как часть речи» происходит
знакомство с новой частью речи, разграничиваются понятия числа и числительного
как части речи, даётся представление о разрядах числительных, формируется умение
находить числительные среди других частей речи.
Сложность
Представленный урок является первым при изучении темы «Имя
числительное».
В данной теме вводится ряд новых понятий:
·
числительное как часть
речи;
·
разряды числительных:
количественные и порядковые.
Но благодаря тому, что на уроках по данной теме очень много
наглядности, возможностей использования различных мотивирующих заданий – ребята
хорошо усваивают данный материал.
Задачи этого урока –
обобщить уже имеющиеся знания о системе частей речи, познакомить с
морфологическими признаками новой части речи, именем числительным.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент урока
а) Контроль посещаемости
б) Проверка готовности к занятию
|
2 минуты
|
2. Подготовка к восприятию нового материала
а) Работа с текстом – лингвистической сказкой
б) Сообщение темы урока
в) Постановка целей и задач урока
г) Задание «Профессии и цифры»
|
7 минут
|
3. Знакомство с новым материалом
а) Таблица «Вопросник»
б) Запись предложений с разбором
|
10 минут
|
4. Закрепление нового материала и способов действий
а) Работа с лингвистической сказкой
б) Выполнение упражнения 346
|
14 минут
|
5. Контроль и проверка знаний
|
3 минуты
|
6. Заключительная часть урока
а) Сообщение оценок учащимся за работу на уроке
б) Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
2 минуты
|
7. Рефлексивный
этап
|
2 минуты
|