План-конспект открытого урока русского языка в 7 классе
в рамках районного
семинара директоров школ по теме
«Интеграция детей с
ОВЗ в образовательный процесс массовой школы»
Тема урока: Обучению сочинению-рассуждению по технологии
проблемного и разноуровневого обучения
Цели урока:
·
Предметные: повторить типологические признаки рассуждения .
Познакомить с разновидностями рассуждения; выявить особенности
рассуждения-размышления.
Учить строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
·
Познавательные: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и
творческие способности, логическое мышление, речевую культуру.
·
Личностные: формировать вдумчивое отношение к слову, его смыслу; побудить
учащихся задуматься о духовно-нравственной сущности человека, его правильном
выборе и нравственном поступке как результате глубоких размыщлений.
Тип урока: урок развития связной речи; урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок-размышление.
Организация урока: групповая, класс делится на 4 группы:
1 группа – обучающиеся с ОВЗ Валеева А., Лизнева Н., Мак Д.,
Ягафаров И., Левин Е., Кутузова Е.
2 группа – обучающиеся со средними способностями: Сергеев А.,
Хайруллин Д., Солдатенков Д., Гронова Н., Мухаметсафина К., Табагуа С.
3 группа – обучающиеся с хорошими способностями: Гильфанова А.,
Даминева А., Протопопов Л., Кашапов И., Котов Е., Ербусинов Р.
4 группа – обучающиеся с высокими способностями: Шапошников И.,
Белостоцкая В., Кудрат А., Садиров Э., Талалаев В., Бадаев С.,
Оборудование: медиапроектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал:
таблицы, карточки-задания, иллюстрации картин, поэтические тексты, притчи,
словарь С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведовой,
Методы обучения: проблемное изложение, исследовательский,
рефлексивный.
Типы деятельности: репродуктивно-продуктивный, творческий.
Межпредметные связи: живопись, музыка, литература.
План урока
№
|
Этап
|
Цель и
содержание
|
Время
|
1
|
Организационный
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Грамматическая
пятиминутка
|
1 минута
|
2
|
Этап постановки целей урока и мотивации
|
Беседа. Проблемный вопрос. Постановка целей.
|
2 минуты
|
3
|
Этап подготовки к активному усвоению знаний
|
Актуализация опорных знаний о рассуждении как типе речи. Систематизация
сведений о типологических признаках рассуждения. Работа с текстом по таблице.
Формирование познавательных мотивов.
|
8 минут
|
4
|
Этап изучения нового материала
|
Подведение итогов работы с текстом. Знакомство с
разновидностями рассуждения. Создание проблемной ситуации: виртуальная
экскурсия в картинную галерею, постановка проблемы, работа в группах с
картинами. Обучение рассуждению-размышлению по сюжетной картине.
|
10 минут
|
Выяснение особенностей в построении рассуждения-размышления и
речевом оформлении. Анализ поэтических текстов-размышлений. Обобщение
наблюдений. Обучение рассуждению по результатам анализа.
|
11 минут
|
5
|
Этап применения знаний в новых условиях
|
Чтение и голосовое прослушивание притчи. Творческая работа. Написание
её финальной части (фрагмента размышления).
|
10 минут
|
6
|
Подведение итогов. Домашнее задание
|
Обобщающее повторение( приём «Закончи фразу»). Оценка работы в
группах. Информация о д/з (написать рассуждение-размышление на одну из
предложенных тем).
|
3 минуты
|
Ход и содержание
1. Организационный момент.
Приветствие. Доброе утро, ребята. Начинаем урок русского
языка. Проверьте, все ли необходимое вы приготовили: учебники, тетради,
дневники, ручки, линейки, карандаши или ручки с зеленой пастой.
Начнем урок традиционно с грамматической пятиминутки. На
доске видите текст с пропущенными буквами, знаками препинания и видами
разборов, которые нужно выполнить.
Степь чем далее тем ст_новилась пр_краснее.
Н_чего в природе (не)могло быть лучше: вся поверхность земли представлялась
(зелено)золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Под
тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи (4) Воздух был наполнен
тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав
свои крылья и устремив глаза свои в траву.
К доске выходит Ангелина Валеева, вставляет пропущенные буквы,
выполняет разбор №4. Разбор №2 выполняет Дима Мак, разбор №3 выполняет Лиза
Кутузова.
Остальные записываем число и работаем в тетрадях.
2. Постановка целей урока и мотивация.
Ребята! Написанное на доске, это текст? Как вы можете это
доказать?
(Текст. Предложения связаны общей темой)
В каком стиле он написан?
(Художественном).
А какой тип речи? (Описание)
А какие еще типы речи мы знаем (Рассуждение и повествование)
Назовите характерные черты описания, повествования и
рассуждения.
Хорошо, ребята. Сегодня на уроке мы будем описывать картины, почитаем стихи и
станем соавторами небольших мудрых рассказов. А как вы думаете, зачем художники
рисуют полотна, музыканты сочиняют музыку, поэты и писатели пишут стихи и
прозу? (Чтобы воздействовать на наши мысли и чувства. Чтобы побуждать нас к
размышлению).
Для чего они это делают? Для того, чтобы мы с вами думали,
размышляли. Вот этому мы с вами сегодня и будем учиться. Какая же тема нашего
урока? О чём мы будем говорить на уроке? Чему учиться? (Будем размышлять по
поводу увиденного и услышанного. Будем учиться строить размышление.)
Каким типом речи мы воспользуемся, чтобы построить размышление
как речевое высказывание? (Типом речи « Рассуждение»)
(Слайд 2)
Итак, тема урока: Рассуждение – размышление.
(Слайд 3)
Цели урока:
1. Освоить
понятие
2. Выяснить
особенности и законы построения текста рассуждения-размышления.
3. Учиться
создавать собственные речевые высказывания в устной и письменной форме.
3. Актуализация опорных знаний.
. Обратимся к тексту, который вы видите на экране, он у вас
есть и на партах. Ребята 2,3 и 4 групп читаете текст самостоятельно и
заполняете таблицу. А с вами мы, ребята, почитаем этот текст. (читает Настя
Лизнева).
(1) Способность мыслить – это качество человека,
отличающее его от всех остальных
живых существ. (2) Мышление – сложный процесс, который можно
сравнить с выращиванием цветка. (3) Семечко посадил, полил, оно проклюнулось,
из земли показался росточек, затем листик, потом другой, много листьев и,
наконец, цветок, красивый, яркий, благоухающий. (4)Так и Мысль: сначала
пробуждение, затем обдумывание, развитие, выражение в слове. (5) Думать –
самая трудная работа, по утверждению Генри Форда, а излагать свои мысли верно,
ясно, убедительно – сложнейшая задача.(6) Но цель достижима, потому что есть
приёмы, правила, секреты и даже законы, которые помогают нам грамотно построить
собственное развернутое высказывание – текст, этот удивительный цветок наших
мыслей.
(7) Некоторые из них вы знаете, о некоторых вам предстоит
узнать.
Теперь, ребята, выделенные слова из этого текста вы запишите в
свои тетради.
Что представляет собой текст как речевое высказывание?
(рассуждение)
Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось?
О чем говорится в тексте? (Эльдар)
На какие вопросы даются ответы? (Елисей)
Каково строение текста? (Настя Г)
Какие приемы использованы? (Вадим)
Какие языковые средства использованы? (Родион)\
Хорошо, ребята, проверяем себя и ставим баллы в листах
самооценки.
Приложение
1
Коррекция по слайду и самооценка.
Вывод: Заполняя таблицу, мы вспомнили правила построения текста-
рассуждения, увидели, что в тексте один из тезисов объясняется, а другой -
доказывается. Объяснение, доказательство и размышление являются разновидностями
рассуждения.
(Слайд 6)
4. Усвоение новых знаний
Теперь выясним, что такое размышление, в чём его особенности,
как оно строится . С этой целью отправимся в картинную галерею и рассмотрим
картины художников Васнецова, Крамского, Рафаэля и Шардена. Картины лежат у
вас на партах.
Работа в группах по картинам и самооценка.
Заполняются карточки « Размышляем по картине»
Обучающимся 1 группы дается шаблон описания картины, записывают
в тетрадях, вставляя пропущенные слова.
Передо мной картина (имя автора) (название
картины). Здесь изображен _____________. Он находится около
______________________________. На столе лежат
________________________________________________________________________. Но
мальчик не хочет делать уроки, он хочет играть. Поэтому он смотрит, как
крутится ___________________________________. Художник использовал (какие?)
________________________________________________ краски. Мальчик одет красиво
и опрятно. Видно, что он из _______________________ семьи. Выражение его лица
______________________________________________________. Мальчик должен выбрать
_________________________________________________________________. Но он выбрал
__________________________.
Приложение
2
При ответе каждой группы показывается соответствующий слайд:
(Слайд 8)
1. Картина В. М. Васнецова « Витязь на распутье»
(Слайд 9)
2. Картина И.Крамского «Христос в пустыне»
(Слайд 10)
3. Картина Рафаэля Санти «Сон рыцаря»
(Слайд 11)
4. Картина Шардена «Мальчик с волчком»
После ответа каждой группы – комментарий ученика -
искусствоведа:
Приложение
3
Вывод.
Почему картины художников разных эпох, разных национальностей
стали предметом нашего размышления? Все они затрагивают важную для каждого
человека проблему выбора. Как быть? Что делать - вот главные вопросы
картин. Это и есть главные вопросы размышления.
(Слайд 12 )
В ситуации выбора оказывается каждый из нас. Часто мы действуем
быстро, не раздумывая. Что надеть в школу? С кем пообщаться на перемене? Какую
посмотреть передачу? Выбор наш неосознанный, без глубоких размышлений. Но очень
часто от наших решений, правильных или неправильных, зависит наша собственная
жизнь и жизнь окружающих нас людей. Как выбрать правильное решение, совершить
поступок, ориентированный на общечеловеческие ценности: добро, честность,
справедливость, ответственность, чувство долга, самосовершенствование? Надо
поразмышлять! Размышление- это самостоятельный анализ жизненных ситуаций,
опыта.
(Слайд 13)
А вот что говорит о значении слова «размышлять», «размышление»
словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой.
Работа со словарём.
Иногда мы размышляем про себя, иногда вслух, словно беседуем
сами с собой. Учиться размышлять вслух и строить речевое высказывание - трудная
наука. Освоить ее поможет поэзия. Что такое стихи? По сути своей - все они
размышления. Но есть такие, которые и по форме являются размышлениями, строятся
по определённым правилам, имеют свои особенности.
(Слайд 14)
Выяснить их нам помогут лирические размышления А.Пушкина,
М.Лермонтова, А.Дементьева и Л.Измайлова. Следовать за мыслями великих,
известных людей есть наука самая занимательная, по утверждению А.С. Пушкина.
Анализ текстов. Выяснение особенностей в построении и речевом
оформлении лирических размышлений и самооценка.
Прочитайте стихи и выполните задания по текстам.
Используются стихи М.Лермонтова «Тучи», А. Дементьева «Выбор» и
фрагменты стихов А.Пушкина «Дорожные жалобы», Л.Измайлова «Монолог о дружбе и
друзьях»
Приложение
4
Задания к текстам:
Приложение
5
При ответе каждой группы демонстрируются слайды 15, 16, 17,
18
Обобщение наблюдений:
Какие закономерности в построении текстов-размышлений вы
увидели? (Это вопросно–ответная форма, цепь вопросов- раздумий, альтернативные
вопросы, из которых нужно выбрать только один. Это специальные слова,
выражения, союзы, которые помогают оформить речь).
(Слайд 19 )
5. Закрепление знаний
А сейчас обратимся к мудрым рассказам, которые называются
притчами. В основе рассказа –жизненная ситуация выбора, которая требует
глубокого раздумья. Повествовательная часть притчи обязательно заканчивается
размышлением, содержащим какой-то нравственный урок, маленький или большой
закон мира, в котором мы живем. О притче говорят: это искусство слов попадать
прямо в сердце.
Слушаем притчу о гвоздях. Итак, ребята, что вы поняли, прослушав
эту притчу? Мы можем назвать эту притчу рассуждением-размышлением? Почему?
6. Творческое задание
Закончите притчу собственным размышлением. Используйте карточку
с заданиями.
Выполнение задания и самооценка.
Приложение
6
1-4 группы Притча о дружбе и друзьях
(Слайд 22) – Проверка.
Чьё размышление вам показалось самым глубоким, соответствующим
притче?
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Обобщим сказанное. Подведем итоги. (Используем приём
незаконченного суждения )
(Слайд 23)
Как вы оценили свою работу в группах? (Используется лист
самооценки групп)
Приложение
7
Дома письменно поразмышляйте на одну из тем:
(Слайд 24)
Урок завершим чтением мудрых мыслей великих, известных людей.
(Слайд 25)
Всё наше достоинство заключено в мысли.( Б .Паскаль )
Мысли – это крылья души. (П. Буаст )
Мыслить – постигать смысл. (Д. Дин )
Двумя очами мы видим телесное, а рассуждением видим духовное.
Рассуждение – это руль, который ведёт человека безопасно, не позволяя
уклоняться с пути.
Рассуждение помогает действовать правильно.
Человек, умеющий размышлять,- ювелир в делах духовных. (Иоанн Лествичник )
Благодарю всех за участие в уроке. СпасибО
Передо мной картина (имя автора) (название картины). Здесь
изображен _____________. Он находится около ______________________________. На
столе лежат ________________________________________________________________________.
Но мальчик не хочет делать уроки, он хочет играть. Поэтому он смотрит, как
крутится ___________________________________. Художник использовал (какие?)
________________________________________________ краски. Мальчик одет красиво
и опрятно. Видно, что он из _______________________ семьи. Выражение его лица
______________________________________________________. Мальчик должен выбрать
_________________________________________________________________. Но он выбрал
__________________________.
Передо мной картина (имя автора) (название картины). Здесь
изображен _____________. Он находится около ______________________________. На
столе лежат ________________________________________________________________________.
Но мальчик не хочет делать уроки, он хочет играть. Поэтому он смотрит, как
крутится ___________________________________. Художник использовал (какие?)
________________________________________________ краски. Мальчик одет красиво
и опрятно. Видно, что он из _______________________ семьи. Выражение его лица
______________________________________________________. Мальчик должен выбрать
_________________________________________________________________. Но он выбрал
__________________________.
Передо мной картина (имя автора) (название картины). Здесь
изображен _____________. Он находится около ______________________________. На
столе лежат
________________________________________________________________________. Но
мальчик не хочет делать уроки, он хочет играть. Поэтому он смотрит, как
крутится ___________________________________. Художник использовал (какие?)
________________________________________________ краски. Мальчик одет красиво
и опрятно. Видно, что он из _______________________ семьи. Выражение его лица
______________________________________________________. Мальчик должен выбрать
_________________________________________________________________. Но он выбрал
__________________________.
Передо мной картина (имя автора) (название картины). Здесь
изображен _____________. Он находится около ______________________________. На
столе лежат
________________________________________________________________________. Но
мальчик не хочет делать уроки, он хочет играть. Поэтому он смотрит, как
крутится ___________________________________. Художник использовал (какие?)
________________________________________________ краски. Мальчик одет красиво
и опрятно. Видно, что он из _______________________ семьи. Выражение его лица
______________________________________________________. Мальчик должен выбрать
_________________________________________________________________. Но он выбрал
__________________________.