План
–конспект урока по шахматам.
Ф.И.О. учителя: Кругляк
Татьяна Георгиевна
МБОУ «СОШ №8» 2Б класс
Название реализуемой программы:
«Шахматы» Первый год обучения. (автор Кругляк Т.Г.)
Тема: «Загадки шахматной шкатулки»
Дата: 12.02.2015г.
Цель урока:
Повторить, как выглядят и как грамотно
называются шахматные фигуры. Изучить начальную позицию фигур на шахматной
доске.
Познакомить с некоторыми аспектами истории
шахмат..
Задачи занятия:
Обучающие:
-дать представление о некоторых аспектах
истории шахмат
-выработать навык узнавать и правильно
называть шахматные фигуры
-вырабатывать навык работы с шахматной
доской
-научить расставлять начальную позицию
Развивающие:
-способствовать развитию памяти, внимания
-развить логическое мышление
-развить творческую активность
Воспитательные:
-воспитать навыки работы в коллективе
-повысить шахматную культуру
-побудь к стремлению к успеху через труд
-выработать позитивное отношение к
процессу обучения
-выработать навык работы в обучающей игре
Оборудование:
-шахматные доски с фигурами
-демонстрационная доска
-компьютер
-проектор
-файлы со слайдами и фильмами
Ход урока:
Вводный этап (5 минут)
На экране → «Игры
– глубокой, интересной как океан, как свод небесный, тысячелетней и живой –
изобретатель неизвестный увенчан славой мировой.» (Илья Шумов)
-О какой игре говорится в этом
высказывании? ( о шахматах)
-Почему автор говорит, что это игра
глубокая?
-Почему изобретатель неизвестный?
Презентация «Индия родина шахмат»
Основной этап: (15 минут)
В это время стук и приносят посылку.(учитель
читает на посылке Кому и От кого )
-Ребята эта посылка из Индии, от
индийского мальчика Раджи
-А кому она? Россия г. Нижнекамск школа №8
ребятам 2б класса
-Это вам!
-Вам интересно узнать, что там в посылке ?
-А это шахматная шкатулка. Загадочно?
-Вы любите загадки?
-В шкатулке карта,(У. вывешивает карту на
доску)
-На что похожа карта путешествия? (шахматную
доску)
-На карте шахматные фигуры, но вы должны
указать адрес, где проживают фигуры:
№1-b
3 №4-e 7
№2-d
5 №5 а 5
№3- f
2
- Какая это фигура?
Задание №1 «Угадай фигуру»
Дети в группе описывают шахматную фигуру
(назвать фигуру, начальное положение, как
ходит фигура)
Поочередно каждая группа характеризует
свою фигуру.
Группы получают оценку (шахматную фигуру)
Задание №2 «Шахматные нотации»
Учащимся даются карточки с шахматной
нотацией,
они читают их и раскладывают на шахматной
доске фигуры.
Идет защита своей шахматной доски.
Группы получают оценку (шахматную фигуру)
Задание №3
Учащимся раздаются кроссворды, совместно в
группе учащиеся работают.
Кроссворд «Шахматы»
1. Название
шахматных фигур, которых больше всех?
2. Ряд
клеток на шахматной доске идущих снизу - вверх.
3. Нападение
на КОРОЛЯ.
4. Шах,
от которого нет защиты.
5. Ряд
клеток шахматной доски одного цвета, касающихся друг друга противоположными
углами.
6. Название
начала партии.
7. Цвет
шахматных фигур.
8. Настольная
игра Родина, которой Индия.
Группы получают оценку (шахматную фигуру)
Итоговый этап: (5 минут)
-Все задания Раджи мы выполнили!
-Выполняя задания Раджи, вспомните ребята,
о чем мы говорили, чем занимались на уроке?
Уч. :
-Смотрели презентацию «Индия родина шахмат»
-Вспомнили шахматную нотацию
-Разгадывали кроссворд
-Раскладывали шахматные фигуры
-Познакомились с Раджой
Учитель:
Я думаю, Раджа доволен вашими знаниями по
шахматам.
Вот приз за хорошую работу от Раджи.
(звучит музыка, песня о шахматах).
Учитель раздаёт детям призы.