Обобщающий урок в 7 классе по теме «Деепричастие».
Цели урока:
Образовательные:
·
обобщить и
систематизировать сведения учащихся о деепричастии;
·
совершенствовать навыки
постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастных оборотах;
·
отработать умение
правильно использовать деепричастия в речи.
Воспитательные:
·
воспитывать чувство
товарищества и коллективизма, умение работать в группе.
Развивающие:
·
развивать у учащихся
творческие способности, познавательные способности - речь, мышление, внимание,
воображение, восприятие.
Оборудование:
·
карточки с заданиями для
групповой работы (задания проецируются на экран),
·
таблицы («Морфологический
разбор деепричастия», «Обособление деепричастий и деепричастных оборотов», «Не
с разными частями речи», «Русская речь»),
·
компьютер, мультимедийный
проектор.
Форма урока: игра «Брейн-ринг».
Ход
урока.
1)
Организационный момент (слайд №1). Постановка цели урока. Объяснение правил
игры.
-Здравствуйте, ребята.
На уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем. У наших гостей
особая миссия: они станут членами жюри. Садитесь.
-Урок у нас будет не совсем обычный,
в форме игры «Брейн-ринг», игры на опережение. Мы должны разбиться на 2
команды. Сделаем это таким образом: необходимо собрать рассыпавшиеся пословицы,
определить, какой темой они объединены. Ученики, чьи пословицы на тему «Язык» -
войдут в одну команду, те, чьи пословицы на тему «Родина» - в другую.
Пословицы на тему «Язык»
|
Пословицы на тему «Родина»
|
Язык
враг: прежде ума глаголет.
Не
пройми копьем, пройми языком.
Мал
язык, да всем телом владеет.
|
Своя сторона по шерстке гладит,
чужая насупротив.
Родина - мать, умей за нее
постоять.
Глупа та птица, которой гнездо свое
немило.
|
-Я напомню
вам некоторые правила игры: это игра на опережение, право ответа получает та
команда, которая быстрее справится с заданием, выполнив его на карточке. За
правильный ответ получает звезду, по количеству звезд мы определим
победителя. Другие команды внимательно слушают отвечающих. При неправильном ответе
у вас есть возможность исправить, получить свою звезду, а если ответ неполный,
то дополнить и получить пол звезды.
-Сегодня у нас урок повторения
по теме «Деепричастие».
-Мы закрепим все сведения, полученные
о деепричастии на предыдущих уроках, отработаем умение находить деепричастия в
предложения, расставлять знаки препинания при деепричастиях и деепричастных
оборотах и использовать деепричастия в речи.
2)Проверка теоретических знаний.
Разминка.
-А начнем мы с теории. Перед вами на
карточке вопросы. Задание первое: прочитайте и обсудите их, ответьте на
вопросы (слайд № 2).
Внимание, второе задание: заполните
пропуски(слайд №3).
3)Деепричастия в поэме
М.Ю.Лермонтова «Мцыри».
Третье задание –это часть домашней работы (слайд №4).
-Вы выписывали из поэмы Лермонтова
«Мцыри» предложения с деепричастиями. Откройте тетради, посовещайтесь,
посчитайте, сколько у вашей команды таких предложений. У кого примеров будет
10 и больше, может отвечать.
4)Промежуточные итоги игры.
5)Анализ текста, индивидуальное
тестирование.
Задание четвертое, индивидуальное.
Сейчас вам предстоит поработать с текстом из книги Кучеренко «Звери у себя
дома». Текст и задания к нему перед вами (слайды № 5 - 9).
6)Инсценирование. Сценка о фразеологических оборотах, в
состав которых входят деепричастия.
-А сейчас мы с вами немножко
отдохнем, посмотрим сценку, а вы подумайте, почему произошло забавное
недоразумение.
Пятое задание: составьте
два предложения, употребив в первом фразеологический оборот, во втором –
деепричастный оборот (слайд № 10).
7)Работа корректоров.
-Сейчас я вам предлагаю поработать корректорами. Но
вначале узнаем, что это слово обозначает. Учитель объясняет значение слова
корректор и просит подобрать однокоренные слова.
Задание шестое: (слайд № 11).
8) Деепричастия в нашей речи (слайд № 12) .
Седьмое задание.
9)Подведение итогов игры. Слово жюри. Награждение команд.
10)Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня повторили на уроке?
- Какова роль деепричастий в речи?
Домашнее задание по выбору: 1) упражнение 194;2) написать
сочинение, используя деепричастия, на тему «Как я иду отвечать невыученный (или
выученный) урок»