Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / План конспект урока по теме "Колебательное движение. Свободные колебания"

План конспект урока по теме "Колебательное движение. Свободные колебания"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Колебательное движение.

Свободные колебания.

Цель урока:

Сформировать у учащихся представление о колебательном движении, изучить свойства и основные характеристики периодических (колебательных) движений.


Задачи:


  1. Обучающая:создание условий для усвоения учащимися понятия колебательного движения, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения механических колебаний на практике.

  2. Развивающая:расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы происходящие в природе, развитие зрительной памяти, смысловой памяти, внимания, умения анализировать, сравнивать, обобщать информацию.

  3. Воспитательная:развивать познавательный интерес к предмету, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.


Методы работы: проблемно – поисковые, практические, словестные, наглядные.

Формы работы: работа в группе, индивидуальная.

Технология: информационно коммуникативная технология

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока:комбинированный урок.


Оборудование и дидактические материалы: презентация к уроку, проверочный тест на каждого учащегося, ПК, проектор, математические маятники с разной длинной нити (штатив, нитки, груза разной массы), пружинные маятники с набором пружин разной жесткости, конверты с рефлексией – 5 шт по 5 листов, оценочные листы, с критериями оценки, инструкции для каждой группы для составления «фоторобота», по 1 ноутбуку, с выходом в интернет, на группу, заготовки кластера, музыкальное сопровождение.


Планируемый результат:


Образовательный: ученик должен иметь представление о колебательном движении, изучить свойства и основные характеристики колебательных движений.

Развивающий: расширяют естественнонаучную систему взглядов на процессы происходящие в природе, развивают зрительную память, внимание, умение анализировать, сравнивать и обобщать информацию.

Воспитательный: осознают значение учебной деятельности и личностный смысл учения.





План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Мотивация

  4. Изучение новой темы:

Групповая работа.

Физкультминутка.

Выступление групп по своей проблеме.

Выводы.

  1. Закрепление новой темы:

Проверочный тест.

Взаимопроверка.

Оценки.

VI. Домашнее задание.

VII. Итоги урока.

VIII. Рефлексия.
























Ход урока

  1. Организационный момент:

Приветствие. Деление детей на группы по цветовой гамме, предложенные учащимся в начале урока (ученики разделены на 5 групп)

Уч –Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения. Присаживайтесь.

Уч -Сегодня мы будем работать по группам.

II.,III, IV.Актуализация опорных знаний, мотивация, изучение новой темы

! Дети сидят в группах! 1. Диалог учитель - ученики


Уч – чтобы перейти к изучению новой темы давайте с вами вспомним какие виды движения, мы изучили с вами ранее (Слайд 1)


hello_html_4d558e1d.pngСЛАЙД 1



Уч – Молодцы! Тема нашего сегодняшнего урока, не раз воспевалась в стихах, песнях, поэмах. Прослушайте строки, скажите, о чем пойдет речь на уроке? (слайд 2-4)

hello_html_m5d482e06.pnghello_html_m3e4bffc8.png

СЛАЙД 2 СЛАЙД 3


hello_html_m50952f66.png

Слайд 4

Ученики по очереди читают строчки стихотворений.

Уч – итак что связывает это стихотворение и песни? (ответы учащихся)

Уч – как вы думаете о каком движении пойдет сегодня речь.

Уч – Так какая тема нашего урока?(ответы учащихся)


hello_html_m1024005a.pngдети записывают на кластере тему урока.

Слайд 5


Уч -Колебания – самые распространенные процессы в природе и технике.

Уч – какие колебательные движения мы наблюдаем каждый день?

( ответы учащихся)


Выводы.Молодцы! Вы все правильно сказали. Колеблются ветки деревьев на ветру, маятник часов, автомобиль на рессорах. Биение нашего пульса отражает сокращения сердечной мышцы, и это – тоже колебания. Несмотря на такое разнообразие, все колебания имеют общие признаки и описываются математически одинаковыми уравнениями.

Уч - Так что же такое колебательное движение? По какому признаку мы сумеем отличить их от других видов движения? Вот это нам и предстоит выяснить.(повесить задачи на доску)

Слайд 6

2. Групповая работа

Уч–я предлагаю познакомиться с колебательным движением, на примере свободных колебаний. Для этого в течение 5-7 минут вы должны составить «фоторобот» колебательного движения, выделить «особые приметы»а, именно

1 группа составляет «фоторобот» колебательного движения. Свободные колебания

2 группа составляет «фоторобот» характеристик колебательного движения.

3 группа составляет «фоторобот» свободных колебаний на примере математического маятника.

4 группа составляет «фоторобот» свободных колебаний на примере пружинного маятника

5 группа продемонстрирует нам свободные колебания математического и пружинного маятника и расскажет от чего зависят эти колебания.

Затем каждая группа защищает свой фоторобот. На защиту не более 3-х минут (правила на слайде 7).

hello_html_m53854d29.png

Слайд 7

Уч – инструкция по составлению «фоторобота» у вас на столах. Не забудьте распределить работу в группе. И по окончанию работы сообщите мне, кто из вашей группы будет представлять ваш «фоторобот», не забудьте заполнить кластер и отправить слайд презентации на почту.


Физкульт минутка –

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

 Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Какой вид движения мы использовали в физминутке.



Перед выступлениями –

Уч – перед тем как вы начнете представлять свои фотороботы обратите внимание, на столе у вас лежат оценочные листы с критериями оценки, оцените выступление каждой группы.






























После выступлений -

Уч – ребята, а для чего в жизни вам пригодятся полученные знания?

В помощь слайд с тренажерамиhello_html_7052d779.png


III. Закрепление новой темы

  1. Проверочный тест

Уч – а теперь я хочу проверить как вы усвоили тему урока.

период а) v

частота колебаний б) ω0

циклическая частота в) Т

При свободных колебаниях шар на нити проходит путь от левого крайнего положения до положения равновесия за 0,2 с. Каков период колебаний шара?

А) 0,2 с. Б) 0,4 с. В) 0,8 с Г) 2,5 с. Д) 5с.

Мальчик, качающийся на качелях, проходит положение равновесия 30 раз в минуту. Какова частота колебаний?

А) 30 Гц. Б) 15 Гц. В) 60 Гц. Г) 0,5 Гц. Д)1 Гц. Е) 0,25 Гц.

Ответы: 1-Д, 2 – ПЕРИОД КОЛЕБАНИЙ, 3- 1-В, 2-А, 3-Б,, 4-В, 5-Е

Каждый ученик получает тест и листок для ответов . И в течение 5 минут решает его. Затем самопроверка по слайду 12. + фронтальный опрос. Работа сдается учителю для определения уровня усвоения темы, какие вопросы еще требуют рассмотрения на следующих уроках, а какие усвоены хорошо.

Выводы: насколько усвоена тема (можно попросить поднять руки учеников, не допустивших ошибок, допустивших 1, 2, 3 ошибки). Необходимо похвалить за хорошую работу.

Уч –

5 и более баллов – «5»

4 балла – «4» и т.д.

V. Домашнее задание (слайд 13)

§24,25

  1. Итог урока.

Уч– так что мы изучали на сегодняшнем уроке? Что нового узнали? (ответы учащихся)

Уч - Мы еще раз убедились в необходимости познания мира. Это необходимо для, того чтобы чувствовать себя защищенно, и чтобы использовать полученные знания на благо человека – в медицине, биологии, химии, астрономии, в быту и на производстве.

Мы не закончили наше познание, а только начали его. Нам предстоит узнать еще много нового.

Как говорил известный физик, нобелевский лауреат Ричард Фейнман: « Тот же трепет, и таинство снисходит на нас снова и снова, когда мы глубоко заглядываем в любой вопрос. Нас никогда не заботит то, что ответ может разочаровать, с удовольствием и уверенностью мы переворачиваем каждый новый камень, чтобы найти невообразимую странность, ведущую к еще более удивительным вопросам и загадкам» о которых мы поговорим с вами на следующих уроках. Все самое интересное у нас впереди.

  1. Рефлексия

Уч – возьмите белые листочки и заполните их.

  • Материал урока мне был…, потому что…..

  • У меня получилось…, потому что…..

  • Могу похвалить своих одноклассников…, потому что…..

  • чем на уроке я не доволен? почему?

!После звонка!

Учитель- Всем спасибо. До свидания. Дневники подавайте для оценки.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 27.10.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров82
Номер материала ДБ-293525
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх