Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан конспект урока по теме "Mass Media"

Рабочий лист «Mass Media (СМИ)»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1969
85
12.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Султинских Валерия Александровна

Методист по английскому языку

Рабочий лист «Mass Media» с ответами содержит 6 эффективных упражнений различных механик с тематической лексикой (средства массовой информации), подходит для занятий с учениками 9-х классов (уровень B1).

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист «Mass Media» с ответами содержит 6 эффективных упражнений различных механик с тематической лексикой (средства массовой информации), подходит для занятий с учениками 9-х классов (уровень B1).

План конспект урока по теме "Mass Media"

Скачать материал

План-конспект урока

 

Дата:

Тема урока:  Mass Media. Reported Speech.

Класс: 8

Цель урока: активизировать  знания по теме «СМИ в англо- и русскоговорящих странах»

Задачи:

- активизировать  материал по теме «СМИ в англо- и русскоговорящих странах»

- ввести грамматический материал «Reported speech»

- закрепить грамматический материал «Reported speech»

Оборудование:

1.                 Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. “ Enjoy English ”, учебник английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений.

2.                 Проектор, наглядности, карточки

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

 

Этапы

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

 

1

Организационный момент

   - Good morning, boys and girls! I am glad to see you.

   - Good morning. We are glad to see you too.

   - How are you?

   - We are fine, thanks.

   - Sit down, please.

  - What date is it today? What is the weather like today?       

   Who is absent today?

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы. Проверяют готовность своего рабочего места

 

2

Проверка домашнего задания        

 

 

 

           

Проверяет дом. задание, выясняет затруднения учащихся при выполнении д/з., устраняет их, оценивание.

Рассказ о своем любимом виде средств массовой информации.

Вывод

 

Учащиеся обсуждают трудности.

 

3

Речевая разминка

What mass media do you like?

What newspapers do you like?

Do you think that reading newspapers is useful for us?

What information in the newspapers  is very important for our life?

Учащиеся отвечают на вопросы, используют пройденную лексику; обсуждение

 

4

Актуализация лексических навыков

На доске надпись «Mass Media» и слова. Учащиеся должны соотнести со словом «Mass Media» только те слова, которые к ней относятся.

Tabloid                         documentary

Daily                             talk show

Weekly                         weather

Quiz                              book

television                     national

Communication           local

Advert                         Sunday

Quality                        radio

К какому виду СМИ эти слова относятся? Что такое

Tabloid? Daily newspaper? Local newspaper?

Учащиеся повторяют. Вспоминают тему прошлого урока

 

5

Целеполагание и мотивация

So, I think we are ready to start our lesson.

- The topic of our lesson is Mass Media and our main aim is to repeat and practice such sentences in different exercises

Учащиеся предлагают свои ответы, определяют , чему они могут научиться, и как построена логика урока

 

6

Совершенствование речевых навыков (работа в группах)

Учащиеся опрашивают друг у друга и сообщают, какой вид СМИ друг предпочитает и почему.

Find out what your partner thinks about his favorite Mass Media.

На слайде:

1.      The name of newspaper

2.      Advantage or disadvantage

3.      Your attitude

На карточках:

1.      What mass media do you like?

2.      Why do you like it?

Давайте сделаем вывод, какой у нас в классе самый любимый вид СМИ. What kind of MassMedia does our class like?

 

Работают в группах: опрашивают друг друга, затем высказывают мнение друга.

 

 

Физкультминутка

Песня «hockey Pockey»

 

 

7

Введение нового грамматического материала

Reported Speech

 

She says: “I phone my friends every day”

Главное пр.      придаточное пр.

 

Главное предложение в настоящем времени --- время в придаточном предложении не меняем

Главное предложение в прошедшим времени --- придаточное предложение меняем на прошедшее время

Present simple ( V, Vs) --- Past Simple ( Ved, V2)

Future simple (will V) --- Future in the past ( would + V)

Past Simple ( Ved, V2) --- Past Perfect ( had + Ved, V3)

 

She says: “I phone my friends every day”

Главное пр.      придаточное пр.

 

She says ( that) she phones her friends every day.

 

 

She said: “I phone my friends every day”

Главное пр.      придаточное пр.

 

She said (that) she phoned her friend every day.

Учащиеся усваивают новый материал, закрепляют его. Задают вопросы.

 

8

Закрепление грамматического материала

На карточках. Задание разделено для сильных и слабых учеников  ( проверяют друг друга)

1.       He says: “I go to school”.

2.      Mark says: “ My friend likes pets”

3.      Mother says: “ I have bought bread”

4.      My father said: “ I phoned my boss”

5.      Kate said: “My children likes books”

6.      My friends said : “ We will go to the cinema”.

Выставляются оценки

Учащиеся выполняют задания, проверяют друг у друга. Выставляются оценки.

 

8

Информация о домашнем задании

Упр.80 стр.79 Say the following statements in reported speech.

Определяют для себя уровень домашнего задания

 

9

Рефлексия. Подведение итогов

Marks for lesson

What have we spoken about this lesson?

What difficulties have you got?

What was easy for you?

Довольны ли вы результатом своей работы?

Есть ли затруднения при выполнении заданий?

Что не вызывает затруднения в домашнем задании?

Вывод

 

 

 

 

 

Дают оценку результатов своей работы. Анализируют затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока по теме "Mass Media""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
