Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан- конспект урока по теме: «Основание и возвышение Москвы»

План- конспект урока по теме: «Основание и возвышение Москвы»

Скачать материал

Департамент  профессионального образования Томской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Томский коммунально-строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

План конспект урока по теме: «Основание и возвышение Москвы»

 

 

 

Преподаватель: Е.Н. Шашко.

 

 

 

 

 

 

Томск – 2017

 

Пояснительная записка.

Предназначение: сценарий урока можно использовать в курсе основной и средней школы и системе СПО при изучении курса истории, материалы урока можно использовать при проведении внеклассных мероприятий посвященных истории Москвы

Цели:

1. Образовательная: изучить даты связанные с появлением и возвышением Москвы, изучить причины возвышения Москвы, вклад исторических личностей в основании и возвышении Москвы.

 

2. Развивающая: активизация познавательной активности, формирование навыков работы с историческим текстом, расширение кругозора, повышение мотивации к изучению истории страны.

 

3. Воспитательная: воспитание уважительного отношения к истории Москвы, ее памятникам истории и культуры.

 

План классного часа

1. «Погружение в тему». Гимн Москве.

2. Основание Москвы

3. Причины возвышения Москвы

4.  Борьба за лидерство на Руси. Политика Ивана Калиты

5. Дмитрий Донской

Материально-техническое и дидактическое оснащение.

- компьютер

- проектор
- экран

- классная доска

- иллюстрации  (слайды) по теме

- методически разработанный сценарий урока

- гимн Москве

- исторический текст

- задания для работы на уроке

 

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. «Погружение в тему». Урок начинается с прослушивания гимна Москвы.

Я по свету немало хаживал,
Жил в землянке, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.

Но Москвою привык я гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлёвских курантов бой.


В городах и далёких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов. 

И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!

Педагог: ребята, мы не случайно, начали наше занятие с прослушивание гимна нашей столицы городу Москве. Так как сегодня мы будем говорить о появлении и возвышении Москвы. Вопрос студентам: а что вы знаете по теме? Год основания Москвы? Имя князя основателя Москвы? Какие исторические деятели внесли свой вклад в возвышении Москвы? Заслушиваются ответы студентов. Педагог: а что мы должны знать с вами по данной теме. Озвучивает образовательные цели урока.

3. Основание Москвы

Педагог: Москва возникла на земле Владимиро-Суздальского княжества при князе Юрии Долгоруком. Участвуя в усобицах между князьями, Юрий имел союзника в лице черниговского князя Святослава Ольговича. Однажды оба князя-союзника встретились для переговоров и для дружеского пира в пограничном суздальском городке Москва. Юрий Долгорукий пригласил туда своего союзника и написал ему: «Приди ко мне, брате, в Москов». 4 апреля 1147 года они встретились в Москве. Так в исторических источниках впервые была упомянута Москва. Эта дата считается датой основания Москвы.

Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки, казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки.

Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку, точно не известны. Предположительно, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжьего двора и некоторые другие строения.

Самостоятельное Московское княжество берет свое начало со второй половины 13 века. Князь Александр Невский оставил в Москве своего младшего сына Даниила, и с тех пор это стало особым уделом его наследников.

4. Причины возвышения Москвы.

Педагог: Почему же Москва со временем, становиться центром объединения русских земель. В чем заключались причины возвышения Москвы?

Задание для студентов: изучить предложенный им  исторический текст и выделить причины возвышения Москвы.

Исторический текст «Причины возвышения Москвы».

«Важнейшей причиной того, почему Москва стала одним из главных претендентов на роль общерусского центра, являлось выгодное географическое положение города. Будучи удалена от районов ордынских набегов, частично прикрытая лесами (Серебрянный бор и др) и болотами, она привлекала новых поселенцев, которые шли из южных областей и оседали вокруг Москвы. Кроме того, река Москва соединяла верховья Волги с Окой – путь, которым пользовались новгородские купцы. Таким образом, Москва находилась на пересечении важных торговых путей. Все это способствовало быстрому обогащению и укреплению власти московских князей. Кроме того, Москва была центром старых русских земель и складывающегося русского народа. Умелая политика московских князей, поддержка оказанная им со стороны русской православной церкви, превращение Москвы в центр освободительной борьбы русского народа против монгольского ига – все это в конечном счете способствовало возвышению Москвы»

После выполнения задания педагог заслушивает ответы студентов.

5.  Борьба  за лидерство на Руси. Политика Ивана Калиты

Педагог: Москва не была единственным городом, претендовавшим на роль общерусского центра. С такими же притязаниями выступали Тверь и Рязань. Владимирское княжество продолжало считаться великим. Первые два московских князя Даниил Александрович (1263 – 1303) и его сын Юрий (1319 – 1326) начали расширять свои владения, захватив Коломну и получив в наследство Переяславль – Залесский, овладев верховьями Москвы – реки и ее притоками. Началась борьба Московских и тверских князей, которые претендовали на получение ярлыка на Великое Владимирское княжение. И в борьбу выиграл Московский князь Иван Данилович Калита. Давайте познакомимся с этой исторической личностью.

Задание для студентов: сейчас вы должны внимательно прослушать рассказ о личности Ивана Калиты и ответить на следующие вопросы: (вопросы вывести на экран)

1.      Почему Иван Данилович носил прозвище «калита»?

2.      Какие два события произошли в княжение Ивана Калиты, которые значительно повлияли на возвышение Москвы?

3.      На сколько лет, согласно летописи, на Руси была «тишина великая» ?

4.      Как оценивали современники деятельность Калиты?

Рассказ студента о личности Калиты.  Князь Иван Данилович Калита (1328-1341) получил свое прозвище из – за привычки носить с собой кошель («калита» - денежный мешок) с деньгами для раздачи милостыни После того, как его брат Юрий уехал княжить в Новгород, Москва была оставлена в его полное расположение. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против ордынских сборщиков дани. Калита принял участие в подавлении этого восстания и в награду получил ярлык в 1328 году на Великое Владимирское княжение, который с тех пор оставался в руках московской династии. После этого Калита договорился с ханом Орды , что сам будет собирать дань и отвозить его в Москву. Это избавило русские и особенно московские земли от разорительных набегов татар. «В лето 1328, - повествует летопись, - сел Иван Данилович на великом княжении всея Руси, и была с тех пор тишина великая на сорок лет и перестали поганые воевать русскую землю и убивать христиан, и отдохнули христиане от великой истомы и многой тягости и от насилия татарского".

Кроме того, часть собранной дани Калита оставлял в Москве, что значительно обогатило казну Москвы.

Ивану Калите удалось уговорить Владимирского митрополита переехать в Москву, сто необычайно подняло ее престиж, так как Москва с этого момента стала религиозным центром русских земель.

Калита заботился и об устройстве Москвы. Он приказал обнести город дубовыми стенами, вокруг Москвы одно за другим возникали села. Он заложил первую каменную церковь в Москве – храм Успения Богородицы.

Для достижения своих целей Калита часто пользовался жестокими методами, не пренебрегал помощью татар. Так было с тверским князем Александром, смоленским князем Иваном Александровичем. К сильному московскому князю начали стекаться бояре из Твери, Чернигова, Киева и даже Орды прибыл служить мурза Чет.  И в то же время надо признать, что Калита не заслужил такого одобрения современников, как его потомки Дмитрий Донской или Иван Третий. Легенда сохранила ответ нищего, которого Иван Калита упрекнул за жадность: «Ты – глаза ненасытные, и здесь царствуешь, и тамо хочешь царствовати». В завещании его внука Дмитрия Донского упоминаются загадочные «купли» Калитой Галича, Углича, Белоозера. Калита был человеком своего времени, когда «лукавство», жестокость, насилие зачастую использовали государственные деятели.

Педагог заслушивает ответы студентов.

6.      Дмитрий Донской

Педагог: Своим преемникам Калита оставил крепнующее государство. Его сыновья Симеон Гордый (1341-1353) и Иван Красный (1353-1359) продолжали политику отца, и по словам летописца, московским князьям «все князья русские даны были под руки». Решающий этап сплочения русских земель вокруг Москвы наступил в правление внука Ивана Калиты князя Дмитрия Ивановича (1359-1389). В это время Владимирское княжение рассматривается уже как «вотчина» московских князей. Была усмирена Тверь, Дмитрий Иванович вмешивается в дела Рязани, Суздальско-Нижегородского княжества. Дмитрий Иванович отважился и на открытую борьбу с Золотой Ордой. Дважды, в начале 1377 году, затем в 1378 году, московские рати совершают походы против Орды в нижегородские и рязанские земли. Наконец, 8 сентября 1380 года русские полки под начальством Дмитрия Ивановича разгромили ордынские войска хана Мамая на Куликовом поле. И хотя эта победа не привела к окончательному освобождению Руси от ордынской зависимости (в 1382 году хан Тохтамыш сжег Москву и восстановил выплату ордынского выхода), Москва подтвердила свои права на роль политического центра Руси. Москва превратилась в княжество, возглавившее борьбу русского народа за свержение монголо-татарского ига. Кроме того, Куликовская битва подорвала силы Золотой Орды. Дмитрий Иванович за победу на Куликовом поле получил почетное прозвище Донского. Умирая, Дмитрий Иванович передал свой престол сыну Василию, уже не спрашивая ханского ярлыка. В 1988 году Дмитрий Донской был причислен к лику святых Русской православной церкви.

7.      Закрепление пройденного материала.

 Задания на экран. Студенты отвечают на вопросы на заранне  розданных листах бумаги. После выполнения работы самостоятельно проверяют ответы. (Ответы выводятся на экран).

1.      Допишите события к датам.

1147 г - __________

1327 г- ___________

1380 г- ___________

2.      Укажите заслуги исторических деятелей

Юрий Долгорукий ________________

Иван Калита _____________________

Дмитрий Донской _________________

3.      Укажите причины возвышения Москвы

4.      Укажите значение Куликовской битвы

8. Подведение итогов урока.

Педагог просит студентов ответить на вопросы: Что знали об основании и возвышении Москвы до урока? Что узнали нового на уроке?  Были ли достигнуты цели урока? Педагог отмечает работу на уроке студентов и выставляет оценки за работу на уроке.

9. Домашнее задание: на выбор составить письменный рассказ либо о личности Дмитрия Ивановича Донского, либо описание Куликовской битвы.

Список использованной литературы.

1.      Горяйнов С.Г, Егоров А.А. История России 9-18 вв: Учебник для учащихся средних школ, гимназий, лицеев и колледжей. Ростов – на – Дону, Издательство «Феникс», 1996.-416с.

2.      История России с древнейших времен до конца 17 века: Учеб. Для 10 кл. общеобразоват. Учреждений /А.Н. Сахпров, В.И. Буганов; Под ред. А.Н. Сахарова.- 8-е изд.-М.: Просвещение, 2002.-272с.

3.      https://ru.wikipedia.org/wiki/Основание_Москвы

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока по теме: «Основание и возвышение Москвы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 1481
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шашко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шашко Елена Николаевна
    Шашко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59272
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе