Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / План конспект урока по теме "Свойства квадратных корней"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

План конспект урока по теме "Свойства квадратных корней"

библиотека
материалов

План конспект урока по алгебре в 8 классе по теме:

«Свойства квадратных корней»

Учитель математики МБОУ «Чувашско-Дрожжановская СОШ»

Годунов Алексей Николаевич

26 ноября 2013 г.


1.Цель и задачи урока

Систематизировать теоретический материал по теме квадратные корни.

обучающие: Обобщить и систематизировать, углубить изученный по теме материал, формировать умение применять знания к решению практических задач.

развивающие: Развивать у учащихся умения и навыки применения теоретических знаний при преобразовании алгебраических выражений, содержащих, арифметические квадратные корни, развивать умение анализировать при применении свойств квадратных корней, развивать навыки сопоставления и обобщения.

воспитательные: воспитывать познавательную активность, культуру общения, прививать интерес к предмету, развивать сознательное восприятие учебного материала

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Формы работы учащихся:

групповая, выполнение самостоятельной работы.

Необходимое техническое оборудование: учебная доска, листочки для учащихся.


2. Структура и ход урока:


ХОД И СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока

Содержание


Деятельность

учащихся


Деятельность

учителя



Время

1.Организационный

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Итак, урок алгебры.


Организация.

Приветствие. Организует внимание учащихся.


1

2.

Актуализация


















3. Самос- тоятель-ная работа

















На изучение Темы «Свойства арифметических квадратных корней» отводится два урока. Сегодня второй из них. Урок пройдет в три этапа.

1 этап “теоретические знания”.

Структура «Модель Фреера»













2 этап «умения и навыки».

Два варианта. Участники под нечётными номерами, 1 вариант, участники под четными, 2 вариант.

1 Вариант
Вычислите:

1. http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/114/113335/113335_html_m17c262e9.gif2. http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/114/113335/113335_html_m1ec66a99.gif

3. http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/114/113335/113335_html_2bd3972c.gif

2 Вариант
Вычислите:

http://kk.convdocs.org/pars_docs/refs/114/113335/113335_html_meccde4b.gif



Восприятие

Ученики разделены на три группы по четыре человека.

Каждый ученик пишет на листочках определение, характеристики, свойства и примеры квадратного корня из неотрицательного числа, после чего в группах по очереди делятся своими записями.

Ученики самостоятельно решают задания в тетрадях.

Задает понятие учащимся, объясняет суть задания и правильность выполнения.

Записывает на доске или экране выражения.

Анализирует, корректирует ответы учеников.





Анализирует, корректирует ответы учеников




Записывает на доске задания самостоятельной работы. После выполнения задания собирает тетради.

10





















10

4. Формулирование вопросов учениками.

Структура «Куиз-куиз- трейд»


Ученики проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.


Формулирует задание для учащихся.


8

5. Решение задач

Выполнение упражнений № 14.20; 14.21; 14.23; 14.26.

Знакомятся с

заданием,

155(2, 4),

157(2, 4),

161(4).

Задает упражнения, следит за выполнением.

10

6Домашнеее задание

Выполнить задания 14.24; 14.27

Записывают домашнее задание в тетрадях

Пишет домашнее задание на доске

1

7. Рефлексия.

Подведение итогов и оценивание.


Размышления о значимости и ценности урока.

Подведение итогов и оценивание.

Отвечают на такие вопросы как: Что ты узнал? Чему научился и т. Д.

Подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся.

Объясняет домашнее задание.

5






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
