Тема:
Земля и Вселенная.
Цель: Дать
определения терминов, понятий по теме. Определить планетарный состав, возраст
Земли. Оценить влияние Солнца и Луны на жизнь Земли.
Ход урока: Вспомните
1.Что такое
Вселенная?
2.Чем отличается
планета от звезды?
3. Какие планеты
входят в состав солнечной системы?
Учитель.
Вселенная (или как говорили древние греки – космос) – это безграничное
пространство, весь существующий мир. Вселенная бесконечна во времени и
пространстве.
Во
Вселенной расположены огромные скопления звёзд, галактики, газовые и пылевые
туманности.
Земля – одна из
планет, вращающихся вокруг Солнца. Все планеты вместе с Солнцем и некоторыми
другими космическими телами образуют Солнечную систему. Существует много мнений
по поводу её существования. Они очень разные, но сходятся в одном: возраст
нашей звёздной системы составляет несколько миллиардов лет.
Возраст нашей Земли -4,5 млрд. лет.
Солнце – центр нашей звёздной системы.
В
состав Солнечной системы входят 8 планет.
Работа с
учебником
(рис1, стр. 8) Какие планеты образуют Солнечную систему? Работа в контурной
карте: стр. 1,задание 2,3.
Рассказ
учителя.
Планеты Земной группы.
1. Меркурий – планета
самая близкая к Солнцу,
самая маленькая планета в Солнечной системе,
самая быстрая (год =3 земных месяцам)
Назван в честь
римского бога торговли, за свою торопливость. Его трудно увидеть, так как он всегда
рядом с Солнцем и теряется в его лучах.
2. Венера – вторая,
недалеко от Солнца,
Утренняя
звезда (её можно увидеть либо сразу после заката, либо перед рассветом.)
У римлян Венера – богиня любви и красоты.
С Земли эта
планета выглядит очень красиво – как голубоватая звезда. Но на самом деле, это
планета с ядовитой атмосферой, t =400С, ураганы страшной силы, небо
зловеще красно- оранжевого цвета.
3. Земля – третья
от Солнца планета.
4. Марс –
Поверхность этой планеты красноватая,
Атмосфера непригодная
для дыхания, очень тонкая и прозрачная, что поверхность просвечивается через
неё (на ночном небе выглядит как красноватая звезда).
Красный цвет –
цвет крови, Марс у римлян бог войны.
Из всех планет
Солнечной системы Марс больше всех похож на Землю, здесь можно встретить
пейзажи почти не отличимые от земных,
Температура
Значительно ниже земной от 0 до -100С.
Человечество
готовится к экспедиции на эту планету.
У Меркурия и
Венеры нет спутников, у Земли один, это Луна, у Марса их два (Деймос и Фобос),
у Юпитера известно 67 спутников.
Планеты
гиганты.
Юпитер,
Сатурн, Уран, Нептун.
Замечательной
особенностью планет –гигантов является наличие так называемых колец. Это
скопление мелких частиц газа и пыли обращающимся вокруг планеты подобно
спутникам.
Наиболее чётко
видно кольцо вокруг Сатурна – оно самое большое и плотное.
Кроме
больших планет, в Солнечной системе множество малых планет – астероидов.
Самый крупный –
Церера, открыт в 1801г.
Большинство малых
планет обращаются по орбитам, расположенным между орбитами Марса и Юпитера.
Существует теория, что пояс астероидов – осколки ещё
одной планеты Солнечной системы.
Многие процессы,
происходящие на нашей планете, жизнь всех её обитателей, в том числе и наша с
вами, находятся под постоянным и непрерывным воздействием космических процессов
и космических тел. Наибольшее влияние на Землю оказывают два небесных
тела: Солнце – самая близкая к нам звезда и наш спутник Луна
– самое близкое к нашей планете космическое тело.
Прочитать
в учебнике – «Влияние космоса на
Землю».
Заполнить
таблицу –
Влияние космоса на Землю.
|
Солнце(звезда)
|
Луна (спутник Земли)
|
Смена дня и ночи, образ жизни животного мира.
|
Притяжение Луной вод океана: приливы и отливы (рис 4,5.
Стр10 учебника)
|
Нагрев Земли
|
Свет, на свету вырабатывается кислород.
|
Влияние на самочувствие человека, (чувство тревоги,
раздражительность в момент полнолуния).
|
Пагубное воздействие ультрафиолетовых лучей
|
Закрепление: Работа
по рабочим тетрадям – тестовые задания.
Домашнее
задание:
§1-читать,
тематический и картографический практикум в рабочих тетрадях.