- 04.10.2020
- 2128
- 4
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПОЗНАНИЯ МИРА.
Класс: 3 « В » Дата :
Тема занятия: |
Казахстан - независимое государство. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общие цели: |
Сформировать у учащихся представление о Казахстане, как о независимом государстве. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результаты обучения: |
1. Учащиеся будут знать, что означает независимость Казахстана. 2. Какие факторы определяют независимость Казахстана. 3. Научатся определять структуры управления государства. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ключевые идеи: |
Казахстан - независимое государство. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы и оборудование |
Флипчарты, фломастеры, ножницы, ластик, контурная карта |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход занятия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы проведения занятия |
Дозировка времени. 45 мин. |
Действия преподавателей и действие участников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Разминка |
2 мин |
Я так люблю себя Что я могу любить тебя И ты начнёшь любить себя И сможешь полюбить меня.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формирование темы и цели урока. |
1 мин |
Определение темы урока. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Распределение на группы |
3 мин |
Деление на группы по выражению: «Я гражданин независимого государства Казахстан»
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определение уровня знаний |
4 мин |
Составление таблицы ЗХУ
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах |
2 мин |
Обсудите в группах на какие вопросы вы не знаете ответ, но хотели бы узнать. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи : |
2 мин |
1. Узнать когда был избран первый президент Казахстана? 2. 2. Какую работу выполняет президент, парламент, правительство. 3. Когда Казахстан стал независимым государством? 4. С какими государствами граничит Казахстан?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа в группах |
3 мин |
1.Выписать название соседствующих государств Казахстана 2.На контурной карте определить границу Казахстана. 3. Обсудить в группах о значении границ в жизни государства. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
3 мин |
-Какие соседствующие государства вы не назвали в начале задания? -Что нового вы узнали для себя через это задание? -Для чего служат границы? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа с фотографиями парламента и правительства
|
3 мин |
-Рассмотрите фотографии и определите что изображено на них. -Определите на какой из фотографий изображён парламент, а на какой правительство. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа на флепчартах |
4 мин |
Записать обязанности руководителей государства
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самопроверка |
3 мин |
Проверьте по учебнику правильность своих ответов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
1 мин |
Совпали ли ваши предположения с точными сведениями о обязанностях структуры власти? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. Открытый микрофон |
12 мин |
Каждая группа готовит выступление по теме: «Что бы мир потерял, если бы не было Казахстана» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самооценка |
1 мин |
Оценка производится по смайликам. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Д/з |
1мин |
Написать сочинение о Казахстане |
Настоящий материал опубликован пользователем Зульярова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Хатипова Шуайнат Ахмедовна
Учитель истории и обществознания
Об авторе
Методическая разработка "План-конспект урока на тему: ДУХОВНЫЙ МИР ЛИЧНОСТИ" предназначена для учителей, стремящихся углубить понимание учащимися вопросов внутреннего мира человека, его моральных принципов и духовных ценностей. Этот материал особенно актуален для педагогов, работающих в старших классах, где важно развивать у студентов критическое мышление и способность к самоанализу. Уроки, основанные на этой теме, будут полезны для психологов и социальных работников, стремящихся повысить уровень эмоционального интеллекта среди молодежи.
Также методическая разработка может заинтересовать студентов педагогических вузов, желающих освоить современные методы преподавания, ориентированные на развитие личности. Родители и воспитатели могут использовать рекомендации данного плана для особых бесед с детьми, помогая им осознать значимость духовных аспектов в жизни. Тем самым, данный план-конспект станет ценным инструментом для формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности в условиях современного общества.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПОЗНАНИЯ МИРА.
Класс: 3 « В » Дата :
Тема занятия:
Казахстан - независимое государство.
Общие цели:
Сформировать у учащихся представление о Казахстане, как о независимом государстве.
Результаты обучения:
1. Учащиеся будут знать, что означает независимость Казахстана.
2. Какие факторы определяют независимость Казахстана.
3. Научатся определять структуры управления государства.
Ключевые идеи:
Казахстан - независимое государство.
Материалы и оборудование
Флипчарты, фломастеры, ножницы, ластик, контурная карта
Ход занятия
Этапы проведения занятия
Дозировка времени.
45 мин.
Действия преподавателей и действие участников
Разминка
2 мин
Я так люблю себя
Что я могу любить тебя
И ты начнёшь любить себя
И сможешь полюбить меня.
Формирование темы и цели урока.
1 мин
Определение темы урока.
Распределение на группы
3 мин
Деление на группы по выражению: «Я гражданин независимого государства Казахстан»
Определение уровня знаний
4 мин
Составление таблицы ЗХУ
Вопросы
знаю
Не знаю
Хочу узнать
В какой стране ты живёшь?
С какими государствами граничит Казахстан?
Когда Казахстан стал независимым государством?
Кто руководит государством?
Когда был избран первый президент Казахстана?
Какую работу выполняет парламент, правительство, президент?
Знаете ли вы символы Казахстана?
Когда отмечают в Казахстане День Независимости?
Какой язык является государственным языком
Работа в группах
2 мин
Обсудите в группах на какие вопросы вы не знаете ответ, но хотели бы узнать.
Задачи :
2 мин
1. Узнать когда был избран первый президент Казахстана?
2. 2. Какую работу выполняет президент, парламент, правительство.
3. Когда Казахстан стал независимым государством?
4. С какими государствами граничит Казахстан?
Работа в группах
3 мин
1.Выписать название соседствующих государств Казахстана
2.На контурной карте определить границу Казахстана.
3. Обсудить в группах о значении границ в жизни государства.
Рефлексия
3 мин
-Какие соседствующие государства вы не назвали в начале задания?
-Что нового вы узнали для себя через это задание?
-Для чего служат границы?
Работа с фотографиями парламента и правительства
3 мин
-Рассмотрите фотографии и определите что изображено на них.
-Определите на какой из фотографий изображён парламент, а на какой правительство.
Работа на флепчартах
4 мин
Записать обязанности руководителей государства
Самопроверка
3 мин
Проверьте по учебнику правильность своих ответов.
Рефлексия
1 мин
Совпали ли ваши предположения с точными сведениями о обязанностях структуры власти?
Итог урока.
Открытый микрофон
12 мин
Каждая группа готовит выступление по теме: «Что бы мир потерял, если бы не было Казахстана»
Самооценка
1 мин
Оценка производится по смайликам.
Д/з
1мин
Написать сочинение о Казахстане
7 248 861 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 154 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.