Инфоурок / Начальные классы / Презентации / План конспект урока, презентация по русскому языку на тему "Имя прилагательное"

План конспект урока, презентация по русскому языку на тему "Имя прилагательное"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ План урока русского языка в 3.doc

библиотека
материалов

План урока русского языка в 3-м классе по теме:

"Изменение имён прилагательных по родам"


Цель урока: познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по родам"

Образовательные задачи урока:

  • формировать умения изменять имена прилагательные по родам и правильно писать родовые окончания имён прилагательных.


Развивающие задачи урока:

  • развивать умения сравнивать,

  • классифицировать,

  • обобщать,

  • делать выводы.


Воспитательные задачи урока:

  • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы.

  • воспитывать интерес к предмету,

  • аккуратность при выполнении письменных работ.


Здоровьесберегающие задачи урока:


  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни


Тип урока: Объяснение нового материала.

Продолжительность урока: 40мин.

Оборудование урока: компьютер, проекционная система.

Программное обеспечение урока: программа работы с мультимедиа MS Power Point

Методическое обеспечение урока: предметные картинки для словарного диктанта.

Ход урока

  1. Организационный момент:

-Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

  1. Минутка красивого письма.

Красивый прелестный красота
Кпк Кппкк Кпппккк

- Чем похожи эти слова?

- Какое слово лишнее и почему?

-Найдите закономерность написания букв второй строчки и напишите до конца строчки.

  1. Актуализация опорных знаний. Словарная работа

Сегодня напишем картинный диктант.

Малина, молоток, помидор, сорока, сапоги, платок.

- К какой части речи относятся записанные слова? Почему?

- На какие группы их можно разделить? Назовите эти группы.

а) с безударной гласной А и с безударной гласной О,
б) двусложные и трёхсложные слова,
в) слова, с ударением на 1-м, 2-м и 3-м слоге,
г) по родам.

- Составьте предложение со словом малина. (В саду созрела вкусная малина.)

- Разберите предложение по членам предложения и частям речи.

- Из данного предложения выделите словосочетание сущ. + прил.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться определять род имён прилагательных и правильно писать родовые окончания имен прилагательных.

1. На доске сделана запись:

Лес большая зимняя

Дорога большое зимнее

Озеро большой зимний еловый

- Прочитайте слова первого столбика. Какой частью речи они являются? Почему?

- Прочитайте слова второго столбика. Какой частью речи они являются? Почему?

- Подберите к существительным соответствующие имена прилагательные. Задайте к ним вопрос.

Лес (какой?) большой зимний еловый (работают у доски)

- Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.

- Какого рода существительное лес?

- Какого рода будут имена прилагательные? Почему?

дорога (какая?) большая зимняя

Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.

- Какого рода существительное дорога?

- Какого рода будут имена прилагательные? Почему?

озеро (какое?) большое зимнее

Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.

- Какого рода существительное озеро?

- Какого рода будут имена прилагательные? Почему?

- Как же можно определить род имени прилагательного?

2. Прочитайте группы слов:

лето, летний;

белая, белизна, белеет;

смех, смешное, рассмешил.

- Как называются слова каждой группы? Почему?

- Назовите имена прилагательные. (летний, белая, смешное)

- Запишите эти прилагательные в три столбика по родам. (у доски)

- Измените прилагательное летний по родам, затем белая, смешное.

- Сформулируйте вывод по следующему плану: (план записан на доске)

  1. Как изменяются имена прилагательные?

  2. Как определяется род имени прилагательного?

  3. На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского рода, женского рода, среднего рода?

- Попытайтесь составить схему по теме урока “Изменение имён прилагательных по родам”, заполнив пустые “окошечки”.

В ходе работы на доске появляется схема:


hello_html_f6c5520.gif


hello_html_422146a2.gif



  1. Физминутка

Если прилагательное ж.р, то хлопаете в ладоши
м.р. топаете ножками

С.р. приседаете
Тихая, густой, горячее, тёплое, старая, прекрасный, (ловушка – прекрасно), жгучий. Жаркое, туманный, книжная.

  1. Закрепление пройденного

1. Прочитайте словосочетания и объясните пропущенные орфограммы.

Б…рёзов…рощ. . , одн. . летн… растение, в. . сточный в. . тер, в. . сенн. . п. . года, ов…щной м. . газин, ст…личн. . м. . тро, ф…вральск. . праз. . ник.

Задание выполняется по рядам:

1 ряд выписывает словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены в ж. р.

2 ряд – в м. р. , 3 ряд – в с. р.

2. Прочитайте, выделяя каждое предложение

Дует ветерок светит солнышко льётся песня

- Объясните, сколько здесь предложений, какие это предложения по составу.

- Распространите эти предложения, используя прилагательные звонкая, ласковое, тёплый.

- Запишите распространённые предложения.

- Укажите род и число каждого прилагательного.

III. Итог урока

- Как изменяются имена прилагательные?

- На какие вопросы они отвечают?

- Какие родовые окончания имеют?

- Спасибо за урок, благодарю за хорошую работу.


IV. Домашнее задание

Разноуровневые задания на выбор:

-Упр. № стр.91

-Записать 5 прилагательных с удвоенной согласной на стыке корня и суффикса, разобрать прилагательные по составу

-Записать 2-3 пословицы, поговорки с именами прилагательными, выполнить разбор по составу имён прилагательных

hello_html_37f242e1.png

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Долгожданный дан звонок начинается урок
Урок русского языка ТЕМА: «Изменение имён прилагательных по родам»
Минутка красивого письма Кпк	 Кппкк	 Кпппккк Красивый прелестный красота 10 н...
Картинный диктант
Проверь себя! молоток платок сорока помидор собака малина
. В саду созрела вкусная малина. 1)малина (какая?) вкусная; 2)созрела (где?)...
. пред. сущ. глагол		прилаг.		 сущ. В саду созрела вкусная малина. Запишите с...
лес дорога озеро большое, зимнее большая, зимняя большой, зимний
Какое слово лишнее и почему? лето, летний, белая,	 ,белеет; смешное, рассмеши...
Изменение имён прилагательных по родам Мужской род Женский род Средний род Ка...
книжная Тихая густой горячее тёплое старая прекрасный прекрасно жаркое жгучи...
1 ряд – в ж. р. 			2 ряд – в м. р. 						 3 ряд – в с. р. Б…рёзов… рощ..., од...
Проверь друга! Берёзовая роща, весенняя погода, далёкая страна Восточный вете...
Подведём итог. Как изменяются имена прилагательные? На какие вопросы они отве...
Разноуровневые задания на выбор: Упр. № 294 стр.91 Записать 5 прилагательных...
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Долгожданный дан звонок начинается урок
Описание слайда:

Долгожданный дан звонок начинается урок

№ слайда 2 Урок русского языка ТЕМА: «Изменение имён прилагательных по родам»
Описание слайда:

Урок русского языка ТЕМА: «Изменение имён прилагательных по родам»

№ слайда 3 Минутка красивого письма Кпк	 Кппкк	 Кпппккк Красивый прелестный красота 10 н
Описание слайда:

Минутка красивого письма Кпк Кппкк Кпппккк Красивый прелестный красота 10 ноября. Классная работа.

№ слайда 4 Картинный диктант
Описание слайда:

Картинный диктант

№ слайда 5 Проверь себя! молоток платок сорока помидор собака малина
Описание слайда:

Проверь себя! молоток платок сорока помидор собака малина

№ слайда 6 . В саду созрела вкусная малина. 1)малина (какая?) вкусная; 2)созрела (где?)
Описание слайда:

. В саду созрела вкусная малина. 1)малина (какая?) вкусная; 2)созрела (где?) в саду.

№ слайда 7 . пред. сущ. глагол		прилаг.		 сущ. В саду созрела вкусная малина. Запишите с
Описание слайда:

. пред. сущ. глагол прилаг. сущ. В саду созрела вкусная малина. Запишите словосочетание. Выделите окончания в вопросе и прилагательных.

№ слайда 8 лес дорога озеро большое, зимнее большая, зимняя большой, зимний
Описание слайда:

лес дорога озеро большое, зимнее большая, зимняя большой, зимний

№ слайда 9 Какое слово лишнее и почему? лето, летний, белая,	 ,белеет; смешное, рассмеши
Описание слайда:

Какое слово лишнее и почему? лето, летний, белая, ,белеет; смешное, рассмешил. летать белка сметана,

№ слайда 10 Изменение имён прилагательных по родам Мужской род Женский род Средний род Ка
Описание слайда:

Изменение имён прилагательных по родам Мужской род Женский род Средний род Какая? Какой? Какое? -ой, -ый, -ий -ая, -яя -ое, -ее

№ слайда 11 книжная Тихая густой горячее тёплое старая прекрасный прекрасно жаркое жгучи
Описание слайда:

книжная Тихая густой горячее тёплое старая прекрасный прекрасно жаркое жгучий туманный Зарядка для тела и ума

№ слайда 12 1 ряд – в ж. р. 			2 ряд – в м. р. 						 3 ряд – в с. р. Б…рёзов… рощ..., од
Описание слайда:

1 ряд – в ж. р. 2 ряд – в м. р. 3 ряд – в с. р. Б…рёзов… рощ..., одн…летн… растение, в…сточный в…тер, в…сенн… п...года, ов…щной м...газин, ст…личн... м...тро, ф…вральск... праз...ник, х…л…дное озеро, д…лёкая стр…на. Задание по рядам. Выписать словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены:

№ слайда 13 Проверь друга! Берёзовая роща, весенняя погода, далёкая страна Восточный вете
Описание слайда:

Проверь друга! Берёзовая роща, весенняя погода, далёкая страна Восточный ветер, овощной магазин, февральский праздник Однолетнее растение, столичное метро, холодное озеро. 1 ряд 2 ряд 3 ряд

№ слайда 14 Подведём итог. Как изменяются имена прилагательные? На какие вопросы они отве
Описание слайда:

Подведём итог. Как изменяются имена прилагательные? На какие вопросы они отвечают? Какие родовые окончания имеют?

№ слайда 15 Разноуровневые задания на выбор: Упр. № 294 стр.91 Записать 5 прилагательных
Описание слайда:

Разноуровневые задания на выбор: Упр. № 294 стр.91 Записать 5 прилагательных с удвоенной согласной на стыке корня и суффикса, разобрать прилагательные по составу. Записать 2-3 пословицы, поговорки с именами прилагательными, выполнить разбор по составу имён прилагательных.

№ слайда 16
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ самоанализ.ppt

библиотека
материалов
ТЕМА: «Изменение имён прилагательных по родам» Урок русского языка в 3б класс...
Цель урока: познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по родам Об...
Развивающие задачи урока: развивать умения сравнивать классифицировать обобща...
Здоровьесберегающие задачи урока: воспитывать потребность в здоровом образе ж...
Главные задачи урока и их реализация: Образовательные учебные цели: 1.Формиро...
Развивающие задачи: 1.Развивать умение сравнивать: находить сходство и различ...
Анализ содержания урока Соответствует стандарту общего (полного) среднего обр...
Анализ выбора методов обучения: На уроке использовались : Репродуктивный Част...
Анализ структуры урока и его организация: Урок начат организованно, дана псих...
На протяжении всего урока осуществлялась проверка и оценка знаний, умений и...
Оборудование урока : Компьютер Проекционная система Программное обеспечение у...
Благодарю за внимание!
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ТЕМА: «Изменение имён прилагательных по родам» Урок русского языка в 3б класс
Описание слайда:

ТЕМА: «Изменение имён прилагательных по родам» Урок русского языка в 3б классе Учитель Т.В. Христенсон Самоанализ урока

№ слайда 2 Цель урока: познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по родам Об
Описание слайда:

Цель урока: познакомить учащихся с изменением имён прилагательных по родам Образовательные задачи урока: формировать умения изменять имена прилагательные по родам и правильно писать родовые окончания имён прилагательных.

№ слайда 3 Развивающие задачи урока: развивать умения сравнивать классифицировать обобща
Описание слайда:

Развивающие задачи урока: развивать умения сравнивать классифицировать обобщать делать выводы Воспитательные задачи урока: прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы воспитывать интерес к предмету аккуратность при выполнении письменных работ

№ слайда 4 Здоровьесберегающие задачи урока: воспитывать потребность в здоровом образе ж
Описание слайда:

Здоровьесберегающие задачи урока: воспитывать потребность в здоровом образе жизни Тип урока: комбинированный, объяснение нового материала Основные этапы: проверка выполнения домашнего задания проверка ранее усвоенных знаний сообщение темы, цели и задач урока изложение нового материала восприятие и осознание учащимися нового материала осмысление, обобщение и систематизация знаний

№ слайда 5 Главные задачи урока и их реализация: Образовательные учебные цели: 1.Формиро
Описание слайда:

Главные задачи урока и их реализация: Образовательные учебные цели: 1.Формировать умение изменять имёна прилагательные 2.Систематизировать и обобщать знания учащихся об имени прилагательном 3.Закрепить знания об изменении имен прилагательных по родам 4.Отрабатывать навыки применения знаний при выполнении упражнений 5.Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь

№ слайда 6 Развивающие задачи: 1.Развивать умение сравнивать: находить сходство и различ
Описание слайда:

Развивающие задачи: 1.Развивать умение сравнивать: находить сходство и различие имён прилагательных по родам 2.Развивать умение самостоятельно работать с учебником и находить имена прилагательные в тексте Воспитательные задачи: 1.Коммукативные: умение работать в коллективе, паре и самостоятельно 2.Умение строить монолог и диалог. Слушать и слышать Считаю задачи урока выполненными

№ слайда 7 Анализ содержания урока Соответствует стандарту общего (полного) среднего обр
Описание слайда:

Анализ содержания урока Соответствует стандарту общего (полного) среднего образования, государственным учебникам и рабочей учебной программе. Опирается на ранее изученный теоретический материал, позволяет систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся Соответствует принципам дидактики, посильная трудность, доступность, систематичность и последовательность

№ слайда 8 Анализ выбора методов обучения: На уроке использовались : Репродуктивный Част
Описание слайда:

Анализ выбора методов обучения: На уроке использовались : Репродуктивный Частично-поисковый Словесный Наглядный Для раскрытия содержания урока выбрана фронтальная работа в сочетании с самостоятельной деятельностью и работе в паре.

№ слайда 9 Анализ структуры урока и его организация: Урок начат организованно, дана псих
Описание слайда:

Анализ структуры урока и его организация: Урок начат организованно, дана психологическая установка на урок и мотивация учения. Содержание урока логически выстроено. Структура урока соответствует логике изложения учебного материала. Учебные ситуации взаимосвязаны, наблюдается последовательное усложнение материала. Просматривается сочетание индивидуальной, фронтальной и парной работы на уроке.

№ слайда 10 На протяжении всего урока осуществлялась проверка и оценка знаний, умений и
Описание слайда:

На протяжении всего урока осуществлялась проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся, ответы комментировались, указывались недочёты. Задания носили репродуктивный, конструктивный и творческий характер, разнообразны по содержанию и форме На уроке уделено время выполнению разноуровневого домашнего задания. Подведен итог изученной темы «Изменение имен прилагательных по родам» Все поставленные задачи удалось реализовать

№ слайда 11 Оборудование урока : Компьютер Проекционная система Программное обеспечение у
Описание слайда:

Оборудование урока : Компьютер Проекционная система Программное обеспечение урока : Программа работы с мультимедиа MS Power Point Методическое обеспечение урока : Предметные картинки для словарного диктанта

№ слайда 12 Благодарю за внимание!
Описание слайда:

Благодарю за внимание!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

