Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / План - конспект урока "Приготовление и оформление холодных блюд из птицы"

План - конспект урока "Приготовление и оформление холодных блюд из птицы"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:


ПЛАН – КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

МДК 07.01

«ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

ОКПР 16675 ПОВАР, 12901 КОНДИТЕР



Раздел 6 МДК 07.01. Приготовление холодных блюд и закусок

Количество обучающихся: 12чел.

Время: 1 час 20 минут

Тема урока: Приготовление  и оформление холодных блюд из птицы

Тип урока: Урок совершенствования навыков и профессиональных компетенций.

Вид урока – Урок – практикум

Методы обучения: Исследовательский, эвристический

Методическая  цель: Методика использования разнообразных форм работы и элементов ИКТ для контроля знаний, умений и навыков по теме.

Цели урока:

Образовательные: Формирование и развитие профессиональных компетенций и художественного вкуса при приготовлении, подачи и оформлении холодных блюд из птицы

Отработка с обучающимися трудовых движений, действий и приёмов по подготовке сырья (ПК 7.5.Производить обработку, приготовление полуфабрикатов, готовить и оформлять простые из мяса и домашней птицы. ПК 7.6.Готовить и оформлять простые холодные блюда и закуски из птицы.       

Развивающие: Развитие у обучающихся умений рационально организовывать и планировать свой труд.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Воспитательные: формирование  у обучающихся  интереса к профессии, уверенности в себе, культуры труда, умений  работать в коллективе 

ОК 1.Понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Оснащение урока:  

Оборудование - производственные столы, холодильная камера, весы, электроплита, жарочный шкаф, пароконвектомат.

Инвентарь и посуда - миски, кастрюли, сита,  лопатки,  сковороды, разделочные доски с маркировкой МС, ножи.

Сырьё - Мясо птицы - филе, чернослив, вино сухое, соль, перец черный молотый, сыр сливочный, масло растительное, персики консервированные, соевый соус, сухой тимьян, помидоры, огурцы, зелень петрушки, укропа.


Средства обучения:

1. Слайдовая презентация

2. Мультимедиа проектор

3. Экран

4. Технологические карты

Связь с ОП и МДК: 

ОП.01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены;

ОП 02. Физиология питания с основами товароведения,

ОП 03. Техническое оснащение и организация рабочего места,

ОП.04. экономические и правовые основы производственной деятельности,

МДК 07. 01. Технология приготовления и оформления холодных блюд и закусок.

Ход урока:

Организационный момент: (1-2 мин.)

Проверка ( явки уч-ся, сан. состояния), проговорить сан. сост.

Приветствие: Добрый день!!

Мне очень приятно видеть вас и я надеюсь, что эффект урока будет зависеть от нашего взаимопонимания и слаженной работы и достигнет желаемых результатов.

Вводный инструктаж: 

Сообщение темы и цели урока: (слайд №1, №2)

Обратите внимание на доску. Вашему вниманию представлены названия блюд и первая наша задача исключить те блюда, которые не входят в группу холодных блюд из птицы

Итак, посмотрим что у нас получилось. (На доске остались блюда, КОТОРЫЕ НАМ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ НАШЕГО ЗАНЯТИЯ).

Следовательно, тема нашего урока – «Приготовление и оформление  ХОЛОДНЫХ БЛЮД ИЗ ПТИЦЫ»

Цель: Формирование и развитие профессиональных компетенций и художественного вкуса при приготовлении, подачи и оформлении холодных блюд из птицы;


потом МОТИВАЦИЯ!!!


В) у вас на столах раздаточный материал? Мех.кул об-ка птицы, снятие филе, как организовать раб. место для приготовления хол. блюд из птицы……

Г) опрос по теме, чтобы закрепить через презентацию (схема процесса приготовления холодных блюд из филе птицы - результат – готовые хол. блюда)

Д) повторяем технику безопасности перед началом работы (дети!!!- 3 чел.) + презентация по т/б

Переходим в лабораторию!!!! С собой тех. карты

Мастер-класс (по ходу демонстрации приготовления блюда, если что - то непонятно можете задавать вопросы),

затем вы переходите к самостоятельной работе……

Подготовка филе для приготовления блюд:

1.Филе из кур фаршированное мягким сыром с чесноком и зеленью;

2.Филе из кур фаршированное черносливом

3.Филе из кур фаршированное консервированным персиком

(НКТ стр .93)

Далее т.о филе фаршированного в пароконвектомате…..

Актуализация опорных знаний:

А теперь, давайте «встряхнем ваш багаж знаний»

1.Что же такое холодные закуски? (слайд №3)

2.Какова температура подачи холодных блюд и закусок из птицы? (10-12С)

3.Рассказать, ассортимент холодных блюд и закусок из птицы?

4. Назовите и дайте характеристику способам фарширования филе птицы? (рулетик, конвертик, подушечка)

5. Какую начинку можно использовать для филе птицы?

5а) Какова цель маринования филе птицы?(цель маринования сочность продукта, улучшение вкуса и аромата готового блюда)

6. Почему приготовление холодных блюд и закусок необходимо проводить в строгом соответствии с санитарными правилами?

(Т. к. они не подвергаются тепловой обработке).


7 Из каких последовательных операций складывается процесс приготовления филе фаршированного ?

  1. Каковы сроки хранения салатов?

(не заправленные при Т 4-80С, заправленные – 1 час)

Но прежде чем мы с вами приступим к приготовлению, давайте вспомним правила по технике безопасности, санитарии: (слайд ?)

1. Подготовка к работе

оставлять верхнюю одежду, головные уборы в гардеробной;

ногти должны быть коротко острижены, без лака;

перед началом работы надеть чистую санитарную одежду, обувь;

подбирать волосы под колпак или косынку;

перед началом работы тщательно вымыть руки с мылом, после чего, вытереть насухо индивидуальным полотенцем;

В течение рабочего дня, мытье рук с мылом повторяют:

после каждой производственной операции;

в случае если работник что-либо поднимал с пола;

после посещения туалета;

санитарную одежду менять по мере загрязнения;

бак для пищевых отходов должен освобождаться через каждые 1-1,5часа по мере наполнения.

Во время работы запрещается:

выходить из лабораторного кабинета или столовой в санитарной одежде.

4. Завершение работы:

участники рабочего процесса убирают рабочие места, лабораторный кабинет.

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножом

1. при работе с ножом соблюдать осторожность;

2. правильно держать руку при обработке, нарезке продуктов;

3 переносить, передавать нож с перевязанным лезвием к себе, ручкой к передаваемому;

4 при остановке работы с ножом убирать его в специальную ячейку для ножей;

5 о любом несчастном случае немедленно сообщить мастеру производственного обучения.

Инструктаж по технике безопасности при работе с кухонной электроплитой

1.Перед началом работы

проверить наличие и цельность ручек, переключатель электроплиты;

проверить наличие и исправность заземления (надежность подсоединения к корпусу);

включить конфорочную плиту;

2. Во время работы:

2.1. максимально заполнять посудой рабочую поверхность электроплит, своевременно включить секции электроплиты и переключать их на меньшую мощность;

2.2. не допускать включения конфорок на максимальную мощность и среднюю мощность без загрузки;

3. Требования безопасности в аварийном случае

3.1. при обнаружении неисправностей в работе кухонной плиты, а также нарушение защитного заземления её корпуса, работу прекратить и отключить кухонную электроплиту, немедленно сообщить мастеру производственного обучения;

3.2. до устранения замеченных неполадок припустить к работе не рекомендуется;

3.3. самому не разрешается производить какой-либо ремонт оборудования или устранять неисправность;

4.Требование безопасности по окончанию работы:

4.1. выключить кухонную электроплиту и после её остывание вымыть горячей водой.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 24.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров13
Номер материала ДБ-287521
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх