Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан конспект урока «Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги» 4класс

Конспект урока по физической культуре для 3 класса. Тема. Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивания»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1713
8
05.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 409
Покупателей: 3 334

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по физической культуре для 3 класса Тема. Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивания». Задачи урока: 1.Личностные: установки на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие2.Метапредметные: определять качество и уровень усвоения знаний, развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок 3.Предметные: познакомить с техникой прыжков в высоту «перешагиванием»

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по физической культуре для 3 класса   

Тема. Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивания».

Задачи урока: 
1.Личностные: установки на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие
2.Метапредметные: определять качество и уровень усвоения знаний, развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок 
3.Предметные: познакомить с техникой прыжков в высоту «перешагиванием»

 

Развернуть описание

План конспект урока «Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги» 4класс

Скачать материал

Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида

 г. Пролетарск

 

4  класс

 

апрель 2015 года

 

учитель: ОСНАЧЁВ И.М.

 

 

Урок физической культуры.

 

Тема урока: «Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги»

 

 

Цели и задачи урока:

1.     Учить выполнению прыжков в длину с разбега, умению подбирать индивидуальный разбег для прыжка;

2.     Укрепление здоровья и физического развития детей;

3.     Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков, двигательных качеств: силы, быстроты, ловкости, выносливости;

4.     Воспитание положительных качеств личности.

 

Место занятий: школьная спортивная площадка

 

 

ХОД УРОКА

 

I.                        Вводная часть:

Построение, сдача рапорта физруком класса;

Постановка целей и задач на урок.

 

II.                        Подготовительная часть:

Ходьба спортивная в различном темпе;

Бег в медленном темпе, до 3 минут;

Общеразвивающие упражнения в движении;

Силовые упражнения: подтягивание на перекладине, отжимание от пола и гимнастической скамейке;

Упражнения на дыхание и  для снятия  мышечного утомления

«Пловец».

Исходное положение — ноги вместе, руки опущены вдоль туло­вища, колени полусогнуты.

Поднять со­гнутые в локтях руки перед грудью ладо­нями вниз. Медленно выполнять круго­вые движения руками, имитируя движе­ния рук при плавании брасом.

Выпол­нить 8— 10 круговых движений в горизон­тальной плоскости. Руки при движении не опускать.

Все движения выполняют­ся плавно, не спеша, с максимальным расслаблением мышц обращаем внимание на дыхание.

 

III.                        Основная часть урока:

Прыжковые упражнения по кругу: прыжки на правой, на левой и на обеих ногах с продвижением вперёд;

Практическая часть урока: рассказ и показ учителем выполнения техники прыжка в длину с прямого разбега, способом «согнув ноги»;

Пробное выполнение детьми данного упражнения (учитель обеспечивает страховку детей во время прыжка);

Прыжки в длину с разбега, по 1, поточным способом;

Подбор длины индивидуального разбега при прыжке в длину;

Прыжки в длину с индивидуальных разбегов

 

IV.                        Проведение игры с элементами прыжков: игра-эстафета «Прыжки с зажатым между ног мячом»

  Правила игры

  Техника безопасности при проведении игры

  Отработка элементов игры

  Проведение игры

  Подведение итогов игры

 

V.                        Заключительная часть:

Построение;

Подведение итога урока;

Назвать лучших учеников. Указать на имеющиеся недостатки в выполнении техники прыжка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока «Прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги» 4класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
