Инфоурок Другое КонспектыПлан конспект урока производственного обучения

План конспект урока производственного обучения

Скачать материал

План конспект урока производственного обучения    

Тема урока: «Резка металла»

 Цели урока:

Образовательные:

  - усвоить термины: резка металла, ручная ножовка по металлу, ручные ножницы, силовые ножницы, рычажные ножницы, рабочая поза при резке металла ножовкой;

  - ознакомление с видами инструмента, применяемого при механической резке металла;

  - создание у обучающихся прочной основы трудовых действий при выполнении слесарной операции «резка металла»;

   - создание положительной мотивации для дальнейшего обучения

Развивающие:

   - развитие навыков сравнительного и логического мышления;

   - формирование умения применять полученные знания в различных производственных ситуациях;

   - развитие умений учащихся работать с учебником, схемами, презентацией учебного материала

Воспитательные:

    - формирование способности к самовыражению;

    - развитие чувства самостоятельности;

    - развитие навыков самоконтроля;

    - быстрая адаптация личности к реальным условиям жизни.

Тип урока: комбинированный (повторение пройденного материала, изучение нового и его закрепление)

    Методы обучения: интерактивные методы

КМО: - мультимедийный проектор;  - компьютер; - интерактивная приставка;

- презентация к уроку; - дидактический  материал;  - слайды

Ход урока:

Организационный момент. 5 мин. - Отметить отсутствующих учащихся на уроке. - Сообщение темы урока и разъяснение целей. 

Актуализация опорных знаний. 30 мин.   Вопросы по пройденной теме:

Вопрос 1. Какая слесарная операция называется гибкой?

Предполагаемый ответ: Гибка - способ обработки металла давлением, при котором заготовке или ее части придается  изогнутая форма.

Вопрос 2. В чем заключается сущность гибки металла?

Предполагаемый ответ: Сущность  гибки заключается в том, что одна часть заготовки перегибается по отношению к другой на заданный угол.

Вопрос 3. Какие инструменты и приспособления применяют при гибке металла?

Предполагаемый ответ: Гибка выполняется как вручную на опорном инструменте и оправках, так и на гибочных машинах, прессах. При толстых заготовках гибку осуществляют ударами молотка, лучше всего деревянного, не оставляющего на металле следов от удара. Проволоку гнут плоскогубцами или круглогубцами.

Вопрос 4. Какие существуют способы гибки полосового металла?

Предполагаемый ответ: Закрепив заготовку металла в тиски, гибку осуществляют ударами молотка по ней на заданный угол. Также полосовой металл можно гнуть при помощи штампа. Гибку полосовой стали на ребро гнут в специальном приспособлении с помощью роликов.          
Вопрос 5. Какие существуют способы гибки труб?

  Предполагаемый ответ: Гибку труб осуществляют: - механизированным способом в специальных станках; - ручным способом осуществляют в горячем и холодном состоянии при помощи специальных фиксаторов.

Вопрос 6. Назовите виды и причины брака при гибке металла.

Предполагаемый ответ: При гибке металла брак чаще всего проявляется в косых  загибах и механических  повреждениях, а также  неправильного нанесения ударов. Правильно  изогнутыми  считаются трубы, не  имеющие  вмятин,  выпучин и складок.

Вопрос 7. Какие меры безопасности необходимо соблюдать при гибке металла?

Предполагаемый ответ: В целях соблюдения ТБ заготовки  прочно укрепляют в тисках или других приспособлениях; работают только на исправном оборудовании. Перед началом работы на гибочных станках:

- знакомятся с инструкцией;

-  работу  выполняют осторожно, чтобы не повредить пальцы рук;

-  работают  в рукавицах и застегнутой  спецодежде.

    Актуализация опорных знаний.

Правка и гибка, разметка, рубка, резка ручная и механическая металла играют важную роль при выполнении ремонтных работ.

 

Формирование новых знаний. 40 мин.

    Во время объяснения новой темы задаются учащимся проблемные вопросы. Обучающиеся решают ситуационные задачи, тем самым развивают логическое мышление, учатся рассуждать и делать выводы.  

    Резка металла - это операция по разделению металлических заготовок на части. В зависимости от формы и размеров заготовок резку проводят ручной ножовкой, ручными, силовыми или рычажными ножницами. (Слайд 1)

     Ножовка по металлу (Слайд 2, образец) Для резки толстых листов полосового или профильного металла, для вырезания заготовок по контуру служит ножовка по металлу, состоящая из рамки (станка) и полотна. (Вопрос: назовите основные части ножовки по металлу?)

   Полотна для ножовок изготавливаются из углеродистой или закаленной стали (Вопрос: в связи, с чем это связано?); их зубья имеют клиновидную форму; габаритные размеры – 150–300 х 10–25 х 0,6–1,2 мм. Зубья полотен могут быть крупными и мелкими, с шагом между собой от 0,8 до 1,5 мм. Для разрезания листового железа используются полотна с шагом между зубьями в 0,8 мм; для тонкостенных труб, тонкого профильного металла – 1 мм; для профильного стального проката, труб и цветных металлов – 1,25 мм; для чугуна и мягкой стали – 1,2–1,5 мм.

     Рабочая поза при резке металла ножовкой (Слайд 3, показ)

  а) установить высоту тисков по росту: правая рука с ножовкой, установленная на губке тисков (в исходное положение), согнутая в локте должна образовывать прямой угол (90°) между плечом и локтевой частью руки;

  б) встать перед тисками свободно и устойчиво, вполоборота по отношению к губкам тисков или к оси разрезаемого предмета;

  в) корпус развернуть влево от тисков под углом 45°;

  г) левую ногу несколько выставить вперёд, примерно по линии разрезаемого предмета и на неё опирать корпус.

  Движения ножовкой нужно производить плавные, без рывков; частота движений – 30-60 двойных ходов (от себя - на себя) в минуту; при этом должно работать не менее 2/3 длины полотна. Полотно ножовки должно быть строго перпендикулярно относительно оси обрабатываемой заготовки.

     Положение рук (хватка) при резке металла ножовкой (Слайд 4, показ)

   а) рукоятку ножовки захватывают пальцами правой руки (большой палец накладывают сверху, остальные пальцы поддерживают рукоятку снизу), конец ручки упирается в ладонь. Не следует вытягивать указательный палец вдоль ручки и глубоко захватывать рукоятку, так как конец её будет выходить из кисти, что может привести при работе к травме руки;

   б) левой рукой держать рамку ножовки, как показано на рисунке. Четырьмя пальцами обхватить подвижную головку и натяжной болт, а не одну только рамку; если делать иначе, будет трудно устранить покачивание ножовки во время работы.

    Разделка круглых заготовок (показ операции)

   (Вопрос: как вы думаете, какие трудности могут возникнуть при резке круглых заготовок? Что необходимо сделать, чтобы этого не допустить?) Круглые заготовки при разрезе предварительно размечают, зажимают в тиски и для лучшего направления ножовочного полотна по разметочной риске делают напильником неглубокую канавку. На неразмеченной заготовке у места реза ставят большой палец левой руки, к его ногтю плотно приставляют ножовочное полотно, а правой рукой перемещают ножовку.

    Разрезание металла квадратного сечения и полос

   При разрезании металла квадратного сечения или полосы в начале операции ножовку наклоняют вперед, а затем режут при горизонтальном положении инструмента. Полосу целесообразно резать по узкой стороне.

   Силовые ножницы (Слайд 5)

Силовые ножницы применяют в том случае, когда необходимо разрезать металл толщиной 1,5–2,5 мм.

    Рычажные ножницы (Слайд 6)

С помощью рычажных ножниц можно разрезать листовой металл толщиной до 4 мм и мягкий металл толщиной до 6 мм.

    Ручные ножницы (Слайд 7, образцы)

  Ручные ножницы используют при разрезании металла толщиной 0,5–1,5 мм. Лезвия ножниц при этом следует разводить примерно на три четверти их длины, а лист металла нужно располагать перпендикулярно к плоскости режущих кромок ножниц. При сжатии ручек ножниц лезвия до конца сводить не следует, так как это приводит к разрыву металла в конце разреза.

   Тонкий металлический лист чаще всего режут ручными ножницами. Существуют прямые правые и левые ручные ножницы. У правых ножниц верхнее лезвие (по отношению к нижнему) находится справа, а у левых - слева. Существуют также ножницы с криволинейными лезвиями специально для резания листового металла по кривым линиям. В большинстве случаев применяют правые ножницы, так как линии разметки при работе ими хорошо видны. Левыми ножницами пользуются при вырезании криволинейных деталей, при этом резать нужно по направлению хода часовой стрелки, располагая ножницы так, чтобы они не закрывали лезвием линии разметки. Если ту же операцию делают правыми ножницами, то резание ведут в направлении против хода часовой стрелки. Ножницы с криволинейными лезвиями предназначены только для резания листового металла по кривым линиям.

                                    ТБ при резке металла.

     При резке металла необходимо выполнять следующие правила техники безопасности:

- прочно и правильно закреплять ножовочные полотна, так как при слабом креплении полотно может выскочить из рамки, а туго натянутое - лопнуть, в результате чего рабочему может быть нанесено ранение;

- крепко и надежно закреплять в тисках разрезаемую деталь, так как при плохом закреплении она может упасть на ноги рабочему;

- нельзя работать ножовкой без ручки или с треснувшей ручкой;

- в конце резки уменьшать нажим на ножовку и поддерживать отрезаемую часть, чтобы она не упала на ноги;

- не сдувать стружку из пропиленного места, так как стружка может попасть в глаза;

- систематически убирать обрезки и заготовки у рабочего места.

 

4.  Практическая работа. 180 мин.

Выполнение заданий по резке металла различными инструментами. Текущий инструктаж. Целевые обходы рабочих мест.

 

5.                 Подведение итогов урока. 15 мин.

Выставить оценки. Отметить наиболее активных учащихся.

 

6.                 Домашнее задание.  «Слесарное дело» резка металла

 

 

Самоанализ урока  «Резка металла».

     Во время провидения урока соблюдались основные принципы обучения:   

- наглядность; - систематичность и последовательность знаний;- доступность и посильность;  - сознательного и активного участия учащихся в процессе обучения;    - прочности знаний;    - связь с теорией и практикой;   - связь обучения с жизненными реалиями; - научность обучения.               Учитывалось что, любой принцип обучения реализовывает свойственную ему дидактическую функцию. Нельзя сопоставлять принципы обучения по уровню их важности.    

     Главным является системный подход к пониманию взаимосвязи и взаимообусловленности всех принципов обучения. На уроке созданы оптимальные условий для обученияимеется в виду организация подходящей морально-психологической атмосферы в коллективе учащихся, профилактика стихийных стрессовых и конфликтных ситуаций.  Применен принцип опережающего обучения, который обеспечил необходимый  дидактический ритм изучения новой темы. Сократилось время понимания связи между предыдущей темой и последующей.      

     При проведении текущего инструктажа применены ИКТ, позволяющие более полно изучить теоретическую часть занятия. Показ видеофрагментов решает задачу показа большого количества инструмента и приемы работы с ним. Используя сеть интернет, показываются новый инструмент, изобретения новаторов производства. После которого произведен практически показ инструмента, правила работы с ним, указаны меры безопасности. При отработке практических заданий выполнялись целевые обходы рабочих мест с цель проведения текущего инструктажа. Отмечались положительные результаты в работе, указывались ошибки, велся контроль соблюдения мер безопасности.  Во время проведения занятия соблюдались гигиенические условия труда.

    В заключительной части  урока проведен анализ выполненных учащимися работ, выставлены оценки. Считаю, что с поставленные задачи и цели на уроке были достигнуты. Учащиеся на протяжении всего урока были организованы, активны и увлечены.

   Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития критического мышления учащихся. Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечив работу всей группы, позволила раскрыть учащимся свои способности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока производственного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
