- 30.01.2017
- 58
- 0
План – конспект урока русского языка во 2 классе
Учитель начальных классов: Баранова Анна Александровна
Тема: «Разбор слов по составу»
Тип: Закрепление
Цели:
1. упорядочить знания детей о составе слова;
2. наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие либо части.
Задачи:
обучающие:
- обобщить и систематизировать знания по теме “Состав слова”;
- сформировать умение разбирать слово по составу;
- образовывать новые слова к схеме;
- формировать навык грамотного написания слов;
развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, речь;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету.
Компетенции:
- социально- коммуникативная;
- учебно – познавательная
- информационно - аналитическая
Оборудование: компьютерная презентация, тетрадь, тест
План урока:
1. Орг. момент
2. Минутка чистописания
3. Постановка задач урока.
4. Вспоминание алгоритма разбора слов
5. Подбор слов к схеме
6. Физминутка
7. Работа в группах
8. Тест
9. Итог урока
10. Рефлексия
11. Домашняя работа
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Заходите, дети, в класс,
Прозвенел звонок сейчас.
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись и собрались.
Скажем: «Здравствуйте» друг другу
И посмотрим на столы
Всё, что нужно принесли?
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок,
Рты закрыли на замок.
Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.
<Слайд 1>
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К. Г. Паустовский
2. Минутка чистописания. Мы с вами отправляемся в места дикой природы. Там нет электричества и путешествовать нам придется на паровозе.
Посмотрите, в саванне кипит жизнь. Там много животных. Чтобы узнать, кто они такие, нам нужно правильно вставить букву и прочитать слово, а вставленную букву запишем на минутке чистописания.
– Догадайтесь, какие слова написаны.
– Определите, какие буквы будем писать на минутке чистописания? (К, р, н, е, о, ь).
– Соберите из данных букв слово, начиная с буквы к. (Корень).
– Напишем слово корень без отрыва три раза.
Состав слова (памятка в учебнике).
Каждый из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: “Он знает русский язык”. Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.
3. Постановка задачи урока. <Слайд 3>
На доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ.
Если вы уберёте не парные согласные, то прочитаете главное слово нашего урока.
Какое значение может иметь слово “состав”? <Слайд 4>
Словарь Ожегова Состав – это: <Слайд 5>
Но мы на уроке русского языка. Состав чего мы изучали?
Тема нашего урока – состав слова. (Учитель открывает тему урока на доске)
Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?
Учитель: Сегодня мы повторим все, что знаем о частях слова. Повторим, в какой последовательности будем выполнять разбор слова по составу. Успешно справимся с любыми предложенными заданиями. Будем оценивать свои работы, используя различные средства оценивания.
Давайте продолжим рассмотрим состав, на котором совершим путешествие по саванне. Самое главное в составе поезда – паровоз. Это движущая сила, без него нет состава. Так и в слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не сможет. Что же это за часть? (Корень)
Впереди маленький открытый вагончик для угля. (Ведь паровозу для движения нужен уголь). Так и слову для изменения его значения впереди нужна частичка. Кто знает, как она называется? (Приставка)
Вагон за паровозом – это вагон для нас пассажиров. И в слове есть частички, которые следуют только за корнем и образуют новые слова. Как они называются? (Суффикс)
А в конце состава маленький квадратный вагончик для груза. С какой частью слова его можно сравнить? Где всегда находится окончание?
Состав паровоза очень похож на состав слова. Из каких частей состоит слово? (Ответы детей)
4. Алгоритм разбора состава слова.
Учитель: А что мы должны знать по теме урока?
Мы должны знать, что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс.
Учитель: В какой последовательности выполнять разбор по составу.
Ученик: Как правильно выделять из слова окончание, основу, корень, приставку, суффикс.
1. Разбор слов по составу (используя памятку).
Слова: Подснежник, Лисичка.
Закрепление алгоритма. Проверка ученик на доске разбирает слова.
5. Составление Пословицы
- Вставьте пропущенные гласные в слова (М-ткая п-сл-вица н-учит м-дрости)
– Вспомните пословицы про учение. (Учение свет, а не учение тьма, Повторенье - мать ученья. В науку нет коротких путей.)
6. Подбор слов к схеме
- Подберите слова к схемам
заморозил, заледенел, замок, захвалил
¬−∩−∧−
осенняя, конная,
∩−∧
(На доске учитель открывает правильные варианты)
за-мороз-ил за-лед-енел за-хвал-ил
¬ − ∩ − ¬−∩− ¬−∩−
осен- н –яя кон- н –ая
∩−∧− ∩ −∧−
7. Физминутка
Руки к верху
поднимаем, (Руки вверх)
А потом их опускаем, (Руки вниз)
А потом их разведём (Руки в стороны)
И к себе скорей прижмём, (Руки вниз прижать к бёдрам)
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей (Хлопки в ладоши)
8. Работа в группах
– А сейчас нужно в каждой группе слов найти лишнее и разберите его по составу.
Водитель, водичка, водить
Пёсик, песок, пёс
Газетный, газ, газовый
Листок, лисичка, лисонька
Горе, горевать, пригорок
(Записывают: водичка, песок, газетный, листок, пригорок)
Ребята, разберите слова по составу.
И обменяйтесь тетрадями соседом, и если есть ошибки пусть объясни где и почему. Встаньте те кто разобрал все правильно. Молодцы! А вот у кого есть ошибки, будьте внимательны.
9. ТЕСТ 1
А сейчас ответим на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.
1. Часть, без которой слово не может существовать?
Д) суффикс;
З) корень;
О) окончание.
2. Родственные слова это:
У) слова, которые сходны по смыслу;
Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.
3. Окончание служит для образования новых слов
А) нет;
Е) да.
4. Суффикс служит для связи слов в предложении
М) да;
Т) нет.
5. Корень – это:
О) общая часть родственных слов;
И) общая часть слов.
6. Разбор слова по составу надо начинать с :
С) корня;
П) приставки;
К) окончания.
7. Приставка служит для образования новых слов.
И) да;
Н) нет.
Какое слово у нас получилось? <Слайд 13>
ЗНАТОКИ Кто это? А можете ли вы назвать себя знатоками после нашего урока.
10. Итог урока. А теперь давайте подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?
Ученик: Работали над составом слова, учились самостоятельно разбирать слова по составу; кто с опорой, а кто и без, на информационное поле.
Какие задачи мы ставили перед собой, чтоб достичь данной цели?
Ученик: Повторить порядок разбора слов по составу.
Ученик: Повторить части слова, способы их выделения из слова.
Ребята, а кто может согласиться с Паустовским?
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К. Г. Паустовский
Я очень рада, что таких ребят у нас много.
Что бы вы хотели повторить или узнать о составе слова?
Я думаю, на последующих уроках мы разрешим все ваши вопросы. Как чувствовали себя на уроке?
11. Рефлексия урока:
- Нарисуйте на
полях в тетради мордочку человека, но без носа и рта.
- Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
12. Домашнее задание.
Ученик: Ребята, я хочу предложить на выбор два задания для домашней работы:
1. Придумайте и запишите сказку или рассказ о том, как образовалось слово;
2. Придумайте и запишите 7–10 слов к схеме ………..
Спасибо за урок, мне было интересно с вами работать.
– Вот так от урока к уроку постепенно мы открываем тайны русского языка, а значит, становимся более грамотными. Большое спасибо за это автору учебника, толковым словарям. А ребятам – спасибо за урок!!!
<Слайд 14>
Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Бахарева Лариса Андреевна
учитель начальных классов
Карточка в двух вариантах для отработки темы «Состав слова», карточка содержит памятку. Подойдет в качестве текущего контроля пройденной темы или для закрепления материала. Знание состава слова позволяет обучающимся понимать лексическое значение слов и точно употреблять слова в речи.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 250 838 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 741 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.