План-конспект урока "Размещение населения мира"
Предпросмотр материала:
Пальцева Ольга Вячеславовна
учитель географии первой квалификационной категории государственного учреждения образования «Средняя школа №34 г. Бобруйска»
Учебный предмет: «География»
Класс: 10 класс
Тема: География расселения мира
Темаурока: Размещения населения мира, показатели и факторы. Плотность населения мира
Цель: предполагается, что к концу урока учащиеся будут знать показатели и факторы размещения населения, густо- и редкозаселенные ареалы, полосы концентрации населения в регионах мира.
Задачи:
Образовательные: содействовать формированию знаний о показателях и факторах размещения населения мира, густо- и редкозаселенных ареалах, полосах концентрации населения в регионах мира.
Развивающие: содействовать развитию умений объяснять влияние факторов на размещение населения, характеризовать плотность населения мира, внутристрановую дифференциацию по плотности населения; содействовать формированию умений называть и показывать на карте страны с максимальной и минимальной плотностью населения.
Воспитательная: содействовать формированию основных мировоззренческих идей.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебное пособие, политическая карта мира, атлас, мультиборд, раздаточный материал.
Межпредметные связи: история, математика
Ход работы
I. Организационный момент
Приветствие учащихся
II. Проверка д/з
Учащиеся выполняют тестовую работу по теме «Миграции населения».
III. Целемотивационный этап
Учащимся предлагается кроссенс, в котором они должны назвать картинки и определить что их объединяет.
IV. Актуализация знаний и умений учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
ü Равномерно ли размещается население Земли
ü От каких факторов зависит размещение населения?
ü Проанализировав карту, учащиеся определяют наиболее заселённые полушария и зависимость размещение населения от рельефа территории и удаленности от океана.
Учащиеся определяют тему и цели урока. Учитель называет тему и цель урока.
V. Изучение новой темы
Учитель вводит определение понятия «размещение населения». Учащиеся вспоминают факторы размещения населения, вносят их в интеллект-карту. Учащиеся работают с текстом учебного пособия, используя рисунок 79 определяют взаимосвязь размещения населения и характер труда. Учащимся предлагаются названия первых поселений, названия городов на территории Беларуси. По названиям учащиеся должны определить взаимосвязь между размещением населения и характером труда.
Учащиеся используя рисунок 80 определяют исторические факторы размещения населения.
Учащиеся определяют показатель размещения населения мира, дают ему определение и называют формулу его расчета.
Учащимся предлагается построить столбчатую диаграмму плотности населения по регионам мира (учащиеся самостоятельно строят столбчатые диаграммы в рабочих листах, затем воспроизводят на доске). Определяют места регионов по плотности населения, отмечают их на карте.
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебного пособия и картами атласа, определяют ареалы плотности населения, примеры стран, вносят информацию в рабочий лист. Объясняют почему в мире выделяют ареалы высокой и низкой плотностью населения.
Учитель разбирает проблему неравномерного размещения населения, учащиеся выделяют причины и следствия неравномерного размещения населения Земли. Учащимся предлагается проанализировать карты, созданные ИИ «Изменения плотности населения с 1950 г по 2050 г». Выделяют причины изменения плотности населения мира.
Физкультминутка «4 угла»
Учащимся предлагается 4 зашифрованные страны, используя данные о численности населения и плотности населения они должны в парах рассчитать в рабочих листах плотность населения каждой и сопоставить название страны с ее плотностью на доске. Далее учащиеся выбирают страны с максимальной и минимальной плотностью населения, отмечают значками их на карте. Учащиеся определяют причины такой плотности населения в представленных странах, сравнивают плотность населения Беларуси с мировой.
Учащимся предлагается геоэкологическая проблема загрязнения территории Беларуси радионуклидами. Учащиеся определяют как эта проблема повлияла на размещение населения в Беларуси.
VI. Закрепление
Выполнение заданий на платформе learningapps.org
VII. Подведение итогов
Учитель возвращается к поставленной цели в начале урока, учащиеся определяют была ли она достигнута.
VIII. Домашнее задание
Д/з §12 (по желанию учащиеся могут сделать презентацию по теме «Мегалополисы мира»)
IX. Рефлексия
План-конспект урока "Размещение населения мира"
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Актуальные вопросы банковской деятельности»
- Курс повышения квалификации «Использование активных методов обучения в вузе в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Методические аспекты реализации элективного курса «Основы геополитики» профильного обучения в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Основы менеджмента в туризме»
- Курс повышения квалификации «Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС»
- Курс профессиональной переподготовки «Логистика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление процессом по предоставлению услуг по кредитному брокериджу»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация маркетинговой деятельности»