План-конспект
открытого урока
по физической культуре
для учащихся 5 "А"
класса
Учебный
предмет : физическая культура
Класс :
5 «А»
Тема :
Развития скоростных способностей .
Тип урока :
комбинированный
Цель
урока : объяснить об основных физических качествах человека; понимать
значение и уметь использовать
скоростные
качества
Задачи урока:
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
1.
Воспитывать нравственные и эстетические качества.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
1.
Развивать внимание и скоростные качества
2.
Совершенствовать скоростной бег
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ
1.Формировать основы здорового образа
жизни
2.Формировать культуру оптимизма
Место проведения : спортивный
зал
Дата
проведения :27 сентября 2019 года
Время
проведения :12.25
Урок
проводит: учитель физической культуры Максим Александрович Харьков.
Планируемые образовательные
результаты :
Предметные: научатся
проводить специальные и беговые упражнения, понимать значение скорости.
Метапредметные: познавательные-оценивать
свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами
из жизни; коммуникативные-овладеют навыками вступать в диалог;
регулятивные-овладеют способностью понимать учебную задачу урока.
Личностные: развитие
навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Образовательные
ресурсы: спортивный зал, секундомер, 6 фишек,1 в/б мяч,
свисток.
Технологическая карта урока
Этапы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I. Подготовительная часть. 12 минут
|
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока
(1
мин)
|
Класс: Равняйсь! Смирно!
- Здравствуйте ребята. Проверить подготовку к уроку и внешний
вид учащихся. Провести инструктаж по ТБ. Сегодня на уроке мы повторим
материал прошлых уроков/
|
Дети строятся по росту в одну шеренгу. (10-15 сек.)
|
Личностные УУД
-формирование
потребности в занятиях физической культурой – развитие внимания
|
2. Ходьба
(2
мин)
|
|
Учащиеся идут по залу, выполняя команды учителя.
Передвижения
- ходьба
-ходьба в полуприсяде, руки на пояс
- перекат с пятки на носок, руки на пояс.
- приставной шаг 2 правым, 2 левым боком, руки на пояс
- бег с высоким подниманием бедра
- бег с отведением прямых ног вперед
- бег с захлестыванием голени
- бег спиной вперед
- бег с ускорением по диагонали
|
Познавательные УУД
-совершенствование техники ходьбы.
Регулятивные УУД
-развитие внимания.
|
3. Беговые и прыжковые упражнения
(5
мин)
|
|
Учащиеся выполняют
задания; по команде учителя.
- приставной шаг 2 правым, 2 левым боком, руки на пояс
- бег с высоким подниманием бедра
- бег с отведением прямых ног вперед
- бег с захлестыванием голени
- бег спиной вперед
- бег с ускорением по диагонали
|
Познавательные УУД
- понятие скоростно-силовые упражнения
Регулятивные УУД
-развитие внимания
. -развитие
скоростно-силовых и координационных качеств
|
4. Упражнение на восстановле-ние ЧСС
(1
мин)
|
|
Дети выполняют команды в
соответствии с требованиями учителя.
|
Познавательные УУД
-формирование умения восстанавливать дыхание после физической
нагрузки.
Регулятивные УУД
- развитие внимания.
чувства команды.
Личностные УУД
- воспитание
дисциплинированности.
|
5. Общеразви-вающие упражнения
(3
мин)
|
|
Ученики выполняют ОРУ.
) и.п – о.с
1-наклон головы вперед
2- то же назад
3- то же вправо
4- тоже влево
б) и.п – средняя стойка, руки на пояс
1-4-круговые движения головой в правую сторону
5-8- то же в левую сторону
в) и.п- о.с
1-4- круговые движения руками вперед
5-8-то же назад
г) и.п- средняя стойка, руки в стороны
1-4- круговые движения локтями во внутрь
5-8-то же наружу
д) и.п- средняя стойка, руки в стороны
1-4- круговые движения кистями вперед
5-8-то же назад
е) и.п- руки вверх ладонями во внутрь
1-наклон в правую сторону
2- и.п
3- наклон в левую сторону
4- и.п
5- наклон назад
6- и.п
7- наклон вперед
8- и.п
ж) и.п – о.с
1- руки вверх, правая нога назад
2- и.п
3- то же со сменой ног
4-и.п
З) и.п – о.с
1- упор присев
2- упор лежа
3- упор присев
4- и.п
и) приседания
к) отжимания
л) и.п – руки на пояс
1-прыжок вперед
2- то же назад
3- то же влево
4- то же вправо
Ходьба на месте
Перестроение в колонну по одному.
|
Личностные УУД
-формирование навыка работать в группе;
-развивать умение составлять комплексы общеразвивающих
упражнений.
Регулятивные УУД
-развитие внимания.
|
I I. Основная часть. 25 минут
|
Прыжки в длину с места:
челночный бег 3*10 метров
подвижная игра "перестрелка"
|
1)объяснение; 2)показ;
выполнение прыжка по команде
учителя: поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки назад, толчок, двумя
ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи
вперед, взмах руками вперед;
выполнение упражнения.
1)объяснение 2)выполнение упражнения.
3) челночный бег 3*10 метров (3 попытки)
|
Прыжки в длину с места
выполнение прыжков на результат
челночный бег 3*10 метров
ускорение10 метров (2 попытки).
Соблюдать правила игры.
|
Познавательные УУД
-развитие двигательных качеств;
Регулятивные УУД
-развитие внимания и мышления Регулятивные УУД
- развитие внимания, слаженной совместной работы
Познавательные УУД
- понятие скоростно-силовые упражнения
Регулятивные УУД
-развитие внимания
. -развитие скоростно-силовых и координационных качеств
Познавательные УУД
-совершенствование правил подвижной игры «Перестрелка»
|
III. Заключительная часть 4 мин.
|
10. Подведение итогов урока
(3 мин)
|
-Построение в одну шеренгу.
Подведение итогов урока. Информация о содер-
жании следующего урока.
Урок закончен!
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Определяют собственную
успешность.
|
Личностные УУД
- анализ собственной деятельности на уроке
|
|
|
|
|
|
|