Инфоурок Математика КонспектыПлан - конспект урока "Решение задач на деление с остатком. Случаи деления с остатком, когда делимое меньше делителя"

Технологическая карта урока по математике. Тема. Деление с остатком. Соотношение остатка и делителя. Деление остатком методом подбора делимого.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
158
4
18.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 396
Покупателей: 3 003

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по математике. Тема. Деление с остатком. Соотношение остатка и делителя. Деление остатком методом подбора делимого. Цель: формировать умение учащихся производить деление с остатком методом подбора делимого и методом подбора частного; ввести соотношение остатка и делителя. Задачи: 1.Актуализировать знания и умения, необходимые для усвоения учащимися деления с остатком способом подбора делимого и частного. 2. Познакомить учащихся с алгоритмом деления с остатком методом подбора делимого и методом подбора частного. 3. Ввести соотношение остатка и делителя при делении с остатком. 4. Развивать умение решать примеры на деление с остатком способом подбора делимого и способом подбора частного .

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по математике. Тема. Деление с остатком. Соотношение остатка и делителя. Деление остатком методом подбора делимого.

Цель: формировать умение учащихся производить деление с остатком методом подбора делимого и методом подбора частного; ввести соотношение остатка и делителя.

Задачи:

1.Актуализировать знания и умения, необходимые для усвоения учащимися деления с остатком способом подбора делимого и частного.

2. Познакомить учащихся с алгоритмом деления с остатком методом подбора делимого и методом подбора частного.

3. Ввести соотношение остатка и делителя при делении с остатком.

4. Развивать умение решать примеры на деление с остатком способом подбора делимого и способом подбора частного .

Развернуть описание

План - конспект урока "Решение задач на деление с остатком. Случаи деления с остатком, когда делимое меньше делителя"

Скачать материал

 

Миллер О.В.

Учитель начальных классов

КГУ «СШ № 40 им. Д.М. Карбышева»

 

План-конспект урока по математике.

 

Тема урока: Решение задач на деление с остатком. Случаи деления с остат­ком, когда делимое меньше делителя

 

Цель и задачи  урока:

1.

формировать знания о способах решения задач на деление с остатком; закрепить умение составлять и решать выражения в 2-3 действия.

2.

Закреплять мышление, речь, внимание.

3.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников

 

 

Тип урока: урок усвоения новых  знаний.

   

Ход урока.

1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

 

Психологический настрой. Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой его фразы говорят хором.

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и все... (видят).

Уши внимательно слушают и все... (слышат).

Голова хорошо... (думает).

 

(Чистописание)

43  6  7  1

2.

Актуализация знаний

 

Проверка домашнего задания

 

Для закрепления рассмотренных на предыдущих уро­ках приемов внетабличного умножения и деления выполнить упражнение №6 и организовать дидактические игры: «Мол­чанка», «Математическое домино», «Чей ряд лучше», в которые включены следующие примеры:

72 : 12        52 : 13      52 : 2          75 : 5        12-8

64:4            45•2          34•2           18 • 5        19-6

63 : 3          60 : 5        210 : 10      55 : 5        36 : 12       13•6

 

Устный счет

1. Решите задачу.

В зале кинотеатра можно расставить 10 рядов стульев, по 9 стульев    в каждом ряду. Привезли 84 стула. Хватит ли этих стульев или нужно привезти ещё?

2. Сколько раз по 6 содержится в следующих числах: 66, 72,78, 84,90?

3. Сколько раз в 90 содержится по 2, 3, 5, 9, 10, 15, 18, 30, 45?

4. Игра в «половины», «четверти», «восьмые».

Учитель называет какое-нибудь число, а ученики должны сосчитать     и сказать: одни ученик — сколько составляет половина этого числа, а дру­гой — сколько составляет четверть этого числа, третий ученик — восьмая.

Например:

Учитель — 60; первый ученик — 30; второй ученик - 15. Учитель — 64; первый ученик - 32; второй — 16; третий — 8; четвертый — 4, и т. д.

5. Примеры для беглого счета.

Учитель читает пример, ученики записывают только итоговое значение:

 

 

Физкультминутка

 

Сообщение темы, целей урока.

Сегодня мы будем учиться решать задачи, отрабатывать вычисли­тельные навыки.

3.

Работа над новой темой

 

1. Практическая работа с палочками.

а) Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.

- Сколько треугольников у вас получилось? (Ни одного.)

б) Возьмите три палочки и постройте квадрат.

- Сколько у вас получилось квадратов? (Снова ни одного.)

в) Запишем проделанную вами работу на числах:

2:3 = 0           3:4 = 0

В таких случаях говорят «в частном получаем нуль». Тогда каким будет остаток?

- В первом случае? (2.)

- Во втором? (3.)

- Что вы можете сказать об остатках? (Они равны делимым.)

- Какой сделаем вывод из проделанной работы? (Если делитель больше делимого, то в частном получим нуль, а остаток будет равен дели­мому.)

2. Проверяем наш вывод. № 2, с. 81.

(Дети читают задание и устно объясняют решение.)

3. № 3 - решение с комментированием у доски 1-2 строчки.

При решении примеров на деление с остатком (упражне­ние №3) необходимо показать учащимся, как выполнять про­верку: умножить частное на делитель и прибавить остаток, если результат равен делимому, значит, пример решен правильно.

4. № 4 - решение с комментированием у доски.

Необходимо только напомнить детям, что остаток должен быть меньше делителя. После решения задачи дети устно составля­ют и решают несколько задач на деление с остатком по предло­женным в учебнике выражениям.

35 : 4 = 32 (ост. 3)

4.

Самостоятельная работа.

 

№7

 

Проверка – фронтально.

5.

Повторение

 

Для решения логического задания №8 нужно записать вре­мя, указанное на часах по порядку: 9.30 11.00 12.00 12.30. За­тем определить, сколько часов отстают, а сколько спешат. Зная, что отстают двое часов, а спешат одни, можно предположить, что правильное время показывают третьи часы, т. е. на них 12.00. Проверим гипотезу: если на часах 12.00, то одни часы спешат на 30 мин, т.е. они показывают 12.30, одни отстают на 1 час - на этих часах 11.00, и еще одни часы отстают на 2 ч 30 мин - на них 9.30. Значит, выдвинутая гипотеза - верная.

 

Работа в тетради на печатной основе может быть выполнена самостоятельно.

6.

Рефлексия

 

Домашнее задание.№ 6 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока "Решение задач на деление с остатком. Случаи деления с остатком, когда делимое меньше делителя""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
