Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План конспект урока риторики 2 класс "Вежливые слова. Просьба."

План конспект урока риторики 2 класс "Вежливые слова. Просьба."



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_700ba7b.gifhello_html_m579e7df3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gif



Образовательные цели:

  • формирование культуры речевого поведения (речевой этикет);

  • совершенствование умения уместного употребления речевых этикетных формул;

  • развивать коммуникативно-речевые навыки;

Развивающие цели:

  • развитие монологической речи обучающихся;

  • обогащение активного словарного запаса младших школьников;

Воспитательные цели:

  • воспитание у детей доброжелательного поведения, внимания, отзывчивости к окружающим;

  • воспитание культуры общения со сверстниками;

Метапредметные цели:

  • личностные

- осознавать роль речи человека;

-давать оценку высказываниям людей с точки зрения их уместности и тактичности в создавшейся ситуации;

  • познавательные

- умение отличать просьбу от приказа;

- осознавать роль ключевых слов, мимики и жестов в различных ситуациях;

  • регулятивные

-умение анализировать, сравнивать, обобщать;

  • коммуникативные

- умение работать в парах;

- общаться(вести диалог);

Оборудование урока:

Мультимидийное оборудование, мультфильм «Ценная бандероль», рассказ В.Осеевой «Волшебное Слово», словарик волшебных слов, конверты с заданиями для работы в группах и парах.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

(Слайд №1)



http://img.espicture.ru/25/kartinki-solnytse-detskie-1.jpg

Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч,
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч…


- Поприветствуем друг друга улыбками!

  1. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.

(Слайд №2)

Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините».

Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи «Спасибо» - 
Станет бабушка счастливой!

Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора – 
Скажем мы ему «Пока».

- Те ребята, которые поступают, как говорится в стихотворении – это вежливые ребята?

- А что значит быть вежливым?

(Слайд №3 )

- Раньше слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия и формы выражения доброго отношения к людям.

- В обиходе вежливого человека обязательно присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов даже грустному или обиженному человеку можно вернуть хорошее настроение.

IV. Сообщение темы и цели урока

Просмотр отрывка из мультфильма «Ценная бандероль»

- Какую книгу читала Ворона?

(книга «Уроки вежливости»)

- Как вы думаете чему посвящено наше занятие?

- Верно. Мы поговорим о вежливости, о волшебных словах и о просьбе.

(Слайд №4 )

- Мы ответить должны на вопросы:

  • Что такое просьба?

  • Как правильно попросить и какие «волшебные» слова надо использовать?

  • Чем отличается просьба от приказа?

V. Изучение нового материала

- А как вы думаете, что такое просьба?

(Ответы ребят)

(Слайд №5 )

-Прочитайте :

  • Просьба - обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо.

- Найдите главные – ключевые слова в данном определении. ( Обращение, призывающее).

- У вас на партах лежат конверты зелёного цвета. Откройте их. Прочитайте задания и выполните их.

http://sheko.ru/wp-content/uploads/2010/12/67.jpg

ЗАДАНИЯ В КОНВЕРТАХ:

  • Определите кто автор отрывков из предложенных вам произведений?

  • В речи какого героя встречается просьба?

1(3) группа

Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось».

Старуха сидит под окошком,
На чем свет стоит мужа ругает.
«Дурачина ты, прямой простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!
Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой».

2(4) группа

Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:

Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей».

Говорит старику старуха:
«Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках».

-(ответы ребят)

- Прослушайте отрывок из произведения В.Осеевой «Волшебное слово»

- Какое же волшебное слово сказал Павлику старик?

- Почему это слово оказалось таким волшебным? ( меняет настроение, отношение и т. д.)

- Существуют и другие слова, которые необходимо запомнить и использовать в своей речи.

Давайте обратимся к словарику «Вежливых слов»

Прошу тебя (вас)

Если вам не трудно

Будьте добры

Будь другом

Вы не могли бы

Извините, пожалуйста

Будь так любезен

Сделай милость

Не в службу, а в дружбу…

Не сочти за труд

- Что бы просьбу выполнили, как должны произноситься вежливые слова?

(Слайд №6 )

(Тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь.)

- Сейчас мы будем учиться грамотно, выражать обращение с просьбой.

(Слайд №7 )

Последовательность обращения с просьбой:

  1. Обращение.
    2. Просьба помочь.
    3. Благодарность.

-Если вы обращаетесь к ровеснику, то обращаемся по имени. Если к человеку старше вас, то по имени отчеству.

-Дальше проговариваем просьбу.

- И благодарим, если получаем согласие.

http://obrjadymagii.ru/wp-content/uploads/2015/11/letajushhij__konvert__v__aeroport__kemerovo__kej.jpg

В красных конвертах для каждой группы сюжеты, по которым составляется просьба. Ребята используют словарь «Вежливых слов» и последовательность обращения с просьбой.

(Чтение ответов).

-Чтение отрывка из произведения А.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Определите просьбу ли использовала Мальвина при обращении к Буратино?

Тогда девочка сказала ему строго: Вытащите из-под себя ногу и опустите ее под стол. Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки.

- Так как же обращалась Мальвина к Буратино?

- Подчеркните слова, которые использовала Мальвина .

(Слайд №8 )

- Чем отличается приказ от просьбы? ( В просьбе присутствуют волшебные слова, а в приказе их нет).

-Просьбу произносят тихим голосом, глядя прямо в глаза, а приказ? (Строгой, повелительной интонацией.)

-Просьба выполняется по желанию, а приказ? (Выполняется обязательно.)

- Подошёл к концу наш урок. Давайте посмотрим на все ли вопросы мы ответили.

(Слайд №9 )



http://uslide.ru/images/7/13955/960/img16.jpg







Источник:





















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров274
Номер материала ДВ-386086
Получить свидетельство о публикации