ПЛАН-КОНСПЕКТ
мастер-класса учителя технологии
Ивановой Зои Петровны
Тема мастер-класса: Изготовление аппликации в технике
«Имитация золотого шитья».
Цель: знакомство с техникой оформления ткани,
методом имитации золотого шитья, обмен опытом.
Планируемые результаты
мастер-класса:
Предметные. Ознакомить с техникой и
особенностями золотого шитья, и обучить практическим навыкам создания более
доступного варианта поделки.
Метапредметные. Развивать умения и навыки
особенности работы
с бархатом, клеем и другими материалами по созданию копии золотого шитья.
Личностные. Воспитывать уважительное отношение
к народным традициям, культуре и истории.
Материалы для изготовления:
·
Бархатные
лоскутки любого имеющегося цвета (10х14см).
·
Клей герметик
(белый).
·
Цветочная
упаковка (пластиковая).
·
Клей «Титан»
или спецклей
·
Стразы
различных цветов и размеров.
·
Пудра
бронзовая (блески золотые)
Инструменты
для работы.
·
Ножницы.
В своей работе применяю следующие педагогические технологии:
·
личностно-ориентированное
обучение;
·
развивающее обучение;
·
сотрудничество;
·
индивидуальное
и групповое обучение;
·
этнокультурные
педагогические технологии (процесс и результат освоения традиционной
художественной культуры).
Деятельность учащихся:
Работа с бархатной тканью,
герметиком, бронзовой пудрой;
Сотрудничество с одноклассниками
при работе в парах.
Краткое содержание занятия по
этапам.
1.
Организационный момент. Приветствие.
Я рада
вас приветствовать на своем мастер-классе «Роскошь золотого шитья». Сегодня мы
с вами познакомимся с такой известной техникой, как «золотое шитье». Но
насколько всем вам известно, данный тип рукоделия очень дорог по себестоимости,
и потому мы с вами освоим технику, которая позволяет создавать чудесные золотые
узоры, с меньшими затратами.
Теоретическая часть. Характеристика основных идей
технологии (Презентация)
Наши
предки оставили нам не просто уникальные традиции,
а огромное культурное богатство. И мы должны не только бережно
сохранять это духовное наследие, мы должны его изучить и передать для блага наших детей и будущих поколений.
Определение
проблем и перспектив:
·
Продолжение
сбора материала по способам и методам работы с тканью.
·
Изучение
особенностей создания орнаментов различной сложности.
·
Знакомства с
малоизвестными традиционными техниками работы с тканью.
2.
Проведение
практической
части: Изготовление аппликации «золотое
шитье».
У вас на
столах приготовлены заготовки для нашей аппликации. Для экономии времени мы
склеили заранее кулечки для клея.
·
Итак, прежде,
чем мы начнем работу по созданию нашей «вышивки» я продемонстрирую вам, как
просто сделать самим такой вот кулечек (склеить кулек из пластиковой обертки)
·
Следующим
шагом, конечно, является перенесение заготовленного заранее на бумаге узора на
ткань. Делается это с помощью кусочка мела или мыла, возможны и другие более
удобные для вас варианты. А теперь мы перейдем к самой интересной части,
созданию шитья.
·
Наполняем наш
кулек герметиком и заворачиваем кулек крест накрест. Кончик узкой части немного
обрезаем. От дальности надреза будет зависеть толщина «стежка» нашей вышивки,
так что при последующей самостоятельной работе рекомендую вам сделать несколько
кулечков с разной величиной надреза заранее.
·
И теперь,
когда все готово, слегка нажимаем на кулечек, чтобы проверить, насколько хорошо
выдавливается клей и как тонко он рисует. И если нас все устраивает, то
начинаем обводить наш узор с помощью клея, создаем имитацию стежков и нитей.
·
В тех местах,
куда мы хотим добавить стразу, мы должны использовать больше клея, а уже поверх
поместить блестку.
·
Когда примерно
1/3 часть узора будет готова, мы берем пудру бронзовую. К слову. Если
использовать серебрянку, то шитье получится серебряным. Посыпать готовый узор
пудрой, много не нужно, только чтобы узор полностью окрасился в соответствующий
цвет.
·
Пудру сдуваем
аккуратно, не используем для этого кисти и прочие инструменты, продолжаем
работу до тех пор, пока узор не будет завершен. На 2/3 готовности узора, так же
необходимо будет посыпать его пудрой.
·
После того,
как узор будет полностью закончен и окрашен в золотой цвет, его нужно будет
оставить подсохнуть на несколько часов (2-4, в зависимости от марки клея). Мы
же с вами поместим нашу красоту под стекло рамки, чтобы она не испортилась.
(Обмен
опытом). Уважаемые коллеги! Кто еще обучает детей аппликации из ткани или по
ткани? Какие аппликации вы делаете? Как бы вы составили мастер-класс на основе
своей техники? Что самое сложное в работе с детьми при изготовлении таких
аппликаций?
3.
Заключительная
часть.
Уважаемые коллеги! Я выражаю вам
большую благодарность
за кропотливую работу и терпение. Мне было очень приятно с вами работать! Я
надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами. Благодарю вас за внимание!