Инфоурок Русский язык КонспектыПлан конспект урока Русский язык ( обучение грамоте, письмо)"Мягкий знак- показатель мягкости (1 класс)

План конспект урока Русский язык ( обучение грамоте, письмо)"Мягкий знак- показатель мягкости (1 класс)

Скачать материал

Урок решения проектной задачи 1 класс

Предмет:  Русский язык (письмо)

Проектная задача по русскому языку (письму ):Мягкий знак – показатель мягкости

Творческое название проектной задачи по русскому языку:  Доброта мягкого знака

Цель урока – решения проектной задачи по русскому языку: расширить представление о понятии «показатели мягкости согласных»: осознание в этой роли Ь.

Задачи урока:

предметные:

•           Расширить представление о понятии «показатели мягкости согласных»: осознание в этой роли  ь.

•           Осознать смыслоразличительную роль ь

•           Уметь устанавливать соответствие между количеством звуков и количеством букв в слове при их расхождении (проводить звукобуквенный анализ)

метапредметные:

Регулятивные УУД:

рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

целеполагать (ставить и удерживать цели);

планировать (составлять план своей деятельности);

Познавательные УУД:

моделировать (представлять способ действия в виде схемы модели, выделяя все существенное и главное);

Коммуникативные УУД:

проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать

свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

Задачи:

1.       Собрать  информацию о букве мягкий  знак – как показатель мягкости.

2.       Выяснить,  как переносятся слова с мягким знаком

3.       Изготовить творческий продукт книжку «Запоминалочку»

 

 

Ход урока.

1.       Учитель

- Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит на радостную работу – вокруг нас так много интересного, стоит только оглядеться вокруг. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила:

•             Не выкрикиваем.

•             Учимся работать сообща.

•             Мы слышим друг друга.

На сегодняшнем уроке  нам понадобятся определённые умения. Оцените, пожалуйста,  свои умения.

Оценка достижений

Самооценка

Оцени свои умения

Я умею:   обозначать мягкость согласных звуков на письме

Я умею:   обозначать мягкость согласных звуков на письме

Я умею     проверять, правильно ли написана буква после мягкого согласного

Я умею     проверять, правильно ли написана буква после мягкого согласного

Я умею делить слово на слоги так, чтобы в каждом слоге был один гласный звук

Я умею делить слово на слоги так, чтобы в каждом слоге был один гласный звук

Я умею переносить слова с мягким знаком

Я умею переносить слова с мягким знаком

Проблема

Учитель: Прочитайте предложения  на слайде 1

Мы мылись в банке.

·         Что вызвало улыбку? А почему

·         Что не знает этот ученик? Какую тему ему надо изучить?

Дети: Он не написал мягкий знак в середине слова банка. Поэтому у него вместо слова банька получилось слово банка.

Ему надо изучить тему мягкий знак.

Учитель : Жалко, что у нас сегодня нет Димы Алексеева. Он болеет. Я хочу вам предложить выполнить непростую, но очень интересную задачу. Я хочу вам предложить сделать книжку «Незабудку» на тему : «Мягкий знак».

Как вы думаете, а что  сегодня на уроке будет  объектом исследования

Дети: Объектом исследования будет у нас буква ь.

Учитель: А это полезная, нужная тема.

Дети: Я думаю, что эту тему обязательно нужно изучить всем, потому что  от этой буквы меняется лексическое значение слова.

Учитель: Давайте разберёмся в теме «Мягкий знак» и выполним проектную работу.

А что такое проект?

Дети: ПРОЕКТ – ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ.

А мы сегодня будем делать книжку «Незабудка» по теме «Мягкий знак» для Димы.

Учитель:  Проект – это серьёзная работа над темой исследования, это идеи и замыслы, направленные на достижение результата.

Дети :

Учитель: Тогда давайте вспомним этапы работы над проектом.

На слайде 2

Проект - это "пять П":

1. Проблема.  (цель)

2. Проектирование (планирование)

3. Поиск информации.

4. Продукт.

5. Презентация.

1.       Проблема

Учитель: Итак, какая же у нас проблема?

•             То есть ЦЕЛЬ нашего исследования

Дети:    ЦЕЛЬ нашего исследования – разобраться самим и помочь разобраться, когда в словах пишется мягкий знак и какую роль он выполняет.

Учитель:             А что ещё вы хотите узнать?

Дети: (дети высказывают предположения, выдвигают гипотезы)

·         Я хочу узнать,  когда мягкий знак пишется в конце слова.

·         Я хочу узнать,  когда мягкий знак пишется в середине слова.

·         Я  хочу узнать, какую роль он обозначает в словах.

·         Как делятся слова на слоги с мягким знаком в середине слова и как они переносятся

2.       ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.

Учитель: Теперь мы должны спланировать, нашу работу?

 Заданий много – а времени мало. Что делать?

Дети: Мы должны составить план  работы.

Разделится на группы

В группе работать по правилам.

Учитель:  В  группе работать по правилам.

Правила работы в группе для учащихся при решении проектных задач у вас лежат на парте. А кто забыл,  можете прочитать в памятке.

Правила работы в группе для учащихся при решении проектных задач

v  Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.

v  Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

v  Не бойся высказывать своё мнение.

v  Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.

v  Думай сам, а не рассчитывай на других.

v  Отвечай у доски громко, чётко, кратко.

v  В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.

v  Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или жребий.

3.       ПОИСК ИНФОРМАЦИИ

Исследовательская работа

Работа  в группах ( разновариантные задания   )                                 

Учитель: Тогда давайте разделимся с вами на группы и получим задания. Группа должна будет выполнить задание и сделать вывод. На выполнение работы вам будет предоставлено  5 минут.

По окончанию работы вы должны будете показать о готовности рассказать свою исследовательскую работу.

 

Так как дети уже знакомы с групповыми методами работы, то они тут же приходят к выводу о необходимости работы группами. Дети делятся на 6 групп по 5 человек, образованные из двух соседних парт. Дети впереди стоящей парты поворачиваются назад вместе со стульями.

Задания для групп

1 группа

-Превратите в новые слова с помощью буквы фокусника «Ь»      

угол             ел

стал            мел

шест          брат

Что изменилось?

Вывод :  Мягкий знак пишется в словах для обозначения ______________согласного звука, если не слышится после него гласный звук.

2 группа

Определите количество букв и звуков в словах и сделайте вывод.

 

Слово

Буквы

Звуки

угол

 

 

уголь

 

 

мел

 

 

мель

 

 

 

Вывод:  Букв--------, а звуков---------, так как мягкий знак звука ---------.

3 группа.

-Спрячьте Ь в середину слова. Определите количество звуков и букв в записанных словах.

Слово

Ь в середине слова

Буквы

Звуки

день

 

 

 

пень   

 

 

 

уголь

 

 

 

окунь

 

 

 

 

  -Какую роль выполняет  в словах мягкий знак?

Вывод   

Запомните: Мягкий знак – показатель ________согласного звука после,  которого он стоит.

Звука он _________.  При фонетическом разборе вы должны об этом помнить.

(мягкости, твёрдости.не обозначает, обозначает).

 

 

4 группа

Как на письме обозначается мягкость согласных звуков

Найдите мягкие согласные звуки, под ними поставьте  зелёный кружок.

Какими буквами обозначена мягкость согласного звука на письме, выпишите её в столбик

Зарядка

 

Капюшон

 

Утёнок

 

Слива

 

Мел

 

Фасоль

 

 

Вывод: Мягкость согласных звуков на письме обозначают буквами  _________

(е, ё, и, ю, я, ь, а, у, ы, э,о)

 

5 группа

Определи количество слогов в данных словах. Сделай вывод

Боль

            Сл.

стакан

Сл

мячик

Сл

зерно

Сл

собака

Сл

 

Вывод:  ______ - самая маленькая произносительная единица.  Значит,  слог разрывать  ___________

 

6 группа

Раздели слова на слоги. Какие слова нельзя переносить.

Слово

Перенос

моль

 

банка

 

полка

 

галка

 

 

Сформулируйте вывод:

Переносить слова с одной строки на другую можно только по _______.

Одну букву __________ оставлять на строке или переносить на новую строку

 

Учитель: Теперь подумаем о том, могут ли все члены группы рассказывать всё одновременно? Тогда выберите представителя, который расскажет о вашем исследовании.

Дети совещаются и выбирают по одному представителю от команды, который будет презентовать их исследование.

4.       ПРОДУКТ.

Учитель: Итак, вы провели планирование и поиск информации. Какой же продукт вы получили?

Дети: Мы получили выводы, сделанные в результате исследования.

5.      ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Учитель:  Каждая группа сделала выводы.  И вы обменяетесь   своими умозаключениями

Вы озвучите свои выводы, т.е. ПРЕЗЕНТУЕТЕ  их.

Как это сделать? Я предлагаю воспользоваться планом презентации.

 Вывешивается ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ  НА ДОСКЕ

ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ:

1.Какой была цель вашего исследования? Зачем вы его проводили?

2.Как вы проводили исследование?

3.К какому выводу вы пришли?

Дети:        Ребята выбирают по одному представителю, который сможет презентовать исследовательскую работу.

Презентацию своей работы дети оставляют  на школьной доске.

После выступления 4 групп

Учитель: Теперь вы сможете эти знания применить при выполнении задания в прописи на с. 15

ü  Работа в прописи (с. 15) Самостоятельная работа

ü  Проверьте выполнение своей работы по слайду

Дети: проверяют по слайду записанные слова. 

Проверка по слайду:  Гусь, конь, голубь, лось.

ü  Ребята, кто не сделал ни одной ошибки, встаньте,  пожалуйста.

ü  А кто допустил одну ошибку?

ü  Почему? А что делать, чтобы не было ошибок?

Дети: высказывают свои выводы

ü  Подчеркните слова, которые нельзя перенести

ü  Что вы должны знать для выполнения этого задания?

Дети: Мы должны вспомнить, что такое слог и как переносятся слова с одной строки на другую.

Учитель: Проверьте по слайду :Гусь, конь, голубь, лось

Дети: Дети проверяют по слайду

Учитель: Что такое слог? Давайте послушаем 5 группу  и их исследовательскую работу.

Дети:

Учитель: Посмотрите на следующую строчку и придумайте задание

 Дети: Научиться писать букву ь знак в соединении с другими буквами.

Потому что ь знак бывает не только в конце слова, но и в середине слова.

Учитель: А теперь послушаем 6 группу

Дети: Ребята слушают исследовательскую работу 6 группы и если что-то не понятно задают вопросы.

Учитель: Посмотрите на 2 задание из прописи. 1)Прочитаем задание. Составим план работы.  Итак, что вы сначала должны выполнить. А потом.

Дети: Ребята составляют план действий, проговаривая алгоритм работы

Учитель: У нас появилась проблема, а в какой слог входит ь знак. Обсудите эту проблему в парах и сформулируйте вывод .

Дети: Первое слово банка. В этом слове нет ь знака. Изменим слово и получилась банька.

В слове банка 2 гласных звука, значит  и 2 слога. Бан/ка

В слове банька 2 гласных звука , значит 2 слога бань/ка

 

Учитель: Какую роль выполняет мягкий знак в середине слова

Дети: Мягкий знак  в середине слова указывает на мягкость предыдущего согласного звука. Поэтому разделим на слоги так бань/ка

Учитель: Как же переносятся слова с мягким знаком в середине слова. Сформулируйте вывод для книжки «Незабудки»

Запомните.

При переносе слов с мягким знаком в середине мягкий знак -------------отрывать от согласного,  мягкость которого он обозначает

Дети:

Запомните.

При переносе слов с мягким знаком в середине мягкий знак нельзя отрывать от согласного, мягкость которого он обозначает.

Учитель: Давайте вспомним ход нашей работы.

1.У нас появилась ПРОБЛЕМА.(ТО есть цель)

Дети: разобраться самим и помочь разобраться, когда в словах пишется мягкий знак и какую роль он выполняет.

2.Мы стали думать, как её решить и стали составлять план работы и действовали по нему, чтобы добыть ИНФОРМАЦИЮ.Т.е., мы выполнили ПЛАНИРОВАНИЕ и ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.

3. После этого мы сделали выводы, т.е. получили ПРОДУКТ своей деятельности.  Это наша книжка «Незабудка»

4.Затем мы рассказывали о том, что выяснили, т.е. – выполнили ПРЕЗЕНТАЦИЮ своей работы.

 

Учитель: Ребята, а что мы сделали в результате всего?

Дети:  Мы решили проектную задачу, в результате которой получился продукт.

Учитель: Какой продукт мы с вами получили?

Дети:  Мы получили книжку «Незабудку». А наш Дима, которого  не было, мы надеемся сумеет разобраться в этой теме.

Учитель: На  будущий год мы продолжим изучать тему: « Мягкий знак – показатель мягкости и дополним её новыми страницами».

Дети:

Учитель: А сейчас оцените свои полученные знания в конце урока.

Дети: Ребята закрашивают  капельки в оценочных листах

Учитель: Рефлексия:

Кому было легко работать в команде? Почему?

Кому сложно? Почему?

Оцените работу своей группы

Перед вами лежат мягкие знаки

Если вы работали

•          дружно и  очень хорошо и сумели прийти к правильному выводу, то возьмите зелёный мягкий знак

•          Хорошо - желтый

•          Не очень хорошо – красный

Выберите в группе  и украсим нашу книжку

Дети: Ребята обсуждают и выбирают нужный мягкий знак

 

Учитель: А как вы думаете мягкий знак – это только показатель мягкости.

Дети: Нет. Я видел его в словах после буквы ш, например Слушаешь, а еще в слове вьюга. В этих словах он не пишется после мягких согласных.

Учитель:   Верно. Он может ещё выполнять и другую роль, но об этом поговорим на следующих уроках русского языка.  Многое нам предстоит ещё узнать.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока Русский язык ( обучение грамоте, письмо)"Мягкий знак- показатель мягкости (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
