765431
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПлан - конспект урока русского языка по теме "Время глагола" (3 класс)

План - конспект урока русского языка по теме "Время глагола" (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель: Фомина Ольга Васильевна

Образовательное учреждение: г. Тамбов, МАОУ «СОШ № 31».

Предмет: Русский язык.

Класс: 3 Ж

Тема: Время глагола.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний

Оборудование:

  1. Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, наглядный материал в презентации на слайдах.

  2. Таблицы с письменным написанием буквы В.

  3. Индивидуальные карточки с отрывками из стихотворений.




Цели урока:

  1. Познакомить с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы глагола.

  2. Учить правильно употреблять глаголы в речи.


Задачи урока:

Образовательные – изучить новое понятие «время глагола», рассмотреть особенности образования каждой временной формы.

Развивающие – продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, развивать умение сравнивать слова, развивать устную речь учащихся.

Воспитательные – прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде.-


Учебно-методическое обеспечение: Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева «Русский язык 3 класс» Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013.














Ход урока.


1.Организационный момент. Слайд № 2.


Учитель: Сейчас начнется урок русского языка, на котором мы будем думать, спорить, высказывать свои мысли, мнения, делать выводы и многое другое. Урок требует от вас внимания, сосредоточенности, активности, вежливости, умения слушать друг друга.




2. Минутка чистописания и словарная работа. Слайд № 3.


На экране записаны слова, прочитайте, что у них общего? (все слова начинаются на «В»)

Правильно, молодцы! Что знаем об этой букве? (буква «в» - обозначает согласный, звонкий, парный звук, может обозначать мягкий и твёрдый звук)

На минутке чистописания будем писать заглавную букву В и строчную букву в.


На доске записан образец написания букв В, в.

(учитель показывает алгоритм написания букв мелом на доске, напоминает о правильной посадке)

Вернемся снова к словам, с которыми работали.

Запишите их, вставляя пропущенные буквы.

Слайд № 4.

(проверка сигнальными буквами)

Какое слово было лишнее? Почему? (слово «время», т.к. это не словарное слово)

Как вы понимаете слово «время»?

А вот что говорится о времени в толковом словаре С.И.Ожегова. Слайд № 5.

(Время – это промежуток той или иной длительности, в которой совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет).


Прочитайте выражения. Слайд № 6.

Время летит.

Время разум даёт.

Делу время, потехе час.


Как вы их понимаете? Слайд № 7.


3. Сообщение темы и цели урока.


Как вы думаете, почему мы вспомнили про время?

Сегодня на уроке мы будем говорить о времени и научимся определять форму времени у глаголов.

Но сначала вспомним, что вы уже знаете о глаголе? Слайд № 8.

4. Изучение нового материала. Слайд № 9.


Прочитайте написанные на доске предложения и перечислите имеющиеся в них глаголы.

Мороз дышал на стекла и посыпал зернистым инеем крыши.

В лесу стоит тишь и пахнет свежестью.

Скоро наступит ночь и замерцают звезды.


Почему вы считаете, что это глаголы? (они отвечают на вопрос что делают? что делал? что будет делать и обозначают действие предмета) Слайд № 10.

Найдите в одном из предложений глаголы, которые обозначают действие, происходящее сейчас, в данный момент. Слайд № 11.

На какой вопрос отвечают глаголы в настоящем времени? Слайд № 12.

(записать глаголы в тетрадь)


Найдите в одном из предложений глаголы, которые указывают на действие, которое произошло. Слайд № 13.

На какой вопрос отвечают глаголы в прошедшем времени? Слайд № 14.

(записать глаголы в тетрадь)


Назовите в одном из предложений глаголы, которые указывают на то, что действие будет происходить. Слайд № 15.

На какой вопрос отвечают глаголы в будущем времени? Слайд № 16.

(записать глаголы в тетрадь)


Обобщите наши рассуждения. Слайд № 17.

Вывод: У глаголов есть форма времени

-Посмотрим, совпадает ли наше открытие с мнением и позицией авторов учебника. (Чтение правила на с. 140-141)


Этот хитренький глагол

Себе время изобрел.

«Ухожу» - кричит сегодня.

А вчера кричит: «Ушел».

Завтра скажет: «Я уйду!»

Позавидуйте ему!


- Но мы ему, ребята, завидовать не будем, а будем с интересом изучать его.



5. Физкультминутка. Слайд № 18.


Дети закрывают глаза, садятся ближе к краю стула, опираясь на его спинку, руки свободно лежат на коленях. Учитель медленно, тихим голосом читает под музыку.

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать,

Но не все пока умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая –

Очень лёгкая, простая.

Замедляются движенья,

Исчезает напряженье…

И становится понятно –

Расслабление приятно.


6. Выполнение упражнения по учебнику.


Откройте учебники на странице 142, прочитайте упражнение № 239.

- Найдите глаголы, запишите их в три группы по времени действия

н.в. п.в. б.в.

- В какой группе глаголов есть указание на род ( в группе глаголов прошедшего времени)

- Сверьте свои работы с эталоном

(взаимопроверка) Слайд № 20.


7. Работа с индивидуальными карточками.

Прочитайте отрывки из стихотворений. Найдите в них глаголы, определите их время. Слайд № 21.

3 2 1

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

(Ф.И. Тютчев)

Ночь прошла. Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух легок и чист,

И замерзла река.

(И.С. Никитин)

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

(А.С. Пушкин)


Прочитайте сначала отрывок из стихотворения с глаголами в форме настоящего времени. К каждому глаголу поставьте вопрос. Слайд № 22.


Прочитайте отрывок из стихотворения с глаголами в форме прошедшего времени.

Слайд № 23.


Прочитайте отрывок из стихотворения с глаголами в форме будущего времени.

Слайд № 24.

8. «Идеальное задание»

- На парте у каждого лежит карточка бежевого цвета. В каждой карточке задания 3-х уровней . Выберите для себя одно «идеальное задание», которое соответствует вашим знаниям и выполните его.


1 уровень.

Запишите глаголы в три столбика.

Едут, будет петь, съел, говоришь, белела, зашьёт, подросло, гулять, запрыгает, становится, растрепали.


2 уровень.

Образуйте от существительных глаголы и поставьте их в настоящее, прошедшее и будущее время.

Соль - …, скрип - …, боль - …. корм - … .


3 уровень.

Спишите текст, расставляя знаки препинания. Обозначьте время глаголов.

Солнце св..тило ре..ко ув..дает тр..ва оп..дают лист..я воздух наполнится зап..хом гр..бов и сухой л..ствы у к..рней старой с..сны л..ж..т м..ховой к..вёр.


9. Подведение итогов урока.

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- Какое открытие сделали? (у глагола есть форма времени)


10. Домашнее задание.

составить и записать в тетрадь текст из 5 предложений про зимние каникулы, используя глаголы только будущего времени.


11. Рефлексия.

Заполните лист самооценки.

Спасибо за работу.

Урок закончен.










Литература:

Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка». М.: Владос, 2001.

М.А.Козлова «Я иду на урок в начальную школу». М.: «Первое сентября», 2000.

П.Р.Ляхов «Я познаю мир». М.: АСТ, 1998.

Т.Г.Рамзаева «Русский язык 3 класс» М.: Дрофа, 2009.

С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка». М.: «Азбуковник», 2000.




































