государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской
области средней общеобразовательной школы
с. Троицкое муниципального района Сызранский
Самарской
области
План – конспект
урока русского языка в 5 классе.
Тема:
Использован УМК
Русский язык. 5класс. Учебник для
общеобразовательных школ. Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И Кулибаба, Н.В.Ладыженская.
Разработал:
учитель русского языка
и литературы
Красильникова Н.А.
Методическая
разработка урока.
Класс: 5
Тема урока: Фонетика. Обобщение
изученного.
Цель урока: закрепить полученные знания на
примере тренировочных упражнений
Задачи:
1). Образовательные:
* выявить
качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме
* обобщить материал как систему знаний по теме «Фонетика»
2). Развивающие:
* развивать коммуникативно-речевые умения
* развивать познавательный интерес
* развивать
информационные компетентности
3). Воспитательные:
* воспитывать любовь к русскому
языку
* воспитывать общую культуру
Место проведения: компьютерный класс.
Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, кроссворд, карточки, доска,
пакет с заданиями игры
План урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Вступительное
слово учителя.
3.
Мультимедийная
презентация «Цветы и звуки» с элементами беседы.
4.
Работа в
парах - кроссворд.
5.
Проверь
себя.
6.
Игра «Кто
быстрее?»
7.
Работа по
карточкам.
8.
Мониторинг
знаний по теме «Фонетика»
9.
Подведение
итогов урока.
10.
Информация о
домашнем задании.
Ход урока:
Вопросы учащимся
|
Слово учителя
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие
учителя, сообщение темы и цели урока.
(Презентация,
слайд №1)
|
2.Вступительное слово учителя.
Тысячи разных звуков окружают
человека: шум пролетающего самолёта, звон металла, завывание ветра, шорох
камышей, лай собаки, треск сухих веток, пенье птиц, дробь барабана, раскаты
грома, шелест листьев, плеск волн, звон капели… Но в учебнике «Русский язык» об
этом нет ни строчки. Да и в самом деле, какое отношение к языку имеет,
например, скрип дерева?
Окружают нас и особые звуки, которые не с чем сравнить, - звуки речи. Только
они, объединяясь, создают слова, за которыми закреплено всем известное и
понятное значение.
Представляете, ребята, чтобы составить несколько миллионов слов, надо всего 42
звука! Итак, тема нашего урока Фонетика.
(http://ru.wikipedia.org/)
3.Мультимедийная презентация
«Цветы и звуки» с элементами беседы.
(http://www.troickoe.siteedit.su/files/5_klass_fonetika.rar)
Предлагаю
вместе отправиться на экскурсию. Вы согласны? Я буду вашим экскурсоводом, а вы
моими внимательными слушателями и самыми лучшими помощниками.
Ребята,
вам нравятся цветы?
|
Наша
экскурсия называется «Цветы и звуки речи».
(Слайд
№2)
|
Как
называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи?
(Раздел
науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетикой.)
|
Когда
мы говорим, то произносим звуки. Их называют звуками речи.
(Слайды
№3, №4)
(После
ответа учащихся на поставленный ? слайда №3 – назови раздел науки, что учить
нас просит звуки – появляется ответ слайда №4.)
|
На
какие группы делятся звуки речи?
(Звуки
речи делятся на согласные и гласные.)
Какие
звуки являются гласными?
(Звуки,
состоящие только из голоса, называются гласными.)
|
При
образовании гласных звуков выдыхаемый воздух проходит через рот свободно. Из
голоса мы состоим,
А
сами такие прекрасные!
Дружить
с вами очень хотим,
Зовёмся
же звуками ???
(Слайд
№5)
(Слайд
№6)
(ответ-подтверждение
на вопрос слайда №6 – сколько гласных звуков в слове? – появляется после
ответа учащихся)
|
Какие
звуки являются согласными?
(Звуки,
состоящие из голоса и шума, называются согласными.)
|
В
каждом согласном звуке есть шум.
(Слайд
№7)
|
Отражаются
ли на письме позиционные чередования гласных и согласных?
(Позиционные
чередования на письме не отражаются.)
|
Не
только отдельные звуки, но и их замена – чередования – изучаются в фонетике. Так
бывает, когда один и тот же звук попадает в разные позиции. Поможем звукам!!!
(Слайд №8: верный ответ отображается на слайде через некоторое время)
|
Минутка релаксации.
Цветы, цветы, цветы, цветы…
О Боже! Как они прекрасны!
В них прелесть нежной красоты
В день солнечный и в час ненастный.
Чудесный букет из цветов о чувствах
нам скажет без слов. Вы молодцы! Своей работой дарите мне дивный букет, и я
счастлива.
|
Какими
бывают гласные звуки?
(Гласные
звуки бывают ударными и безударными.)
|
Молодцы,
дети!
(Слайд
№10)
|
Ребята,
а как вы думаете, наша экскурсия изучающая или закрепляющая?
(Наша
экскурсия закрепляющая.)
|
Вы
правы! Конечно же, закрепляющая, так как мы повторяем и обобщаем изученное.
Продолжим
с тем же успехом.
(Слайд
№11)
|
Готовы
шагать дальше?
|
Замечательная
у нас получается экскурсия!
(Слайды
№12 - №15)
(Слова
на слайдах: твёрдыми, мягкие, глухие, сонорные – проявляются по ходу ответов
учащихся.)
|
Что
такое фонетическая транскрипция слова?
(Это
запись специальными знаками, что передают все тонкости произношения.)
|
Прочитайте-ка
по транскрипции слова названия цветов.
(Слайд
№ 16)
|
Поэтическая
страничка: Татьяна, Денис и Анастасия прочтут стихи.
|
(Слайды
№17 - №19)
Спасибо
ребятам за минутку поэзии.
|
Чем
отличается звук от буквы?
(Букву
мы пишем, а звук произносим.)
|
О
букве говорят, что она обозначает звук. Не произносите вместо звука название
буквы (слайд №20).
В
слове МАК количество звуков и букв совпадает, но не во всех словах так же
бывает.
(Слайд
№21)
В
каких словах количество звуков и букв совпадает?
В
каких слова количество звуков больше, чем букв?
В
каких словах количество букв больше чем звуков?
Почему?
|
Ребята, отгадайте загадку:
Тридцать три
родных сестрицы
На одной живут
странице.
(Алфавит.)
|
В
русском алфавите 33 буквы: 10 гласных, 21 согласная и две буквы Ъ и Ь.
(Слайд
№22)
Прочитаем
алфавит хором.
Историческая
справка: материал на слайде №23 озвучит Ксения.
|
Какое
чудо совершают буквы?
(Люди
складывают из них много-много слов.)
А
звуки?
(Дают
возможность слова произносить.)
|
(Слайд
№24) По лесной ….
Красотой
вокруг любуясь,
Говорят
они, волнуясь:
«Дети
нас должны узнать!»
Братцы
просят их назвать.
(Буквы
выскакивают на слайд после ответа детей.)
Буквы
Ь и Ъ звука не имеют.
|
Почему
фонетика дружит с орфографией?
(Потому
что буквы пишутся не по произношению.)
|
Проверим
знание орфограмм.
(Слайд
№25)
Начинаем
орфографическую перекличку.
(Слайды
№26 - №31: дети формулируют правило, а затем проецируется слайд с правильным
ответом.)
|
Каким
буквам отведена двойная роль?
(Двойная
роль отведена буквам е, ё, ю, я)
|
(Слайд
№32)
Е, Ё,
Ю, Я! Е, Ё, Ю, Я!
Мы
буквы непростые,
Ведь
можем мы порой,
друзья,
Вам
звуки дать двойные.
Это –
буквы с сюрпризом.
|
Что называется
орфоэпией?
(Орфоэпия
– раздел науки о языке, в котором содержатся правила произношения звуков и
ударения в словах.)
|
Прочитайте
слово, исправив ошибку. (Слайд №33)
(Верный
вариант произношения высвечивается на слайде позже.)
Орфоэпия
учит нас правильно произносить слова.
|
Как
называется разбор слова по буквам и звукам?
(Такой
разбор называется фонетическим.)
|
Вспомним
порядок фонетического разбора.
(Слайд
№ 34)
|
4.Работа
в парах: разгадывание кроссворда.
(http://www.slideshare.net/krasilnikovana)
5.Проверь
себя.
(Используются
слайды из презентации
№ 35-46)
6.Игра «Кто быстрее?» Используется
гонг.
Класс делится на
две команды: команда «Буквы» и команда «Звуки».
7.Работа
по карточкам.
Карточка
- фонетика
http://www.slideshare.net/krasilnikovana
8.
Мониторинг знаний по теме «Фонетика»
(http://www.slideshare.net/fedulova07/fonetika1)
9.Подведение
итогов урока.
Наш урок заканчивается.
Назовите тему
урока?
Что мы выполняли
на уроке, работая по теме?
Что на уроке
понравилось больше всего?
Выставим оценки,
заработанные вами в ходе урока.
Отдельно будет
поставлена отметка за выполнение заданий по карточкам. Об этом вы узнаете в
начале следующего занятия.
10.
Информация о домашнем задании.
Подготовить связный рассказ на тему «Что я
знаю о фонетике?»