Инфоурок Русский язык КонспектыПлан - конспект урока русского языка в 1 классе по теме: "Перенос слова"

План - конспект урока русского языка в 1 классе по теме: "Перенос слова"

Скачать материал

Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

 

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

 

Тема урока: Перенос слов

 

Цель: Ознакомление  обучающихся с правилами переноса слов.

 

Задачи:

 

1. Формирование предметных умений:

 

- делить слова на части для переноса;

- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

- каллиграфически правильно писать;

 учебно-языковые умения: 

- делить слова на слоги, ставить ударение;

- составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное, сравнивая с образцом;

 

 2. Формирование  метапредметных  умений:

 

личностные умения:        

- принимать и осваивать социальную роль ученика;      

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

 

регулятивные умения:       

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

 

познавательные умения:  

- ориентироваться в учебнике, в тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы в , используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

 

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре.

Оборудование:

·       Учебник русского языка для 1 класса, автор Т.Г.Рамзаева

·       Презентация урока

·       Компьютер

·       Проектор

·       Методическая литература

·       Индивидуальный раздаточный материал

·       Демонстрационные таблицы: правила переноса, алгоритм переноса

·       Дерево радости с солнышками

·       Демонстрационные карточки со словарными словами

 

План урока:

 

I.  Психологический настрой  (формирование коммуникативных, личностных УУД)

II. Актуализация и проверка опорных знаний (формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

III. Изучение нового материала (формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

IV. Физминутка ( закрепление материала в игровой форме)

V. Продолжение работы по теме урока

VI. Применение новых знаний (формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)

VII. Самостоятельная работа (дифференцированный подход)

VIII. Подведение итогов

IX.  Рефлексия (формирование личностных УУД)

 

ХОД УРОКА

 

Психологический настрой на урок   СЛАЙД 1

Ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, и урок пройдёт интересно!

Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. К  нам пришли гости. Как гостеприимные хозяева вначале окажем нашим гостям внимание. (дети читают стихи)         Мы рады приветствовать вас в нашем классе!

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Садитесь!

- Отгадайте загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится.

                         (улыбка)  СЛАЙД 2

 

- Подарим  друг другу улыбку и начнем урок.

 

I.                 Актуализация и проверка опорных знаний. Словарная работа 

- Сегодня к нам на урок пришёл известный герой мультфильма – Лунтик.  СЛАЙД 3

Лунтик прилетел на Землю и тоже хочет учиться писать и читать вместе с вами.

1)Чистописание

а о у ы и в ё р л е ю я э

Что написано на доске? Назовите буквы.

На какие две группы можно разделить эти буквы?

Откройте тетради (я читаю стих-е…Я тетрадь свою открою…)

Запишите только гласные. Пишем красиво, аккуратно.

( проверка с доской) – оценивание в тетради

2) Словарная работа                                                              СЛАЙД 4

С.БАКА, В.РОБЕЙ, П.ТУХ, ЗА.Ц

Лунтик вместе со своими друзьями учится писать слова. Прочитайте слова на доске.

Что это за слова?

Спишите в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.

(проверка с доской)- оценивание

Кто написал все слова без ошибок? Молодцы.

Что общего у этих слов?

На какие две группы можно разделить этих животных?

На какие еще?

- Как определили в словах количество слогов?

(Сколько в слове гласных,  столько и слогов)

- Разделите слова на слоги. (комментируют)

 

III. Изучение нового материала

1.Постановка проблемного вопроса

СЛАЙД 5

Лунтик проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо. Он даже придумал предложение. А какое – вы сами догадаетесь, если составите  его из слов, записанных на карточках.

 

( РАБОТА В ПАРАХ. На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют предложение)

 

ПЛЫВУТ, НЕБУ, СИНЕМУ, ПО, ОБЛАКА  СЛАЙД 6

 

- Какое предложение у вас получилось?

По синему небу плывут облака.                     СЛАЙД 7

Запишем предложение с комментированием.

Какие правила записи предложения надо вспомнить?

(не дописываем последнее слово, дети спрашивают – как перенести)

Почему вы задали такой вопрос?

- А как вы думаете, переносить слова с одной строки на другую нужно по правилу или так, как захочется?

- Да, переносить слова надо по правилам.

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

- Какие цели мы поставим?

- Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова)

 

- Тема нашего урока «Перенос слов».                  СЛАЙД 8

- И сегодня вместе с Лунтиком мы раскроем 4 тайны – правила переноса слов.

( на доске вывешиваю 4 знака вопроса с правилами)

Я ставлю 4 знака вопроса.

Вернемся к нашему предложению.

Посмотрите на слово ОБЛАКА  СЛАЙД 9

Как оно разделено?

А как вы думаете, зачем?

Так как же можно перенести слово – облака? ( по слогам)

об – лака, обла – ка                      СЛАЙД 10

Дописываем предложение.

 Знак переноса будем обозначать черточкой.

2.Открытие 1 нового знания

Итак, 1 тайна переноса                СЛАЙД 11

(переворачиваю 1 карточку – читаем: Слова переносятся по слогам.)

Что же нужно сделать со словом, чтобы его перенести с одной строчки на другую?

( дети говорят – я вывешиваю алгоритм)

 

                                                                  1.Читаю

                                                                  2.Делю на слоги

                                                                  3.Переношу

3.Упражнения на закрепление 1 правила переноса.

- Лунтик рад, он узнал первое правило переноса слов.

Он  сразу же захотел разделить эти слова для переноса :  СЛАЙД 12

Лунтик, трава, река, лес.( 1 слово выполняем вместе по алгоритму – читаем слово, устно хлопками делим его на слоги, записываем, используя черточку для переноса, остальные слова сами)

Проверка устно по цепочке.

4.Открытие 2 нового знания

-Какое слово вызвало затруднение?

-Почему?

-Сделайте вывод.

Вывод: слово из одного слога не переносится.

-Мы раскрыли 2 тайну переноса слов. Прочитайте для Лунтика.

(переворачиваю 2 карточку – читаем:Слово с одним слогом не переносится)

 

IV.ФИЗМИНУТКА                    СЛАЙД 13

1) На полянку к Лунтику прилетела стрекоза.

Выполнение физминутки про стрекозу.

2) Лунтик приседал и вставал, играя со стрекозой. И мы поиграем. Я называю слова: если слово можно перенести – тянемся вверх, если нельзя – приседаем.

МАМА, КОМАР, ЖУК, КОШКА, ПЕС,ДЕНЬ, ЦВЕТОК

 

V.ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА

5.Открытие 3 нового знания.

- Чтобы помочь Лунтику разгадать 3ю тайну, поработаем в парах

- На столе карточки зеленого цвета со словами – перевернули.

Работать будете по плану – я читаю на слайде           СЛАЙД 14

1.    Прочитать слова.

2.    Обратить внимание на выделенные буквы.

3.    Посмотреть, где стоит знак переноса.

4.    Сделать вывод.

 

 

-У вас должно получиться правило переноса слов.(дети говорят вывод)

-Теперь возьмите карточку голубого цвета и выполните такую же работу по плану.

(дети делают вывод)

-И мы раскрыли 3 тайну переноса

(переворачиваю 3 карточку – читаем:Буквы ь и й при переносе остаются на строке.

 

6.Открытие 4 нового знания.

Пчелёнок, друг Лунтика, ходит в Пчелиную Школу. Там он тоже изучал перенос слов. Послушайте, какая история с ним произошла.      СЛАЙД 15

(я читаю стих-е)

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес:

е – два,

И получил за это «два»,

Укол я перенес:

у – кол

И получил за это «кол».

Опять я перенес:

о – пять,

Теперь, наверно, будет «пять»?!

 

-Ребята, почему Пчеленок получил такие оценки?

- Какое же правило переноса он нарушил?

- Что нельзя делать при переносе слов по слогам?

(одну букву оставлять на строке или переносить на другую строчку)

- Последняя тайна раскрыта.

(переворачиваю 3 карточку – читаем:Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку.

Еще раз прочитаем все тайны, которые мы открыли с Лунтиком. ( по доске – хором)

 

7. Гимнастика для глаз    СЛАЙД 16

8. Работа с учебником

Проверим по учебнику – правильно ли мы сделали вывод.

Открыли учебники на с.47,49

 

VI. Применение новых знаний.

Божья коровка Мила решила потренировать своих друзей, чтобы они больше никогда не ошибались. Давайте  мы, вместе с ними, выполним эти задания СЛАЙД 17

Комментированное письмо слов с переносом: Болото, пчела, рак, гайка, оса, пальто.

(я пишу на доске) Обратить внимание на алгоритм.

 

VII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА    СЛАЙД 19

Выполнение разноуровневых заданий на розовых карточках.

1 уровень. – Спиши слова, разделяя черточкой для переноса.

                       Окно, змейка, окуньки, лёд.

2 уровень. – Выпиши только те слова, которые можно перенести, и запиши их, разделяя черточкой для переноса.

                        Майка,Ира, пулька, медок, кот.

3 уровень. – Спиши сначала слова, которые можно перенести, разделяя черточкой для переноса. Потом спиши слова, которые нельзя перенести.

                       Майка,Ира, пулька, медок, кот.

Составь с любым из этих слов предложение и запиши.

Проверка по слайду    СЛАЙД 20

( оценивание в тетради)

 VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

 - Какая была тема урока?

- Для чего нужно знать правила переноса?

- Какие правила запомнили?

- Вспомните, как вы работали на уроке и оцените себя с помощью таблицы.СЛАЙД 21

IX.  РЕФЛЕКСИЯ

 -Ребята, перед вами дерево радости. Отметьте солнышком то место, как вы оцениваете себя на уроке.

- Мне тоже понравилось как вы работали, были активными и дружно помогали Лунтику. Я свое солнышко поместила на самой верхушке дерева.

- Молодцы! Это еще не все тайны переноса. Остальные раскроем, когда чуть-чуть подрастем.

- Спасибо за урок!   СЛАЙД 22

 

(Если успеем – смайлик – настроение, с которым уходим с урока)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока русского языка в 1 классе по теме: "Перенос слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
