Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока русского языка "Обучающее изложение «Лев и мышь». Подробное изложение текста" 3 класс

Обучающее изложение по басне Л. Толстого "Лев и мышь", 3 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
409
22
03.02.2025

Материал разработан автором:

Бережная Марина Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 105
Покупателей: 5 249

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бережная Марина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Обучающее изложение по басне Л. Толстого "Лев и мышь", 3 класс Содержит 5 заданий: Определи тему, главную мысль, тип текста, заголовок. Составь план текста. Дай характеристику героям. Запиши опорные слова к каждой части. Выдели орфограммы. Напиши изложения. Ответы на задания. Редактируемый файл. Вы можете убирать, добавлять, менять местами задания. Двустороння печать.

Краткое описание методической разработки

Обучающее изложение по басне Л. Толстого "Лев и мышь", 3 класс 

Содержит 5 заданий: 

  1.  Определи тему, главную мысль, тип текста, заголовок. 
  2. Составь план текста. 
  3. Дай характеристику героям. 
  4. Запиши опорные слова к каждой части. Выдели орфограммы.
  5. Напиши изложения. 
  • Ответы на задания.
  • Редактируемый файл. Вы можете убирать, добавлять, менять местами задания. 
  • Двустороння печать. 
Развернуть описание

План-конспект урока русского языка "Обучающее изложение «Лев и мышь». Подробное изложение текста" 3 класс

Скачать материал

План-конспект урока русского языка в 3 классе

Тема: Обучающее изложение «Лев и мышь».Подробное изложение текста.

Цель урока:

- создать условия для развития умений подробно письменно излагать содержание текста-образца, составлять устный и письменный рассказ.

Тип урока: Совершенствование знаний и способов действий / решение частной задачи/.

Планируемые результаты:
(предметные):
 применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; владеют умением проверять написанное; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры; владеют учебными действиями с языковыми единицами; умеют использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Личностные результаты: имеют мотивации к творческому труду, к работе на результат, проявляют уважительное отношение к иному мнению; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные:общеучебные – владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты в устной и письменной формах; используют памятку для решения учебной задачи; постановка и решение проблемы самостоятельно создают способы решения проблем творческого характера.

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции, выделяют этапы и оценивают меру освоения каждого, находят ошибки, устанавливают их причины.

Коммуникативные:владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами
языка; полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Основное содержание темы, понятия и термины: Басня. Изложение. Тема и основная мысль текста. План текста. Орфограммы.

Образовательные ресурсы: Учебник  Русский язык 3 класс 2 часть (В.П.Канакина),стр.35, презентация.

 

 

Ход урока.

I.Организационный  момент.

- Звенит звонок, зовет звонок,

Пора нам начинать урок!

 

II. Постановка учебной задачи.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем писать изложение. Для чего надо уметь писать изложение? (Умение правильно и красиво говорить, излагать мысли – это речевая культура, мы учимся правильной речи, пополняем словарный запас, развиваем память, логику, творческие способности. Развитая речь – это основа уверенности и успеха.)

- Чтобы узнать о ком будет текст, вам нужно отгадать загадки.

1.Грозный, сильный и красивый,

Он трясет мохнатой гривой.

А как рычит! Совсем не зря

У зверей он за царя. (Лев)

 

2. Живет в норке, грызет корки

Короткие ножки.

Боятся кошки. (мышь).

 

- Правильно, герои нашего изложения Лев и Мышь.

Что вы знаете об этих животных? (Сообщения детей).

- Как вы думаете, в природе они могут встретиться? (Могут т.к. мыши есть везде и в Африке, и в Азии)

 

III. Усвоение знаний и способов действия.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, изложение.

 

 

1.Знакомство с текстом.

- Откройте учебники на с. 35, найдите упр. 62.

- Что перед нами? (Басня Л.Толстого)

-Что такое басня? (Басня – это краткий нравоучительный рассказ в прозаической или стихотворной форме, в начале или в конце которого содержится четко сформулированный поучительный вывод, или мораль. Повествование ведется в иносказательной форме, поэтому персонажами басни являются животные, вещи, растения. Басни высмеивают человеческие пороки, глупость и недостойное поведение. В России самым известным баснописцем был И. А. Крылов)

 

-Кто автор нашей басни?

- Что вы знаете о Л.Толстом? Какие еще он написал басни?

(Старый дед и внучек. Отец и сыновья. Три калача и одна баранка. Два товарища.)

-Давайте поставим задачу на урок. (Познакомиться с басней Л.Н.Толстого, определить мораль,передать письменно содержание  близко к тексту)

-Прочитаем басню.

2.Работа по содержанию басни.

-Какова тема текста? ( о льве и мышке).

- Какова главная мысль ? ( Мышь отплатила добром за добро).

- Как выдумаете, в чем заключается мораль басни? (Добром за добро).

- Как можно озаглавить басню? (Лев и мышь.Добром за добро.)

- Запишите заголовок.

-От чего проснулся лев? Что он сделал?

- Что произошло дальше?

- Почему мышь помогла льву? (Отплатила добром за добро.)

 

- Какой это тип текста? (Текст – повествование).

Докажите.

- Сколько частей в тексте - повествовании? Какие?

Текст – повествование.

1.Начало.

2. часть.

3..

4.Физминутка.

- Сейчас мы составим план текста, но сначала разомнемся.

. Составляем план текста.

 

- Сколько частей выделено в тексте? ( 4 абзаца)

- Найдите и прочитайте начало. ( 1 абзац)

- Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

 

I.Лев поймал мышь.

- Выберите опорные слова.

Мыш.., пр..б..жала, пр..снулся, поймал.

 

- Прочитайте вторую часть.

Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

 

II. Обещание мышки.

-Выберите опорные слова.

Обещ..ла, д..бро, з..смеялся.

 

-Прочитайте третью часть. Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

III. Лев в беде.

- Выберите опорные слова.

Охотники, прив..зали, приб…жала, перегрызла.

 

-Прочитайте заключительную часть. Какова главная мысль? Как можно озаглавить?

IV.Добром за добро.

-Выберите опорные слова.

Мыш.., ск..зала, см..ялся, отпл..тила.

 

- Чтобы избежать повторений , какими словами можно заменить слова лев и мышь?

Лев, хищник, он.

Мышь, мышка, она.

 

5.Пересказ текста по частям, пользуясь опорными словами.

Пересказывают 2 ученика.

 

6. Написание изложения.

Прочитайте басню.

- Сколько абзацев будет в изложении?

Приступайте к написанию изложения.

 

IV.Итог урока.

– Кто готов прочитать свое изложение?

Рефлексия.

- Что запомнилось больше всего на уроке?

- Для чего надо уметь писать изложения?

-Оцените свою работу и выберите соответствующий  смайлик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока русского языка "Обучающее изложение «Лев и мышь». Подробное изложение текста" 3 класс"
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
